Припой на основе олова

Припой может быть использован для пайки меди, медно-никелевых сплавов, бронз. Припой содержит, мас.%: медь 3,0-3,5; никель 0,5-1,0; бор 0,05-0,1; сурьма 0,05-0,1; железо 0,2-0,4; олово - остальное. Состав обеспечивает получение предела прочности припоя, кг/мм2: при растяжении 15-18; при срезе 10-12. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам припоев для низкотемпературной пайки меди, медно-никелевых сплавов, бронз.

Известен припой на основе олова, содержащий медь, никель, сурьму, железо [1].

Задачей изобретения является повышение прочности припоя на основе олова при растяжении.

Технический результат достигается тем, что припой на основе олова, содержащий медь, никель, сурьму, железо, дополнительно включает бор, при следующем соотношении компонентов, мас.%: медь 3,0-3,5; никель 0,5-1,0, сурьма 0,05-0,1; железо 0,2-0,4; бор 0,05-0,1, олово - остальное.

В таблице приведены составы припоя на основе олова

КомпонентыСостав, мас.%:
123
Медь3,03,23,5
Никель1,00,70,5
Сурьма0,10,070,05
Железо0,20,30,4
Бор0,050,070,1
Оловоостальноеостальноеостальное
Предел прочности сплава при растяжении, кг/мм215-1815-1815-18

В составе припоя компоненты проявляют себя следующим образом. В структуре сплава присутствуют кристаллы α и β-твердых растворов сурьмы в олове. Никель придает сплаву сопротивление усталости. Медь повышает теплопроводность сплава. Бор и цирконий способствует получению мелкозернистой структуры припоя.

Сплав может быть выплавлен в электропечи в атмосфере инертного газа. Бор вводят в шихту в порошкообразном состоянии.

Припой на основе олова предназначен для капиллярной пайки, при которой он полностью расплавляется и взаимодействует с паяемым материалом с участием капиллярных сил. Пайку осуществляют с применением электропаяльника. Соединение деталей, подлежащих пайке, производят внахлестку.

Источник информации

1. RU 2219003 C1, 2003.

Припой на основе олова, содержащий медь, никель, сурьму и железо, отличающийся тем, что дополнительно включает бор при следующем соотношении компонентов, мас.%: медь 3,0-3,5; никель 0,5-1,0; бор 0,05-0,1; сурьма 0,05-0,1; железо 0,2-0,4; олово - остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подшипнику скольжения для цапф валков прокатного стана и способу его изготовления. .

Изобретение относится к пайке, в частности к составу припоя на основе олова, применяемому для выравнивания лицевой поверхности кузовов автомобилей в условиях конвейерной сборки автомобилей и при ремонтных работах.

Изобретение относится к антифрикционным сплавам на основе олова для подшипников скольжения. .

Изобретение относится к металлургии , конкретно к антифрикционным материалам покрытия, наносимым методами газотермического напыления. .

Изобретение относится к сплавам на основе олова, используемым в качестве антифрикционных покрытий в подшипниках скольжения для тяжелонагруженных машин. .

Изобретение относится к химической технологии цветных металлов. .
Изобретение относится к пайке диффузионно-твердеющими припоями на основе галлия и может быть использовано для получения неразъемных соединений разнородных материалов, в частности для низкотемпературной бесфлюсовой пайки керамики с металлами.
Изобретение относится к металлургии припойных сплавов на основе благородных металлов, в частности палладия, и предназначено для использования при изготовлении ювелирных изделий из сплавов палладия, преимущественно 850 пробы.

Изобретение относится к припоям, которые по существу не содержат свинец. .

Изобретение относится к различным технологическим процессам, в частности к композициям мягкого припоя, используемого в виде проволоки, полосы или фольги для пайки изделий различного назначения, в том числе для герметизации корпусов модулей в микроэлектронике.

Изобретение относится к пайке, в частности к составу припоя на основе олова, применяемому для выравнивания лицевой поверхности кузовов автомобилей в условиях конвейерной сборки автомобилей и при ремонтных работах.

Изобретение относится к сварочным материалам. .
Изобретение относится к высокопрочному сплаву припоя, имеющего высокую механическую прочность. .
Изобретение относится к пайке, в частности к композиционным припоям для низкотемпературной пайки, и может быть использовано при проведении ремонтных работ нефтегазопромысловых и нефтеперерабатывающих сооружений и оборудования, также нефтегазопроводов и других сооружений для хранения и транспортирования пожаровзрывоопасных сред, преимущественно углеводородов.
Изобретение относится к области пайки, в частности к составу припоя, который может быть использован при пожаровзрывобезопасном ремонте нефтепромыслового оборудования, магистральных нефтегазопроводов и аммиачных холодильных систем способом низкотемпературной пайки.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам припоев для низкотемпературной пайки сталей, никелевых, медных и других сплавов
Наверх