Способ вязания трубчатого трикотажного изделия на плосковязальной двухфонтурной машине

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к способам выработки цельновязаных трикотажных изделий с рукавами, и может быть использовано для изготовления изделий бытового, спортивного и технического назначения. Способ вязания трубчатого трикотажного изделия на плосковязальной двухфонтурной машине осуществляется следующим образом: все петли левого рукава переносят на переднюю игольницу, которые перемещают относительно всех петель стана, перенесенных на заднюю игольницу, на число игольных шагов, необходимое для образования соединения стана и рукава, расположенного в горизонтальной плоскости, затем соединяют петли стана и рукава путем последовательного переноса и провязывания петель стана и этого рукава, после чего все петли соединенного со станом рукава переносят на переднюю игольницу, а петли правого рукава при этом располагаются на задней игольнице, соединение стана и правого рукава производят аналогичным способом, после чего полученная единая деталь, состоящая из стана и рукавов, разворачивается за счет последовательного переноса петель на число шагов, равное половине длины горизонтального соединительного шва, и довязывается до конца. Техническим результатом данного способа вязания трикотажного изделия на двухфонтурной плосковязальной машине является получение мягкого горизонтального соединения деталей рукавов и стана цельновязаного изделия, не создающего напряжение в протяжках при выполнении сдвигов игольниц. 6 ил.

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к способу выработки цельновязаных трикотажных изделий с рукавами, и может быть использовано для изготовления изделий бытового, спортивного и технического назначения.

Известен способ вязания трикотажного изделия [1], при котором полочка и спинка вяжутся из различных нитей и после вывязывания определенного числа петельных столбиков стана последний петельный ряд рукавов переносится на петли стана и провязывается вместе с ними. Недостатком данного способа является то, что данное изобретение основано на соединении рукава и стана в вертикальном направлении, причем петельные ряды полочки и спинки могут быть связаны только разными нитеводителями.

Известен способ вязания трубчатого трикотажного изделия [2]. Вязание двойного борта изделия выполняется между слоями спинки и полочки за счет использования четырех игольниц плосковязальных четырехфонтурных машин. Данный способ предполагает наличие на плосковязальной машине четырех игольниц.

Известен аналогичный способ вязания на плосковязальной машине трикотажного полотна с кромками вдоль продольного отверстия, которые в надетом изделии накладываются друг на друга [3]. Правая и левая кромки вывязывают на одной игольнице рядом друг с другом, а определенное число петельных столбиков на краях правой и левой половин отверстия провязывается на противоположной игольнице. Недостатком такого способа является то, что вырабатывают изделие с продольным отверстием, в котором соединение рукавов со станом происходит за счет переноса и затем провязывания двух петель проймы с двумя петлями оката, в связи с чем при эксплуатации в местах соединения возникает напряжение нитей и их перетяжка, за счет чего происходит деформация структуры.

Техническим результатом является получение трубчатого цельновязаного изделия с соединением деталей рукавов и стана изделия горизонтальным швом на плосковязальной машине, обеспечивающим получение более прочного соединения деталей изделия, не деформирующегося в процессе эксплуатации.

Технический результат способа вязания трубчатого трикотажного изделия на плосковязальной двухфонтурной машине достигается тем, что детали рукавов и стана, выполненные на базе одинарных кулирных переплетений, вяжут в виде трубок одновременно на обеих игольницах машины, соединяя детали сначала левого рукава и стана горизонтальным швом, для чего все петли левого рукава, перенесенные на переднюю игольницу, перемещают относительно петель стана, предварительно перенесенных на заднюю игольницу, на необходимое для соединения число игольных шагов, соединяют путем последовательного переноса и провязывания петель левого рукава и стана, после чего все петли стана и соединенного с ним рукава переносят на переднюю игольницу, а все петли правого рукава - на заднюю игольницу, так чтобы соединенный с изделием рукав оказался на игольнице, противоположной правому рукаву, далее все петли правого рукава перемещают относительно петель стана на число игольных шагов, необходимое для образования горизонтального шва, и соединяют, образуя горизонтальный шов, после чего образованная единая деталь, состоящая из петель рукавов и стана, разворачивается за счет последовательного переноса петель на число шагов, равное половине длины горизонтального соединительного шва, и довязывается до конца изделия.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена конструкция трикотажного изделия, из которой видно, что область ОК представляет собой горизонтальный участок.

На фиг.2 представлена схема соединения деталей трубчатого цельновязаного изделия горизонтальным швом.

На фиг.3-6 изображена графическая схема процесса горизонтального соединения деталей рукавов и стана.

Предлагаемый способ соединения деталей выполняется на двухфонтурной плосковязальной машине, имеющей двухсторонний отбор игл, механизм сдвига игольниц и механизм двухстороннего переноса петель.

Для соединения петель рукава с петлями стана по горизонтальной линии необходимо предварительно развернуть трубки рукавов, сместив при этом образовавшиеся в процессе вязания рукавов боковые швы так, чтобы при соединении с деталью стана они совпадали с боковыми швами стана и расположить соединяемые петли друг напротив друга, для чего выполняется сдвиг игольниц в ту или иную сторону.

Для выполнения сдвига игольниц на требуемое число игольных шагов все петли двух слоев рукавов переносят на переднюю игольницу, а все петли стана на заднюю игольницу.

При необходимости соединения, например, петель: 6 с 12, 8 с 14, 10 с 16 левого рукава производят сдвиг передней игольницы вправо на число шагов, устанавливающее соединяемые петли так, чтобы они находились друг напротив друга, после чего осуществляется перенос петли с иглы 16 на иглу 10, а затем выполняется провязывание.

После провязывания перенесенной на иглу 10 петли выполняется сдвиг передней игольницы в обратную сторону, так чтобы провязанная петля оказалась против следующей иглы 14, на которую должна переноситься, после переноса петли, находящиеся на игле 14, провязываются. Игольница при этом выполняет необходимый сдвиг в обратную сторону.

Провязанные петли с иглы 14 переносятся на иглу 8, и дальнейший процесс последовательного переноса петель на соседние иглы задней игольницы повторяется, образуя горизонтальное соединение деталей по типу закрытия края изделия.

После соединения необходимого количества петель левого рукава со станом осуществляют сдвиг передней игольницы влево на 1 игольный шаг и перенос всех петель соединенного со станом рукава на заднюю игольницу. Затем переднюю игольницу сдвигают на 4 игольных шага и петли правого рукава переносят на заднюю игольницу, а петли стана и соединенного с ним левого рукава - на переднюю игольницу.

Далее все петли правого рукава перемещают относительно петель стана на число игольных шагов, необходимое для образования горизонтального шва, и процесс соединения рукава со станом с образованием горизонтального шва повторяется.

После окончания процесса последовательного соединения правого рукава со станом все петли задней игольницы, расположенные сверху протяжек петель передней игольницы, переносят на заднюю игольницу с целью разделения слоев полотен переда и спинки изделия. Образованная единая деталь, состоящая из петель рукавов и стана, разворачивается за счет последовательного переноса крайних петель рукавов на иглы противоположных игольниц на число шагов, равное половине длины горизонтального соединительного шва, после чего изделие довязывается до конца.

Введение в структуру изделия такого шва делает его более мягким и не создает напряжения в протяжках при выполнении сдвигов игольниц.

Источники информации

1. Пат. US № 6581417 ВВ. Способ вязания трикотажного изделия. Yui Manab. Опубл 24.06.2003 г.

2. Пат. WO № 3066947 A1 Способ вязания трубчатого трикотажного изделия / Okamoto, Kazuyoshi. Опубл. 14.08.2003 г.

3. Пат. US № 6766667 ВВ. Трикотажное полотно с отверстием и способ его вязания. Dohtsu Masahiro, Okuno Masao. Опубл. 27.07.2004 г.

Способ вязания трубчатого трикотажного изделия на плосковязальной двухфонтурной машине, при котором детали рукавов и стана, выполненные кулирным переплетением, вяжут в виде трубок одновременно на обеих игольницах машины, соединяя детали сначала левого рукава и стана горизонтальным швом, для чего все петли левого рукава, перенесенные на переднюю игольницу, перемещают относительно петель стана, предварительно перенесенных на заднюю игольницу, на необходимое для соединения число игольных шагов, соединяют путем последовательного переноса и провязывания петель левого рукава и стана, после чего все петли стана и соединенного с ним рукава переносят на переднюю игольницу, а все петли правого рукава - на заднюю игольницу, так, чтобы соединенный с изделием рукав оказался на игольнице противоположной правому рукаву, далее все петли правого рукава перемещают относительно петель стана на число игольных шагов, необходимое для образования горизонтального шва, и соединяют, образуя горизонтальный шов, после чего образованная единая деталь, состоящая из петель рукавов и стана, разворачивается за счет последовательного переноса петель на число шагов, равное половине длины горизонтального соединительного шва, и довязывается до конца изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к способу соединения деталей цельновязаных трикотажных изделий с рукавами, и может быть использовано для изготовления изделий бытового, спортивного и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к трикотажным фильтрам. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии получения рисунчатого трикотажа. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к области текстильных изделий. .

Изобретение относится к области текстильных изделий. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, именно к процессам получения рисунчатого трикотажа - кулирного многоцветного жаккарда. .

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к способам выработки цельновязаных трикотажных изделий с рукавами, и может быть использовано для изготовления изделий бытового, спортивного и технического назначения

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству трубчатых полотен одинарного кулирного трикотажа с использованием высокоэластичных нитей, применяемых для чулочно-носочных, бельевых, технических и медицинских изделий

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству трубчатых полотен одинарного кулирного трикотажа с использованием высокоэластичных нитей, применяемых для чулочно-носочных, бельевых, технических и медицинских изделий
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов полетных костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях кратковременного полета, при температуре воздуха в кабине корабля не ниже 18°С
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении костюмов для защиты космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха (до 15°С) в кабине корабля или станции
Изобретение относится к технологии трикотажного производства
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано для защиты рук космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха в кабине корабля или станции
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности при кратковременной работе в космосе
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается полетного нательного белья для космонавта
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства полетного нательного белья для космонавта
Наверх