Сплав на основе цинка

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления корпусов часов и приборов, изделий декоративно-художественного назначения. Для повышения твердости сплава он имеет следующий состав, мас.%: медь 3,0-5,0; алюминий 10,0-15,0; сурьма 0,01-0,03; цирконий 0,8-1,2; никель 3,0-5,0; марганец 0,5-1,0; цинк - остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе цинка, которые могут быть использованы для изготовления корпусов часов и приборов, изделий декоративно-художественного назначения.

Известен сплав, содержащий, мас.%: медь 1,0-20,0; цинк 30,0-95,0; сурьма 0,1-30,0; цирконий 0,1-15,0; никель 0,1-20,0; алюминий - остальное [1].

Задача изобретения - повышение твердости сплава на основе цинка. Технический результат достигается тем, что сплав на основе цинка, содержащий медь, цинк, сурьму, цирконий, никель, алюминий, дополнительно включает марганец при следующем соотношении компонентов, мас.%: медь 3,0-5,0; алюминий 10,0-15,0; сурьма 0,01-0,03; цирконий 0,8-1,2; никель 3,0-5,0; марганец 0,5-1,0; цинк - остальное.

В таблице приведены составы сплава на основе цинка

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Медь3,04,05,0
Алюминий15,012,010,0
Сурьма0,010,020,03
Цирконий0,81,01,2
Никель3,04,05,0
Марганец1,00,70,5
Цинкостальноеостальноеостальное
Твердость, HV200-220200-220200-220

Повышение твердости сплава обусловлено комплексным влиянием компонентов, входящих в ее состав. Никель и марганец снижают пористость сплава, упрочняют твердый раствор. Алюминий и цирконий повышают механические свойства сплава. Сурьма придает структуре сплава мелкозернистость.

Сплав может быть выплавлен в электропечах.

Источник информации

1. JP 57-051238, С22С 18/04, 1982.

Сплав на основе цинка, содержащий медь, алюминий, сурьму, цирконий, никель, отличающийся тем, что дополнительно содержит марганец при следующем соотношении компонентов, мас.%:

медь3,0-5,0
алюминий10,0-15,0
сурьма0,01-0,03
цирконий0,8-1,2
никель3,0-5,0
марганец0,5-1,0
цинкостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для изготовления изделий со стабильными размерами и геометрической формой. .
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для отливки корпусов карбюраторов, насосов, рам спидометров, деталей стиральных машин, пылесосов, конторских и печатных машин.
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для отливки корпусов карбюраторов и насосов. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к сплавам на основе цинка, используемым в разных отраслях промышленности для изготовления деталей с повышенными требованиями к коррозионной стойкости, а также для коррозионно-стойких покрытий стальных изделий, наносимых методом горячего цинкования.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе цинка и их получению, и может быть использовано в производстве оцинкованных полуфабрикатов и изделий.

Изобретение относится к сплавам на основе цинка, используемым для изготовления протекторов, служащих для защиты от коррозии в морской воде корпусов судов и других металлических сооружений и конструкций.

Изобретение относится к металлургии цветных сплавов, а именно сплавов для защитных покрытий, содержащих цинк, алюминий и сопутствующие примеси. .

Изобретение относится к производству цинковых сплавов, которые могут быть использованы для отливки корпусов карбюраторов, насосов, изготовления декоративных изделий.

Изобретение относится к сплавам на основе цинка, предназначенным для покрытия стальных изделий. .
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к составам сплавов на основе цинка, которые могли быть использованы для изготовления корпусов карбюраторов, насосов, рам спидометров, деталей бытовой техники
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе цинка, которые могут быть использованы для изготовления корпусов часов, компасов
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к составам сплавов на основе цинка, которые могут быть использованы для отливки корпусов карбюраторов, насосов, деталей бытовой техники
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к составам сплавов на основе цинка, которые могут быть использованы для изготовления корпусов карбюраторов, насосов, рам спидометров, деталей бытовой техники

Изобретение относится к области цветной металлургии и касается составов литейных сплавов на основе цинка, которые могут быть использованы в машиностроении
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе цинка, которые могут быть использованы для изготовления корпусов карбюраторов, рам спидометров, деталей конторских и печатных машин

Изобретение относится к области металлургии, в частности к прецизионным сплавам для литья под давлением

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным материалам на основе цинка для деталей конструкционного и триботехнического назначения

Изобретение относится к активному материалу отрицательного электрода для электрического устройства, содержащему сплав с формулой состава SixZnyAlz, где каждый из х, y и z представляет массовое процентное содержание, удовлетворяющее: (1) x+y+z=100, (2) 26≤х≤47, (3) 18≤y≤44 и (4) 22≤z≤46. Также изобретение относится к электрическому устройству и отрицательному электроду для него. Технический результат заключается в том, чтобы предоставить активный материал отрицательного электрода для электрического устройства, такого как литий-ионная аккумуляторная батарея, проявляющего хорошо сбалансированные свойства сохранения высокой циклируемости и достижения высокой начальной емкости. 3 н. и 1 з. п. ф-лы, 2 табл., 10 ил., 2 пр.
Наверх