Зенитная ракета-мишень

Авторы патента:


Зенитная ракета-мишень
Зенитная ракета-мишень
Зенитная ракета-мишень

Владельцы патента RU 2326339:

Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано на полигонах в качестве объекта мишени для обучения точности стрельбы личного состава боевых расчетов зенитных ракетных комплексов, а также при демонстрационных пусках в рекламных целях при продаже зенитных ракетных комплексов. Технический результат - обеспечение визуального эффекта поражения ракеты-мишени от осколков боевой части зенитной управляемой ракеты при допустимом расчетном промахе и гарантированном изменении траектории полета ракеты-мишени. Зенитная ракета-мишень содержит двигательную установку со стабилизатором, головной радиопрозрачный отсек с жидким топливом, уголковый отражатель СВЧ-энергии, обтекатель и трассерный блок. На отражателе со стороны двигательной установки установлены предохранительно-исполнительный механизм с боевым элементом, источник электропитания, электронная плата защиты и коммутационная электронная плата, электрически связанные между собой. При этом уголковый отражатель СВЧ-энергии на всю его длину по периметру с опорой на грани отражателя обмотан изолированным проводом, подсоединенным к коммутационной электронной плате, а жидкое топливо размещено в герметичных контейнерах, причем продольная ось боевого элемента совмещена с продольной осью одного из герметичных контейнеров, а в качестве источника электропитания используют пиротехническую батарею. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано на полигонах в качестве объекта мишени для обучения точности стрельбы личного состава боевых расчетов зенитных ракетных комплексов, а также при демонстрационных пусках в рекламных целях при продаже зенитных ракетных комплексов.

Известна зенитная ракета-мишень (патент России №2135948 от 27.08.1999 г., БИ №24, МПК7 F42В15/10 - аналог), состоящая из двигательной установки со стабилизатором и головного отсека с обтекателем, запускаемая из транспортно-пускового устройства. Головной отсек выполнен из композиционного материала в виде несущей тонкостенной радиопрозрачной оболочки, соединенной посредством обтекателя со стальным пустотелым наконечником, на корпусе которого выполнены сквозные диаметральные щели, при этом в головном отсеке внутри оболочки установлены уголковые отражатели СВЧ-энергии, состоящие из объединенных между собой посредством пазов тонкостенных металлических пластин с переменным шагом, а во внутренней полости наконечника установлены трассы, причем суммарная площадь щелей наконечника больше или равна площади сечения трассеров.

Данная конструкция зенитной ракеты-мишени при всех своих достоинствах: большая эффективная поверхность рассеивания (ЭПР), подсвечивание трассером траектории полета не может использоваться при показательных пусках из-за необеспечения наглядности эффекта поражения мишени.

Известна конструкция зенитной ракеты-мишени (патент России №2196953 от 20.07.2003 г., Бюл. №2 - прототип), состоящей из двигательной установки со стабилизатором, головного радиопрозрачного отсека с уголковыми отражателями СВЧ-энергии, обтекателя и наконечника с трассерами. Головной радиопрозрачный отсек выполнен в виде герметичного контейнера с заправочными отверстиями в дне, герметично закрытыми пробками, при этом головной радиопрозрачный отсек заполнен жидким топливом, причем уголковые отражатели являются успокоителями топлива. Однако и данная конструкция зенитной ракеты-мишени при всех своих достоинствах (подсвечивание трассером траектории полета, обеспечение визуального эффекта при прямом попадании и резком изменении траектории полета) имеет существенные недостатки, а именно: при попадании осколков от подрыва боевой части (БЧ) атакующей зенитной управляемой ракеты при допустимом расчетном промахе не всегда обеспечивается возгорание жидкого топлива ракеты-мишени, что создает впечатление промаха, поскольку мишень практически не меняет свою траекторию полета, что при показательных пусках недопустимо.

Поэтому, учитывая все перечисленные выше недостатки, задачей предлагаемого изобретения является обеспечение визуального эффекта поражения ракеты-мишени от осколков БЧ зенитной управляемой ракеты при допустимом расчетном промахе и гарантированном изменении траектории полета ракеты-мишени.

Это достигается тем, что в зенитной ракете-мишени, содержащей двигательную установку со стабилизатором, головной радиопрозрачный отсек с жидким топливом, уголковый отражатель СВЧ-энергии, обтекатель и трассерный блок, согласно изобретению на отражателе со стороны двигательной установки установлены предохранительно-исполнительный механизм с боевым элементом, источник электропитания, электронная плата защиты и коммутационная электронная плата, электрически связанные между собой, при этом уголковый отражатель СВЧ-энергии на всю его длину по периметру с опорой на грани отражателя обмотан изолированным проводом, подсоединенным к коммутационной электронной плате, при этом жидкое топливо размещено в герметичных контейнерах, причем продольная ось боевого элемента совмещена с продольной осью одного из герметичных контейнеров, а в качестве источника электропитания используют пиротехническую батарею.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что данная конструкция зенитной ракеты-мишени обеспечивает визуальный эффект поражения ракеты-мишени от осколков БЧ атакующей зенитной управляемой ракеты при допустимом расчетном промахе, т.к. обрыв провода внутри ракеты-мишени от осколков приведет к подрыву боевого элемента и воспламенению жидкого топлива при разрушении герметичного контейнера, что создает визуальный эффект поражения ракеты-мишени в любое время суток, а также к мгновенному изменению траектории ее полета, а при гарантированном промахе при ударе о землю в ракете-мишени обрывается провод и ракета-мишень взорвется и загорится, тем самым обозначив место падения ракеты-мишени.

На фиг.1, 2, 3 приведена предлагаемая конструкция зенитной ракеты-мишени, где:

1 - двигательная установка со стабилизатором;

2 - головной радиопрозрачный отсек;

3 - уголковый отражатель СВЧ-энергии;

4 - жидкое топливо в герметичном контейнере;

5 - обтекатель;

6 - трассерный блок;

7 - коммутационная электронная плата;

8 - предохранительно-исполнительный механизм (ПИМ) с боевым элементом;

9 - источник электропитания - пиротехническая батарея;

10 - электронная плата защиты;

11 - грань отражателя;

12 - провод;

13 - электрические разъемы;

14 - продольная ось боевого элемента;

15 - продольная ось герметичного контейнера.

Устройство, последовательность сборки и работа зенитной ракеты-мишени заключается в следующем: сначала собирают ДУ со стабилизатором 1, затем головной радиопрозрачный отсек 2, в который устанавливают уголковый отражатель СВЧ-энергии 3, в отсеки которого заранее устанавливают герметичные контейнеры, заправленные жидким топливом 4, а со стороны ДУ 1 устанавливают ПИМ с боевым элементом 8, источник электропитания - пиротехническую батарею 9, коммутационную электронную плату 7 и электронную плату защиты 10, электрически связанные между собой посредством электрических разъемов 13, и обматывают по винтовой уголковый отражатель СВЧ-энергии на всю длину по периметру наружной поверхности с опорой на грани отражателя 11 изолированным тонким проводом 12, который подсоединяют к коммутационной электронной плате 7 посредством электрического разъема 13. При этом продольная ось боевого элемента 14 совмещена с продольной осью герметичного контейнера 15. Отдельно собирают трассерный блок 6, в который устанавливают энергетический модуль с зарядом донного газогенератора с электровоспламенителем, выполняющего роль трассеров, передний уголковый отражатель и обтекатель 5. Из полученных сборок согласно конструкторской документации собирают зенитную ракету-мишень, которую устанавливают в транспортно-пусковой контейнер, стыкуя электрическими разъемами.

Запуск зенитной ракеты-мишени производят из транспортно-пускового контейнера, установленного посредством бугелей крепления на пусковой установке, представляющей собой конверсионный вариант ЗУ-23 и имеющей возможность изменения углов возвышения в диапазоне от 0° до 90° по углу места и до 360° по азимуту.

Запуск ДУ 1 и трассерного блока 6 осуществляется одновременно через электронную плату защиты 10, при этом одновременно включается источник электропитания - пиротехническая батарея 9 и от стартовой перегрузки ракеты-мишени снимается ступень предохранения ПИМа с боевым элементом 8, который взводится, т.е. переходит на боевой режим ″ожидания″. При этом из газоводов трассерного блока 6 вырываются наружу горячие пороховые газы от работы заряда донного газогенератора. При этом корпус трассерного блока 6 сильно нагревается, испуская в пространство инфракрасное (тепловое) излучение, что позволяет зенитному ракетному комплексу (ЗРК) в тепловизионном режиме идентифицировать ракету-мишинь.

При попадании зенитной ракеты-мишени в зону обстрела боевой расчет ЗРК захватывает и одновременно сопровождает цель по отраженному сигналу уголковых отражателей СВЧ-энергии 3 и инфракрасному излучению, производит пуск зенитной управляемой ракеты на перехват цели. При подлете зенитной управляемой ракеты к цели на расчетный допустимый промах срабатывает неконтактный датчик цели, подрывая боевую часть зенитной управляемой ракеты. При этом осколки в виде стальных прутьев, расположенных вокруг боевой части разлетаются, поражая цель. При попадании осколков в ракету-мишень произойдет обрыв тонкого провода 12, намотанного на уголковый отражатель СВЧ-энергии 3, произойдет срабатывание коммутационной электронной платы 7, передав команду через ПИМ на подрыв боевого элемента, соосно установленного с герметичным контейнером, заполненным жидким топливом. При этом произойдет визуальный эффект поражения ракеты-мишени, которая, переломившись, изменит свою баллистическую траекторию и упадет на землю. В случае гарантированного промаха больше расчетного ракета-мишень продолжит полет по баллистической траектории и, упав на землю, взорвется и загорится, обозначив место падения.

ПИМ - предназначен для предотвращения несанкционированного срабатывания боевого элемента, в рабочее положение взводится от стартовой перегрузки, действующей на ракету-мишень. Боевой элемент кумулятивного действия заимствован с противотанковой ракеты и предназначен для уничтожения активной защиты танка, а установлен на уголковом отражателе СВЧ-энергии для преодоления преграды и поджига жидкого топлива, находящегося в герметичном контейнере.

Электронная плата защиты предназначена для предотвращения несанкционированного срабатывания ДУ и электровоспламенителя трассерного блока от наводок статического электричества всей электрической цепи и входящих в нее элементов.

Коммутационная электронная плата предназначена для осуществления взведения ПИМ последовательным снятием его ступеней предохранения и подготовкой цепи инициирования его электродетонатора, а при обрыве провода осколками БЧ передает команду на подрыв боевого элемента.

При обмотке уголкового отражателя СВЧ-энергии тонким проводом его эффективная поверхность рассеивания (ЭПР) уменьшается. Чтобы не нанести значительный ущерб ЭПР проводом, намотанным на уголковый отражатель, провод наматывают по винтовой с расчетным шагом с таким условием, чтобы отобрать у уголкового отражателя не более 15% ЭПР. При отборе ЭПР более 15% не произойдет захвата и сопровождения цели локатором, что недопустимо.

1. Зенитная ракета-мишень, содержащая двигательную установку со стабилизатором, головной радиопрозрачный отсек с жидким топливом, уголковым отражателем СВЧ-энергии, обтекатель и трассерный блок, отличающаяся тем, что на отражателе со стороны двигательной установки установлены предохранительно-исполнительный механизм с боевым элементом, источник электропитания, электронная плата защиты и коммутационная электронная плата, электрически связанные между собой, при этом уголковый отражатель СВЧ-энергии на всю его длину по периметру с опорой на грани отражателя обмотан изолированным проводом, подсоединенным к коммутационной электронной плате, которая выполнена с возможностью передачи команды на подрыв боевого элемента при обрыве провода, при этом жидкое топливо размещено в герметичных контейнерах, а продольная ось боевого элемента совмещена с продольной осью одного из герметичных контейнеров.

2. Зенитная ракета-мишень по п.1, отличающаяся тем, что в качестве источника электропитания использована пиротехническая батарея.



 

Похожие патенты:

Ракета // 2326338
Изобретение относится к области ракетной техники и может найти применение в ракетах с двигателями, работающими на твердом топливе. .

Изобретение относится к области систем наведения ракет. .

Изобретение относится к противокорабельным управляемым ракетам, применяемым вблизи водной поверхности. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке вращающихся ракет реактивных систем залпового огня. .

Изобретение относится к области авиационных управляемых ракет и может использоваться для информационного обеспечения функционирования боевого снаряжения ракеты.

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к малогабаритным управляемым ракетам и способам стрельбы ими. .

Изобретение относится к ракетной технике. .

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в зенитных ракетных комплексах для защиты военных и промышленных объектов от низколетящих самолетов, вертолетов и других малоразмерных средств воздушного нападения в пределах ближней тактической зоны.

Изобретение относится к ракетной технике, более конкретно к способам запуска ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) и конструкции воспламенительных устройств (ВУ).

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано на полигонах в качестве объекта мишени. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и предназначено для установки на наружной поверхности космического аппарата и последующего отделения ИК-мишени в виде надувных тонкопленочных оболочек с темным покрытием.

Мишень // 2212623
Изобретение относится к области мишеней для визирования в радиолокационном диапазоне и ИК-области спектра, соответствующей диапазону работы тепловизора. .

Изобретение относится к области испытания вооружения, в частности к испытанию зенитных управляемых ракет и снарядов. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к имитаторам вооруженных целей - мишеням, предназначенным для работы с радиолокационными и тепловыми системами вооружения.

Изобретение относится к воздушным мишеням, предназначенным для работы с вооружением, имеющим радиолокационные и тепловые системы обнаружения. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к зенитным мишеням. .

Изобретение относится к средствам имитации подвижных целей. .

Изобретение относится к устройству мишеней для радиолокационных и тепловых систем вооружения. .

Изобретение относится к области ракетной техники. .

Изобретение относится к теплоконтрастным мишеням, предназначено для формирования теплоконтрастного изображения и может быть использовано для тепловизионных приборов, например, для обучения пользованию тепловизионными наблюдательными приборами, для пристрелки оружия с тепловизионным прицелом и для обучения личного состава стрельбе из оружия с тепловизионным прицелом.
Наверх