Способ прогнозирования острого приступа глаукомы



A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2326631:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Измеряют анатомические параметры глаза и вычисляют коэффициент прогноза острого приступа глаукомы К. Коэффициент равен:

где:

К - коэффициент прогноза острого приступа глаукомы;

ПК - глубина передней камеры в мм;

Х - толщина хрусталика в мм;

ПЗО - величина передне-задней оси в мм.

Если К меньше 0,29 угрозы острого приступа глаукомы нет. Если К равен от 0,3 до 0,32 - прогнозируют возможность развития острого приступа глаукомы и назначают профилактическое лечение. При К, равном 0,33 и более, констатируют состояние острого приступа глаукомы. Способ обеспечивает возможность прогнозирования острого приступа глаукомы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования острого приступа глаукомы.

Существуют способы диагностики уже случившегося приступа, при котором проводится его лечение (А.П.Нестеров. Глаукома. - М.: Медицина, 1995. - 256 с. М.Л.Краснов, B.C.Беляев «Руководство по глазной хирургии». - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1988. - 624 с.). Но недостатком этих способов является то, что развитие острого приступа они не прогнозируют.

Известно, что закрытоугольная глаукома чаще всего поражает глаза с гиперметропической рефракцией. Эта рефракция является определяющей в общей популяции людей. Для нее характерно наличие короткой передне-задней оси глазного яблока, относительно мелкой передней камеры и крупного хрусталика. С возрастом, по мере роста хрусталика возникает давление его экватором на прикорневую зону радужной оболочки, зона угла передней камеры прикрывается складками радужки, ухудшается отток внутриглазной жидкости, повышается внутриглазное давление, возникает острый приступ закрытоугольной глаукомы.

Наиболее близким аналогом-прототипом являются исследования Э.В.Егоровой, А.Н.Бессорабова, У.С.Файзиевой - «Особенности клинического течения закрытоугольной глаукомы у лиц узбекской национальности» («Глаукома» №4, 2003, с.15-19). На основании дискриминантного анализа анатомических и гидродинамических параметров исследуемых глаз выведена формула, определяющая коэффициент прогноза клинического течения ЗУГ - острое или хроническое.

Недостатком предлагаемого способа является сложность математических расчетов на основании множества анатомических и гидродинамических показателей, к тому же способ позволяет прогнозировать только тип течения ЗУТ у жителей Узбекестана и не позволяет прогнозировать возможность возможность возникновения острого приступа глаукомы.

Задача - предложить способ прогнозирования острого приступа глаукомы.

Технический результат - возможность прогнозирования острого приступа глаукомы путем вычисления коэффициента прогноза «острого приступа» - К.

Технический результат достигается тем, что вычисляют сначала А-сканированием величину передне-задней оси (ПЗО) в мм, глубину передней камеры (ПК) и толщину хрусталика (Х) в миллиметрах. Затем размеры передней камеры и хрусталика складывают - определяют размер переднего отрезка глаза - от вершины роговицы до задней капсулы хрусталика. Полученный показатель делят на длину ПЗО - определяют отношение переднего отрезка глаза к ПЗО.

;

где: К - коэффициент прогноза острого приступа;

ПК - глубина передней камеры;

Х - толщина хрусталика;

ПЗО - передне-задняя ось глаза.

При К меньше 0,29 возможность развития приступа близка к нулю.

При К от 0,3 до 0,32 прогнозируют возможность возникновения острого приступа и рекомендуют профилактическую лазерную иридэктомию и частое динамическое наблюдение.

Если К превышает 0,33, констатируют состояние острого приступа глаукомы.

Преимущество предлагаемого способа заключается в его простоте, т.к. используют анатомические факторы - глубину передней камеры, толщину хрусталика и длину передне-задней оси.

Пример №1.

Больная С., 67 лет поступила с диагнозом острый приступ ЗУГ.

По данным А-сканирования:

Глубина передней камеры - 2,4 мм.

Толщина хрусталика - 5,07 мм.

Длина передне-задней оси - 21,56 мм.

К=0,35. Коэффициент превышает величину 0,33, т.е. диагноз «острый приступ ЗУГ» подтвержден.

Пример №2. Больная Л., 67 лет. Поступила с жалобами на периодическое затуманивание зрения. Проведено А-сканирование.

Глубина передней камеры - 2,33 мм.

Толщина хрусталика - 4,54 мм.

Длина передне-задней оси - 22,06 мм.

К=0,31.

Прогнозируют развитие острого приступа глаукомы. Проведена профилактическая периферическая лазерная иридэктомия. Осмотрена в динамике через 3 месяца. Жалоб нет, ВГД в норме.

Пример №3. Пациент К, 43 лет обратился для подбора очков.

Глубина передней камеры - 3,06 мм.

Толщина хрусталика - 3,44 мм.

Длина передне-задней оси - 23,66 мм.

К=0,28.

Развития о. приступа не прогнозируется. Рекомендованы ежегодные осмотры окулистом по месту жительства.

Способ прогнозирования развития острого приступа глаукомы, включающий измерение глубины передней камеры, толщины хрусталика и выведение коэффициента прогноза, отличающийся тем, что дополнительно измеряют величину передне-задней оси, при этом коэффициент равен

где К - коэффициент прогноза острого приступа глаукомы;

ПК - глубина передней камеры, мм;

Х - толщина хрусталика, мм;

ПЗО - величина передне-задней оси, мм,

при этом, если К меньше 0,29, угрозы острого приступа глаукомы нет, если К равен от 0,3 до 0,32 - прогнозируют возможность развития острого приступа глаукомы и назначают профилактическое лечение;

при К равном 0,33 и более констатируют состояние острого приступа глаукомы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции катаракты методом факоэмульсификации ультразвуком или лазером на глазах с врожденной колобомой.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов лечения неоваскулярной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при операции непроникающей глубокой склерэктомии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для фиксации склерального лоскута при выполнении этапа антиглаукомной операции методом непроникающей глубокой склерэктомии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении периферических ретинальных разрывов, осложненных витреальной тракцией и субклинической отслойкой сетчатки.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных с менингиомами головного мозга, врастающими в полость орбиты и канал зрительного нерва.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения начального кератоконуса. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при одномоментном лечении катаракты и оперированной ранее глаукомы с рецидивом повышения ВГД. .

Изобретение относится к медицине, к иммунотерапии гепатоцеллюлярного рака и метастатических поражений печени, и может быть использовано для интрапортального пролонгированного введения иммунопрепаратов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, онкологии и лучевой диагностике, и применяется для оценки доли жировой ткани в молочной железе.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики туберкулеза и остеомиелита позвоночника. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной и клинической медицине для диагностики язвенной болезни желудка. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в поликлинической и стационарной медицинской помощи для ее оптимизации, повышения качества оказываемых услуг и для определения фактических затрат медицинского учреждения на одну схему оказания помощи для одного пациента.
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для ранней диагностики и профилактики тромбоэмболии при эндопротезировании тазобедренного и коленного суставов в травматологических, ортопедических, хирургических отделениях больниц, клиник и НИИ.

Изобретение относится к области медицины, биологии, нейрофизиологии и может быть использовано для диагностики гипер-бета-эндорфинии в организме человека. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к морфологическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для определения эффективности неоадъювантной паратуморальной химиотерапии на аутоплазме в сочетании с лучевой терапией меланомы кожи.
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и спортивной медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностированию структурно-функциональных изменений миокарда и других висцеральных систем организма в динамике развития метаболического синдрома.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для одновременной верификации увеальной меланомы и прогнозирования вероятности развития ее метастазов
Наверх