Устройство для наживления резьбы

Изобретение относится к области морской геологоразведочной техники, а именно к техническим средствам для соединения бурильных труб. Устройство для наживления резьбы содержит ниппель с наружной резьбой. В ниппеле, имеющем окна, закреплен упругий элемент, ветви которого заканчиваются выступами с наружной резьбой, имеющими возможность утапливаться в окнах ниппеля. Наружная резьба выступов выполнена по одной винтовой линии с резьбой ниппеля. В результате появляется возможность выполнить наживление резьбы в автоматическом режиме, уменьшается время наживления резьбы, уменьшается трудоемкость работ, резьба не заклинивается при наживлении. 3 ил.

 

Изобретение относится к области морской геологоразведочной техники, а именно к техническим средствам для соединения бурильных труб.

Известно устройство для резьбового соединения бурильных труб, в котором наживление резьбы производится вручную. Оно содержит два ниппеля с наружной и внутренней соединительной резьбой. Эти ниппели, в свою очередь, на резьбе крепятся к бурильным трубам. Ниппель с наружной резьбой имеет направляющий хвостовик для центрирования при свинчивании. (Справочное руководство мастера геологоразведочного бурения / Г.А. Блинов, В.И. Васильев, Ю.В. Бакланов и др. - Л.: Недра, 1983, с.54, 55, 84.)

Недостатки такого устройства - большая вероятность заклинивания при наживлении резьбы, а значит увеличение времени соединения труб, трудоемкость работ, невозможность наживления резьбы в автоматическом режиме. Кроме того, использование такого рода устройств при подводном бурении создает определенные сложности.

Целью изобретения является выполнение наживления резьбы в автоматическом режиме и, как следствие этого, снижение времени наживления резьбы, уменьшение трудоемкости работ и отсутствие заклинивания резьбы при наживлении.

Поставленная цель достигается предлагаемым устройством. Устройство состоит из ниппеля и закрепленного в нем упругого элемента. Ветви упругого элемента заканчиваются выступами, имеющими возможность утапливаться в окнах ниппеля. На выступах и на ниппеле выполнена по одной винтовой линии наружная резьба.

Наличие резьбы, выполненной по одной винтовой линии, на упругом элементе и на ниппеле и податливость витков резьбы на упругом элементе обеспечивает предотвращение заклинивания резьбы при наживлении, а значит обеспечивает и проведение наживления в автоматическом режиме.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на Фиг.1 изображена охватываемая часть устройства, на Фиг.2 изображена охватывающая часть устройства, на Фиг.3 изображено сечение по концам упругого элемента с резьбой.

Устройство содержит ниппель 1, в котором с помощью пальца 2 закреплен упругий элемент 3, например U-образная рессора. На ниппель навинчена гайка 4 с заходным конусом и установлена вставка 5, увеличивающая жесткость конструкции. На ниппеле и на упругом элементе имеется наружная резьба 6, например трапецеидальная, выполненная по одной винтовой линии. Предварительное сжатие упругого элемента осуществляется с помощью заплечиков 7,опирающихся на внутреннюю поверхность ниппеля 1. Ниппель 1 закреплен на резьбе в бурильной трубе 8. Ответная охватывающая часть 9 имеет внутреннюю резьбу 10 с заходным конусом.

При этом ширина ветвей упругого элемента из конструктивных соображений равна:

Н=0,46 Dн,

где Н - ширина ветвей упругого элемента;

Dн - наружный диаметр резьбы.

Величина предварительного сжатия упругого элемента из конструктивных соображений равна:

S=0,37 Sп,

где S - величина предварительного сжатия упругого элемента;

Sп - полный ход ветви упругого элемента при деформации.

Применение упругого элемента и резьбы, расположенной на ниппеле и выступах упругого элемента и выполненной по одной винтовой линии, обеспечит проведение наживления в автоматическом режиме, исключит заклинивание резьбы при наживлении, уменьшит время наживления резьбы, уменьшит трудоемкость работ.

Устройство работает следующим образом.

При наживлении резьба 10 входит в контакт с резьбой 6, расположенной на выступах упругого элемента 3. При несовпадении осей внутренней и наружной резьбы виток внутренней резьбы 10 будет своей выступающей частью нажимать на виток резьбы 6, расположенной на выступе упругого элемента 3, сжимая его при этом и утапливая выступ упругого элемента вместе с расположенными на нем витками резьбы 6 в окне ниппеля 1. Тем самым внутренняя резьба 10 приобретает возможность дальнейшего осевого перемещения. При дальнейшем относительном перемещении внутренней и наружной резьбы упругий элемент 3, распрямляясь, вводит вершину расположенного на его выступе витка наружной резьбы 6 во впадину внутренней резьбы 10. Т. к. резьба 6 на упругом элементе 3 и остальная резьба 6 на ниппеле 1 выполнены по одной винтовой линии, то совпадение резьбы 6 на упругом элементе 3 с наружной резьбой 10 обеспечит дальнейшее свободное свинчивание резьбы.

В ФГУП "Техморгео" имеется комплект рабочей документации на устройство для наживления резьбы.

Устройство для наживления резьбы, содержащее ниппель с наружной резьбой, отличающееся тем, что в ниппеле, имеющем окна, закреплен упругий элемент, ветви которого заканчиваются выступами с наружной резьбой, имеющими возможность утапливаться в окнах ниппеля, при этом наружная резьба выступов выполнена по одной винтовой линии с резьбой ниппеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резьбовым соединениям. .

Изобретение относится к герметичным разъемным соединениям для неподвижных элементов трубопровода. .

Изобретение относится к трубным коническим резьбовым соединения. .

Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при разработке, изготовлении и эксплуатации деталей и узлов, имеющих резьбовые соединения, а именно к резьбовым соединениям труб в нефтегазодобывающей промышленности, выполненных с возможностью регулирования величины регламентируемого момента их свинчивания (развинчивания) при бурении, эксплуатации и ремонте скважин.

Изобретение относится к резьбовым соединениям конических наружной и внутренней резьб. .
Изобретение относится к насосно-компрессорным, обсадным и нефтегазопроводным трубам, имеющим муфтовые соединения с коническими резьбами. .

Изобретение относится к резьбовым соединениям. .

Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к области резьбовых соединений труб в нефтяной и газовой промышленности. .

Изобретение относится к областям техники, где требуется осуществлять соединение элементов конструкций, представляющих тела вращения, с осуществлением гарантированного усилия сжатия вдоль оси.

Изобретение относится к области ультразвуковых технологий и может быть применено при конструировании и изготовлении ультразвуковых колебательных систем, состоящих из разнородных звеньев, соединенных при помощи резьбы.

Изобретение относится к сборно-разборным соединениям для столярно-мебельных изделий и может быть использовано для сборки каркасов легковозводимых малоэтажных жилых и промышленных зданий.

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к способам соединения деталей. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в соединениях труб, в частности, резьбовых, применяемых в горнодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к устройствам соединения отдельных частей разборного бильярдного кия
Наверх