Пишущий узел

Пишущий узел содержит пишущую головку, баллон с наполнителем, пишущая головка установлена с обоих торцов баллона, наполнитель разделен прослойкой воздуха, причем в месте разделения в баллоне выполнено отверстие. Такой пишущий узел дает возможность соединения в одном устройстве разнотипных и разноцветных пишущих наполнителей, что расширяет его функциональные возможности, упрощает конструкцию и обеспечивает его дешевизну. 1 ил.

 

Изобретение относится к пишущим приспособлениям.

Известен пишущий инструмент (узел), содержащий пишущий стержень (баллон) с пишущим концом (пишущей головкой) (1).

Известен также пишущий узел, содержащий пишущую головку, баллон с наполнителем (2). Такой пишущий узел не дает возможности соединения в одном устройстве разнотипных и разноцветных наполнителей (паста, гель), что ограничивает его функциональные возможности.

Задача изобретения состоит в расширении функциональных возможностей пишущего узла, упрощении конструкции, дешевизне изготовления.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в пишущем узле, содержащем пишущую головку, баллон с наполнителем, достигается за счет того, что пишущая головка установлена с обоих торцов баллона, наполнитель разделен прослойкой воздуха, причем в месте разделения в баллоне выполнено отверстие.

На чертеже изображен пишущий узел с разнотипным наполнителем.

Пишущий узел содержит пишущую головку 1 и баллон 2 с наполнителем А в виде геля с герметизирующим слоем В и наполнителем С в виде чернильной пасты. Наполнители разделены прослойкой D воздуха. В месте разделения наполнителей в баллоне выполнено отверстие 3.

Пишущий узел устанавливается в пишущее приспособление. По мере расхода наполнителя А с герметизирующим слоем В и наполнителя С через пишущие головки 1 прослойка D воздуха в баллоне 2 увеличивается за счет поступления воздуха извне через отверстие 3.

Такой пишущий узел дает возможность соединения в одном устройстве разнотипных и разноцветных пишущих наполнителей, что расширяет его функциональные возможности при упрощении конструкции и дешевизне изготовления.

Источники информации

1. А.с. СССР №1391960, В43К 24/00,1988.

2. Узел пишущий ТУ 25.0327.009-84, Киргизское ПО "Оргтехника".

Пишущий узел, содержащий пишущую головку, баллон с наполнителем, отличающийся тем, что пишущая головка установлена с обоих торцов баллона, наполнитель разделен прослойкой воздуха, причем в месте разделения в баллоне выполнено отверстие.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к композициям нефлуоресцентых чернил для пишущих инструментов и к пишущим инструментам, обеспечивающим использование композиций чернил. .

Изобретение относится к пишущим приспособлениям

Изобретение относится к пишущим приспособлениям
Наверх