Лечебно-косметический крем для ухода за телом



Владельцы патента RU 2326650:

Общество с ограниченной ответственностью "Скимед" (RU)

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к производству лечебно-косметического крема для ухода за телом. Лечебно-косметический крем для ухода за телом содержит гидрогенизированное касторовое масло, мумие, а также он содержит экстракт льна, экстракт ромашки Лечебно-косметический крем для ухода за телом питает, очищает, омолаживает кожу лица, шеи, рук и может быть применен для всех типов кожи. Восстанавливает повреждения кожи различного происхождения - порезов, ушибов, укусов насекомых. Устраняет раздражения и шелушения кожи. 1 табл.

 

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к производству лечебно-косметического крема, и может быть использовано в качестве ранозаживляющего крема, предупреждающего преждевременное увядание кожи, а также лечит обморожения и ожоги, растрескивания кожи, снимает зуд, боль. Эффективен при обветривании и укусах насекомых. Устраняет раздражения и шелушения кожи. Восстанавливает высокую функциональную активность рецепторов и мембран клеток. Оказывает активное бактерицидное, антисептическое регенерирующее действие.

Известен лечебно-косметический крем (варианты), содержащий масляные экстракты лекарственных растений: экстракты донника (цвет), крапивы, мандрагоры (корень), подорожника, кассандры, подбела, чистотела, белокрыльника (корень), мумие, медвежью желчь, лосиный жир, облепихи, можжевельника, ланолин(1).

За прототип взят косметический крем-маска для ухода за кожей лица и шеи, содержащий растительные масла: арбузное, миндальное, авокадо, виноградной косточки, семян моркови, абрикосовое, персиковое, лавандовое, кунжутное, расторопши, розовое, шиповника, пихтовое, зародышей пшеницы, календулы, а также мед и мумие (2).

Однако косметический крем-маска обладает нешироким спектром действия на кожу.

Целью настоящего изобретения является расширение спектра лечебного действия на организм, расширение ассортимента средств, обладающих одновременно косметическим и лечебным действием, создание крема для ухода за любым типом кожи. Крем обладает антисептическими, ранозаживляющими и регенерирующими свойствами. Может применяться при дерматитах.

Сущность предложения заключается в следующем.

Для решения поставленной задачи лечебно-косметический крем для ухода за телом содержит растительные масла и мумие, а также дополнительно содержит экстракт льна, экстракт ромашки и гидрогенизированное касторовое масло при следующем соотношении, мас.%:

мумие очищенное0,1-5,0
экстракт льна1,0-10,0
экстракт ромашки1,0-10,0
гидрогенизированное касторовое масло0,5-5,0
вода специальной очисткиостальное

В составе крема используется специальным образом очищенное мумие. Мумие - мощный биостимулятор, усиливающий восстановительные процессы в поврежденных тканях. С древних времен и до наших дней применяется в качестве средства, усиливающего регенерацию в различных тканях организма, как антитоксическое, общеукрепляющее средство.

Обладая ранозаживляющим действием, он устраняет раздражение и шелушение, смягчает, эффективно и сбалансированно питает кожу.

В креме собран богатейший набор биоактивных веществ и растений.

Плоды растения обогащены витаминами - B1, B2, С, Е, К, Р; флавоноидами, каротиноидами, фолиевой кислотой, холином, бетаином, кумаринами, фосфолипидами, стеринами; фруктозой и глюкозой; яблочной, лимонной, кофейной и винной кислотами; дубильными веществами; макро- и микроэлементами (натрий, магний, кремний, железо, алюминий, кальций, свинец, никель, молибден, марганец, стронций).

Крем по содержанию биологически активных веществ не имеет себе равных в ряду растительных масел и потому является уникальным природным веществом, обладающим регенеративными свойствами, оно раз за разом помогает в лечении лучевых поражений кожи, термических и химических ожогов, трофических язв.

Входящие в состав предлагаемого крема 1-4 компоненты, взятые в оптимальных соотношениях, оказывают ранозаживляющее, дезинфицирующее действие на организм, обладают высокой регенерирующей активностью, что обуславливает их терапевтический эффект, а следовательно, позволяет расширить спектр лечебного действия на организм.

Крем эффективен при уходе за кожей и благодаря подбору входящих в его состав биологически активных веществ оказывает ранозаживляющее, противовоспалительное, антисептическое, противоотечное, омолаживающее, укрепляющее действие и может использоваться как лечебное и профилактическое средство при уходе, в том числе за поврежденной и стареющей кожей.

Лечебно-косметический крем для ухода за телом содержит мумие очищенное, экстракт льна, экстракт ромашки, а также гидрогенизированное касторовое масло при следующем соотношении компонентов, мас.%:

мумие очищенное0,1-5,0
экстракт льна1,0-10,0
экстракт ромашки1,0-10,0
гидрогенизированное касторовое масло0,5-5,0
вода специальной очисткиостальное

Лечебно-косметический крем для ухода за телом имеет коммерческое название "Мумие - крем для регенерации, поврежденной кожи".

Предлагаемый крем позволяет расширить ассортимент средств, обладающих одновременно косметическим и лечебным действием, его используют для регенерации поврежденной кожи, для ускоренного восстановления повреждений кожи различного происхождения - порезов, ушибов, укусов насекомых. Богатейший комплекс высокоактивных компонентов природного Алтайского мумие, входящих в состав крема, снижает интенсивность воспалительных процессов, уменьшает выраженность болей, отеков, зуда, интенсифицирует заживление и обновление в поврежденных тканях.

Для подтверждения заданных свойств были проведены расширенные экспериментальные испытания крема "Мумие" в Испытательном Лабораторном Центре ГУ ЦКБ с поликлиниками РАН, продолжительность эксперимента составила 1 месяц. Противовоспалительное действие изучали по методу Ф.П.Тринуса. При оценке противовоспалительного действия крема отмечено, что он достаточно активно угнетал процесс воспаления, при этом степень эффективности была прямо пропорциональна длительности его воздействия.

Так через 1 час после его нанесения воспаление уменьшалось на 5,8%; Через 2 часа - на 11,5%; через 3 часа - на 11,8%, а через сутки действие крем-бальзама было максимальным и в этом случае противовоспалительный эффект составил 56,3% по сравнению с контролем.

При использовании крема, он не оказывает вредных побочных действий на организм и не имеет противопоказаний к применению.

Все входящие компоненты представлены в таблице №1.

Лечебно-косметический крем для ухода за телом готовят следующим образом.

Описание способа приготовления.

1. В плавильный котел загружают расчетное количество компонентов жировой фазы, а в емкость подают расчетную массу воды специальной очистки, нагревают обе емкости до 83°С. Обогрев выключают.

2. При достижении заданной температуры воду выливают в жировую фазу и гомогенизируют (эмульгируют) в течение 10 минут.

3. После этого включают охлаждение и перемешивают массу медленной мешалкой до температуры 43-45°С.

4. При температуре 43-45°С вводят все необходимые по рецептуре активные компоненты (экстракт льна, экстракт ромашки и гидрогенизиро-ванное касторовое масло) и продолжают перемешивание до получения однородной массы около 30 минут до температуры 25-28°С.

Скорость оборотов: мешалки - 35-70 об/мин, гомогенизатор - до 6000 об/мин.

5. Когда крем готов, его выгружают и фасуют.

Способ очистки воды.

Очистку воды производит ионообменная установка KFS-100, предназначенная для умягчения воды и удаления растворенного железа. В систему установки вмонтирован ультрафиолетовый стерилизатор для обеззараживания воды от патогенной микрофлоры.

Пример 1.

Использование лечебно-косметического крема для ухода за телом.

Пациентка 48 лет обратилась с жалобой на дряблость кожи лица и шеи.

Для лечения назначили наносить на ночь крем на лицо и шею.

После 14 дней применения крема лицо пациентки имело свежий вид, кожа на лице и шее стала наиболее упругой. Наблюдалось значительное омоложение кожи лица и шеи. В дальнейшем предложено повторить курс лечения.

Пример 2.

Больная 58 лет обратилась по поводу отечности и припухлости ног и рук. Применяла 25-дневной курс лечения с нанесением крема на кожу ног и рук. Крем наносили на ночь. К концу курса лечения припухлость рук и отечность ног спала и кожа приобрела здоровый вид.

№ п/пКомпонентыСодержание компонентов в % от массы
Рецепт 1Рецепт 2Рецепт 3
1Вода специальной очисткиДо 100,0До 100,0До 100,0
2Мумие очищенное0,10,55,0
3Экстракт льна1,05,010,0
4Экстракт ромашки1,05,010,0
5Гидрогенизированное касторовое масло0,51,05,0

Литература

1. Патент РФ №2236840, кл. А61К 7/48, опубл. 08.02.2002 года;

2. Патент РФ №2180837, кл. А61К 7/48, опубл. 27.03.2001 года (прототип).

Лечебно-косметический крем для ухода за телом, содержащий растительные масла и мумие, отличающийся тем, что в качестве растительного масла используют гидрогенизированное касторовое масло, а также дополнительно содержит экстракт льна, экстракт ромашки и воду специальной очистки при следующем соотношении, мас.%:

мумие очищенное0,1-5,0
экстракт льна1,0-10,0
экстракт ромашки1,0-10,0
гидрогенизированное касторовое масло0,5-5,0
вода специальной очисткиостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области косметики, в частности к увлажняющей композиции, которая может быть использована при производстве туалетного мыла. .

Изобретение относится к медицине и описывает способ выделения гликозаминогликанов из минерализованной соединительной ткани, включающий ферментативный гидролиз, депротеинизацию, осаждение, отличающийся тем, что деминерализацию проводят в течение 20 ч, используя 0,5 н.
Изобретение относится к области медицины, а именно фармакологии. .

Изобретение относится к области косметологии и касается средств для питания кожи, а также, лечебных целей. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .

Изобретение относится к области медицины, в частности медико-санитарной области, а также может применяться в пищевой, перерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для профилактического и лечебного применения в домашних, амбулаторных и клинических условиях. .
Изобретение относится к композициям для ухода за полостью рта, в которых используются компоненты растения индийской шелковицы, известного в науке как Morinda citrifolia L., для лечения одного или нескольких нарушений ротовой полости и стоматологических нарушений, включая периодонтальные заболевания, такие как гингивит и периодонтит, разрушение зубов, дурной запах изо рта, и других нарушений и раздражений полости рта.
Изобретение относится к косметике, в частности к средствам для устранения седины волос. .

Изобретение относится к косметическим средствам, а именно к косметическому средству для ухода и поддержания естественной функции волос, содержащему обычное косметическое сырье, отличающемуся тем, что оно содержит производное 2-фуранона формулы (I), по меньшей мере одно соединение, выбранное из полимеров; и по меньшей мере одно соединение, выбранное из гидролизатов протеина и их производных.
Изобретение относится к области косметики, в частности к увлажняющей композиции, которая может быть использована при производстве туалетного мыла. .
Изобретение относится к области косметики, в частности к увлажняющей композиции, которая может быть использована при производстве туалетного мыла. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист челюсти. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии и диагностическим методам нейровизуализации. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической и биотехнологической промышленности. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической и биотехнологической промышленности. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической и биотехнологической промышленности. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным средствам, обладающим антимикробной, противогрибковой и противовоспалительной активностью.
Изобретение относится к области косметики, в частности к увлажняющей композиции, которая может быть использована при производстве туалетного мыла. .
Наверх