Ножницы для резки проката

Изобретение относится к устройствам для разделительных операций обработки металлов давлением и может быть использовано для отрезки заготовок от проката различного профиля. Ножницы содержат станину, на которой установлен эксцентриковый привод, ось с установленными на ней с возможностью относительного вращения двумя эксцентриковыми втулками механизма зажима прутка и механизма зажима отрезаемой заготовки. Каждая из эксцентриковых втулок имеет выполненные эксцентрично относительно оси две наружные цилиндрические поверхности, на которых установлен режущий и зажимной рычаги механизмов зажима прутка и отрезаемой заготовки. Режущий и зажимной рычаги механизма зажима прутка связаны друг с другом двумя ползушками, шарнирно связанными друг с другом посредством втулки, которая установлена с возможностью относительного вращения на эксцентриковом валу эксцентрикового привода. Режущий рычаг механизма зажима отрезаемой заготовки связан с эксцентриковым приводом ползушками, а зажимной и режущий рычаги механизма зажима отрезаемой заготовки шарнирно связаны друг с другом посредством тяги. В результате обеспечивается повышение коэффициента полезного действия ножниц. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам разделительных операций обработки металлов давлением и может быть использовано для отрезки заготовок от проката различного профиля.

Известны ножницы для резки проката, содержащие эксцентриковый привод, режущие рычаги и зажимные рычаги механизма зажима прутка и отрезаемой заготовки соответственно, попарно установленные с возможностью относительного вращения на эксцентриковые втулки, каждая из которых имеет две эксцентриковые наружные цилиндрические поверхности и установлена с возможностью относительного вращения на закрепленной в станине оси. При этом каждая пара режущего рычага и зажимного рычага связана с эксцентриковым приводом посредством двух ползушек, шарнирно установленных на эксцентриковом валу [1].

В известных ножницах эксцентриковый вал привода при зажиме прутка и отрезаемой заготовки зажимается ползушками, что приводит к дополнительным затратам энергии на преодоление трения.

Изобретение направлено на повышение коэффициента полезного действия ножниц.

Повышение коэффициента полезного действия ножниц достигается тем, что они имеют станину, на которой установлен эксцентриковый привод, ось с установленными на ней с возможностью относительного вращения двумя эксцентриковыми втулками механизма зажима прутка и механизма зажима отрезаемой заготовки соответственно, каждая из которых имеет выполненные эксцентрично относительно оси две наружные цилиндрические поверхности, на которых установлен режущий рычаг и зажимной рычаг, при этом режущий рычаг и зажимной рычаг механизма зажима прутка связаны друг с другом посредством двух ползушек, а режущий рычаг механизма зажима отрезаемой заготовки связан с эксцентриковым приводом посредством ползушки, ползушки механизма зажима прутка шарнирно связаны друг с другом посредством втулки, установленной с возможностью относительного вращения на эксцентриковом валу привода, а зажимной и режущий рычаги механизма зажима отрезаемой заготовки шарнирно связаны друг с другом посредством тяги.

На фиг.1 показаны ножницы со стороны отрезаемой заготовки, на фиг.2 - со стороны подачи прутка.

Ножницы содержат смонтированные на станине эксцентриковый привод 1, ось 2, на которой с возможностью относительного вращения установлены эксцентриковые втулки 3 и 4 механизма зажима отрезаемой заготовки и прутка соответственно. Каждая из эксцентриковых втулок имеет две эксцентрически расположенные относительно оси наружные цилиндрические поверхности, на которых с возможностью относительного вращения установлены режущий рычаг 5 и зажимной рычаг 6 механизма зажима отрезаемой заготовки и режущий рычаг 7 и зажимной рычаг 8 механизма зажима прутка. Режущий рычаг 5 и зажимной рычаг 6 шарнирно связаны между собой тягой 9, при этом режущий рычаг 5 связан ползушкой 10 с эксцентриковым приводом 1, а режущий рычаг 7 и зажимной рычаг 8 связаны с ползушками 11, шарнирно соединенными друг с другом посредством втулки 12, установленной с возможностью относительного вращения на эксцентриковом валу привода. Пружины 13 и 14 служат для разведения рычагов в исходное положение.

Ножницы работают следующим образом. Перемещение эксцентрика привода ползушкой 10 передается режущему рычагу 5, который совместно с зажимным рычагом 6 и эксцентриковой втулкой 3 поворачивается до контакта с прутком, лежащим на режущем рычаге 7. Дальнейшее перемещение режущего рычага 5 приводит к повороту относительно оси 2 эксцентриковой втулки 3, которая перемещает зажимной рычаг 6 до упора в пруток. В механизме зажима прутка перемещение режущего рычага 7 под давлением со стороны прутка приводит к вращению вокруг оси 2 эксцентриковой втулки 4, которая перемещает зажимной рычаг 8 до упора в пруток. Дальнейшее перемещение эксцентрикового привода приводит к отрезке заготовки. При этом происходит зажим прутка и отрезаемой заготовки с усилием, пропорциональным усилию отрезки. По окончании резки ножницы возвращаются в исходное положение под действием эксцентрикового привода и пружин 13 и 14.

Источник информации

1. Ножницы для резки проката. А.с. СССР №1253747, В23D 23/00.

Ножницы для резки проката, содержащие станину, на которой установлен эксцентриковый привод, ось с установленными на ней с возможностью относительного вращения двумя эксцентриковыми втулками механизма зажима прутка и механизма зажима отрезаемой заготовки, каждая из которых выполнена с эксцентричными относительно оси двумя наружными цилиндрическими поверхностями, на которых установлены режущий и зажимной рычаги механизмов зажима прутка и отрезаемой заготовки, причем режущий и зажимной рычаги механизма зажима прутка связаны друг с другом посредством двух ползушек, а режущий рычаг механизма зажима отрезаемой заготовки связан с эксцентриковым приводом посредством ползушки, отличающиеся тем, что ползушки механизма зажима прутка шарнирно связаны друг с другом посредством втулки, установленной с возможностью относительного вращения на эксцентриковом валу эксцентрикового привода, а зажимной и режущий рычаги механизма зажима отрезаемой заготовки шарнирно связаны друг с другом посредством тяги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для резки проката несколькими ножами на несколько заготовок за один ход. .

Изобретение относится к разделительным операциям обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для получения скошенных срезов на станке для резки проката. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей из гнутых профилей в машиностроении и металлообработке. .

Изобретение относится к области резки и могут быть использованы при разрезании профилированных пленок. .

Изобретение относится к области механической обработки металлов, в частности к резке металла ножницами с параллельно движущимися ножами, и может быть использовано для порезки фасонных профилей желобчатого сечения.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности способам отрезки заготовок от прутка фасонного профиля, предпочтительно в условиях крупносерийного и массового производства

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей из гнутых профилей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве для разделения прутка фасонного профиля на заготовки, предпочтительно в условиях крупносерийного и массового производства

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для поперечной резки профилированной стали

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для разделения прутка на отдельные заготовки. Устройство состоит из корпуса, двух шнековых валов с ребордами и привода на оба шнековых вала. Корпус выполнен в виде скобы, в которой одна из ее стенок сделана разборной. Привод приложен к одному из шнековых валов и состоит из двух шестерен на шнековых валах и одного кольца с зубьями внутри, надетого на шестерни для обеспечения синхронизированного вращения шнековых валов навстречу друг другу. Реборды профилированы для формирования, калибровки и удаления заготовки. В результате обеспечивается повышение стойкости шнековых валов путем снижения силы деформирования и повышение производительности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Пруток подают до совмещения плоскости разделения с плоскостью внедрения клинового инструмента, выполненного в виде ролика с V-образной рабочей кромкой. Сообщают клиновому инструменту вращательное движение. Прикладывают к клиновому инструменту деформирующее усилие одновременно с приложением нажимного усилия к консольному концу длинномерной заготовки. Формируют V-образную канавку в плоскости разделения прутка. Отделяют длинномерную заготовку от прутка. Нажимное усилие к консольному концу длинномерной заготовки и деформирующее усилие к клиновому инструменту прикладывают односторонне относительно оси прутка в общей продольной радиальной плоскости, имеющей возможность вращательного движения вокруг продольной оси прутка. Величины периодически чередующихся напряжений растяжения и сжатия в плоскости разделения прутка устанавливают в диапазоне от величины предела упругости металла на момент внедрения клинового инструмента до величины не менее значения предела текучести металла на сдвиг к моменту отделения длинномерной заготовки от прутка. В результате обеспечивается повышение качества длинномерных заготовок. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области производства труб из армированных пластмасс. Технический результат - снижение металлоемкости и стоимости изделий, а также повышение их качества. Станок содержит самоподающую оправку с секторными планками, укладчик продольного армирующего материала с вертлюгами, источник подачи поперечного армирующего материала, механизм укладки защитной ленты с приводом, механизм перемещения изготавливаемой трубы с приводом, опору сходящей с оправки трубы, полимеризационные камеры, расположенные вдоль оси оправки. При этом самоподающая оправка и вертлюги укладчика продольного армирующего материала имеют самостоятельные приводы, связанные с системой управления. Станок снабжен главным приводом вала оправки, обеспечивающим базовую скорость схода готовой трубы, нагревателем связующего и поперечного армирующего материала, датчиками длины отдельных участков изготавливаемой трубы и датчиком контроля длины готового участка трубы. При этом главный привод вала оправки выполнен с возможностью обеспечения базовой скорости вращения оправки, определяющей базовую скорость схода готовой трубы. В качестве приводов механизма перемещения изготавливаемой трубы и укладчика продольного армирующего материала установлены автономные мотор-редукторы. При этом полимеризационные камеры выполнены в виде единого блока, расположенного в конце оправки перед началом схода готового участка трубы с оправки. 10 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство для резки проката содержит станину, ножи, один из которых смонтирован на станине, а другой - на ползуне, размещенном на станине с возможностью перемещения посредством привода. В ножах выполнены каналы для резки проката. Ножи выполнены с возможностью поворота посредством привода относительно друг друга в противоположные стороны в плоскости, перпендикулярной оси каналов ножей, и выполнены разъемными в плоскости, параллельной горизонтальной плоскости, проходящей по оси каналов. Один нож смонтирован на станине своей нижней частью. Другой нож смонтирован на ползуне своей нижней частью. Верхние части этих ножей оснащены механизмом их перемещения относительно нижних частей ножей. Технический результат заключается в обеспечении скручивания зоны среза сортового проката. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в заготовительном производстве для разделения проката в виде прутков. Резку прутка осуществляют скручиванием с последующим разделением пластическим сдвигом одной части относительно другой. Разделение прутка проводят при соотношении величины текущей деформации пластического кручения γi к величине деформации сдвига εmax : в процессе резки величину усилия зажатия прутка уменьшают пропорционально уменьшению усилия резки. Штамп содержит станину, ножи и гидроподушку с выталкивателем. Штамп снабжен ползуном и прижимом. Ползун размещен на выталкивателе с возможностью вертикального перемещения, а прижим - на станине. На обращенных друг к другу поверхностях ползуна и прижима выполнены клиновые каналы, в которых размещены вкладыши-ножи, подпружиненные относительно друг друга на разжим. Штамп снабжен двумя проставками и двумя имеющими возможность контакта с ними траверсами. Одна проставка установлена на станине и имеет возможность взаимодействия с траверсой, контактирующей с прижимом. Вторая установлена на выталкивателе и имеет возможность взаимодействия с траверсой, контактирующей с ползуном. В результате обеспечивается повышение качества заготовки. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к режущему устройству. Устройство содержит удерживающую головку и установленные в удерживающей головке режущие инструменты, перемещаемые относительно друг друга вдоль плоскости резания. Режущие инструменты, из которых один неподвижен, а другой является подвижным, установлены в удерживающей головке с возможностью перемещения мимо друг друга и образуют режущие кромки на противолежащих в направлении перемещения и обращенных друг к другу кромках своих торцевых поверхностей и имеющих выемки, формирующие поверхность прилегания. На неподвижном режущем инструменте выполнен опорный элемент. Обе поверхности прилегания выполнены с направленными друг против друга взаимодействующими выступами, которые охватывают диапазон окружного угла основания 20-90 градусов относительно по существу полукруглого контура поверхностей, выступают внутрь полукруга на 1/5 - 9/10 радиуса полукруглого контура. В результате обеспечивается удобство резания фасонных изделий. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх