Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к способам консервативного лечения гнойно-воспалительных заболеваний. Осуществляют санацию очага воздействием с расстояния 20-25 см воздушно-плазменным потоком, содержащим оксид азота. При этом на каждый участок очага размером 1 см×1 см воздействуют 8-9 секунд. Общее время воздействия соответствует площади раны. Затем в I и II фазы течения раневого процесса на раневую поверхность в качестве лекарственного вещества наносят гель. Гель содержит миелопид в концентрации 3000 мкг/мл - 66 мл, аэросил - 7,5 г, глицерин - 26,5 г. Гелем закрывают всю раневую поверхность. Способ сокращает течение воспалительного процесса и ускоряет процессы регенерации за счет использования миелопида, обладающего иммуностимулирующим, регенерирующим и антибактериальным эффектами. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.

Проблема лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, гнойных ран не перестает быть актуальной в наши дни, несмотря на успехи клинической медицины и фармакологической науки, поскольку вопросы эффективного влияния на все фазы раневого процесса решаются не всегда успешно.

Существует множество современных антибактериальных средств и ранозаживляющих средств, которые, однако, не всегда оказываются эффективными, нередко имеют о побочные эффекты, в частности вызывают иммунодепрессию. При этом известна целесообразность использования местно для лечения ран иммуностимулирующих средств.

Ближайшим аналогом изобретение является способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, при котором местно используют раствор миелопида и воздействие на очаг воздушно-плазменным потоком (Медведев А.И. Автореферат канд. дисс., 2004). В то же время раствор миелопида используется только во второй фазе раневого процесса в качестве иммуностимулятора, оказывает кратковременный эффект, что требует частых перевязок.

Задача изобретения - разработать способ эффективного лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей как в 1-ой, так и 2-ой фазах течения раневого процесса после санирования очага за счет использования пролонгированного препарата миелопида.

Поставленная задача достигается тем, что в способе, помимо известных приемов лечения, используется средство, которое содержит раствор миелопида, а в качестве основы - аэросил и глицерин при следующем соотношении компонентов: раствор миелопида в концентрации 3000 мкг/мл - 66 мл; аэросил - 7,5 г; глицерин - 26,5 г.

Способ осуществляется следующим образом. После санации очага вскрытием, дренированием и/или обработкой растворами антисептиков на рану воздействуют воздушно-плазменным потоком, содержащим оксид азота, генерируемым с помощью аппарата «Плазон» при длительности воздействия на одну зону 1 см×1 см около 8-9 секунд с растояния 20-25 см от выхода плазмотрона, затем на раневую поверхность накладывается гель следующем соотношении компонентов: раствор миелопида в концентрации 3000 мкг/мл - 66 мл; аэросил - 7,5 г; глицерин - 26,5 г, дефект закрывается стерильной повязкой.

Нами впервые выявлен антибактериальный эффект миелопида, что позволило ограничить или исключить использование других антибактериальных средств в данном способе.

Локальное применение пролонгированной формы миелопида с целью постоянного и постепенного высвобождения его в ране позволяет продлить его иммуностимулирующий, регенерирующий и антимикробный эффекты.

Антибактериальный эффект миелопида в предлагаемом препарате выражен как в отношении аэробных, так и анаэробных бактерий. Миелопид может быть отнесен к категории практически универсальных антимикробных средств. При местном применении на гнойные раны в I фазе раневого процесса препарат обладает антибактериальным, общим и местным иммуностимулирующим эффектом, во II фазе раневого процесса препарат нормализует микроциркуляцию, способствует регенерации, созреванию грануляционной ткани и развитию краевой эпителизации.

Локальное применение пролонгированной формы иммуномодулятора, обладающего антимикробной активностью, позволяет избежать системных побочных эффектов, снизить риск развития аллергических заболеваний и достичь максимальной концентрации препарата непосредственно в ране.

Количество препарата определяется размером раны, поскольку необходимо закрытие раны тонким слоем препарата.

Воздействие экзогенного оксида азота, генерируемого воздушно-плазменным потоком с помощью аппарата «Плазон», разработанным в МГТУ им. Баумана, осуществлялось предварительно во время перевязки. Экспериментально и клинически установили, что оптимальным является длительность воздействия на одну зону 1×1 см около 8-9 секунд, а растояние от выхода плазмотрона около 20-25 см, общее время воздействия соответственно площади раны. NO-терапия нормализует нарушенную микроциркуляцию, снижает микробную обсемененность, усиливая чувствительность к антибиотикам, активирует фагоцитоз и макрофагальную реакцию, усиливает рост фибробластов, сосудов, грануляционной ткани и эпителия.

Данным способом пролечено 48 больных с гнойно-воспалительными ранами мягких тканей. У всех пациентов получен положительный результат без местного использования антибиотиков, побочного действия не отмечено.

Клинический пример 1: Больная К., история болезни 2021/179, 1929 года рождения, поступила в ГБ им. С.П.Боткина 08.02.06 с диагнозом: Посттромботическая болезнь (ПТБ), стадия декомпенсации. ХВН. Трофическая язва нижней трети левой голени. Из анамнеза: около 9 лет назад после перенесенного тромбоза глубоких вен появилась рана на нижней трети левой голени, не заживающая несмотря на многократно проходившие курсы лечения в разных стационарах и постоянное амбулаторное наблюдение. Настоящая госпитализация очередная плановая. При локальном осмотре на латеральной поверхности нижней трети левой голени имеется раневая поверхность размером 3,5×2,5 см с гнойно-фибринозными наложениями, тусклой поверхностью, неровными краями. Перифокально определяется невыраженная гиперемия, отечность, гипертермия. Выполнено клинико-лабораторное и ультразвуковое обследование, взят посев на флору и чувствительность. Назначен стандартный курс комплексного консервативного лечения ПТБ, включающего антиагреганты, реолитики, витамины, десенсибилизирующие. При бактериологическом посеве выявлен золотистый стафилококк. Местное лечение заключалось в ежедневных перевязках с санацией очага антисептиками, последующим воздействием на раневую поверхность экзогенным оксидом азота, генерируемого воздушно-плазменным потоком с помощью аппарата «Плазон» в течение 25-30 секунд, после которого наносился предлагаемый гель с миелопидом в виде закрытия всей раневой поверхности тонким слоем. Антибиотики местно не использовали. Через 2,5 недели рана зажила, перифокальной гиперемии, гипертермии и отека нет. 25.02.06 больная выписана на амбулаторное наблюдение в удовлетворительном состоянии. Длительность нахождения в стационаре составила 17 дней. Осмотрена в хирургическом отделении через 6 месяцев - рецидива не обнаружено.

Клинический пример 2: Больная Б., история болезни 14010/1823, 1946 года рождения, поступила в ГБ им. С.П.Боткина 29.10.06 на шестые сутки с момента заболевания с жалобами на интенсивные боли в области левой голени, выраженую припухлость и красноту, повышение температуры тела, общее недомогание. В общем анализе крови выраженный лейкоцитоз со сдвигом формулы влево и ускорение СОЭ. Выставлен диагноз: Флегмона левой голени. В асептических условиях проведено вскрытие гнойника, получено около 30 мл густого желто-зеленого гноя, очаг дренирован пластинчатым дренажом. При бакпосеве содержимого гнойного очага был высеян золотистый стафилококк. Назначен полный курс стандартной общепринятой консервативной терапии. С 30.10.06 больной начато местное лечение, заключающееся в ежедневной санации и воздействии на раневую поверхность экзогенным оксидом азота, генерируемого воздушно-плазменным потоком с помощью аппарата «Плазон», после которого наносился гель с миелопидом, закрывая раневую поверхность тонким слоем. Антибиотики местно не назначались. Со вторых суток у больной отмечалось отсутствие лихорадки, повышение аппетита. Раневое отделяемое сохранялось до третьих суток, с четвертых суток рана чистая, инфильтрация и отек не определяется. Нормализовались общеклинические и лабораторные показатели на 7-е сутки. Оценка состояния раны на 7-е сутки показала полное заполнение раневой поверхности грануляционной тканью. Выписана на 7-е сутки в удовлетворительном состоянии в стадии выздоровления на амбулаторное наблюдение. Осмотрена через 10 дней после выписки. Здорова.

Использование в качестве местной терапии гнойно-воспалительных ран мягких тканей только миелопида в предлагаемой пролонгированной форме обеспечивает одновременный иммуномодулирующий, антибактериальный и регенерирующий эффекты. Предварительное воздействием экзогенного оксида азота позволяет уменьшить интенсивность симптомов гнойно-воспалительного процесса в ране.

Таким образом, использование предлагаемого способа приводит к быстрому купированию воспалительного процесса в первой фазе раневого процесса, ускорению процессов регенерации раны во второй фазе и не сопровождается побочными эффектами. Эффект обусловлен многофакторным действием геля мексидола при отсутствии побочных эффектов, а также обеспечением постоянного и постепенного высвобождения этого средства в ране и тем самым пролонгирования его иммуностимулирующего, регенерирующего и антимикробного эффектов.

1. Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, включающий местное лечение ран путем санации очага воздействием с расстояния воздушно-плазменным потоком, содержащим оксид азота, и последующим нанесением лекарственного средства, отличающийся тем, что воздействие потоком, содержащим оксид азота, проводят при длительности воздействия на каждый участок размером 1×1 см в течение 8-9 с, при общем времени воздействия соответственно площади раны, с расстояния около 20-25 см, затем в I и II фазы течения раневого процесса на раневую поверхность в качестве лекарственного вещества наносят гель, содержащий миелопид в концентрации 3000 мкг/мл - 66 мл, аэросил 7,5 г, глицерин 26,5 г, закрывая гелем всю раневую поверхность.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для воздействия воздушно-плазменным потоком используют плазмотрон «Плазон».



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при оказании помощи пострадавшим при любом варианте ран. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .
Изобретение относится к фармации и касается мази для наружного применения с биостимулирующими свойствами для лечения ожогов, кожных заболеваний и заживления ран, которая может быть также использована в косметологии.

Изобретение относится к биологически активным комплексам и может быть использовано в медицине, рыбоводстве, ихтиопатологии, ветеринарии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства для лечения инфекционных и иммунных заболеваний кожи с вторичным инфицированием.
Изобретение относится к медицине, в частности к производству и применению иммунобиологических препаратов, содержащих биомассу Bacillus subtilis, и может быть использовано в дерматологии, гинекологии, хирургии для местного применения.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии, и касается лечения язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы. .

Изобретение относится к новым гидрированным пирроло[4,3-b]индолам общей формулы 1, их рацематам, их оптическим изомерам, их геометрическим изомерам, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, которые могут найти применение, например, для лечения и предупреждения различных нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к композиции на основе гепарина натрия. .

Изобретение относится к области медицины и касается мягких лекарственных форм, а именно мазей на гидрофобной основе с кортикостероидами, которые могут найти применение для лечения различных видов дерматозов, в том числе осложненных бактериальной и грибковой инфекцией.
Изобретение относится к фармации и касается мази для наружного применения с биостимулирующими свойствами для лечения ожогов, кожных заболеваний и заживления ран, которая может быть также использована в косметологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам и композициям, применяемым для профилактики и лечения костной резорбции, а именно остеопороза, болезни Педжета, патологических переломов у онкологических больных, а также для профилактики остеопороза в климактерическом периоде.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, и касается нового нетоксичного средства для лечения бактериального вагиноза, при это средство выполнено в виде вагинального геля.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, которое может быть использовано для лечения различных форм грыж межпозвонковых дисков.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой лекарственное средство следующего состава, мас.%: хондроитин сульфат 1,0-10,0, диклофенак натрия 1,0-10,0, диметилсульфоксид 5,0-25,0, мазевая основа - остальное.
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения трофической язвы, содержащего ланолин безводный в качестве мазевой основы и действующее вещество, при этом средство в качестве действующего вещества содержит питательную среду 199 или питательную среду РПМИ-1640, а соотношение мазевой основы и питательной среды составляет от 5:1 до 1:1.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения больных с хронической сердечной недостаточностью. .
Наверх