Вакуумный окулокомпрессор



Вакуумный окулокомпрессор
Вакуумный окулокомпрессор
Вакуумный окулокомпрессор
A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2326633:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для искусственного повышения внутриглазного давления у пациентов с подозрением на глаукому. Данное устройство содержит устройство для создания вакуума, связанное с вакуумными очками через ресивер, дроссель для регулирования вакуума и измеритель вакуума. Устройство для создания вакуума выполнено в виде микровакуумного насоса регулируемой производительности с тремя всасывающими клапанами, объединенными вакуумным стаканом, герметично сочлененным с микровакуумным насосом и снабженным вакуумным штуцером и штуцером, соединяющим систему с атмосферой. Причем дроссель для регулирования вакуума размещен между ресивером и вакуумными очками, к которым подсоединен измеритель вакуума. Применение данного устройства позволит создать в подочковом пространстве вакуумных очков вакуума с высокой степенью стабильности и обеспечит плавную регулировку величины вакуума и высокую точность его измерения. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для искусственного повышения внутриглазного давления у пациентов с подозрением на глаукому с целью обнаружения во время индуцированной офтальмогипертензии дефектов в поле зрения: парацентральных скотом, увеличения размеров слепого пятна и других нарушений зрительных функций при глаукоме.

Известен вакуумный окулокомпрессор для искусственного повышения внутриглазного давления (см. Волков В.В., Сухинина Л.Б., Тер-Андриасов Э.Л. О применении вакуума в компрессионно-периметрической пробе при диагностике глаукомы. Журнал "Вестник офтальмологии", 1981 г., №2, - С.22-25), содержащий устройство для создания вакуума, связанное с вакуумными очками через ресивер, дроссель для регулирования вакуума и измеритель вакуума. В данном окулокомпрессоре в качестве устройства для создания вакуума используют медицинский отсасыватель хирургический типа "ОХ-1" или "ОХП", включающий ротационный насос, который не обеспечивает высокой степени стабилизации и тонкой регулировки вакуума. Не исключена возможность резкого повышения вакуума в устройстве, что создает риск повреждения глаза пациента. Кроме того, размещение измерителя вакуума между насосом и ресивером может вносить погрешности при измерении вакуума, особенно при использовании в вакуумной системе тонких соединительных трубок, создающих избыточное сопротивление.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания вакуумного окулокомпрессора для искусственного повышения внутриглазного давления с целью ранней диагностики глаукомы у пациентов. Получаемый при этом технический результат состоит в создании в подочковом пространстве вакуумных очков вакуума с высокой степенью стабильности, сводящей до минимума возможность возникновения резких перепадов величины вакуума во время окулокомпрессии. Кроме того, предлагаемое устройство обеспечивает плавную регулировку величины вакуума и высокую точность его измерения.

Указанный технический результат достигается тем, что в вакуумном окулокомпрессоре, содержащем устройство для создания вакуума, связанное с вакуумными очками через ресивер, дроссель для регулирования вакуума и измеритель вакуума, устройство для создания вакуума выполнено в виде микровакуумного насоса регулируемой производительности с тремя всасывающими клапанами, объединенными вакуумным стаканом, герметично сочлененным с микровакуумным насосом и снабженным вакуумным и стравливающим штуцерами, причем дроссель для регулирования вакуума размещен между ресивером и вакуумными очками, к которым подсоединен измеритель вакуума.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображена пневмосхема вакуумного окулокомпрессора;

фиг.2 - схематичное изображение микровакуумного насоса, сочлененного с вакуумным стаканом и электроприводом;

фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Вакуумный окулокомпрессор содержит устройство для создания вакуума 1, связанное с вакуумными очками 2 через ресивер 3, дроссель 4 для регулирования вакуума, выполненный в виде игольчатого вентиля, и измеритель вакуума 5, связанные между собой с помощью эластичных трубок 6 и тройников 7 и 8. Причем дроссель 4 для регулирования вакуума размещен между ресивером 3 и вакуумными очками 2, к которым подсоединен измеритель вакуума 5. Кроме того, вакуумный окулокомпрессор снабжен стабилизированным сетевым блоком электропитания 9 и реостатом 10.

Устройство для создания вакуума 1 выполнено в виде мембранного микровакуумного насоса 11 регулируемой производительности с электроприводом 12. В микровакуумном насосе 11 мембрана имеет три сектора, каждый из которых снабжен вакуумным клапаном 13. Три всасывающих клапана 13 микровакуумного насоса 11 объединены вакуумным стаканом 14, герметично связанным с микровакуумным насосом 11. Воздух всасывается из полости вакуумного стакана 14 через клапаны 13, создавая в ней вакуум. Вакуумный стакан 14 снабжен вакуумным штуцером 15 и штуцером 16, соединяющим систему с атмосферой, размещенными в донце стакана 14. К вакуумному штуцеру 15 подсоединен ресивер 3 с фильтром, находящимся внутри его и предохраняющим микровакуумный насос 11 от возможного попадания в него из системы механических частиц и мелких капель жидкости. Каждая из двух левой и правой вакуумных камер очков 2 снабжена штуцером 17, к которому через тройник 7 посредством эластичной полимерной трубки подсоединен измеритель вакуума 5. Используемый в вакуумном окулокомпрессоре измеритель вакуума 5 выполнен в виде электронного моновакууметра, обеспечивающего точность измерения вакуума непосредственно в вакуумной камере очков 2.

Вакуумный окулокомпрессор используют следующим образом. Получение вакуума в предлагаемом окулокомпрессоре осуществляют с помощью устройства для создания вакуума 1. Предварительно подбирают вакуумную нагрузку таким образом, чтобы внутриглазное давление у пациента во время проведения окулокомпрессии с использованием предлагаемого устройства не превышало 30 мм рт.ст. Время проведения окулокомпрессии при этом составляет не более 5 мин, что сводит к минимуму риск возникновения отрицательного воздействия на кровоснабжение глаза.

Включают измеритель вакуума 5, выполненный в виде электронного моновакууметра, и проводят его калибровку. Затем пациенту, находящемуся в положении сидя, надевают вакуумные очки 2, тщательно их фиксируя. Максимально открывают дроссель 4 для регулирования вакуума, выполненный в виде игольчатого вентиля, а реостат 10 устанавливают в исходное положение, после чего включают в электросеть блок электропитания 9 вакуумного окулокомпрессора, приводящего во вращение микровакуумный насос 11, который начинает вырабатывать вакуум, а через вакуумный штуцер 15, связанный с ресивером 3, эластичные трубки 6 и штуцер 17 вакуум создается в подочковом пространстве вакуумных очков 2. Наличие тройников 7 и 8 в системе позволяет проводить с помощью дросселя 4 регулировку величины вакуума, а электронным моновакууметром измерение его величины. Регулировку вакуума "грубо" производят путем изменения числа оборотов электропривода 12 микровакуумного насоса 11 с помощью реостата 10 и соответственно регулирования производительности микровакуумного насоса 11, "тонкую" регулировку вакуума - посредством дросселя 4 для регулирования вакуума, выполненного в виде игольчатого вентиля. Поворачивая ручку реостата 10, плавно увеличивают обороты электропривода 12, изменяя при этом производительность микровакуумного насоса 11 и осуществляя "грубую" регулировку вакуума, близкую к необходимой величине. Вращая ручку дросселя 4 для регулирования вакуума, выполненного в виде игольчатого вентиля, точно устанавливают требуемую величину вакуума, одновременно контролируя его величину по измерителю вакуума 5 в виде электронного моновакууметра. Величину вакуума в подочковом пространстве вакуумных очков 2 подбирают индивидуально в зависимости от исходной величины внутриглазного давления у пациента от 10 до 40 мм рт.ст. При этом происходит повышение офтальмотонуса от 2-х до 8 мм рт.ст., что не оказывает отрицательного действия на внутриглазное снабжение пациента. Стабилизация и точность создаваемого вакуума в подочковом пространстве вакуумных очков 2 обеспечивается в полости вакуумного стакана 14, объединяющего три всасывающих клапана 13 и герметично связанного с микровакуумным насосом 11, в которой происходит первичное сглаживание пульсации вакуума, и в ресивере 3, в котором происходит вторичное сглаживание пульсации вакуума. При избыточной величине создаваемого вакуума, возможного не более чем на 5% от номинального значения, через штуцер 16 происходит соединение полости вакуумного стакана 14 с атмосферой.

После окончания обследования плавно убирают вакуум до нуля, поворачивая сначала ручку реостата 10, а затем дросселя 4 для регулирования вакуума, выполненного в виде игольчатого вентиля до исходного "0" положения. Выключают сетевой блок электропитания 9 от электросети, после чего снимают с пациента вакуумные очки 2 и производят их дезинфекцию.

Вакуумный окулокомпрессор, содержащий устройство для создания вакуума, связанное с вакуумными очками через ресивер, дроссель для регулирования вакуума и измеритель вакуума, отличающийся тем, что устройство для создания вакуума выполнено в виде микровакуумного насоса регулируемой производительности с тремя всасывающими клапанами, объединенными вакуумным стаканом, герметично сочлененным с микровакуумным насосом и снабженным вакуумным штуцером и штуцером, соединяющим систему с атмосферой, причем дроссель для регулирования вакуума размещен между ресивером и вакуумными очками, к которым подсоединен измеритель вакуума.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть применено в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к вакуумным насосам, применяемым в доильных установках в сельскохозяйственном производстве. .

Изобретение относится к вакуумным насосам, применяемым в доильных установках в сельскохозяйственном производстве. .

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к конструкциям механических безмасляных форвакуумных насосов. .

Изобретение относится к вакуумному машиностроению, а именно к вакуумным механическим агрегатам, используемым на производствах по обогащению урана для получения среднего вакуума при откачке газов, содержащих делящиеся нуклиды, попадание которых в вакуумное масло агрегата объемом более безопасного объема может привести к возникновению самоподдерживающейся цепной реакции (СЦР).

Изобретение относится к насосо- и компрессоростроению, касается усовершенствования роторных машин типа Рутса и может использоваться в вакуумных насосах и компрессорах в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к вакуумному машиностроению, более конкретно к механическим вакуумным насосам, предназначенным для откачки из герметичных объемов воздуха, паров и парогазовых смесей от атмосферного давления до предельного остаточного.

Изобретение относится к вакуумной технике , в частности к вакуумным установкам. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции катаракты методом факоэмульсификации ультразвуком или лазером на глазах с врожденной колобомой.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов лечения неоваскулярной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при операции непроникающей глубокой склерэктомии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для фиксации склерального лоскута при выполнении этапа антиглаукомной операции методом непроникающей глубокой склерэктомии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении периферических ретинальных разрывов, осложненных витреальной тракцией и субклинической отслойкой сетчатки.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных с менингиомами головного мозга, врастающими в полость орбиты и канал зрительного нерва.

Изобретение относится к области медицинской электроники и может быть использовано в офтальмологической практике
Наверх