Способ вязания трубчатого трикотажного изделия на плосковязальной двухфонтурной машине

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к способу соединения деталей цельновязаных трикотажных изделий с рукавами, и может быть использовано для изготовления изделий бытового, спортивного и технического назначения. Способ вязания трубчатого трикотажного изделия, выполненного на базе кулирных переплетений на плосковязальной двухфонтурной машине, заключается в том, что детали изделия одновременно вывязывают на обеих игольницах и соединяют в процессе их вязания. Детали изделия соединяют по прямому участку, расположенному в горизонтальной плоскости, последовательно, сначала соединяют петли стана и левого рукава, затем - петли стана и правого рукава. Соединение деталей стана и рукавов осуществляют путем последовательных сдвигов деталей стана и рукава относительно друг друга на необходимое количество игольных шагов, последовательного закрывания провязанных петель за счет переноса всех петель каждого рукава и стана на противоположные игольницы и одновременного провязывания соединяемых петель. Данный способ вязания трубчатого изделия на плосковязальной двухфонтурной машине, включающий соединение деталей изделия по прямому участку, расположенному в горизонтальной плоскости, обеспечивает увеличение прочности и уменьшение растяжимости области соединения деталей изделия и исключает деформацию структуры трикотажа во время носки. 4 ил.

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к способу соединения деталей цельновязаных трикотажных изделий с рукавами, и может быть использовано для изготовления изделий бытового, спортивного и технического назначения.

Известен способ вязания трикотажного изделия [1], при котором полочка и спинка вяжутся из различных нитей и после вывязывания определенного числа петельных столбиков стана последний петельный ряд рукавов переносится на петли стана и провязывается вместе с ними. Недостатком данного способа является то, что данное изобретение основано на соединении рукава и стана в вертикальном направлении, причем петельные ряды полочки и спинки могут быть связаны только разными нитеводителями.

Известен способ вязания трубчатого трикотажного изделия [2]. Вязание двойного борта изделия выполняется между слоями спинки и полочки за счет использования четырех игольниц плосковязальных четырехфонтурных машин. Данный способ предполагает наличие на плосковязальной машине четырех игольниц.

Известен аналогичный способ вязания на плосковязальной машине трикотажного полотна с кромками вдоль продольного отверстия, которые в надетом изделии накладываются друг на друга [3]. Правая и левая кромки вывязывают на одной игольнице рядом друг с другом, а определенное число петельных столбиков на краях правой и левой половин отверстия провязывается на противоположной игольнице. Недостатком такого способа является то, что вырабатывают изделие с продольным отверстием, в котором соединение рукавов со станом происходит за счет переноса и затем провязывания двух петель проймы с двумя петлями оката, в связи с чем, при эксплуатации, в местах соединения возникает напряжение нитей и их перетяжка, за счет чего происходит деформация структуры.

Техническим результатом является получение горизонтального соединения деталей рукавов и стана изделия на плосковязальной машине, обеспечивающего более прочное соединение деталей изделия, не деформирующееся в процессе эксплуатации.

Технический результат способа вязания трубчатого трикотажного изделия на плосковязальной двухфонтурной машине достигается тем, что детали изделия, выполненные на базе кулирных переплетений, одновременно вывязывают на обеих игольницах и соединяют в процессе их вязания, для чего соединение деталей осуществляют по прямому участку, расположенному в горизонтальной плоскости, последовательно, сначала соединяют петли стана и левого рукава, далее - петли стана и правого рукава, путем последовательных сдвигов деталей стана и рукава относительно друг друга на необходимое количество игольных шагов, последовательного закрывания провязанных петель за счет переноса всех петель каждого рукава и стана на противоположные игольницы и одновременного провязывания соединяемых петель.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена конструкция трикотажного изделия, из которой видно, что область ОК представляет собой горизонтальный участок.

На фиг.2-4 изображена графическая схема процесса горизонтального соединения деталей рукавов и стана.

Предлагаемый способ соединения деталей выполняется на двухфонтурной плосковязальной машине, имеющей двухсторонний отбор игл, механизм сдвига игольниц и механизм двухстороннего переноса петель.

Для соединения петель рукава с петлями стана по прямому участку, расположенному в горизонтальной плоскости, необходимо на каждом этапе соединяемые петли располагать друг напротив друга, для чего выполняется сдвиг игольниц в одну или другую стороны.

Для выполнения сдвига игольниц друг относительно друга на требуемое число игольных шагов петли всех слоев рукавов предварительно переносят на заднюю игольницу, а все петли стана на переднюю игольницу.

При необходимости соединения, например, петель: 11 с 12, 9 с 14, 12 с 13 и 10 с 15 левого рукава производят сдвиг передней игольницы влево на 1 игольный шаг так, чтобы соединяемые петли находились друг напротив друга, после чего осуществляется перенос всех петель стана на заднюю игольницу, а всех петель рукава - на переднюю игольницу, а затем выполняется провязывание соединяемых петель 11 и 12, 12 и 13.

После провязывания перенесенных петель выполняют сдвиг передней игольницы в обратную сторону на 2 игольных шага, так чтобы провязанные петли оказались против следующих игл: 11 и 13. Затем переносят все петли левого рукава на заднюю игольницу, а петли стана - на переднюю игольницу и провязывают петли, перенесенные с игл 11 и 13 на противоположную игольницу, после чего передняя игольница осуществляет сдвиг влево на 2 игольных шага для соединения провязанных петель с петлей 11 рукава и петлей 13 стана.

Переход к соединению правого рукава со станом изделия после провязывания соединяемых петель стана и левого рукава осуществляется путем переноса всех петель левого рукава и стана на переднюю игольницу, предварительно возвращенную в исходное положение, вследствие чего петли стана и левого рукава располагаются на передней игольнице, а все петли правого рукава - на задней игольнице. Затем осуществляют сдвиг передней игольницы вправо на 4 игольных шага и процесс соединения правого рукава со станом повторяют в обратном направлении.

После окончания процесса соединения правого рукава со станом, с целью разделения слоев полотен переда и спинки изделия, петли одного из слоев переносят на противоположную игольницу.

Введение в структуру горизонтального соединительного участка увеличивает прочность и уменьшает растяжимость области соединения деталей изделия и исключает деформацию структуры трикотажа в процессе эксплуатации изделия.

Источники информации

1. Пат. US № 6581417 ВВ / Способ вязания трикотажного изделия / Yui Manabu / опубл. 24.06.2003 г.

2. Пат. WO № 3066947 A1 / Способ вязания трубчатого трикотажного изделия / Okamoto, Kazuyoshi / опубл. 14.08.2003 г.

3. Пат. US № 6766667 ВВ / Трикотажное полотно с отверстием и способ его вязания / Dohtsu Masahiro, Okuno Masao / опубл. 27.07.2004 г.

Способ вязания трубчатого трикотажного изделия на плосковязальной двухфонтурной машине, при котором детали изделия, выполненные на базе кулирных переплетений, одновременно вывязывают на обеих игольницах и соединяют в процессе их вязания, для чего соединение деталей осуществляют по прямому участку, расположенному в горизонтальной плоскости, последовательно, сначала соединяют петли стана и левого рукава, далее - петли стана и правого рукава, путем последовательных сдвигов деталей стана и рукава относительно друг друга на необходимое количество игольных шагов, последовательного закрывания провязанных петель за счет переноса всех петель каждого рукава и стана на противоположные игольницы и одновременного провязывания соединяемых петель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к трикотажным фильтрам. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии получения рисунчатого трикотажа. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к области текстильных изделий. .

Изобретение относится к области текстильных изделий. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, именно к процессам получения рисунчатого трикотажа - кулирного многоцветного жаккарда. .

Изобретение относится к области текстильных изделий. .

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к способам выработки цельновязаных трикотажных изделий с рукавами, и может быть использовано для изготовления изделий бытового, спортивного и технического назначения

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к способам выработки цельновязаных трикотажных изделий с рукавами, и может быть использовано для изготовления изделий бытового, спортивного и технического назначения

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству трубчатых полотен одинарного кулирного трикотажа с использованием высокоэластичных нитей, применяемых для чулочно-носочных, бельевых, технических и медицинских изделий

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству трубчатых полотен одинарного кулирного трикотажа с использованием высокоэластичных нитей, применяемых для чулочно-носочных, бельевых, технических и медицинских изделий
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов полетных костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях кратковременного полета, при температуре воздуха в кабине корабля не ниже 18°С
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении костюмов для защиты космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха (до 15°С) в кабине корабля или станции
Изобретение относится к технологии трикотажного производства
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано для защиты рук космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха в кабине корабля или станции
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности при кратковременной работе в космосе
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается полетного нательного белья для космонавта
Наверх