Устройство для перекрестной резки пластов продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для резки пластов хлебобулочных изделий на кубики или дольки для производства мелких сухарей. Техническим результатом является обеспечение возможности осуществлять резку тремя валами при использовании одного из режущих валов продольной резки для протягивания продукта при поперечной резке и упрощения за счет этого конструкции устройства. Устройство содержит два вала 2, 3 с резцами 4, 5 для продольной резки, выполненными в виде шлицов, имеющих стыкующиеся друг с другом вершины. Один из валов 3 с резцами имеет кольцевые канавки 6. Резцы вала 3 выполнены с выемками на вершинах, в которые входят режущие кромки резцов вала 2. Ниже вала 2 смонтирован вал 8 с дисковыми ножами 10 для поперечной резки. Края дисковых ножей входят в канавки 6 вала 3 с резцами. Между дисковыми ножами с опорой на разделяющие их втулки 9 установлены отсекатели 11. Валы связаны с приводом их вращения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для разделения на части продуктов питания, и может быть использовано для резки пластов хлебобулочных изделий на кубики или дольки для производства мелких сухарей.

Известна машина для перекрестной резки пластов волокнистых тканей животных, содержащая установленные один над другим блоки поперечной и продольной резки, из которых верхний имеет вал с дисковыми ножами и вал протягивания пласта с выступами и кольцевыми канавками, в которые входят режущие кромки дисковых ножей, а нижний имеет вал с режущими выступами, идущими вдоль его оси и вал с углублениями для режущих кромок выступов, привод вращения валов в одну сторону в зонах резки и отсекатели, установленные в промежутках между дисковыми ножами (US №4782729, 08.11.1988).

Эта машина имеет четыре вала с режущими, протягивающими и опорными элементами, кроме того, верхний блок имеет вал с захватывающими выступами только с одной стороны пласта, вследствие чего, как показала практика, он не захватывает загружаемый пласт без приложения к нему усилия, что требует ручной загрузки пластов или применения загрузочного механизма.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является устройство для перекрестной резки пластов продукта, например хлеба, содержащая установленные один над другим блоки продольной и поперечной резки, из которых верхний имеет два вала с резцами, выполненными в виде шлицов, имеющих стыкующиеся друг с другом режущие вершины, причем один из этих валов снабжен кольцевыми канавками с расположенными в них отсекателями, а нижний блок имеет вал с дисковыми ножами с расположенными между ними отсекателями и рифленый вал для захвата и протягивания материала, снабженный кольцевыми канавками, в которые входят режущие кромки дисковых ножей, и привод вращения валов в одну сторону в зонах резания (RU №2214905, 2003.10.27, прототип).

Это устройство не требует приложения усилия для загрузки каждого пласта в блок продольной резки, так как пласт, идущий под собственным весом, захватывается с двух сторон стыкующимися зубьями шлицеобразных резцов. Однако оно имеет отдельный связанный с приводом вал с рифлениями для протягивания пласта при поперечной резке, что усложняет конструкцию.

Техническим результатом, получаемым при использовании заявляемого изобретения, является обеспечение возможности осуществлять резку тремя валами при исключении четвертого - рифленого вала и упрощения за счет этого конструкции, уменьшения габаритов и металлоемкости устройства.

Для достижения указанного результата в устройстве для перекрестной резки пластов продукта, содержащем два вала с резцами для продольной резки, выполненными в виде шлицов, имеющих стыкующиеся друг с другом вершины, причем один из валов с резцами имеет кольцевые канавки, вал с дисковыми ножами для поперечной резки, смонтированный ниже вала с резцами, отсекатели, расположенные между дисковыми ножами, и привод вращения валов, согласно изобретению, вал с дисковыми ножами установлен таким образом, что края ножей входят в канавки вала с резцами.

Кроме того, резцы одного из валов продольной резки выполнены с выемками на вершинах, в которые входят режущие кромки резцов противолежащего вала.

Установка вала с дисковыми ножами, обеспечивающая расположение краев этих ножей в канавках вала с резцами, позволяет использовать вал с резцами и канавками в качестве средства для протягивания пласта при резке дисковыми ножами.

Выполнение выемок на вершинах резцов одного из валов с вхождением в эти выемки режущих кромок резцов противолежащего вала позволяет избежать недореза пласта при трудно устранимом при изготовлении перекосе стыкующихся вершин резцов двух валов, что особенно ощутимо при удлиненных валах.

На фиг.1 показано заявляемое устройство с разрезом в плоскости, перпендикулярной осям валов; на фиг.2 - выносной элемент В фиг.1; на фиг 3 - схема с разрезом А-А фиг.1.

Устройство для перекрестной резки пластов продукта, например хлеба, содержит корпус 1, в стенках которого установлены горизонтально и параллельно друг другу валы 2, 3 с резцами 4, 5 для продольной резки пластов на полосы, выполненными в виде треугольных шлицов, имеющих стыкующиеся друг с другом при вращении валов вершины. Вершины резцов каждого вала выполнены по круглой цилиндрической поверхности, соосной валам. Ось вала 3 может быть расположена ниже, выше оси вала 2 или на одном с ней уровне. Вал 3 имеет кольцевые канавки 6. Их глубина по радиусу превышает высоту зуба резца 5. Резцы 5 вала 3 могут быть выполнены с треугольными или радиусными выемками 7 глубиной 0,3-0,6 мм на вершинах, в которые входят режущие кромки резцов 4 вала 2.

В стенках корпуса 1 ниже вала 2 и параллельно ему установлен вал 8, несущий разделенные втулками 9 дисковые ножи 10, режущие края которых входят в канавки 6 вала 3 на глубину, превышающую высоту зуба резца 5. В промежутках между дисковыми ножами 10 установлены с минимальным зазором от стенок ножей отсекатели 11, выполненные в виде изогнутых пластин, навешанных на стержень 12, закрепленный в стенках корпуса. Отсекатели 11 опираются на втулки 9 на их стороне, обращенной к валу 3 с канавками. В канавках 6 вала 3 могут быть установлены на стержне 13 с минимальным зазором от стенок канавок скребки 14, они прижаты своими концами к дну канавок 6 и предназначены для их очистки от налипающей на их поверхности хлебной массы.

Устройство имеет привод 15, обеспечивающий вращение валов по стрелкам C, D, E.

В корпусе выполнены загрузочное окно с наклонным лотком 16 и разгрузочное окно 17.

Устройство работает следующим образом.

Валы вращаются в направлении, указанном стрелками C, D, E; валы 2, 3 вращаются синхронно. В загрузочное отверстие ленточным конвейером (не показан) подаются пласты 18 хлеба и скатываются по лотку 16 в зону между резцами 5 и 4, которые внедряются в пласт с двух сторон до половины его толщины, при этом в местах расположения кольцевых канавок 6 в резцах 5 остаются идущие сверху вниз недорезы-перемычки. Далее пласт с продольными надрезами, оставаясь между резцами 5, подается при вращении вала 3 вниз (по чертежу) на дисковые ножи, которые разрезают полосы на кубики или удлиненные дольки, при этом перерезая перемычки. Отсекатели 11 предотвращают захват кубиков или долек стенками дисковых ножей 10, очищают их поверхности от налипающей хлебной массы и направляют нарезанный продукт в разгрузочное окно 17.

Заявленное изобретение промышленно применимо и дает указанный технический результат.

1. Устройство для перекрестной резки пластов продукта, содержащее два вала с резцами для продольной резки, выполненными в виде шлицов, имеющих стыкующиеся друг с другом вершины, причем один из валов с резцами имеет кольцевые канавки, вал с дисковыми ножами для поперечной резки, смонтированный ниже вала с резцами, отсекатели, расположенные между дисковыми ножами, и привод вращения валов, отличающееся тем, что вал с дисковыми ножами установлен таким образом, что края ножей входят в канавки вала с резцами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что резцы одного из валов продольной резки выполнены с выемками на вершинах, в которые входят режущие кромки резцов противолежащего вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, к устройствам, в которых осуществляют продольное и поперечное резание продукта. .

Изобретение относится к устройству для резки на брусочки глубокоохлажденных продуктов питания в виде кусков прямоугольной формы, в частности рыбы. .

Изобретение относится к области изготовления упаковок из эластичного материала. .

Вилка // 2198579
Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для инвалидов с одной рукой. .

Вилка // 1793896

Вилка // 1788897

Вилка // 1659005
Изобретение относится к бытовым приборам и позволяет улучшить условия пользования . .

Вилка // 2365322
Изобретение относится к столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту, ресторанах, а также в производственных столовых и т.д

Изобретение относится к устройству для подготовки к использованию резервуаров из пластмассы, в частности ампул, отформованных в блоки, в которых боковые поверхности ампул присоединены друг к другу по разделительным линиям для их последующего отделения при использовании

Изобретение относится к устройству для нарезания продуктов, в частности для нарезания кубиками пищевых продуктов

Изобретение относится к инструменту для нарезки на куски пищевых продуктов. Инструмент для нарезки на куски пищевых продуктов содержит режущий элемент (2) с выступом (11). Режущий элемент примыкает к опорной поверхности (3). Выступ образует элемент (13) продольной резки для продольного разрубания пищевых продуктов. Также выступ включает поперечную пластину (10). Поперечная пластина снабжена двумя элементами (14) поперечной резки с образованием двух каналов (12) для нарезанных пищевых продуктов. Выступ (11) содержит фронтальную выемку (15), элемент (13) продольной резки находится между поперечной пластиной (10) и фронтальной выемкой (15). Предусмотрен жестко связанный с опорной поверхностью (3) удерживающий элемент (4). Удерживающий элемент (4) вставляется во фронтальную выемку (15). Изобретение также относится к насадке для приготовления пищевых продуктов и прибору для приготовления пищевых продуктов. Техническим результатом является увеличение прочности конструкции изделия при сохранении легкости его изготовления. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх