Способ дифференциальной диагностики заболеваний нервной системы



Способ дифференциальной диагностики заболеваний нервной системы
Способ дифференциальной диагностики заболеваний нервной системы
Способ дифференциальной диагностики заболеваний нервной системы
A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2326596:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ НЕВРОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии и диагностическим методам нейровизуализации.

Способ включает введение больному внутривенно Тс-99м-церетека с последующим определением корковой перфузии в передних, средних, задних долях лба, теменных, теменно-височных, височно-затылочных, височных долях обоих полушарий головного мозга и в мозжечке методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Вычисляют относительную корковую перфузию в вышеперечисленных зонах головного мозга по отношению к мозжечку как референтной зоне. При сочетании снижения величин относительной корковой перфузии ниже 90% во всех отделах лба и в височных долях обоих полушарий головного мозга неврологического больного относят к группе больных с цереброваскулярными заболеваниями. При величине показателей относительной корковой перфузии в передне-лобных долях выше, чем в средне-лобных и задне-лобных, а в височных долях - более или равными 90% в обоих полушариях головного мозга, неврологического больного относят к группе с экстрапирамидными заболеваниями нервной системы. Способ позволяет повысить точность диагностики неврологической патологии за счет дифференциации заболеваний цереброваскулярной системы от заболеваний экстрапирамидной системы. 3 табл., 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской радиологии и методам нейровизуализации.

Благодаря методам нейровизуализации, с помощью однофотонной эмиссионной компьютерной томографии стало возможным оценивать состояние мозгового кровотока на уровне микроциркуляции.

Для оценки состояния мозгового кровотока используется церетек, меченый Тс-99м. После внутривенного введения он распределяется в коре головного мозга и подлежащем белом веществе пропорционально мозговому кровотоку, что дает возможность провести обследование пациента на однофотонном эмиссионном компьютерном томографе (ОФЭКТ).

Известен способ определения мозговой перфузии с использованием ОФЭКТ у здоровых лиц и при различных неврологических заболеваниях от цереброваскулярных заболеваний до болезни Альцгеймера, эпилепсии и шизофрении [1]. Наряду с визуальной оценкой распределения церетека (нормальная перфузия, гипо- или гиперперфузия, а также отсутствие перфузии) используют полуколичественную оценку перфузии в отдельных регионах по отношению к перфузии в мозжечке как в референтной зоне или в симметричной зоне противоположного полушария. Для ОФЭКТ, однако, не представлены паттерны при экстрапирамидных заболеваниях нервной системы.

Известен способ диагностики патологических изменений на разных стадиях болезни Паркинсона (БП) и при развитии поздних осложнений для проведения медикаментозной коррекции этого заболевания [2], согласно которому оценивают с помощью ОФЭКТ изменения региональной перфузии головного мозга на разных стадиях БП (последняя относится к группе экстрапирамидных заболеваний нервной системы). В данном способе не оценивается состояние перфузии в височных долях, в различных отделах лобных долей, что важно для дифференциальной диагностики экстрапирамидных и цереброваскулярных заболеваний. Более того, помимо болезни Паркинсона, ничего не известно об ОФЭКТ других экстрапирамидных заболеваний нервной системы.

Экстрапирамидные расстройства наблюдаются при болезни Паркинсона, гепатолентикулярной дегенерации (ГЛД) и эссенциальном треморе (ЭТ). Каждое из перечисленных заболеваний требует свою дифференцированную терапию. Для назначения адекватной терапии больным с экстрапирамидными расстройствами крайне важна четкая верификация диагноза, так как неправильно подобранное лечение может значительно ухудшить состояние больного.

Наиболее близким к предлагаемому способу относится способ дифференциальной диагностики патологических изменений неврологических больных, а именно способ определения относительной корковой перфузии (ОКП) у больных с цереброваскулярными заболеваниями [3], заключающийся в том, что после внутривенного введения Тс-99м-церетека на однофотонном эмиссионом компьютерном томографе (ОФЭКТ) оценивают корковую перфузию по распределению радиоактивной метки в 8 регионах обоих полушарий головного мозга: передних (af), средних (mf) и задних (pf) долях лба, теменных (р), теменно-височных (tp), височно-затылочных (to), перисильвиарных (ps) и височных (t) долях и в обоих полушариях мозжечка, после чего оценивают относительную корковую перфузию (ОКП) в каждом из регионов по отношению к мозжечку отдельно в правом и левом полушариях головного мозга. Данный способ используют только для больных с хроническими формами цереброваскулярных заболеваний, таких как дисциркуляторная энцефалопатия, остаточные явления нарушения мозгового кровообращения. Было выявлено, что нарушения церебральной гемодинамики у этой группы больных характеризуются недостаточностью мозгового кровоснабжения с относительным снижением церебральной перфузии (по данным ОФЭКТ) преимущественно лобной и височной локализации. У больных же с экстрапирамидными заболеваниями, в том числе и при БП, может иметь место сочетанная сосудистая патология, поэтому крайне важно отдифференцировать больных с цереброваскулярными и экстрапирамидными заболеваниями нервной системы для проведения соответствующего лечения.

Целью изобретения является повышение точности дифференциальной диагностики дегенеративных и сосудистых заболеваний нервной системы.

Эта цель достигается тем, что после внутривенного введения больному Тс-99м-церетека определяют методом ОФЭКТ корковую перфузию в передних, средних, задних долях лба, теменных, теменно-височных, височно-затылочных, височных долях обоих полушарий головного мозга и в мозжечке. Вычисляют относительную корковую перфузию в вышеперечисленных зонах головного мозга по отношению к мозжечку как к референтной зоне. При сочетанном снижении величин относительной корковой перфузии (ОКП) по отношению к мозжечку ниже 90% во всех отделах лба и височных долях обоих полушарий головного мозга неврологического больного относят к группе с цереброваскулярными заболеваниями нервной системы. При наличии показателей ОКП в передне-лобных долях выше, чем в средне-лобных и задне-лобных, а в височных долях обоих полушарий головного мозга показатели ОКП более или равны 90%, неврологического больного относят к группе с экстрапирамидными заболеваниями нервной системы.

Пример реализации способа.

Обследовано 26 больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями нервной системы (средний возраст 57,7±7,6 лет) и 36 больных с экстрапирамидными заболеваниями нервной системы, включающими болезнь Паркинсона (БП) - 14 больных, эссенциальный тремор (ЭТ) - 12 больных и гепатолентикулярную дегенерацию (ГЛД) - 12 больных (средний возраст 53,7±4,2 года). Всем больным до назначения медикаментозного лечения проводили исследования мозговой перфузии на однофотонном эмиссионном компьютерном томографе после внутривенного введения Тс-99м-церетека.

Способ осуществляют следующим образом. Проводят обработку данных, определяют относительную корковую перфузию ОКП в восьми регионах (передний (af), средний (mf) и задний (pf) лобные, теменной (р), теменно-височный (tp), височно-затылочный (to), перисильвиарный (ps) и височный (t) по отношению к мозжечку как к референтной зоне. У каждого больного рассчитывают показатели ОКП по каждому из регионов в правом и левом полушариях головного мозга отдельно и считают средне-полушарное значение в данном регионе. Результаты приведены в таблице 1 и на фиг.1.

Таблица 1
Название регионаОКП ЦВЗ (%)ОКП ЭПЗ(%)Достоверность различий
Af86.17±4.6588.98±4,08Р<0.0005
Mf86.96±4.02586.17±4.29
Pf86.61±6.3987.83±4.34
Р88.34±5.289.6±4.38
Tp91.14±3.7191.62±4.83
То93.97±3.7696.03±4.68Р=0.013
Ps90.42±4.290.42±3.86
Т85.2±4.9591.63±3.98Р<0.0001

Как видно из таблицы 1 и фиг.1, у больных с цереброваскулярными заболеваниями значительно снижены показатели ОКП во всех отделах лобных долей и в височных долях, а у больных с экстрапирамидными заболеваниями показатели ОКП в передне-лобных долях и в височных долях высокие. При этом достоверная разница показателей ОКП для дегенеративных и сосудистых заболеваний нервной системы действительно наблюдается в передне-лобном и височном регионах и несет определенную дифференциально-диагностическую информацию.

Ниже приведены конкретные результаты обследования двух больных.

Пример 1.

Больной А., 60 лет, находился на обследовании и лечении в НИИ неврологии РАМН с 17 ноября по 5 декабря 1997 г. Диагноз: гипертоническая болезнь II стадии, дисциркуляторная энцефалопатия, 1 стадия, ишемическая болезнь сердца. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы: спектральные и скоростные характеристики кровотока в пределах нормальных величин. Компьютерная томография головы: патологических изменений плотности в веществе мозга не определяется, умеренное расширение сильвиевых щелей, субарахноидального пространства преимущественно лобных долей. Провели ОФЭКТ головного мозга после внутривенного введения Тс-99м-церетека, где на серии срезов определялось снижение корковой перфузии преимущественно в лобных и височных долях, перивентрикулярное снижение перфузии. Средне-полушарные показатели ОКП представлены в таблице 2 и на фиг.2.

Таблица 2
регионafmfpfptptopst
ОКП74,55±0,21284,25±0,07185,2±0.14187,65±3,74790,05±1,06091,85±2,987,6±2,26277,25±4,172

Данные таблицы 2 показывают низкие значения ОКП по всем регионам, особенно в передне-лобном и височном. Фиг.2 также отражает снижение показателей ОКП в лобной и височной долях по сравнению с остальными регионами. Полученные данные подтверждают, что больного А. можно отнести к группе с сосудистыми заболеваниями нервной системы и назначить соответствующее лечение.

Пример 2.

Больной Б. находился в НИИ неврологии РАМН с 30.03.05 г. по 18.04.05 с диагнозом: Болезнь Паркинсона, акинетико-ригидная форма. Гипертоническая болезнь. Было проведено дуплексное сканирование ветвей дуги аорты. Патологии не выявлено. Далее проведена магнитно-резонансная томография головного мозга - очаговой патологии не выявлено. Проведены исследования ОФЭКТ после внутривенного введения Тс-99м-церетека. Средне-полушарные показатели ОКП приведены в таблице 3 и на фиг.3.

Таблица 3
регионafmfpfptptopst
ОКП88,6±1,131484,25±1,48584,65±1,484987,8±3,11191,15±3,464897,7±4,10190,4±1,41489,9±1,838

Данные таблицы 3 и фиг.3 показывают, что показатели ОКП в передне-лобном отделе выше, чем в средне-лобном и задне-лобном отделах, а в височном регионе составляют 90%. Как видно из фиг.1 и 3, распределение показателей ОКП (кривая) соответствует дегенеративным заболеваниям нервной системы. Данные таблицы 3 и фиг.3 отличаются от данных фиг.2 и таблицы 2 больного А. с цереброваскулярными заболеваниями, т.е. второй пример соответствует больному с экстрапирамидными заболеваниями нервной системы. У больного Б. болезнь Паркинсона является основным заболеванием, хотя он дополнительно страдает гипертонической болезнью. Но, как видно из таблицы 3 и фиг.3, показатели ОКП отражают картину основного заболевания, т.е. болезнь Паркинсона, входящую в группу экстрапирамидных (дегенеративных) заболеваний нервной системы.

Таким образом, предложенный способ дифференциальной диагностики неврологической патологии с использованием однофотонной эмиссионной компьютерной томографии позволяет отличить цереброваскулярные заболевания от заболеваний экстрапирамидной системы, так как каждому заболеванию соответствует свой паттерн: при цереброваскулярных заболеваниях (ЦВЗ) обращает на себя внимание выраженное снижение показателей ОКП во всех лобных регионах и в височной доле по сравнению с другими регионами, а при экстрапирамидных заболеваниях (ЭПЗ), наоборот, показатели в передне-лобной доле и височной доле выше, чем при сосудистой патологии.

Список литературы

1. Burns A., Costa D.C., Ell P.J., Levy R. The investigation of Alzheimer's disease with single photon emission tomography. J. Neurol. Neurosurg. Psych. 1989, 52, 248.

2. Литвиненко И.В. «Паркинсонизм: болезнь и синдромы (Современные методы диагностики, дифференцированная терапия, профилактика и коррекция поздних осложнений)». Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Санкт-Петербург, 2004.

3. Гераскина Л.А. «Оптимизация антигипертензивной терапии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и остаточными явлениями нарушений мозгового кровообращения». Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Москва 2000.

Способ дифференциальной диагностики заболеваний нервной системы, заключающийся в том, что больному вводят внутривенно Тс-99м-церетек, после чего методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии определяют корковую перфузию в передних, средних, задних долях лба, теменных, теменно-височных, височно-затылочных, височных долях обоих полушарий головного мозга и в мозжечке, вычисляют относительную корковую перфузию в вышеперечисленных зонах головного мозга по отношению к мозжечку как референтной зоне, отличающийся тем, что при сочетании снижения величин относительной корковой перфузии ниже 90% во всех отделах лба и в височных долях обоих полушарий головного мозга неврологического больного относят к группе с цереброваскулярными заболеваниями нервной системы, а при сочетании показателей относительной корковой перфузии в передне-лобных долях выше, чем в средне-лобных и задне-лобных, и в височных долях - более или равными 90% в обоих полушариях головного мозга неврологического больного относят к группе с экстрапирамидными заболеваниями нервной системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиационной медицине, а именно к способам диагностики при измерении дозы облучения, и может быть использовано для определения индивидуальной дозы облучения методом анализа электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) прижизненных проб зубной эмали пациентов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ядерно-медицинскому применению, и предназначено для определения дозы, которая реально получена патологическим очагом, поглотившим открытый радионуклид.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к инструментам, применяемым в хирургии злокачественных новообразований. .

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим устройствам для выявления патологических клеток при определении элементного состава вещества по гамма-излучению, например, по искусственно накопленному в молочной железе изотопу 59 Fe.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к приборам радиоуправляемой хирургии, и предназначено для обнаружения местоположения злокачественных новообразований.

Изобретение относится к радиационной физике и может быть использовано в радиационной безопасности и радиационной гигиене для определения содержания гамма-излучающих радионуклидов в организме человека и объектах окружающей среды.

Изобретение относится к методам контроля внутреннего облучения человека, в частности к методам определения наличий - и -радионуклидов в дыхательном тракте, и может быть использовано в дозиметрии органов дыхания.
Изобретение относится к химико-фармацевтической и биотехнологической промышленности. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической и биотехнологической промышленности. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической и биотехнологической промышленности. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным средствам, обладающим антимикробной, противогрибковой и противовоспалительной активностью.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным средствам, обладающим антимикробной, противогрибковой и противовоспалительной активностью.

Изобретение относится к медицине и описывает способ выделения гликозаминогликанов из минерализованной соединительной ткани, включающий ферментативный гидролиз, депротеинизацию, осаждение, отличающийся тем, что деминерализацию проводят в течение 20 ч, используя 0,5 н.
Изобретение относится к области медицины, а именно фармакологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно фармакологии. .

Изобретение относится к области косметологии и касается средств для питания кожи, а также, лечебных целей. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской радиологии, и может быть использовано для определения активности мононуклеарных фагоцитов. .
Наверх