Безалкогольный газированный витаминизированный напиток "юбилейный"

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству витаминизированных напитков на основе растительного сырья. Напиток «Юбилейный» содержит 80 кг сахара, 1,0 кг кислоты лимонной, 0,1 кг кислоты аскорбиновой, 0,2 кг колера, 0,15 кг бензоата натрия, 1,0 кг водного настоя брусничного листа, 1,0 кг пищевой добавки ароматизатора «Земляника», 3,22 кг двуокиси углерода и воду - остальное. При этом водный настой брусничного листа получают путем заливания 1 кг сухого промытого листа 3 литрами воды при температуре 60°С и настаивания в течение 30 мин с последующей фильтрацией. Данное изобретение позволяет получить напиток, обладающий общеукрепляющим действием, с совершенно новым ароматом, а именно ароматом лесной поляны.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности для производства витаминизированных напитков на основе растительного сырья.

Сущность изобретения заключается в том, что напиток «Юбилейный» содержит следующие ингредиенты на 100 дал готового напитка, кг: сахар 80, кислота лимонная 1,0, кислота аскорбиновая 0,1, колер 0,2, бензоат натрия 0,15, настой брусничного листа 1,0, пищевая добавка ароматизатор «Земляника Е973628» 166,67 дм3.

Предлагаемое изобретение позволяет создать композицию оригинального вкуса и аромата, богатую витаминами, а также расширить ассортимент напитков

Известна композиция ингредиентов для бальзама «Старая Шуя», содержащая бобровую струю, березовые почки, корень гравилата городского, гвоздику, корень горца змеиного, имбирь, корень калгана, корицу, перец душистый, почки сосны, вереск обыкновенный, цветы календулы, цветы липы, мяту перечную, цветы одуванчика, хвою сосны, тысячелистник обыкновенный, чагу, ванилин, апельсиновое масло, яблочный спиртованный сок, морс черноплодной рябины, черносливовый морс, мед, сахар и водно-спиртовую жидкость (Патент РФ №2063433).

Наиболее близкой к предлагаемой композиции является композиция ингредиентов для тонизирующей ароматической добавки «3везда Байкала», содержащая лист бадана ферментированный, лист брусники, душицу, зверобой продырявленный, тысячелистник, донник лекарственный, чабрец, плоды шиповника, плоды черемухи, плоды рябины, корицу, мед натуральный, колер, ромовую эссенцию, сахарный сироп, медовую эссенцию, малиновую эссенцию, морс чернослива, морс брусничный, морс клюквенный и водно-спиртовую жидкость.

Известные композиции содержат большой количественный набор растительного сырья с прямо противоположным действием, который, по замыслу авторов, призван оказывать сильное тонизирующе-адаптогенное воздействие на организм, обладать оригинальными органолептическими и целебными свойствами и биологической ценностью.

Предлагаемым изобретением решается задача расширения ассортимента, создание газированного безалкогольного напитка «Юбилейный», богатого витаминами, с меньшим содержанием компонентов, простой технологией приготовления.

Для достижения технического результата предложен газированный безалкогольный напиток, содержащий водный настой брусничного листа, лимонную и аскорбиновую кислоты, пищевую добавку, ароматизатор «Землянику», колер, бензоат натрия при следующем содержании ингредиентов, кг на 100 дал:

Сахар80
Кислота лимонная1,0
Кислота аскорбиновая0,1
Колер0,2
Бензоат натрия0,15
Настой брусничного листа1,0
Пищевая добавка ароматизатор
«Земляника»1,0
Двуокись углерода3,22,

причем водный настой брусничного листа получен путем заливания 1 кг сухого промытого листа брусники 3 литрами воды при температуре 60°С и настаивания в течение 30 минут с последующей фильтрацией.

Технологическая схема производства газированного безалкогольного витаминизированного напитка «Юбилейный» включает следующие стадии:

- приготовление сахарного сиропа;

- приготовление водного настоя брусничного листа;

- приготовление купажного сиропа;

- приготовление напитка;

- разлив, укупорка, бракераж, наклейка этикеток, передача готовой продукции на склад,

Приготовление сахарного сиропа.

В сироповарочный котел заливают воду и нагревают до 50-60°С, не прекращая нагревание, включают мешалку и загружают сахар. После полного растворения сахара раствор нагревают до кипения. Снимают образующуюся на его поверхности пену. Удалив пену, раствор сахара при перемешивании кипятят не менее 30 минут для удаления слизеобразующих бактерий. Готовность сиропа определяется по концентрации 60-65% в нем сахара.

Приготовление водного настоя брусники.

Промытый брусничный лист в количестве 1 кг заливают 3 литрами воды при температуре 60°С и настаивают 30 минут, после чего тщательно фильтруют. Готовый настой представляет собой прозрачную коричневую жидкость.

Приготовление купажного сиропа.

Купажный сироп готовят холодным способом путем внесения при перемешивании компонентов в следующем порядке:

- сахарный сироп,

- настой брусничного листа, кислоты (лимонная, аскорбиновая), консервант, колер

пищевую добавку,

- ароматизатор «Земляника».

Тщательно перемешанный после внесения всех компонентов купажный сироп направляют на фильтрацию. В фильтрованном купажном сиропе проверяют содержание сухих веществ, кислотность и органолептические показатели.

Приготовление напитка.

Купажный сироп перед разливом напитка перемешивают в течение 10 минут и передают в цех розлива. В синхронно-смесительной установке смешивают предварительно охлажденные до температуры 4,0±1,0°С купажный сироп и насыщенную двуокисью углерода в воду в соотношении 1:5 по объему. Массовая доля сухих веществ напитка должна соответствовать массовой доле сухих веществ контрольного напитка 8,0±0,2.

Наряду с контролем массовой доли сухих веществ контрольного напитка ведется контроль кислотности, которая должна соответствовать рецептурной кислотности 1,5±0,3.

Готовый напиток по органолептическим и физико-химическим показателям это прозрачная жидкость золотисто-желтого цвета, вкус - сладко-кислый, аромат - лесной поляны. Кроме того, напиток позволяет повысить жизненный тонус, обогатить организм витаминами и различными микроэлементами, а также данный напиток приятно утоляет жажду.

Газированный безалкогольный напиток, содержащий сахар, лимонную кислоту, колер, водный настой брусничного листа, полученный путем заливания 1 кг сухого промытого листа брусники 3 л воды при температуре 60°С и настаивания в течение 30 мин с последующей фильтрацией, аскорбиновую кислоту, пищевую добавку-ароматизатор «Земляника», бензоат натрия и двуокись углерода, при следующем содержании ингредиентов, кг на 100 дал готового напитка:

Сахар80
Кислота лимонная1,0
Кислота аскорбиновая0,1
Колер0,2
Бензоат натрия0,15
Водный настой брусничного
листа1,0
Пищевая добавка-ароматизатор
«Земляника»1,0
Двуокись углерода3,22
Водаостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к продуктам общественного питания, к способам приготовления комбинированных напитков и коктейлей для функционального питания.
Изобретение относится к усовершенствованному способу стабилизации водного деацилирования посредством использования буферов при получении сукралозы. .

Изобретение относится к усовершенствованным способам очистки сукралозы посредством использования первоначальной процедуры некристаллизационной очистки с последующими тремя или более последовательными стадиями кристаллизации и рециркуляции маточного раствора, оставшегося после каждой стадии кристаллизации, к исходному сырью другой стадии кристаллизации или очистки.
Изобретение относится к составам для получения гелей-концентратов, представляющих собой концентрированную основу для приготовления безалкогольных напитков и предназначенных для реализации населению.
Изобретение относится к безалкогольной, пищеконцентратной промышленности и может найти применение в производстве спецпитания для людей с дефицитом массы тела. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к безалкогольным лечебно-профилактическим напиткам. .

Изобретение относится к композиции и способу снижения аппетита человека. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к продуктам общественного питания, к способам приготовления комбинированных напитков и коктейлей для функционального питания.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно для приготовления целебного напитка - сбитня, который можно употреблять как в горячем негазированном виде, так и в холодном - газированном и негазированном виде.
Изобретение относится к составам для получения гелей-концентратов, представляющих собой концентрированную основу для приготовления безалкогольных напитков и предназначенных для реализации населению.
Изобретение относится к безалкогольной, пищеконцентратной промышленности и может найти применение в производстве спецпитания для людей с дефицитом массы тела. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .

Изобретение относится к способу регулирования содержания взвешенных частиц в напитке и к предназначенному для этого устройству. .
Наверх