Система вентиляции промышленного объекта

Изобретение предназначено для вентиляции и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. Система вентиляции содержит местные отсосы воздуха с загрязняющими веществами, воздуховод, соединяющий местные отсосы с всасывающим патрубком дутьевого вентилятора котла. Система снабжена датчиком температуры, соединенным со звуковой сигнализацией, устройством отключения дутьевого вентилятора котла и приводом регулирующего органа. Воздуховод системы вентиляции снабжен газовой горелкой для периодической очистки воздуховода от налипших органических отложений загрязняющих веществ путем отжига стенок воздуховода, выполненного из жаропрочной стали. Изобретение обеспечивает повышение надежности, экономичности системы вентиляции промышленного объекта. 1 ил.

 

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных объектов и может быть использовано при оборудовании корпусов производственных цехов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами.

Известны аналоги - системы вентиляции промышленных объектов, содержащие воздуховоды местных отсосов загрязненного воздуха, подключенные к сборному воздуховоду вытяжной вентиляции, который соединен со всасывающим патрубком дутьевого вентилятора котла (Патент №2253073 (RU), МПК7 F24F 7/06. Система вентиляции промышленного предприятия. Б.И. 2005, №15).

Описанный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналогов и прототипа является понижение надежности системы вентиляции вследствие накопления на стенках воздуховодов твердых загрязняющих веществ, а также конденсирующихся и жидких фракций загрязняющих веществ, которые способны гореть при наличии открытого пламени под вытяжным зонтом системы вентиляции, что вызывает невозможность функционирования системы вентиляции, нарушение технологического процесса, а также вывод из строя ряда устройств и механизмов системы вентиляции и самого промышленного объекта в целом.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение надежности, экономичности системы вентиляции промышленного объекта за счет обеспечения условий, препятствующих возникновению и распространению возгорания загрязняющих воздух веществ.

Для достижения указанного технического результата предложена система вентиляции промышленного объекта, содержащая местные отсосы воздуха с загрязняющими веществами, воздуховод, соединяющий местные отсосы с всасывающим патрубком дутьевого вентилятора котла.

Отличием заявляемой системы является то, что она снабжена датчиком температуры, соединенным со звуковой сигнализацией, устройством отключения дутьевого вентилятора котла и приводом регулирующего органа, при этом воздуховод системы вентиляции снабжен газовой горелкой для периодической очистки воздуховода от налипших органических отложений загрязняющих веществ путем отжига стенок воздуховода, выполненного из жаропрочной стали.

Включение в совокупность существенных признаков, характеризующих систему, новых элементов и новой взаимосвязи элементов позволяет достичь искомый технический результат, повысить ее надежность за счет создания условий, препятствующих возникновению и распространению возгорания загрязняющих воздух веществ.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

На чертеже изображена схема системы вентиляции. Система вентиляции промышленного объекта 1 содержит вытяжной воздуховод загрязненного воздуха 2, соединяющий местные отсосы воздуха 3 с загрязняющими веществами и всасывающий патрубок дутьевого вентилятора 4 котла 5. Воздуховод системы вентиляции снабжен датчиком температуры 6, соединенным со звуковой сигнализацией 7, устройством отключения 8 дутьевого вентилятора 4 котла 5 и приводом регулирующего органа 9, при этом воздуховод снабжен газовой горелкой 10.

Система вентиляции работает следующим образом.

Воздух с загрязняющими веществами забирают из производственного цеха промышленного объекта 1 с помощью местных отсосов воздуха 3 в вытяжной воздуховод загрязненного воздуха 2, затем дутьевым вентилятором 4 отводят в горелки котла 5. В случае возгорания загрязняющих воздух веществ по импульсу от датчика температуры 6 приводится в действие звуковая сигнализация 7, отключается дутьевой вентилятор 4 котла 5 при помощи устройства отключения 8 и закрывается регулирующий орган 9. Для устранения причин возгорания загрязняющих воздух веществ производится периодическая очистка воздуховода от налипших органических отложений путем отжига стенок воздуховода 2 с помощью подачи в воздуховод продуктов сгорания от газовой горелки 10.

Таким образом, предложенная система вентиляции промышленного объекта позволяет гарантировать повышение надежности системы вентиляции за счет создания условий, препятствующих возникновению и распространению возгорания загрязняющих воздух веществ.

Система вентиляции промышленного объекта, содержащая местные отсосы воздуха с загрязняющими веществами, воздуховод, соединяющий местные отсосы с всасывающим патрубком дутьевого вентилятора котла, отличающаяся тем, что она снабжена датчиком температуры, соединенным со звуковой сигнализацией, устройством отключения дутьевого вентилятора котла и приводом регулирующего органа, при этом воздуховод системы вентиляции снабжен газовой горелкой, для периодической очистки воздуховода от налипших органических отложений загрязняющих веществ путем отжига стенок воздуховода, выполненного из жаропрочной стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к воздухонагревателям с принудительной циркуляцией воздуха и может быть использовано, например, для обогрева смотровых канав. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например животноводческих помещений. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, обработки удаляемого воздуха в непосредственной близости от источника их образования с последующей транспортировкой более чистого воздуха.

Изобретение относится к конструктивным элементам стационарных и передвижных установок, а также промышленных и бытовых систем вытяжной вентиляции, в том числе местных вентиляционных устройств для отсоса сварочного аэрозоля, образующегося при дуговой сварке.

Изобретение относится к средствам очистки поверхности от оседающих загрязнений и может быть использовано для очистки, в частности, поверхности пола различных помещений от пыли и грязи, а также дна искусственного водоема, например бассейна.

Изобретение относится к области вентиляции воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой при аварийном длительном отсутствии электроэнергии в объекте в период полной изоляции от внешней среды

Изобретение относится к области строительства и санитарной гигиены зданий

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для повышения эффективности работы вентиляционных установок с утилизацией тепла вытяжного воздуха

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в районах с низкими температурами воздуха в зимний период времени в помещениях, имеющих большую влажность и плюсовую температуру воздуха, например в животноводческих помещениях и предприятиях переработки сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к фармацевтической, медицинской и микробиологической технике

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства и может быть использовано как устройство для обеспечения требуемого воздухообмена в жилых и других помещениях с естественной и искусственной вентиляцией

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в загруженных помещениях, хранилищах, рефрижераторах для хранения картофеля, плодов и овощей

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, экологии и, в частности, к вентиляционным установкам животноводческих помещений
Наверх