Способ серно-кислотного выщелачивания металлической меди

Изобретение относится к способу серно-кислотного выщелачивания металлической меди. Способ включает выщелачивание меди в растворах серной кислоты при нагреве и аэрации воздухом. Выщелачивание ведут с наложением симметричного переменного тока промышленной частоты при плотности тока 3 А/см2 и выше. Техническим результатом изобретения является интенсификация процесса за счет каталитического влияния переменного тока, что позволяет повысить извлечение меди в раствор в сопоставимых условиях с базовой технологией на ˜25%. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к гидрометаллургии меди и может быть использовано для получения оборотных растворов медного купороса из вторичного медьсодержащего сырья (цементная медь, сплавы на основе меди и т.п.).

Вторичная металлургия меди играет значительную роль в промышленном производстве этого важнейшего цветного металла. При этом более 50% объема переработки различных Cu-содержащих отходов приходится на гидрометаллургические процессы. В первую очередь, это относится к так называемым осадкам цементной меди, которые получают в широком масштабе в гидрометаллургии цветных металлов при очистке от меди ряда технологических растворов цинка, никеля, кобальта и т.п.

Как правило, подобные полупродукты являются оборотными и их растворяют в кислых или аммиачных средах с получением соответствующих богатых по меди растворов [И.Ф.Худяков и др. Металлургия вторичных тяжелых металлов, М., Металлургия, 1987, 523 с.]. Окисление металлической меди проводят барботажем воздухом (часто это обогащенный по кислороду воздух) при нагревании до 45-85°С в зависимости от природы растворителя.

Описанные процессы характеризуются многостадийностью и длительностью производственного цикла (до 6-8 часов и выше).

Наиболее близким техническим решением является способ получения растворов медного купороса выщелачиванием цементной меди в растворах серной кислоты при нагреве и аэрации воздухом, описанный в монографии [С.С.Набойченко, В.И.Смирнов. Гидрометаллургия меди, М., Металлургия, 1974, 271 с.]. Согласно этому методу количественное выщелачивание медных порошков проводят серной кислотой (˜130 г/л H2SO4) в каскаде реакторов при температуре >80°С в течение 4 часов и подаче воздуха, обогащенного кислородом. Недостатки процесса (высокая температура, продолжительность растворения и т.п.) определяются известной высокой коррозионной устойчивостью металлической меди и связанной с этим замедленной кинетикой растворения.

Техническая задача, решаемая изобретением, состоит в интенсификации процесса растворения меди в растворах серной кислоты при нагреве и аэрации воздухом. Для решения поставленной задачи процесс серно-кислотного выщелачивания меди при нагреве и аэрации воздухом проводят при наложении симметричного переменного тока промышленной частоты. Плотность тока поддерживают на уровне 3 А/см2 и выше.

Сущность предложенного технического решения состоит в том, что применение симметричного переменного тока промышленной частоты интенсифицирует окисление меди за счет каталитического влияния переменного тока на процесс выщелачивания меди. Физико-химическая основа каталитического влияния переменного тока согласно имеющимся теоретическим представлениям заключается в снижении энергии активации электродных реакций за счет изменения механизма самого электродного акта. Это приводит, как правило, к повышению скорости конкретного электродного процесса [Современные гидроэлектрохимические технологии комплексной переработки нетрадиционных видов сырья / Палант А.А., Брюквин В.А. и др. // В сб. научные труды «Институту металлургии и материаловедения им. А.А.Байкова 60 лет», М.: Элиз, 1998, С.91-101].

Применительно к выщелачиванию металлической меди в растворах серной кислоты положительная роль наложения симметричного переменного тока сказывается в более активном растворении меди по сравнению с прототипом в сопоставимых условиях. Так, из данных табл.1 видно, что при плотности тока 3,0 А/см2 извлечение меди в раствор увеличивается примерно на 25% по сравнению с извлечением при обычном режиме.

Таблица 1.
Влияние наложения симметричного переменного тока на степень серно-кислотного выщелачивания меди (100 г/л H2SO4, продолжительность 90 минут, температура 60°С, аэрация воздухом).
Плотность тока, А/см2Напряжение, ВИзвлечение меди в раствор, %
--66,7
2,05,084,0
3,010,092,8

Следует также отметить, что предлагаемое техническое решение позволяет осуществлять количественное растворение металлической меди в растворах серной кислоты в более «мягком» температурном режиме (˜60°С) и за сокращенное время выщелачивания (до 1,5 часов против 3-6 часов по известному методу).

Другим важным позитивным моментом использования переменного тока является возможность реализации электродных реакций при высоких плотностях тока без заметной пассивации электродов [Шульгин Л.П. Принципы осуществления электрохимических реакций при симметричном переменном токе / Химия, химическая технология и металлургия редких металлов. Апатиты: КОФАН, 1982, С.114-125]. Поэтому рекомендуемое значение плотности тока, равное 3,0 А/см2, следует считать минимальным, так как при дальнейшем повышении плотности тока эффективность растворения меди в изученных условиях закономерно увеличивается. Это подтверждается влиянием наложения симметричного переменного тока на эффективность выщелачивания меди растворами серной кислоты 100 г/л (см. чертеж).

Пример 1. На серно-кислотное растворение в реактор с механической мешалкой загружается 100 г цементной меди. Режим выщелачивания: температура 60°С, продолжительность 90 минут, отношение Ж:Т=25, скорость перемешивания 750 об/мин, постоянный барботаж воздухом при расходе 20 л/час, концентрация раствора серной кислоты 100 г/л H2SO4.

По окончании растворения в кеке осталось 33,0 г меди, т.е. извлечение металла в раствор в данном режиме составило 66,7%.

Пример 2. Серно-кислотное выщелачивание меди проводили в реакторе с механической мешалкой (загрузка - 100 г цементной меди) при наложении симметричного переменного тока промышленной частоты (50 Гц), при плотности тока 3 А/см2. В качестве электродов использовали графитовые стержни. Режим растворения аналогичен примеру 1: температура 60°С, продолжительность 90 минут, отношение Ж:Т=25, скорость перемешивания 750 об/мин, постоянный барботаж воздухом при расходе 20 л/час, концентрация раствора серной кислоты 100 г/л H2SO4.

После растворения в кеке и выщелачивания осталось 7,3 г меди, т.е. извлечение металла в раствор в данных условиях равно 92,8%.

Таким образом, приведенные примеры подтверждают достижение поставленной технической задачи предложенным способом.

Способ серно-кислотного выщелачивания металлической меди при нагреве и аэрации воздухом, которое проводят при наложении симметричного переменного тока промышленной частоты плотностью 3 А/см2 и выше.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электрохимических производств и является способом переработки свинцовых пластин с активной массой отработанных аккумуляторов. .

Изобретение относится к области химической и гидрометаллургической технологии и может быть использовано для разложения силикатных руд и утилизации шлаков металлургической и угольной промышленности.

Изобретение относится к переработке отходов, а именно к способу переработки стружки особочистых алюминиевых сплавов. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам переработки промышленных отходов. .

Изобретение относится к сухой переработке электронного и кабельного скрапа и может быть наиболее широко использовано для переработки радиоэлектронного лома и игровых автоматов с извлечением из них металлов и сортировкой пластмасс.

Изобретение относится к области химических и природоохранных технологий, а именно к процессам извлечения ртути из отработанного катализатора гидрохлорирования ацетилена.
Изобретение относится к области металлургии редких металлов, в частности к получению галлия из отходов процесса электролитического рафинирования алюминия, таких как анодные осадки и аналогичный им по составу отработанный анодный сплав.
Изобретение относится к области регенерации вторичного сырья, в частности к способу электрохимической переработки металлических отходов рения или молибдена. .
Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда в металл необходим ввод добавки, повышающей пластичность, прочность, твердость, жаростойкость, износостойкость и пр.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при удалении хлора и фтора из пылевидных цинксодержащих материалов свинцово-цинкового производства, например, из вельцвозгонов или шлаковозгонов.

Изобретение относится к гидрометаллургическим способам переработки рудного сырья и может быть использовано для серно-кислотного агитационного, кучного и подземного выщелачивания урана при извлечении урана из руд.
Изобретение относится к технологии переработки сфенового концентрата с получением титансодержащих продуктов, используемых в качестве дубителей в кожевенной промышленности, в качестве сорбентов для очистки жидких стоков от тяжелых металлов и радионуклидов, а также в производстве пластмасс, лакокрасочных и строительных материалов.
Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, в частности пигментов, используемых в лакокрасочной промышленности. .

Изобретение относится к сульфатному способу получения диоксида титана из титансодержащего материала. .

Изобретение относится к способу получения диоксида титана сульфатным методом из титансодержащего материала. .

Изобретение относится к сульфатному способу получения диоксида титана из титансодержащего материала. .
Изобретение относится к металлургии ванадия, в частности к способу извлечения ванадия из высокоизвестковых шлаков, включающему мокрое измельчение высокоизвесткового шлака с получением пульпы, обработку пульпы шлака серной кислотой и его окислительный обжиг, сернокислотное выщелачивание продукта обжига с последующим осаждением ванадия из раствора гидролизом.

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к выщелачиванию марганца из оксидно-марганцевых руд. .

Изобретение относится к технологии извлечения редкоземельных элементов из фосфогипса, получаемого при сернокислотной переработке апатитового концентрата на минеральные удобрения.
Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к способам извлечения галлия, и может быть использовано при переработке металлизированного материала, содержащего галлий и алюминий.

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при переработке сульфидных медно-цинковых концентратов и промпродуктов с повышенным содержанием цинка.
Наверх