Способ пластики крыши вертлужной впадины при диспластическом коксартрозе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения диспластического коксартроза. Осуществляют доступ к подвздошной кости. Проводят поперечную остеотомию подвздошной кости в надвертлужной области со стороны крыла подвздошной кости поднадкостнично: на 1/3 со стороны большой седалищной вырезки пилой Джильи и на 2/3 с наружной стороны желобоватым долотом, соответствующим полуокружности крыши вертлужной впадины. Смещают дистальный фрагмент вместе с вертлужной впадиной медиально. Вводят в расщеп клиновидно-вогнутый трансплантат, взятый из крыла подвздошной кости. Введение трансплантата осуществляют вогнутой стороной к головке бедренной кости. Способ обеспечивает достижение конгруэнтности суставных поверхностей, снижение травматичности, исключение послеоперационных осложнений. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения диспластического коксартроза.

Известен способ реконструкции крыши вертлужной впадины с применением костной пластики (А.П.Биезинь, «Остеотомия таза, пластика верхнего края вертлужной впадины», ж. Ортопедия, травматология и протиезирование. 1966, №10, с.83.)

В данном способе осуществляют наружный доступ к надвертлужной области из продольного разреза в области большого вертела с отсечением средней и частично большой ягодичных мышц от наружной поверхности крыла подвздошной кости. Затем над впадиной иссекают костную ткань, а в образовавшуюся нишу внедряют несколько трансплантатов, чаще всего из большеберцовой кости.

При проведении лечения данным способом в первое время после операции достигается опороспособность бедра без уменьшения объема движений.

Однако в течение времени, из-за отсутствия конгруэнтности между головкой бедра и навесом, ввиду роста ребенка, перелома и рассасывания трансплантатов вновь образованной крыши, нарушения кровообращения из-за травматичного доступа, происходит потеря достигнутой опороспособности бедра, формирование его подвывиха в результате смещения кверху образованной крыши.

Наиболее близким к предлагаемому является способ пластики крыши вертлужной впадины при диспластическом коксартрозе, включающий доступ, поперечную остеотомию подвздошной кости в надвертлужной области и медиальное смещение дистального фрагмента вместе с впадиной (П.Я.Фищенко. Надвертлужная отеотомия при врожденном вывихе бедра. Вестник хирургии, 1957, №12, т.99, с.109-110).

Преимуществом данного способа является образование мощной новой крыши впадины проксимальным фрагментом подвздошной кости без применения трансплантатов.

Однако в данном способе также осуществляют травматичный наружный доступ, при этом поперечное сечение подвздошной кости после ее выделения производят плоским долотом с наружной стороны подвздошной кости, при этом остается плоское поперечное сечение подвздошной кости и не восстанавливается полуокружная конгруэнтность суставных поверхностей между головкой и крышей. Головка при нагрузке с упором на плоское сечение со временем уплощается и принимает грибовидную форму, операция не предотвращает прогрессирование заболевания, а наоборот - коксартроз прогрессирует более быстрыми темпами, при этом наружный доступ с отсечением средней и частично большой ягодичной мышц крайне травматичен и может привести к нарушению кровообращения этой области, а выполнение поперечного сечения подвздошной кости с наружной стороны плоским долотом чревато опасностью повреждения сосудов таза.

В соответствии с этим поставленная задача, направленная на снижение травматичности, - улучшение конгруэнтности между головкой и образованной крышей, что устранит прогрессирование коксартроза и обеспечит длительную ремиссию или полное выздоровление больного.

Для решения этой задачи в способе пластики крыши вертлужной впадины при диспластическом коксартрозе, включающем доступ, поперечную остеотомию подвздошной кости в надвертлужной области и медиальное смещение дистального фрагмента вместе с впадиной, предложено остеотомию подвздошной кости осуществлять со стороны крыла поднадкостнично на 1/3 со стороны седалищной выямки пилой Джильи и на 2/3 с наружной стороны жолобоватым долотом, соответствующим полуокружности крыши, а введение в расщеп клиновидно-вогнутого трансплантата, взятого из крыла подвздошной кости, осуществлять вогнутой стороной к головке.

На фиг.1 показано осуществление способа. Взятие клиновидно-вогнутого трансплантата и введение его в расщеп подвздошной кости.

На фиг.2 - схема поднадкостничной остеотомии подвздошной кости пилой Джильи со стороны седалищной выямки и жолобоватым долотом с наружной стороны.

Способ осуществляют следующим образом.

Под общим обезболиванием, в положении больного на спине, разрезом кожи по гребню подвздошной кости от средней трети до передней верхней ости с продлением по передней поверхности бедра до уровня большого вертела, отсекаем переднюю верхнюю ость подвздошной кости, тупо разделяем мышцы до передней нижней ости с ее выделением. Распатором поднадкостнично выделяют наружную и внутреннюю поверхности крыла подвздошной кости до уровня крыши и верхнего края большой седалищной выямки. В месте наибольшей вогнутости крыла подвздошной кости из внутренней поверхности, с помощью долота, высекают клиновидно-вогнутый трансплантат 2×3 см, соответственно размеру крыши (Фиг.1). Производят остеотомию 1/3 подвздошной кости со стороны седалищной выямки пилой Джильи, проведенной вокруг нее с помощью изогнутого печеночного зажима Федорова, и 2/3 с наружной стороны ниже передней нижней ости - жолобоватым долотом соответствующим округлости крыши (Фиг.2). Формируют крышу смещением дистального костного фрагмента вместе с впадиной медиально. В расщеп вводят вогнутой стороной к головке заготовленный ранее клиновидно-вогнутый трансплантат (фиг.1).

Использование данного способа позволило улучшить конгруэнтность суставных поверхностей головки и крыши сустава, уменьшить травматичность хирургического вмешательства и возможную травму сосудов таза, тем самым снизить прогрессирование коксартроза более чем в 60% случаев. Данным методом оперировано в настоящее время более чем 200 больных.

Конкретный пример выполнения способа.

Больная Б.А., 1972 г.р., история болезни 859, лечилась в клинике с 01.08.78 по 07.12.78 года. Диагноз: диспластический коксартроз справа. Угол Виберга до операции 17 градусов. Операция: надвертлужная остеотомия таза с пластикой крыши клиновидно-вогнутым трансплантатолм из крыла подвздошной кости 05.10.78 г. Угол Виберга после операции 39 градусов. Протокол операции идентичен вышеописанному способу.

Использование данного способа позволило улучшить конгруэнтность суставных поверхностей головки и крыши сустава, уменьшить травматичность хирургического вмешательства и возможную травму сосудов таза, тем самым снизить прогрессирование коксартроза более чем в 60% случаев.

Способ пластики крыши вертлужной впадины при диспластическом коксартрозе, включающий доступ, поперечную остеотомию подвздошной кости в надвертлужной области и медиальное смещение дистального фрагмента вместе с вертлужной впадиной, отличающийся тем, что остеотомию подвздошной кости осуществляют со стороны крыла подвздошной кости поднадкостнично, на 1/3 со стороны большой седалищной вырезки пилой Джильи и на 2/3 с наружной стороны желобоватым долотом, соответствующим полуокружности крыши вертлужной впадины, а введение в расщеп клиновидно-вогнутого трансплантата, взятого из крыла подвздошной кости, осуществляют вогнутой стороной к головке бедренной кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения голеностопного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к спинальной хирургии и фтизиоортопедии, и может быть использовано для лечения туберкулезного спондилита, сопровождающегося свищевым процессом.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения передней нестабильности коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для устранения угловой деформации суставного отдела кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для имплантации протеза диска преимущественно поясничного отдела в межпозвонковое пространство.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оптимизации репаративного остеогенеза в трубчатых костях. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления функции тазобедренного сустава у больных с врожденным недоразвитием вертлужной впадины и диспластическим коксортрозом 3-4 стадии.
Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения компрессионного синдрома височно-нижнечелюстного сустава и формирования суставной полости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и предназначено для оперативного лечения больных с остеопоротическими переломами тел позвонков.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для хирургического лечения тяжелых воронкообразных деформаций грудной клетки

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления связок дистального лучелоктевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов верлужной впадины путем остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения апофизеолизов медиального надмыщелка плечевой кости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения хронического концевого остеомиелита опилов плюсневых костей с обширным мягкотканым дефектом культи стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при оказании помощи пострадавшим при любом варианте открытого перелома

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при остеосинтезе диафизарных переломов костей предплечья и их последствиях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации костных отломков

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и может быть использовано для фиксации позвонков в процессе хирургического лечения остеохондроза, опухолей, остеомиелита, туберкулеза, переломов и вывихов позвоночника
Наверх