Сборное сверло

Сверло предназначено для обработки материалов резанием, относится к сборному режущему инструменту и содержит режущую головку, соосно закрепленную на корпусе и имеющую канавки для отвода стружки, переходящие в канавки для отвода стружки корпуса. При этом корпус имеет каналы для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) и упругие выступы для закрепления режущей головки. Для расширения технологических возможностей на корпусе выполнены расположенные в основном вдоль оси сверла опорные выступы для взаимодействия с соответствующими охватывающими их пазами, выполненными на режущей головке. Каналы корпуса для подвода СОЖ проходят через упомянутые опорные выступы. При этом на режущей головке выполнены выступы для взаимодействия с упругими выступами корпуса, расположенными с возможностью поджима режущей головки к опорным выступам корпуса. 3 ил.

 

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту для обработки отверстий.

Известно сборное сверло, содержащее режущую головку, соосно закрепленную на корпусе и имеющую канавки для отвода стружки, переходящие в канавки для отвода стружки корпуса, при этом корпус имеет каналы для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) и упругие выступы для закрепления режущей головки (см. WO 2005115667, В23В 51/02, 2005).

В известном сборном сверле базирующие поверхности корпуса размещены на упруго-деформируемых выступах, что предъявляет повышенные требования к симметричности сил резания, приложенных к режущим кромкам сверла.

Задача изобретения состоит в расширении технологических возможностей, посредством снижения чувствительности к неуравновешенности сил резания, действующих на режущие кромки сверла (режущей головки).

Поставленная задача решается тем, что в сборном сверле, содержащем режущую головку, соосно закрепленную на корпусе и имеющую канавки для отвода стружки, переходящие в канавки для отвода стружки корпуса, при этом корпус имеет каналы для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) и упругие выступы для закрепления режущей головки, согласно изобретению на корпусе выполнены расположенные в основном вдоль оси сверла опорные выступы для взаимодействия с соответствующими охватывающими их пазами, выполненными на режущей головке, причем каналы корпуса для подвода СОЖ проходят через упомянутые опорные выступы, при этом на режущей головке выполнены выступы для взаимодействия с упругими выступами корпуса, расположенными с возможностью поджима режущей головки к опорным выступам корпуса.

Предложенное сборное сверло представлено на фиг.1-3, на которых:

на фиг.1 показан вид с торца на сборное сверло;

на фиг.2 показан вид А на фиг.1;

на фиг.3 показан вид Б на фиг.1.

Сборное сверло содержит режущую головку 1, соосно закрепленную на корпусе 2 и имеющую канавки для отвода стружки 3, переходящие в канавки для отвода стружки 4 корпуса. Корпус 2 имеет хвостовик (не показан), каналы 5 для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) и упругие выступы 6 для закрепления режущей головки 1.

На корпусе 2 выполнены расположенные в основном вдоль оси сверла опорные выступы 7 для взаимодействия с соответствующими охватывающими их пазами 8, выполненными на режущей головке 1. Выступы 7 предназначены для базирования режущей головки 1 и передачи крутящего момента. Расположение базирующих поверхностей корпуса на жестко связанных с ним выступах 7 снижает чувствительность надежности закрепления режущей головки 1 к неравномерности сил резания, приложенных к ее режущим кромкам 9, что в свою очередь позволяет расширить технологические возможности сверла.

Каналы 5 корпуса 2 для подвода СОЖ проходят через опорные выступы 7, что позволяет улучшить охлаждение базовых поверхностей корпуса и повысить их контактную жесткость.

На режущей головке 1 выполнены выступы 10 для взаимодействия с упругими выступами 6 корпуса 2, расположенными с возможностью поджима режущей головки к опорным выступам 7.

При закреплении на корпусе 2 пазы 8 режущей головки 1 совмещаются с выступами 7 и затем режущая головка смещается вдоль оси до упора в осевую опорную поверхность 11 корпуса. При этом выступы 10 головки входят с натягом в пазы 12, образующие упругие выступы 6 корпуса. Выступы 6 упруго деформируются и поджимают режущую головку к опорным выступам 7 корпуса.

Для раскрепления режущей головки специальный ключ (не показан) вставляется в отверстие 13, выполненное в корпусе 2, и поворачивается для выталкивания выступов 10 режущей головки 1 из пазов 12.

Сборное сверло, содержащее режущую головку, соосно закрепленную на корпусе и имеющую канавки для отвода стружки, переходящие в канавки корпуса для отвода стружки, при этом корпус имеет каналы для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) и упругие выступы для закрепления режущей головки, отличающееся тем, что на корпусе выполнены расположенные в основном вдоль оси сверла опорные выступы для взаимодействия с соответствующими охватывающими их пазами, выполненными на режущей головке, причем каналы корпуса для подвода СОЖ проходят через упомянутые опорные выступы, а на режущей головке выполнены выступы для взаимодействия с упругими выступами корпуса, расположенными с возможностью поджима режущей головки к опорным выступам корпуса.



 

Похожие патенты:

Сверло // 2326754
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборным сверлам и фрезам. .

Бур // 2257980
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности камня, бетона, металла. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием. .

Сверло // 2105640
Изобретение относится к металлорежущим инструментам и предназначено для улучшения центрирующей способности. .

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано для сверления отверстий в деталях (агрегатах) из полимерных композиционных материалов (ПМК) типа углепластиков, стеклопластиков и гибридных на их основе, в т.ч.

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для сверления глубоких отверстий. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно инструментального производства и может найти применение при изготовлении шпоночных и других концевых фрез, спиральных сверл и другого инструмента с рабочим торцом.

Сверло // 1818177

Сверло // 2441732
Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано при обработке отверстий

Изобретение относится к вращающемуся инструменту, в частности сверлу, который включает в себя режущую головку, проходящую вдоль оси вращения и имеющую несколько главных режущих кромок, проходящих наружу в радиальном направлении, каждая из которых заканчивается на окружности режущей головки режущим углом, содержащим угловой скос

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сверлах, имеющих устанавливаемую с возможностью раскрепления режущую головку

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для эффективного удаления стружки при сверлении
Наверх