Защитный элемент для контроля подлинности полиграфической продукции и полиграфическая продукция с его использованием

Изобретение относится к области изготовления защищенной от подделки полиграфической продукции и может быть использовано в процессе изготовления ценных бумаг, таких как банкноты, чеки и прочее, а также бумаг для документов, например удостоверений личности, сертификатов и т.п. Техническим результатом изобретения является повышение степени защиты полиграфической продукции от подделок, а также упрощение детектирования в автоматическом режиме машинным способом. Защитный элемент представляет собой ленту с фигурными кромками, выполненную из ферромагнитного материала, при этом фигурные кромки ленты выполнены симметрично и/или асимметрично относительно продольной оси ленты с регулярной и/или нерегулярной периодичностью, причем профиль фигурной кромки ферромагнитной ленты определяет временную зависимость сигнала, снимаемого с регистрирующей магнитной головки. Для усиления эффекта защиты полиграфической продукции от подделок защитный элемент может быть снабжен, по меньшей мере, одним дополнительным защитным средством, несущим визуально определяемую или машиносчитываемую информацию. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области изготовления защищенной от подделки полиграфической продукции и может быть использовано в процессе изготовления ценных бумаг, таких как банкноты, чеки и прочее, а также бумаг для документов, например удостоверений личности, сертификатов и пр.

Известен защитный элемент для полиграфической продукции, представляющий собой нить или полосу (ленту), предназначенный для использования в полиграфической продукции (в банкнотах, ценных бумагах), который содержит полимерную подложку, имеющую, по меньшей мере, одно размещенное на ней защитное средство, выполненное в виде слоя из магнитомягкого металла, имеющего низкую магнитную коэрцитивную силу от около 50 до около 5000 А/м и толщину в диапазоне 0,10-0,50 микрон. Известна также полиграфическая продукция (банкноты, ценные бумаги), в которой использован указанный защитный элемент /см. заявку RU №97120718, G07D 7/00, G06K 19/08, 2000 г./.

Недостатком известного защитного элемента для полиграфической продукции является низкое качество защиты. Защитным средством в этом случае является слой магнитомягкого металла. Регистрация защитного средства при этом производится магнитными головками различного типа, поэтому введение в защитный элемент какого-либо магнитного материала позволяет с высокой степенью идентичности имитировать защитное средство и подделать полиграфическую продукцию, в частности банкноты.

Из уровня техники известен также защитный элемент, представляющий собой нить в виде ленты с поверхностным адгезионным покрытием, содержащей центральную часть с боковыми выступами - «крылышками», расположенными симметрично и/или асимметрично относительно центральной части с регулярной и/или нерегулярной повторяемостью, при этом центральная часть несет визуально контролируемую или машиносчитываемую защитную информацию, и полиграфическая продукция с использованием заявленного защитного элемента /см. патент RU №2240926, B44F 1/12, D21H 21/40, 2003 г./.

Недостатком известного защитного элемента для контроля подлинности полиграфической продукции и полиграфической продукции с использованием этого защитного элемента также является недостаточно высокая степень защиты от подделки и трудности автоматизированного контроля.

Техническим результатом от использования предложенного защитного элемента является повышение качества защиты полиграфической продукции от подделок, а также упрощение детектирования в автоматическом режиме машинным способом.

Технический результат достигается за счет того, что защитный элемент для контроля подлинности полиграфической продукции представляет собой ленту с фигурными кромками, выполненную из ферромагнитного материала.

А также за счет того, что фигурные кромки ленты выполнены симметрично и/или асимметрично относительно продольной оси ленты с регулярной и/или нерегулярной периодичностью.

Предпочтительно, что лента с одной или обеих наружных сторон снабжена, по меньшей мере, одним слоем немагнитного материала, в качестве которого используют полимерную пленку, предпочтительно из лавсана, которую со стороны контакта с лентой могут снабдить металлическим слоем, в частности, из алюминия.

В другом варианте изобретения лента с одной или обеих наружных сторон снабжена двумя слоями из немагнитного материала, один из которых выполнен из цветоконтрастного по отношению к ферромагнитному материала, а другой выполнен из полимерной пленки, при этом в качестве цветоконтрастного ферромагнитному материала используют титан или медь, а в качестве полимерной пленки используют пленку из лавсана, которую со стороны ленты могут снабдить металлическим слоем, выполненным, в частности, из алюминия.

Технический результат также достигается за счет того, что защитный элемент снабжен, по меньшей мере, одним дополнительным защитным средством, несущим визуально определяемую или машиносчитываемую информацию.

Предпочтительно также, что, с целью использования нити в качестве защитного элемента полиграфической продукции, лента с фигурной кромкой во всех вариантах исполнения с одной или обеих наружных сторон может быть снабжена адгезионным покрытием.

Технический результат в части защиты полиграфической продукции от подделки достигается за счет того, что полиграфическая продукция содержит защитный элемент по любому из предложенных вариантов защитного элемента.

Сущность изобретения поясняется следующим.

Защитный элемент представляет собой ленту с фигурными кромками, выполненную из ферромагнитного материала. Профиль фигурной кромки ленты может быть самым разнообразным, в частности, представляющим собой чередование выступов и впадин, расположенных симметрично и/или асимметрично относительно продольной оси ленты с регулярной и/или нерегулярной повторяемостью, в форме лепестков, лапок, крылышек, Т-образных выступов и пр. При этом фигурные кромки ферромагнитной ленты определяют временную зависимость сигнала, снимаемого с регистрирующей магнитной головки (в общем случае регистрирующих головок может быть несколько), и обеспечивают тем самым дополнительную степень защиты защитного элемента. Ферромагнитная лента с фигурными кромками может быть изготовлена из различных ферромагнитных материалов. Это может быть металлическая фольга из ферромагнитного материала или тонкая пленка магнитного полимера, полученного, например, методами введения магнитных частиц в состав или на поверхность полимерных органических пленок. Материал ферромагнитной ленты может быть как магнитомягким с коэрцитивностью от единиц до нескольких тысяч А/м, так и магнитожестким с коэрцитивностью от единиц до нескольких тысяч кА/м, с намагниченностью насыщения в диапазоне от 10-4 до единиц Тл. Магнитные параметры ферромагнитной ленты будут определять конструкцию регистрирующих магнитных головок.

Использование для контроля подлинности полиграфической продукции в качестве защитного элемента нити, имеющей ферромагнитный слой, известно /см. патент GB №1127043, B42D 15/00, D21H 21/40, 1968 г/. Однако сочетание использования известного защитного признака, заключающегося в наличии магнитных свойств в ферромагнитном слое, с защитным признаком, который заключается в конфигурации (профиле) фигурной кромки ленты из ферромагнитного материала, авторам из известного уровня техники не известно.

Временная зависимость сигналов с регистрирующих головок будет определяться конфигурацией фигурных кромок защитного элемента для контроля подлинности полиграфической продукции, расположением головок считывания и скоростью движения детектируемой полиграфической продукции с защитным элементом, в частности банкноты.

На Фиг.1 схематично изображено расположение защитного элемента и двух головок считывания 1 и 2. На Фиг.2 приведены временные диаграммы сигналов, регистрируемых головками считывания 1 и 2 соответственно. Характерные времена между импульсами τ1 и τ2 определяются расположением регистрирующих магнитных головок считывания и скоростью движения банкноты с фигурной защитной магнитной нитью V.

Расположение регистрируемых импульсов, возникающих в моменты прохождения головок считывания над границами ленты (ее ферромагнитного слоя), определяется конфигурацией фигурных кромок ленты из ферромагнитного материала и расположением головок считывания. Каждой конфигурации кромок ленты соответствует свое расположение регистрируемых импульсов, по которому и можно проводить идентификацию защитного элемента и, соответственно, полиграфического изделия (например, банкноты).

В процессе использования в качестве защитного элемента в полиграфической продукции ферромагнитная лента может подвергаться химическим и/или механическим воздействиям со стороны внешней среды, что приводит к снижению защитных свойств защитного элемента.

С целью увеличения срока службы ленты, выполненной из ферромагнитного материала, за счет исключения химического и/или механического воздействий, лента с одной или с обеих наружных сторон дополнительно снабжена защитным слоем из немагнитного материала, например из титана, меди, органических полимеров и др.

Для усиления эффекта защиты полиграфической продукции от подделок защитный элемент может быть снабжен с наружной стороны одного или обоих защитных слоев из немагнитного материала слоями полимерной пленки, при этом предпочтительно, чтобы один из слоев полимерной пленки был предварительно металлизирован со стороны ленты. В качестве полимерной пленки может быть использован лавсан (полиэтилентерефталат-ПЭТ), в частности, металлизированный алюминием.

Для усиления эффекта защиты полиграфической продукции от подделок защитный элемент может быть снабжен, по меньшей мере, одним дополнительным защитным средством, несущим визуально определяемую или машиносчитываемую информацию. В качестве дополнительных защитных средств могут быть использованы любые известные из уровня техники как видимые для глаза, так и машиносчитываемые защитные элементы, например элементы деметаллизации, люминофоры и т.п.

Для использования нити в качестве защитного элемента для полиграфической продукции, для обеспечения хорошего сцепления нити с бумагой, в которую вводят нить, на внешние поверхности ленты с фигурными кромками во всех вариантах исполнения с одной или обеих наружных сторон наносят адгезионное покрытие.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет повысить качество защиты полиграфической продукции от подделок, а также упростить ее детектирование в автоматическом режиме машинным способом.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении ценных бумаг, таких как банкноты, чеки и прочее, а также бумаг для документов, например удостоверений личности, сертификатов и прочее, для защиты от подделки.

1. Защитный элемент для контроля подлинности полиграфической продукции, характеризующийся тем, что представляет собой ленту с фигурными кромками, выполненную из ферромагнитного материала, при этом фигурные кромки ленты выполнены симметрично и/или асимметрично относительно продольной оси ленты с регулярной и/или нерегулярной периодичностью, причем профиль фигурной кромки ферромагнитной ленты определяет временную зависимость сигнала, снимаемого с регистрирующей магнитной головки.

2. Защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что ферромагнитный материал представляет собой металлическую ферромагнитную фольгу или тонкую пленку магнитного полимера, полученного, например, методом введения магнитных частиц на поверхность полимерной пленки.

3. Защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что лента с одной или обеих наружных сторон снабжена, по меньшей мере, одним слоем немагнитного материала.

4. Защитный элемент по п.3, отличающийся тем, что в качестве слоя немагнитного материала используют полимерную пленку.

5. Защитный элемент по п.4, отличающийся тем, что в качестве полимерной пленки используют пленку из лавсана.

6. Защитный элемент по п.5, отличающийся тем, что пленку из лавсана со стороны контакта с лентой снабжают металлическим слоем.

7. Защитный элемент по п.6, отличающийся тем, что металлический слой выполнен из алюминия.

8. Защитный элемент по п.3, отличающийся тем, что лента с одной или обеих наружных сторон снабжена двумя слоями из немагнитного материала, один из которых выполнен из цветоконтрастного по отношению к ферромагнитному материала, а другой выполнен из полимерной пленки.

9. Защитный элемент по п.8, отличающийся тем, что в качестве цветоконтрастного ферромагнитному материала используют титан или медь, а в качестве полимерной пленки используют пленку из лавсана.

10. Защитный элемент по п.9, отличающийся тем, что пленку из лавсана со стороны ленты снабжают металлическим слоем.

11. Защитный элемент по п.10, отличающийся тем, что металлический слой выполнен из алюминия.

12. Защитный элемент по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что снабжен, по меньшей мере, одним дополнительным защитным средством, несущим визуально определяемую или машиносчитываемую информацию.

13. Защитный элемент по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что снабжен наружным адгезионным покрытием.

14. Защитный элемент по п.12, отличающийся тем, что снабжен наружным адгезионным покрытием.

15. Полиграфическая продукция, содержащая защитный элемент по любому из пп.1-14.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем и средств безопасности, в частности защиты товаров от подделки. .

Изобретение относится к идентификационным меткам и маркерам. .

Изобретение относится к магнитным ярлыкам и, более конкретно, но не исключительно, касается ярлыков, которые могут кодироваться данными. .

Изобретение относится к устройствам накопления и обработки информации. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение при создании запоминающих устройств с неразрушающим считыванием. .

Изобретение относится к носителю информации с напечатанным магнитным защитным признаком, а также к способу изготовления такого носителя информации. Способ изготовления носителя информации предусматривает выполнение первой стадии, на которой носитель информации для образования по меньшей мере части защитного признака запечатывают печатной краской, которая содержит в некотором количестве магнитное вещество в виде смешанной с основной краской магнитной пасты с пара- и/или ферромагнитными частицами. На второй стадии на по меньшей мере одном отдельном участке напечатанной печатной краски уменьшают количество магнитного вещества путем удаления, соответственно размагничивания, по меньшей мере части магнитных частиц. Предложенное изобретение обеспечивает получение носителя информации с машиночитаемым защитным признаком, который невозможно обнаружить визуально, тем самым обеспечивая высокую защиту от подделки и фальсификации. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение раскрывает удлиненный защитный элемент для защищенных от подделки бумаг, ценных и прочих документов. Защитный элемент имеет продольное направление и поперечное направление, перпендикулярное продольному направлению, причем он содержит магнитный слой, расположенный на подложке и имеющий машиносчитываемые магнитные участки. Магнитный слой содержит совокупность рамочных магнитных элементов, которые имеют машиносчитываемые магнитные участки и расположены в продольном направлении удлиненного защитного элемента, причем рамочные магнитные элементы образуют замкнутые магнитные рамки, расположенные на расстоянии друг от друга, причем каждая из указанных рамок расположена вокруг дополнительных защитных элементов, вмещая указанные элементы внутри себя. Предложенное изобретение обеспечивает легкое и точное считывание магнитных участков защитного элемента при его подаче в любом направлении считывания. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх