Устройство в виде круглого дискообразного чистящего элемента

Изобретение относится к устройству в виде круглого дискообразного чистящего элемента, предназначенного для выполнения чистки с помощью чистящей машины. Элемент имеет несколько углублений, распределенных по его активной чистящей поверхности в желаемом рисунке. Шлифовальные элементы содержат технические алмазы и расположены в указанных углублениях. Каждый шлифовальный элемент заключен в термопластиковый держатель, который установлен и подпружинен на чистящем элементе. При сжимании диска шлифовальные элементы слегка касаются очищаемой поверхности. Способ предусматривает обработку поверхности указанным устройством с последующей влажной чисткой с использованием традиционного чистящего элемента. Достигается более эффективная чистка и шлифовка очищаемой поверхности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройству в виде круглого дискообразного чистящего элемента для чистки посредством чистящей машины, содержащего активную чистящую поверхность.

Для профессиональной чистки полов, например, в универмагах, используют чистящие машины в попытке механического удаления грязи, часто с добавлением химикатов. Типичная машина для чистки полов описана, например, в патенте США 5,706,549 (кл. А47L 11/202, 1998). Эта машина использует трущий чистящий диск, содержащий щетину для очистки полов с использованием чистящего раствора.

По мере износа полов, т.е. с появлением на нем сколов и трещин, особенно возле молочных и мясных прилавков, подверженных химическому износу, качество чистки все более ухудшается; и для решения этой проблемы предлагалось применять все более сильные химикаты. Можно сказать, что таким образом при чистке возникает порочный круг.

Хотя и верно, что этот порочный круг можно разорвать путем шлифовки пола, удаляя при этом сколы и трещины, в которых собирается грязь, для этой шлифовки требуются специальные машины, на ее выполнение уходит много времени, и она является относительно дорогостоящей.

Для шлифования полов используют соответствующие машины, описанные, например, в патентах США 5,054,245 А, 5,605,493 А и 6,234,886 В1. Эти машины используют шлифующие диски со шлифующими элементами, содержащими такой шлифовальный материал, как алмазы, для шлифования каменных полов, например.

Задача данного изобретения состоит в обеспечении устройства упомянутого во введении типа, с помощью которого чистку можно сделать более эффективной, и значительно увеличить срок между двумя шлифовальными обработками шлифовальной машиной. Это достигается посредством того, что дискообразный чистящий элемент содержит несколько углублений, распределенных по его активной чистящей поверхности, причем в указанных углублениях размещены шлифовальные элементы, содержащие технические алмазы, традиционно используемые для шлифования каменных и бетонных полов, при этом указанные шлифовальные элементы расположены так, что когда диск сжимается, шлифовальные элементы слегка касаются поверхности, подлежащей очистке, при этом каждый шлифовальный элемент заключен в термопластиковый держатель, который, в свою очередь, установлен и подпружинен на чистящем элементе.

В зависимых пунктах формулы приведены предпочтительные варианты выполнения настоящего изобретения.

Настоящее изобретение также относится к применению чистящего элемента по изобретению, как изложено в п.4 формулы.

Изобретение поясняется более подробно ниже со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1а - вид в перспективе, в качестве примера, чистящего элемента с нейлоновой трущей поверхностью по изобретению.

Фиг.1b - вид в сечении чистящего элемента, показанного на фиг.1а.

Фиг.2а - вид в перспективе еще одного примера выполнения с щеточной поверхностью, и в котором шлифовальные элементы расположены в порядке, отличающемся от фиг.1а.

Фиг.3 - вид в сечении шлифовального элемента в подпружиненном держателе, выполненном из термопласта.

Круглый, дискообразный чистящий элемент по изобретению, установленный в чистящей машине традиционного типа, предназначен для улучшения чистки и в этих целях содержит жесткий нижний диск 1, немного выпуклый. К нижнему диску 1 прикреплен диск 2, выполненный из материала, который, исходя из опыта, обеспечивает хороший чистящий результат. Этим материалом является, например, т.н. нейлоновый трущий (шершавый) материал. Диск 2 имеет несколько углублений 3, распределенных по его активной чистящей поверхности 2а.

Шлифовальные элементы 4 расположены в указанных углублениях таким образом, что во время чистки они только легко контактируют с обрабатываемой поверхностью. Шлифовальные элементы 4 могут располагаться с различным рисунком и находятся по углам треугольника в варианте по фиг.1а, являются элементами обычного типа, используемого для шлифования каменных или бетонных полов, и содержат технические алмазы. Требование, чтобы шлифовальный элемент только слегка касался обрабатываемой поверхности, выполняется за счет того, что, когда диск 2 сжимается во время его использования, активная поверхность 4а элементов находится непосредственно под активной поверхностью 2а диска 2.

Как показано на фиг.3, каждый шлифовальный элемент 4 заключен в держатель 4b, выполненный из термопласта, и сам держатель подпружинен на нижнем диске 1 чистящего элемента. Подпружинивание предпочтительно обеспечивается кремнийорганическим пружинным диском 5, прикрепленным к нижнему диску 1 с помощью элемента 6 типа Velcro ("липучка").

Как будет понятно из еще одного признака настоящего изобретения и как показано на фиг.2, чистящий элемент выполнен с щеточной поверхностью, т.е. диск 2 выполнен из щеточного материала. Понятно, что диск 2 можно, конечно, выполнить из комбинации нейлонового трущего материала и щеточного материала. В варианте по фиг.2 шлифовальные элементы расположены радиальными рядами, причем углубление обеспечено для каждого шлифовального элемента.

Это устройство можно, в качестве альтернативы, использовать таким образом, что сначала будет выполняться сухое шлифование с использованием чистящего элемента по изобретению, после чего будет выполняться влажная чистка с использованием традиционного чистящего элемента, такого как нейлоновый трущий диск.

1. Устройство в виде круглого дискообразного чистящего элемента, предназначенного для чистки посредством чистящей машины и содержащего активную чистящую поверхность (2а), образованную трущим материалом или щеточной поверхностью, или их комбинацией, отличающееся тем, что в указанной активной чистящей поверхности обеспечено несколько углублений (3) в желаемом рисунке, причем каждое углубление включает шлифовальные элементы (4), содержащие технические алмазы, традиционно используемые для шлифования каменных и бетонных полов, при этом каждый шлифовальный элемент (4) заключен в термопластиковый держатель (4b), который в свою очередь установлен и подпружинен на чистящем элементе так, что когда диск (2) сжимается, шлифовальные элементы (4) слегка касаются поверхности, подлежащей очистке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что чистящий элемент представляет собой нейлоновый трущий диск (2).

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанная чистящая поверхность представляет собой щеточную поверхность.

4. Способ обработки поверхности, предусматривающий ее обработку устройством по любому из пп.1-3 с последующей влажной чисткой с использованием традиционного чистящего элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к финишному шлифованию труднообрабатываемых материалов на плоскошлифовальных станках, станках с ЧПУ, гибких производственных модулях. .

Изобретение относится к шлифовальному инструменту, преимущественно к шлифованию труднообрабатываемых сплавов. .

Изобретение относится к инструментам для абразивной обработки материалов, в частности для глубинного шлифования труд-, нообрабатываемых сплавов. .

Сверло // 585986

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при шлифовании полов, преимущественно из твердых материалов - бетона, камня и т.п. .

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано в машине для шлифования паркетов. .

Изобретение относится к машинам, используемым для шлифования деревянных или пробковых полов. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для шлифования и полирования изделий из металла и дерева, различных твердости и конфигурации.

Изобретение относится к механическим устройствам для отделочных работ и может быть использовано для шлифования мозаичных и бетонных поверхностей. .

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к строительно-отделочным машинам, и может быть использовано для обработки бетонных, мозаичных и других твердых монолитных полов в промышленных и общественных зданиях.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки бетонных, мозаичных и им подобных полов при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения.

Изобретение относится к механическим устройствам для обработки твердых покрытий полов в труднодоступных местах (вдоль стен, по периметру колон и т.п.) при выполнении отделочных работ.

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для абразивной обработки криволинейных поверхностей , и может быть использовано в атомном машиностроении и котлостроении при зачистке поверхностей с большим радиусом кривизны.
Наверх