Устройство для сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может использоваться в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности. Устройство для сушки сыпучих материалов содержит корпус, винтовые транспортирующие желоба, установленные на виброприводе, имеющие перфорацию в виде равномерно расположенных конусных отверстий для просыпания инертного материала, нагреватели, установленные между витками винтового транспортирующего желоба ванны для нагрева, параллельно с нагревателями с внутренней стороны установлены змеевики с радиальными отверстиями, а между нагревателями и стенкой корпуса установлен теплообменник, отличающееся тем, что в корпусе устройства дополнительно установлена ванна для охлаждения зерновок с виброциркуляционным слоем. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс сушки, улучшает ее качество, увеличивает производительность устройства, уменьшает удельные энергозатраты. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может использоваться в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Известна установка (см. авторское свидетельство СССР №1300280, кл. F26В 17/26, 1985 год), в которой интенсификация процесса сушки и улучшение качества сушки достигается введением перемешивающих элементов, выполненных в виде щелевых сопел, направленных встречно движению материала и подключенных к полости цилиндра, а теплоноситель - горячая вода подается по двойному днищу рабочего органа. Недостатком этой установки является интенсивное перемешивание высушиваемого материала только в зоне расположения щелевых сопел, утяжеление рабочего органа за счет двойного днища и текущего по нему теплоносителя, передача тепла к высушиваемому материалу через стенку и наличие патрубков ввода и вывода теплоносителя на вибрирующем рабочем органе, что приводит к увеличению удельных энергозатрат, удельной материалоемкости и надежности установки.

Известна установка (выбрана в качестве прототипа), где интенсификация процесса сушки и увеличение качества сушки достигается использованием нагревателей, установленных непосредственно между витками транспортирующего желоба для дополнительного нагрева инертного материала в зоне просыпания его через отверстия в днище транспортирующего желоба, и посредством турбулизации виброциркуляционного слоя воздушным потоком из змеевиков с радиальными отверстиями (см. патент РФ на изобретение №2215958, кл. F26В 17/26, 2003 год).

Недостатком этой установки является тормозящее влияние термовлагообмена, заключающееся в том, что направление градиентов тепла и массы прямо противоположно, что обуславливает замедление интенсификации процесса сушки.

Задачей заявляемого изобретения является интенсификация процесса сушки, улучшение качества сушки, увеличение производительности устройства, уменьшение удельных энергозатрат.

Поставленная задача достигается тем, что по сравнению с прототипом (см. патент РФ на изобретение №2215958, кл. F26В 17/26, 2003 год), содержащим нагреватели, установленные непосредственно между витками транспортирующего желоба, и змеевики с радиальными отверстиями, в заявляемом устройстве для сушки сыпучих материалов предусмотрена дополнительная ванна - ванна для охлаждения (двухстадийная сушка). При охлаждении зерновок в ванне для охлаждения, куда они попадают в нагретом (до предельно возможной для данного зерна температуры) состоянии, понижение температуры наружной поверхности зерновок по сравнению с температурой их внутренних слоев приводит к появлению теплового потока от внутренних слоев к наружным. Совпадение градиентов тепла и массы в этом случае ведет к интенсификации процесса сушки. Следовательно, при охлаждении зерновок в ванне охлаждения термовлагопроводность не тормозит, а наоборот, ускоряет процесс сушки.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство для сушки сыпучих материалов содержит корпус 1 с частичной теплоизоляцией 2. Внутри корпуса 1 установлены ванна для нагрева 3 и ванна для охлаждения 4, имеющие винтовые транспортирующие желоба, представляющие собой перфорированные лотки 5, в которых равномерно расположены конусные отверстия 6 для просыпания инертного материала 7. Ванна для нагрева 3 и ванна для охлаждения 4 соединены между собой переходником 8 и установлены на виброприводе 9. Между витками винтового транспортирующего желоба ванны для нагрева 3, параллельно с нагревателями 10 с внутренней стороны, установлены змеевики 11, а между нагревателями и стенкой корпуса установлен теплообменник 12. На трубках змеевика 11 ванны для нагрева 3 выполнены радиальные отверстия 13, направленные в сторону нагревателя 10. Между витками винтового желоба ванны для охлаждения 4 с внутренней стороны размещен змеевик 14, на трубках которого выполнены радиальные отверстия 15. Ванна для нагрева 3 теплоизолирована от окружающей среды и ванны для охлаждения 4 частичной теплоизоляцией 2. Вытяжной трубопровод 16 установлен по оси устройства.

Устройство для сушки сыпучих материалов работает следующим образом.

На первой стадии сушки зерновки сначала попадают в ванну для нагрева 3. Нагреватель 10 передает тепло инертному материалу 7 через стенку ванны для нагрева 3. Движущийся инертный материал 7 заполняет все витки и одновременно с верхних через перфорацию просыпается на нижележащие витки винтового транспортирующего желоба, получая тепло от нагревателей 10 за счет конвективных токов воздуха и непосредственно при просыпании от соприкосновения с разогретой поверхностью самих нагревателей 10. Двигаясь по перфорированным лоткам 5 ванны для нагрева 3 со скоростью, задаваемой частотой и амплитудой колебаний вибропривода 9, зерновки равномерно нагреваются в инертном материале 7. Теплообменник 12, установленный между нагревателями 10 и стенкой корпуса 1, снижает потери тепла в окружающую среду. Внутрь теплообменника 12 подается воздух, забирающий тепло, которое должно было бы безвозвратно рассеяться в окружающей среде. За счет этого происходит дополнительный обдув зерновок теплым воздухом, подаваемым из радиальных отверстий 13 внутреннего змеевика 11 ванны для нагрева 3. Змеевик 11 ванны для нагрева 3 соединяется с теплообменником 12. Нагретые и частично подсушенные в ванне для нагрева 3 зерновки далее поступают в ванну для охлаждения 4 с инертным материалом 7, представляющим собой виброциркуляционный слой, температура которого значительно ниже температуры зерновок. Дополнительно, внутрь змеевика 14 подается атмосферный воздух, выходящий из радиальных отверстий 15 и обдувающий зерновки. За счет совпадения градиентов тепла и массы в ванне для охлаждения 4 происходит дополнительный отбор влаги, что приводит к интенсификации процесса сушки. Вибропривод 9 создает необходимые для технологического процесса колебания перфорированных лотков 5 обеих ванн. Для отвода влажного воздуха предусмотрен его отсос с помощью вытяжного трубопровода 16. Высушенное зерно направляется в приемный бункер (условно не показан).

Таким образом, использование устройства для сушки сыпучих материалов позволит интенсифицировать процесс сушки, улучшить качество сушки, увеличить производительность устройства, уменьшить удельные энергозатраты.

Устройство для сушки сыпучих материалов, содержащее корпус, винтовые транспортирующие желоба, установленные на виброприводе, имеющие перфорацию в виде равномерно расположенных конусных отверстий для просыпания инертного материала, нагреватели, установленные между витками винтового транспортирующего желоба ванны для нагрева, параллельно с нагревателями с внутренней стороны установлены змеевики с радиальными отверстиями, а между нагревателями и стенкой корпуса установлен теплообменник, отличающееся тем, что в корпусе устройства дополнительно установлена ванна для охлаждения зерновок с виброциркуляционным слоем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушилкам дисперсных и адгезионных материалов и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, таких как химической, пищевой, текстильной.

Изобретение относится к сушилкам для сушки сыпучих и пастообразных материалов и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, таких как химической, пищевой, текстильной.

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может использоваться в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки зерна и других сыпучих материалов. .

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием электрической энергии и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна.

Изобретение относится к сушильной технике и может использоваться в пищевой, химической и других отраслях промышленности в сушилках с виброкипящим слоем. .

Изобретение относится к виброустройствам для сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может найти применение в горнорудной, строительной, фармацевтической, сельскохозяйственной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к вибрационным сушилкам для сыпучих материалов

Изобретение относится к способу регулирования работы решетчатого охлаждающего устройства для охлаждения горячего сыпучего материала, например цементного клинкера, который перемещается с помощью соответствующего транспортирующего средства от конца загрузки сыпучего материала к концу разгрузки охлажденного материала, в то время как охлаждающая решетка и распределенный на ней слой сыпучего материала пронизывается, по существу, снизу вверх потоками охлаждающего воздуха, которые регулируются посредством устройств регулирования, расположенных под охлаждающей решеткой

Изобретение относится к сушилкам для сахара-песка и может применяться на предприятиях пищевой, химической и других отраслей промышленности

Группа изобретений относится к сушке растительных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в пищевой промышленности преимущественно для получения лечебных веществ. В процессе сушки топинамбура его моют, сортируют, инспектируют, калибруют, очищают, нарезают на кубики, бланшируют, сульфитируют и обрабатывают агентом сушки в плотном слое в два этапа: сначала при переменной, затем при постоянной температуре. В качестве агента сушки используют воздух с температурой, не превышающей 90°C. Этапы сушки разграничены критической влажностью топинамбура. Устройство для сушки топинамбура включает бункер, сушильную и охладительную камеры, наклонные жалюзийные решета, цепочно-планчатый транспортер, теплогенератор, охлаждающий вентилятор и дополнительный теплогенератор, подключенный к охладительному вентилятору. Использование группы изобретений позволит повысить качество получаемого продукта. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а более конкретно к способам осуществления сушки зернопродукции злаковых, семечковых и крупяных культур, но может быть также использовано для подсушки гранул, конгломератов и кристаллов в химической и фармацевтической отраслях. Способ подсушки потока зерна в мобильной сушилке включает перемещение зернопотока по внутренней полости трубчатой секционной сушильной камеры змеевикового типа по направлению сверху вниз, обеспечение дополнительной закрутки всего зернопотока вокруг его оси по ходу движения в полостях отдельных секций, причем закрутку зернопотока осуществляют в четных секциях по часовой стрелке, а в не четных секциях против часовой стрелки, высокоскоростными подъемно транспортирующими, эжектирующими струями воздуха-теплоносителя. Процесс подсушки протекает с обеспечением непрерывного влагоотделения с поверхности зерна и удаления паров влаги от зернопотока. Из нижнего витка трубчатой сушильной камеры обеспечивают выгрузку зернопотока в тару или бурт, с одновременным определением его влажности датчиком. При этом трубчатую сушильную камеру змеевикового типа вдоль ее вертикальной оси подвергают механическим колебаниям с частотой φ и амплитудой λ. Изобретение должно снизить или исключить образование застойных зон в нижней части внутренней полости змеевиковой сушильной камеры по всей ее длине. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой и комбикормовой промышленности для сушки растительных продуктов и компонентов комбикормов. Вакуум-сублимационная сушилка включает вакуумную камеру, секции с термоэлектрическими модулями, вакуум-насос, нагреватель. Внутри вакуумной камеры расположены электровибратор с пружинами, закрепленными в нижней части несущей рамы вакуумной камеры, и вертикальный ковшовый транспортер, нижняя часть которого посредством направляющего патрубка сообщена с нижней секцией с термоэлектрическими модулями. Верхняя часть вертикального ковшового транспортера через гибкий поворотный патрубок сообщена с верхней секцией с термоэлектрическими модулями. Смежные секции с термоэлектрическими модулями жестко установлены на противоположных вертикальных стенках несущей рамы вакуумной камеры в шахматном порядке противонаклонно под углом α к горизонтальной оси. Секции с термоэлектрическими модулями и вертикальный ковшовый транспортер создают непрерывный, равномерный круговой поток обрабатываемого материала. Использование заявленной вакуум-сублимационной сушилки позволяет обеспечить равномерность сушки, сократить продолжительность цикла обработки и снизить энергозатраты. 1 ил.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой и комбикормовой промышленности для сушки растительных продуктов и компонентов комбикормов. Способ включает подачу подготовленного продукта в вакуумную камеру на наклонные к горизонтали вибрирующие лотки, продвижение по ним, сублимацию продукта путем создания вакуума в вакуумной камере, подвод необходимого для сушки тепла и отвод конденсата. Для вакуум-сублимационной сушки используют секции с термоэлектрическими модулями, к которым подводят аммиак, обеспечивающий температуру охлаждения 30-70°C. Продукт загружают в вертикальный ковшовый транспортер, которым подают на верхний лоток, установленный в секции с термоэлектрическим модулем, расположенной наклонно под углом α к горизонтальной оси, перемещают вдоль лотка и переводят на следующий лоток, установленный в секции с термоэлектрическим модулем, расположенной под предыдущей секцией противонаклонно под углом α к горизонтальной оси, пропускают вдоль несущей рамы вакуумной камеры до заполнения всех лотков, создавая псевдоожиженный поток внутри нее, с последующим поступлением продукта в упомянутый вертикальный ковшовый транспортер, по которому доставляют продукт на упомянутый верхний лоток секции с термоэлектрическим модулем. В процессе сублимации производят многократное круговое движение потока продукта до достижения им заданной конечной влажности. Использование заявленного способа должно обеспечить равномерность сушки, сократить продолжительность цикла обработки и снизить энергозатраты. 1 ил.

Изобретение относится к технике сушки, термообработки дисперсных высоковлажных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Установка включает соединенные между собой герметичные камеры: камеру виброкипящего слоя и камеру кипящего слоя, и пароперегреватели пара атмосферного и пониженного давления. Пароперегреватели пара атмосферного и пониженного давления установлены с внешней стороны камер соответственно виброкипящего слоя и кипящего слоя и соединены с ними разделяющими жалюзи, камера виброкипящего слоя дополнительно снабжена коробом для отвода отработанного перегретого пара атмосферного давления со встроенной регулирующей заслонкой, причем короб соединен с пароперегревателем пара пониженного давления, а решетка камеры виброкипящего слоя установлена с возможностью регулировки угла наклона; внутри камер по всей их ширине установлены подпружиненные наклонные вставки, закрепленные шарнирно с возможностью вращения, угол поворота которых превышает угол естественного откоса материала, при этом нижние кромки наклонных вставок расположены с одинаковыми зазорами над решетками для беспрепятственного перемещения материала по поверхности этих решеток. Изобретение должно повысить качество высушенного материала и уменьшить удельные энергозатраты на процесс сушки. 1 ил.
Наверх