Установка для резки ячеистобетонных массивов

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления ячеистых бетонов. Установка для резки ячеистобетонных массивов включает рабочие места, ограниченные металлическими рамами и оборудованные струнами для резки ячеистобетонных массивов в продольных вертикальных плоскостях, поперечных вертикальных плоскостях, горизонтальных плоскостях, и оборудована установленным на передвижной тележке поддоном. Установка дополнительно содержит рабочее место для срезки верхнего слоя ячеистобетонного массива, представляющее собой установленную под углом 45° относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось движения тележки, в направлении движения тележки, П-образную раму с установленными на ней двумя механизмами срезки верхнего слоя, состоящими из вращающихся валов с жестко закрепленными на них дисками, к которым прикреплены металлические струны. Рабочее место вертикальной продольной резки дополнительно оборудовано устройством боковой подрезки, состоящим из двух рамок с закрепленными на них струнами и установленными на металлической раме рабочего места с возможностью поворота вокруг оси крепления. При этом передвижная тележка оборудована четырьмя опорами, из которых две в задней части установлены на качающейся балке, а сбоку к тележке прикреплены упоры. Технический результат изобретения заключается в снижении брака при изготовлении изделий за счет снижения количества сколов на торце массива и повышения качества обработки верхней поверхности массива. 4 ил.

 

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления ячеистых бетонов.

Известно устройство для резки железобетонных массивов, описанное в «Инструкции СН 277-80 по производству изделий из ячеистого бетона». М.: Стройстандарт, 1981, стр.13. Устройство содержит два рабочих места, ограниченные металлическими рамами и оборудованные струнами для резки массива. Сначала на первом рабочем месте осуществляют поперечную резку массива, осуществляя перемещение набора струн сверху вниз, а потом на втором рабочем месте выполняют продольно-вертикальную и горизонтальную резку. Недостатком данной конструкции является низкая производительность линии.

Наиболее близкой к заявляемой является конструкция устройства для изготовления ячеистобетонных изделий (RU 2245786), включающая рабочие места, ограниченные металлическими рамами и оборудованные струнами для резки ячеистобетонных массивов в различных плоскостях. Установка оборудована установленным на передвижной тележке поддоном и тремя рабочими местами. На первом рабочем месте струны жестко натянуты и установлены в вертикальных плоскостях под углом к горизонту. На втором рабочем месте струны натянуты горизонтально и размещены в вертикальной плоскости, перпендикулярной направлению перемещения тележки. На третьем рабочем месте струны натянуты горизонтально, расположены в горизонтальной плоскости и имеют возможность совершения колебательных движений. Передвижная тележка оборудована четырьмя фиксаторами, из которых два выполнены конической формы, а два других - плоскими. Поддон оборудован двумя отверстиями для вхождения фиксаторов конической формы. Устройство на первом рабочем месте оборудовано выполненными с возможностью горизонтального перемещения резаками для нарезки с двух противоположных сторон ячеистобетонного массива "паза" и "гребня". Третье рабочее место оборудовано в верхней части вакуумным щитом.

Данная конструкция имеет следующие недостатки: для точной установки поддона на тележку требуется специальный кран-установщик. Вакуумный щит, предназначенный для срезки и сброса верхнего слоя ячеистобетонного массива, установленный на третьем рабочем месте, имеет сложную конструкцию, его необходимо часто очищать от налипшей массы, верхняя поверхность ячеистобетонного массива должна быть ровной, без сколов, иначе возможен брак.

Предлагаемое изобретение направлено на уменьшение брака, экономию материалов.

Для реализации этих задач предлагается установка для резки ячеистобетонных массивов, включающая рабочие места, ограниченные металлическими рамами и оборудованные струнами для резки ячеистобетонных массивов в продольных вертикальных плоскостях, поперечных вертикальных плоскостях, горизонтальных плоскостях, и оборудованная установленным на передвижной тележке поддоном. Установка дополнительно содержит рабочее место для срезки верхнего слоя ячеистобетонного массива, представляющее собой установленную под углом 45° относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось движения тележки с ячеистобетонным массивом, П-образную раму с установленными на ней двумя механизмами срезки верхнего слоя, состоящими из вращающихся валов с жестко закрепленными на них дисками, к которым прикреплены металлические струны. Рабочее место вертикально продольной резки дополнительно оборудовано устройством боковой подрезки, состоящим из двух рамок с закрепленными на них струнами и установленными на металлической раме рабочего места с возможностью поворота вокруг оси крепления, при этом передвижная тележка оборудована четырьмя опорами, из которых две в задней части установлены на качающейся балке, а сбоку к тележке прикреплены упоры.

Проведенные патентные исследования показали, что предлагаемое техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

На фиг.1 изображен общий вид установки для резки ячеистобетонного массивов;

на фиг.2 - рабочее место I;

на фиг.3 - устройство боковой подрезки, установленное на рабочем месте II;

на фиг.4 - тележка с установленным на ней поддоном.

Рабочее место I, предназначенное для срезки верхнего слоя ячеистобетонного массива 1, установленного на поддоне 2, который, в свою очередь, установлен на тележке 3, представляет собой П-образную раму 4 с установленными на ней двумя механизмами 5 и 6 срезки верхнего слоя, состоящими из вращающихся валов 7, к которым крепятся диски 8, к которым прикреплены металлические струны 9. Рама 4 установлена под углом 45° относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось движения тележки с ячеистобетонным массивом. Первый по направлению движения тележки механизм срезки верхнего слоя 5 установлен выше второго 6 на величину 10 мм, что позволяет производить срезку слоями.

Рабочее место II оборудовано рамой 10 и наклонными металлическими струнами 11, установленными в вертикальной плоскости. В передней части рабочего места II установлено устройство боковой подрезки 12. Устройство боковой подрезки 12 (фиг.3) состоит из двух рамок 13 и 14 с закрепленными на них струнами 15. Рамки установлены в подшипниковых узлах и имеют возможность поворачиваться. Поворот осуществляется с помощью пневмоцилиндров 16.

Тележка 3 (фиг.4), на которой установлен поддон, оборудована четырьмя опорами, две из которых 17 неподвижны, а две 18 установлены на качающейся балке 19. Сбоку к тележке прикреплены упоры 20. Конструкция тележки обеспечивает 3-точечное опирание поддона, что обеспечивает устойчивость поддона на тележке при движении даже в случае, когда поддон имеет отклонение опорных поверхностей. Для точной установки поддона с ячеистобетонным массивом на тележку применяются упоры 20, закрепленные на тележке 3 сбоку - их хорошо видно, что позволяет рабочему контролировать правильность установки поддона на тележку 3 и дает возможность работать с любым мостовым краном.

Рабочее место III оборудовано горизонтально закрепленными струнами 21.

Рабочее место IV оборудовано горизонтально закрепленными в поперечной плоскости струнами 22.

Установка работает следующим образом. Поддон 2 с расположенным на нем ячеистобетонным массивом 1 устанавливают на передвижной тележке 3. Тележку 3 перемещают последовательно на рабочие места I, II, III, IV. На рабочем месте I осуществляют срезку верхнего слоя ячеистобетонного массива. Первый по направлению движения тележки механизм срезки верхнего слоя 5 установлен выше второго 6 на величину 10 мм, что позволяет производить срезку слоями. При скорости вращения валов 7-6 об/сек, диаметре дисков 8-300 мм и закреплении на дисках по шесть струн 9 металлические струны 9 будут вращаться с линейной скоростью 5,65 м/сек. При скорости движения тележки с массивом 0,15 м/сек струны будут последовательно срезать с массива верхний слой в виде сегментов очень малой толщины. В результате получается поверхность с неровностями высотой не более 0,013 мм. За счет того, что рама 4 установлена под углом 45° относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось движения тележки, срезаемая часть сбрасывается с массива в сторону и попадает на ленточный конвейер, из него - в бадью.

На рабочем месте II осуществляется вертикально-продольная резка с боковой подрезкой ячеистобетонного массива. Боковая подрезка осуществляется следующим образом: тележка с ячеистобетонным массивом проходит мимо рамок 13 и 14. В момент, когда задний торец массива оказывается напротив оси поворота рамки, дается сигнал на срабатывание - пневмоцилиндры 16 на большой скорости поворачивают рамки 13 и 14, и они срезают сбоку массива небольшие по длине слои. Последующие струны, срезающие основной слой сбоку массива, при попадании на уже срезанный слой выходят из массива без образования сколов на торце массива.

На рабочем месте III происходит горизонтальная разрезка ячеистобетонного массива.

На рабочем месте IV происходит вертикально-поперечная резка ячеистобетонного массива.

Улучшение качества происходит за счет следующих факторов:

- более устойчивого положения поддона на тележке при резке;

- снижения количества сколов на торце массива;

- более качественной верхней поверхности массива за счет применения вращающихся струн, так как это позволяет более качественно обрабатывать массивы с неровной верхней поверхностью и массивы повышенной прочности, в сравнении с резкой струнами и отделением верхней горбуши с помощью вакуумного щита, так как при резке обычными струнами в случае неровной поверхности и повышенной прочности может происходить выход струн из массива.

Установка опробована. Получены положительные результаты. Изобретение промышленно применимо.

Установка для резки ячеистобетонных массивов, включающая рабочие места, ограниченные металлическими рамами и оборудованные струнами для резки ячеистобетонных массивов в продольных вертикальных плоскостях, поперечных вертикальных плоскостях, горизонтальных плоскостях и оборудованная установленным на передвижной тележке поддоном, отличающаяся тем, что дополнительно содержит рабочее место для срезки верхнего слоя ячеистобетонного массива, представляющее собой установленную под углом 45° относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось движения тележки, в направлении движения тележки, П-образную раму с установленными на ней двумя механизмами срезки верхнего слоя, состоящими из вращающихся валов с жестко закрепленными на них дисками, к которым прикреплены металлические струны, а рабочее место вертикальной продольной резки дополнительно оборудовано устройством боковой подрезки, состоящим из двух рамок с закрепленными на них струнами и установленными на металлической раме рабочего места с возможностью поворота вокруг оси крепления, при этом передвижная тележка оборудована четырьмя опорами, из которых две в задней части установлены на качающейся балке, а сбоку к тележке прикреплены упоры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к производству строительных материалов, и может быть использовано в производстве изделий из ячеистого бетона по резательной технологии.

Изобретение относится к оборудованию для резки монолитных массивов, в частности ячеистого бетона, блоков камня и других массивов различной прочности, твердости и степени влажности на блоки необходимого размера.

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для резки бетонных массивов. .

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к устройству раскроя огнестойких многослойных панелей. .

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, а именно ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для распиловки блоков газобетона. .

Изобретение относится к производству кирпича. .

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления слоистых плит низких сводов новой конструкции для перекрытий и покрытий промышленных, транспортных и гражданских зданий.

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к производству строительного кирпича. .

Изобретение относится к области производства строительных изделий

Изобретение относится к оборудованию промышленности строительных материалов, в частности к отрезным станкам пластического бруса при изготовлении кирпича

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно: к оборудованию заводов по производству изделий (блоков, плит и т.п.) из полистиролбетона и ячеистого бетона

Изобретение относится к способу для резки пластичного материала, в частности полупластичного ячеистого бетона, включающему возвратно-поступательное перемещение, по меньшей мере, одной проволоки в направлении вдоль проволоки, то есть продольном направлении, первыми средствами и также перемещение материала поперек направления вдоль, по меньшей мере, одной проволоки, то есть в поперечном направлении, вторыми средствами

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройству, предназначенному для разделения пласта из пластичного материала, в частности глины

Изобретение относится к производству строительных материалов и направлено на повышение качества изделий за счет повышения плотности и прочности, формирования более четкого контура угловых зон заготовки. Устройство для разделения пластичного бруса содержит механизм резки с режущей струной и плоские обращенные к брусу ребром фаскообразователи, размещенные по сторонам от бруса попарно с расположением первых фаскообразователей каждой пары в одной условной поперечной брусу плоскости, расположением вторых фаскообразователей каждой пары во второй условной поперечной брусу плоскости и промежутком между упомянутыми плоскостями, соответствующим диаметру перемещающейся в нем режущей струны. Все фаскообразователи установлены с возможностью одновременного поперечного перемещения к брусу в положение сжатия со стыковкой фаскообразователей, лежащих в одной поперечной плоскости, и обратно. Суть решения заключается в том, что фаскообразователи выполнены Г-образной формы и обращены к брусу внутренним углом, на обеих сторонах которого сформированы фаскообразующие поверхности, при этом места стыковки фаскообразователей выполнены в срединной части сторон бруса. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для использования при реконструкции действующих и проектировании новых предприятий по производству керамического кирпича пластического формования. Технологическая линия формовки и сушки керамического кирпича пластического формования содержит последовательно установленные ленточный пресс, автомат многострунной резки, автомат-укладчик кирпича и сушила. При этом линия дополнительно снабжена сушильными каркасами с Т-образными стойками и автоматом-укладчиком для укладки на сушильные каркасы рамок с кирпичом. Автомат-укладчик состоит из переходного рольганга, шагового конвейера, группирующего конвейера и подъемника с лапами. Транспортировка сушильных каркасов с кирпичом в сушила производится штабелерами по гладкому полу, причем установка их внутри сушильной камеры производится в два яруса по высоте на Т-образные стойки самих сушильных каркасов. Техническим результатом является уменьшение площадей для размещения технологической линии, сокращение количества применяемых автоматов и механизмов, уменьшение металлоемкости линии. 7 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, к устройствам для мерного раскроя непрерывно движущегося пластического бруса на заготовки кирпичей или других керамических изделий. Изобретение направлено на создание простого, легкого и надежного привода перемещения режущей струны. Предложенный автомат для резки пластичного бруса содержит корпус, опорный стол для бруса, лучок с вертикальной режущей струной и кривошипно-коромысловый механизм перемещения лучка. Кривошип механизма связан с приводом вращения, управляемым по сигналам измерителя скорости бруса. Коромысло закреплено над опорным столом с возможностью качания в параллельной ему плоскости. Шатун, соединяющий кривошип и коромысло, выполнен в виде пространственной фигуры, имеющей, по меньшей мере, одну удаленную от узлов соединения шатуна с коромыслом и кривошипом точку, совершающую в плоскости, параллельной плоскости опорного стола, перемещение по траектории в форме восьмерки. В этой точке шатуна закреплен лучок с режущей струной так, что центр восьмерки, описываемой режущей струной, приходится на середину бруса, края выходят за его пределы, а ось - перпендикулярна брусу. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии производства изделий из ячеистых бетонов. Способ резки массива сырца ячеистого бетона путем подачи сырца на рабочее место, оборудованное приводом подачи массива сырца, пневмоцилиндрами и струнами, одним концом жестко закрепленными к опоре станка для резки сырца, а другим - к штоку пневмоцилиндра. При этом дополнительно подключают систему автоматического управления натяжением струны, состоящую из тензометрического датчика, датчиков давления пневмоцилиндров, задатчика, формирующего сигнал, пропорциональный силе натяжения струны, двух устройств сравнения, регулятора силы натяжения струны, регулятора давления воздуха в пневмоцилиндре, широтно-импульсного преобразователя и пневмораспределителя с электромагнитным управлением, формирующим управляющее воздействие на пневмцилиндры. При этом до начала резки массива сырца задают матрицу-столбец допустимых значений сил натяжения струн, обусловленную механическими свойствами струн, скоростью резки и реологическими свойствами сырца. Измеряют усилие натяжения каждой струны и формируют матрицу-столбец измеренных значений. Сравнивают допустимое значение силы натяжения для каждой струны с измеренными значениями, разностный сигнал которого подают на вход регулятора силы натяжения струн. Затем измеряют давление в каждом пневмоцилиндре. Выходной сигнал регулятора натяжения струн сравнивают с измененным значением давления в пневмоцилиндре. Разностный сигнал подают на вход регулятора давления воздуха в пневмоцилиндре. Выходной сигнал регулятора давления воздуха в пневмоцилиндре подают на вход широтно-импульсного преобразователя. Выходное давление широтно-импульсного преобразователя подают в пневмоцилиндр, который натягивает струну с требуемым усилием. Техническим результатом является увеличение срока службы струны станка для резки сырца и сокращение технологического отхода при производстве строительных изделий. 2 ил.
Наверх