Способ сушки пиломатериалов

Изобретение относится к лесоперерабатывающей отрасли и может быть использовано для сушки пиломатериалов. Сушильный агент подается в рабочую зону сушильной камеры по подающим воздуховодам, в которых он нагревается с помощью канальных нагревателей, поднимается вверх вдоль стены и направляется сверху на штабель пиломатериала, проходит сквозь штабель пиломатериалов сверху вниз, постепенно увлажняясь, далее, снизу, сушильный агент собирается в заборный воздуховод и вентилятором направляется в подающий воздуховод, то есть происходит рециркуляция сушильного агента, для удаления же насыщенного влагой сушильного агента используется система вытяжных воздуховодов и вентилятора с клапаном, для подачи же наружного воздуха в рабочую зону камеры используется приточный воздуховод и клапан, а для увлажнения пиломатериала в процессе сушки используется система мелкодисперсного увлажнения, процесс сушки осуществляется микропроцессорным блоком управления в автоматическом режиме, находящегося в операторском помещении. Изобретение направлено на улучшение качества высушиваемого пиломатериала без увеличения сроков сушки. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесоперерабатывающей отрасли и может быть использовано для высококачественной сушки пиломатериалов любых древесных пород и толщин.

Известен способ сушки пиломатериалов путем принудительной тепловой обработки и увлажнения (Авторское свидетельство СССР №623075, кл. F26В 9/06, 1978).

Недостатком известной сушки пиломатериалов является невысокая эффективность сушки, так как наклонным экраном, направляющим сушильный агент на штабель пиломатериалов, не обеспечивается равномерное распределение потока сушильного агента по всему объему штабеля (часть потока используется непроизводительно), что создает неодинаковые условия для сушки в верхней и нижней частях штабеля.

Известен способ сушки пиломатериалов, принятый в качестве прототипа, путем принудительной тепловой обработки и увлажнения (Авторское свидетельство СССР №1672172, кл. F26В 9/06, 1991). Известный способ не обеспечивает эффективности сушки пиломатериалов, так как при высокотемпературном режиме сушильный агент, подаваясь в секцию сверху вниз, имеет неодинаковую температуру по высоте штабеля, что ведет к неравномерной просушке штабеля по высоте.

Задачей настоящего изобретения является улучшение качества высушиваемого пиломатериала без увеличения сроков сушки.

Достигается это тем, что способ сушки пиломатериалов осуществляется следующим образом. Сушильный агент подается в рабочую зону сушильной камеры по подающим воздуховодам, в которых он нагревается с помощью канальных нагревателей, поднимается вверх вдоль стены и направляется сверху на штабель пиломатериалов, проходит сквозь штабель пиломатериалов сверху вниз, постепенно увлажняясь, далее, снизу, сушильный агент собирается в заборный воздуховод и вентилятором направляется в подающий воздуховод, то есть происходит рециркуляция сушильного агента, для удаления же насыщенного влагой сушильного агента используется система вытяжных воздуховодов и вентилятора с клапаном, для подачи же наружного воздуха в рабочую зону камеры используются приточный воздуховод и клапан, а для увлажнения пиломатериалов в процессе сушки используется система мелкодисперсного увлажнения, процесс сушки осуществляется микропроцессорным блоком управления в автоматическом режиме, находящегося в операторском помещении.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено направление потоков агента сушки в сушильной камере; на фиг.2 изображены элементы оборудования сушильной камеры для осуществления потока агента сушки.

Достигается это тем, что способ сушки пиломатериалов осуществляется следующим образом. Сушильный агент 1 подается в рабочую зону 2 сушильной камеры по подающим воздуховодам 3, в которых он нагревается с помощью канальных нагревателей 4, поднимается вверх вдоль стены 5 и направляется сверху на штабель пиломатериалов 6, проходит сквозь штабель пиломатериалов 6 сверху вниз, постепенно увлажняясь, далее, снизу, сушильный агент 1 собирается в заборный воздуховод 7 и вентилятором 8 направляется в подающий воздуховод 3, то есть происходит рециркуляция сушильного агента 1, для удаления же насыщенного влагой сушильного агента 1 используется система вытяжных воздуховодов 9 и вентилятора с клапаном 10, для подачи же наружного воздуха 11 в рабочую зону камеры 2 используются приточный воздуховод 12 и клапан 13, а для увлажнения пиломатериалов 6 в процессе сушки используется система мелкодисперсного увлажнения 14, процесс сушки осуществляется микропроцессорным блоком управления 15 в автоматическом режиме, находящегося в операторском помещении 16.

Способ сушки пиломатериалов обладает следующими достоинствами.

1) Улучшение качества высушиваемого пиломатериала:

- коробление - 2%;

- растрескивание:

- торцевые - не имеется

- поверхностные - не имеется

- внутренние - не имеется

- выпадания сучков - не имеются

- остаточные напряжения - не имеются

- неоднородность влажности высушенного материала - не более 2%

- эластичные деформации - не имеются.

Качество высушенных пиломатериалов соответствует 2 категории качества сушки (повышенное качество) - 8-10% влажности материала,

2) Продолжительность (в сутках) сушки пиломатериалов при начальной влажности 35% до 8%:

- сосна, ель, кедр, пихта: 3 дня (толщина доски 20 мм), 5 дней (толщина доски 35 мм), 7 дней (толщина доски 50 мм);

- лиственница: 7 дней (толщина доски 20 мм), 12 дней (толщина доски 35 мм), 17 дней (толщина доски 50 мм);

- дуб, орех, граб: 14 дней (толщина доски 20 мм), 22 дня (толщина доски 35 мм),

29 дней (толщина доски 50 мм).

3) Себестоимость сушки пиломатериала:

- 1 м3 сосны - 78 рублей (при стоимости 1 кВт, равном 1 рублю 26 копеек).

- 1 м3 дуба - 232 рубля (при стоимости 1 кВт, равном 1 рублю 26 копеек).

Способ сушки пиломатериалов путем принудительной тепловой обработки, увлажнения, отличающийся тем, что сушильный агент подается в рабочую зону сушильной камеры по подающим воздуховодам, в которых он нагревается с помощью канальных нагревателей, поднимается вверх вдоль стены и направляется сверху на штабель пиломатериала, проходит сквозь штабель пиломатериалов сверху вниз, постепенно увлажняясь, далее, снизу, сушильный агент собирается в заборный воздуховод и вентилятором направляется в подающий воздуховод, то есть происходит рециркуляция сушильного агента, для удаления насыщенного влагой сушильного агента используется система вытяжных воздуховодов и вентилятора с клапаном, для подачи наружного воздуха в рабочую зону камеры используется приточный воздуховод и клапан, а для увлажнения пиломатериала в процессе сушки используется система мелкодисперсного увлажнения, процесс сушки осуществляется микропроцессорным блоком управления в автоматическом режиме, находящимся в операторском помещении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для вакуумной сублимационной сушки замороженных растворов или суспензий, вакуумной сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий.

Изобретение относится к сушильным камерам деревообрабатывающей промышленности, в частности к уплотнениям сушильных камер. .

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к сушке древесины в камере, и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии сушки пиломатериалов. .

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий и фермерских хозяйств.

Изобретение относится к аппаратам сублимационной сушки, в частности к конструкциям десублиматоров. .

Изобретение относится к конструкции устройств для термовакуумной сушки произвольного влажного дисперсного сырья. .

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности сушки пиломатериалов. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, лишенных пароснабжения

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности, а именно для сушки штабелей пиломатериалов конвективным способом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки вороха семенников трав, а также зерновых, зернобобовых, масличных, крупяных и других сыпучих и малосыпучих сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к процессам обработки и сушки материалов в вакууме и может быть использовано для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств, а также в пищевой, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к быстрым технологиям сушки древесины, в том числе и крупных сортиментов, оборудованием, циклически генерирующим мощные вакуумные импульсы за счет объемных соотношений сушильной и вакуумной камер с последующим углублением вакуума в сушильной камере вакуум-насосом

Изобретение относится к сушильным камерам с нагревом материала в воздушном потоке и может быть использовано во многих промышленных отраслях - для сушки и другой тепловлажностной обработки самых различных материалов

Изобретение относится к технике сушки материалов из древесины с применением пониженного давления и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для ускоренной вакуумной сушки пиломатериалов

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий и фермерских хозяйств, лишенных пароснабжения

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов (зерна, торфа, различных гранул) и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве для обеспечения сушки с исключением дробления частиц продукта
Наверх