Спеченный антифрикционный материал на основе меди

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам на основе меди. Может использоваться при производстве подшипников. Спеченный материал содержит, мас.%: нитрид бора 4-7; олово 3-5; свинец 4-6; никель 1,5-3; сурьма 0,5-1,5; кремний 1,5-3; медь остальное. При необходимости дополнительно содержит 0,1-0,2 мас.% циркония. Материал имеет высокую износостойкость. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается составов спеченных материалов на основе меди, которые могут быть использованы в производстве подшипников.

Известен спеченный антифрикционный материал на основе меди, содержащий, мас.%: нитрид бора 4,0-7,0; олово 5,0-10,0, свинец 1,0-6,0, никель 0,5-4,0; медь остальное [1].

Задачей изобретения является повышение износостойкости материала.

Технический результат достигается тем, что спеченный антифрикционный материал на основе меди, содержащий шприц бора, олово, свинец, никель, медь, дополнительно включает сурьму и кремний при следующем соотношении компонентов, мас.%: нитрид бора 4,0-7,0, олово 3,0-6,0, свинец 4,0-6,0; никель 1,5-3,0; сурьма 0,5-1,5; кремний 1,5-3,0; цирконий 0,1-0,2, медь остальное. Спеченный антифрикционный материал на основе меди содержит 0,1-0,2 мас.% циркония.

В таблице приведены составы спеченного антифрикционного материала на основе меди.

КомпонентыСодержание, мас.% в составах
12345
Нитрид бора4,04,05,57,07,0
Олово5,05,04,03,03,0
Свинец4,04,05,06,06,0
Никель3,03,02,21,51,5
Сурьма0,50,51,01,51,5
Кремний3,03,02,21,51,5
Цирконий0,1---0,2
Медьост.ост.ост.ост.ост.
Износ составит, ×10-3 г/м0,75-0,808-0,850,8-0,850,8-0,850,75-0,8
Примечание: износ при сухом трении, в условиях удельной нагрузки до 100 кгс/сы2, скорости скольжения до 2,1 м/с, контртело - чугун серый модифицированный (МСЧ 28-48).

В составе материала компоненты проявляют себя следующим образом.

Олово понижает плотность материала, свинец улучшает его антифрикционные свойства. Нитрид бора измельчают структурные составляющие материала, цирконий и никель повышают ею прочность. Кремний и сурьма увеличивают твердость спеченного антифрикционного материала на основе меди.

Порошки компонентов спеченного антифрикционного материала дозируют и смешивают с добавлением этанола, затем сушат при температуре 60-80°С, просеивают и прессуют под давлением 3,5 т/см2 в изделия требуемой формы, которые спекают при температуре 750-770°С в среде диссоциированного аммиака в течение 7-9 ч.

Источник информации

1. SU 975821 С22С 9/08, 1/05, 32/00, 1982.

1. Спеченный антифрикционный материал на основе меди, содержащий нитрид бора, олово, свинец, никель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит сурьму и кремний при следующем соотношении компонентов, мас.%:

нитрид бора4-7
олово3-5
свинец4-6
никель1,5-3
сурьма0,5-1,5
кремний1,5-3
медьостальное

2. Спеченный антифрикционный материал на основе меди по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит 0,1-0,2 мас.% циркония.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и сплавов, содержащих в основе медь с различным содержанием легирующих и примесных элементов, и может быть использовано в атомной и термоядерной энергетике, а также в электротехнической, электровакуумной и криогенной отраслях промышленности.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к спеченным материалам на основе меди, в частности контактных вставок токоприемников троллейбусов.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к производству антифрикционных изделий для узлов трения различных механизмов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковому материалу на основе меди, предназначенному для изготовления деталей антифрикционного назначения, например, для применения в трансмиссиях тяжелых гусеничных машин.

Изобретение относится к порошковой металлургии. .

Изобретение относится к порошковой металлургии. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к биметаллическим материалам для подшипников скольжения, используемым в поршневой головке шатуна высокофорсированного дизеля.

Изобретение относится к антифрикционным сплавам на основе меди, используемым для заливки вкладышей подшипников скольжения двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченному материалу на основе меди, используемому для изготовления деталей антифрикционного назначения.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к нанокристаллическому материалу со структурой аустенитной стали и его получению. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным фрикционным материалам на основе меди. .
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения сплавов, характеризующихся медленным растворением легирующего элемента, например хрома.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным сплавам на основе меди. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к литым композиционным материалам на основе алюминиевого сплава, и может быть использовано для изготовления деталей, обладающих высокой жаропрочностью и износостойкостью.
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при приготовлении лигатур алюминий - тугоплавкие металлы для выплавки литейных алюминиевых сплавов и получении из них точных отливок.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии приготовления алюминиево-кремниевых сплавов, например силуминов. .

Изобретение относится к композициям, содержащим неиспаряемые геттерные сплавы. .

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для приготовления сплавов на основе алюминия с кремнием - силуминов. .

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для получения изделий из промышленных силуминов. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным фрикционным материалам на основе меди
Наверх