Способ оценки энергии активации разрушения материала поверхностного слоя

Изобретение относится к механике разрушения материалов. Сущность: производят деформирование поверхностного слоя образцов алмазным индентором. По характеристикам деформирования рассчитывают удельную работу пластической деформации поверхностного слоя и приравнивают ее к величине энергии активации разрушения этого слоя. Количество деформированного материала принимают постоянным, причем за одно действие оператора автоматически производится три действия склерометра: опускание индентора к испытываемой поверхности, внедрение индентора в поверхностный слой на заданную глубину и тангенциальное пропахивание материала поверхностного слоя индентором при постоянной величине его заглубления.

Технический результат: упрощение реализации способа и повышение точности оценки энергии активации. 1 ил.

 

Область применения предлагаемого способа оценки энергии активации разрушения поверхностного слоя материала - механика разрушения материалов, а именно безобразцовый контроль фактического состояния материалов при эксплуатации. Способ может быть использован в лабораториях материаловедения при контроле технического состояния объектов промышленности.

Известен способ исследования энергии активации разрушения материалов методом микротвердости [1], принятый за аналог; при котором измеряют диагональ отпечатков индентора при разных температурах, нагрузках на индентор и времени действия нагрузки. По измеренным данным находят мгновенную скорость внедрения индентора и соответствующее ей напряжение при различных температурах и разных значениях микротвердости Нμ; далее, используя графические построения и математические вычисления, находят энергию активации U0.

Главное преимущество способа [1] состоит в том, что энергия активации разрушения исследуется в тонком поверхностном слое материала, отражающем аномалию его свойств, обусловленную границей твердого тела (обрывом связей) и последствиями его обработки.

Недостатком аналога является невозможность оценить энергию активации материала с учетом его фактического состояния в изнашиваемых парах, а также невозможность оценить влияние анизотропии механических свойств при одновременном действии нормальных и касательных напряжений, действующих на поверхности материала при трении.

Прототипом заявляемого способа является способ оценки энергии активации разрушения поверхностей, деформированных трением [2]. При этом способе для оценки активации разрушения поверхностного слоя вначале производят приработку образцов в условиях эксплуатации или на соответствующих машинах трения при действии заданного рабочего режима (среды, давлений, температур и др.). Затем на приработанную поверхность образцов алмазным индентором (пирамидой Виккерса) наносят царапины вдоль направления текстуры, измеряют ширину царапины и силу трения, а затем рассчитывают количество вытесненного материала и работу сил трения. Энергия активации U0 разрушения поверхностного слоя образца определяется из равенства:

U0=Wцарап/Vдеф,

где Wцарап - энергия, затраченная на царапание [кДж];

Vдеф - количество вытесненного материала [моль].

Недостатком прототипа является необходимость измерения ширины микроцарапины для оценки количества деформированного вещества, что значительно повышает трудоемкость, а также усложняет реализацию, требуя наличия в устройстве высокоточных оптических средств измерения. Кроме того, визуальная оценка ширины царапины не лишена субъективной погрешности, вносимой оператором.

Техническим результатом заявляемого способа является упрощение его реализации и повышение точности оценки энергии активации при сохранении преимуществ, достигнутых в прототипе. Этот результат достигается за счет устранения необходимости измерения объема микродеформации поверхностного слоя.

Данный технический результат достигается тем, что в заявляемом способе оценки энергии активации разрушения материала поверхностного слоя производят деформирование поверхностного слоя образцов алмазным индентором, по характеристикам деформирования рассчитывают удельную работу пластической деформации поверхностного слоя и приравнивают ее к величине энергии активации разрушения этого слоя, при этом количество деформированного материала принимают постоянным, причем за одно действие оператора автоматически производится три действия склерометра: опускание индентора к испытываемой поверхности, внедрение индентора в поверхностный слой на заданную глубину и тангенциальное пропахивание материала поверхностного слоя индентором при постоянной величине его заглубления.

Сущность изобретения - вместо измерения размеров микродеформации поверхностного слоя осуществляют оценку тангенциальной силы сопротивления деформации при царапании, что технически реализуется значительно проще. Причем заявляемый способ можно реализовать за одно действие оператора, например нажатие на кнопку склерометра.

Предложенный способ выполняется следующим образом. Сначала поверхность выбранного материала подготавливают к испытаниям путем удаления верхнего дефектного и окисленного слоя, не отражающего фактические свойства материала, например, путем шлифования, полирования, доводки, травления и т.п. При этом одновременно выравнивают (уменьшают волнистость и шероховатость) локальный участок поверхности. Если необходимо оценить свойства материала трущихся поверхностей, то деталь перед испытаниями прирабатывают на машине трения в режимах, соответствующих эксплуатационным. Затем на поверхность опускают индентор, например алмазную пирамиду Виккерса или любой другой с углом при вершине, обеспечивающим пластическое оттеснение более мягкого материала при склерометрировании без микрорезания, т.е. без образования стружки. Внедряют вершину индентора в поверхностный слой на заданную глубину, например на 5 мкм. Далее выполняют тангенциальное перемещение заглубленного индентора (царапание) на определенное расстояние, например на 500 мкм, со скоростью, исключающей возникновение динамических эффектов, например со скоростью 50 мкм/с. На протяжении всего пропахивания материала поверхностного слоя глубину внедрения индентора сохраняют постоянной, обеспечивая этим условие постоянства количества вытесняемого материала. Одновременно с царапанием оценивают величину касательной нагрузки, например, при помощи тензодатчика, полученные данные передают и сохраняют в памяти контроллера. Далее индентор поднимают и опускают на новый участок испытываемой поверхности, где вновь повторяют операцию склерометрирования. Таким образом склерометрирование повторяют определенное количество раз, требуемое для обеспечения необходимой точности измерений касательной силы. Затем, при помощи контроллера, усредняют экспериментальные данные и рассчитывают энергию активации поверхностного слоя, как отношение измеренной и усредненной касательной силы на площадь поперечного сечения образуемой при склерометрировании борозды, которая заранее рассчитывается, исходя из геометрии вершины индентора и величины его заглубления при испытаниях, и сохраняется в памяти микроконтроллера. Расчет энергии активации производится по формуле

(кДж/моль),

где Fτ - касательное сопротивление пластической деформации (Н);

Vm - молярный объем материала поверхностного слоя (мм3/моль);

h - глубина внедрения индентора (мкм).

Предлагаемый способ оценки активации разрушения материала поверхностного слоя успешно апробирован в производственных условиях. Отмечаются удобство в работе и эффективность заявляемого способа, а также снижение затрат на его осуществление.

Источники информации

1. Регель В.Р., Слуцкер А.И., Томашевский Э.И. Кинетическая природа прочности твердых тел. - М.: Наука, 1974, - 560 с.

2. Патент РФ №2166745. Способ оценки энергии активации разрушения поверхностей, деформированных трением. М.: Роспатент, 2001 г.

3. Тененбаум М.М. Склерометры для изучения сопротивления царапанию и их применение. В кн.: Склерометрия // под ред. М.М.Хрущева. - М.: Наука, 1968, с.124.

Способ оценки энергии активации разрушения материала поверхностного слоя, при котором производят деформирование поверхностного слоя образцов алмазным индентором, по характеристикам деформирования рассчитывают удельную работу пластической деформации поверхностного слоя и приравнивают ее к величине энергии активации разрушения этого слоя, отличающийся тем, что количество деформированного материала принимают постоянным, причем за одно действие оператора автоматически производится три действия склерометра: опускание индентора к испытываемой поверхности, внедрение индентора в поверхностный слой на заданную глубину и тангенциальное пропахивание материала поверхностного слоя индентором при постоянной величине его заглубления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к области измерительных приборов для определения износа, а именно к устройствам для определения характеристик работы царапания. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для исследований прокаливаемости сталей и сплавов методом торцевой закалки. .

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при определении механических свойств деталей с электролитическим гальванопокрытием, преимущественно с твердым хромовым.

Изобретение относится к области определения физико-механических характеристик материалов, в частности к микромеханическим испытаниям материалов с покрытиями и инструментальных материалов.

Изобретение относится к определению физико-механических характеристик материалов, в частности поверхностных слоев объектов методом склерометрии для оценки трещиностойкости, прочности сцепления покрытия с основой и т.д.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении трибологических характеристик материалов методом царапания. .

Изобретение относится к контролю эксплуатационных параметров и физико-механических характеристик изделий. .

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно инструментального производства, и может быть использовано при изготовлении режущего или другого инструмента.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытаний на микротвердость вдавливанием и царапанием алмазным индентором. .

Изобретение относится к области исследований структурных изменений материалов, в частности полимеров, и может быть использовано для определения структурной анизотропии и анизотропии механических свойств таких полимеров, как полиэтилентерефталат, для послойного изучения напряженно-деформированного состояния изделий из этого полимера, для прогнозирования поведения материала полимера в изделии в зависимости от условий эксплуатации

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к области неразрушающего контроля на прочность металлов в конструкциях

Изобретение относится к области механических испытаний материалов и может быть предназначено для выявления неоднородности распределения механических свойств металла в сварном соединении

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения твердости материалов непосредственно в конструкциях

Изобретение относится к области безобразцового контроля фактического состояния материалов при эксплуатации

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где применяются гальванические покрытия деталей

Изобретение относится к машиностроению. Устройство содержит корпус с электродвигателем и редуктором внутри его; укрепленные на корпусе две параллельные колонны с установленной на них с возможностью перемещения по ним траверсой вместе с механизмами фиксации ее на колоннах и закрепленной на ней инструментом; инструментальной головкой, механизмом установки инструмента, механизмом подвода и отвода инструмента от поверхности образца, измерителем нормальных перемещений инструмента, датчиком нормальной силы, механизм и стол для установки и термостабилизации образца; механизм нормального нагружения инструмента; автоматизированную систему задания программы нагружения и разгружения, считывания, записи и обработки информации результатов испытаний совместно с персональным компьютером. Устройство дополнительно снабжено механизмом тангенциального перемещения образца; механизмом поворота образца в вертикальной плоскости; механизмом тонкого перемещения образца в вертикальной плоскости; механизмом ускоренного перемещения и фиксации инструмента; датчиком измерения тангенциальной силы; механизмом вертикального перемещения траверсы. Сущность: используют программу выбора вида исследования и его проведения из возможных нескольких автоматически реализуемых на одном и том же устройстве, как профилографирование-профилометрирование шероховатости образца; оценку микротвердости поверхности образца; оценку энергии активации пластической деформации; трибометрирование; прогнозирование остаточного ресурса; профилографирование-профилометрирование волнистости поверхности образца и осуществляют с помощью устройства выбранное исследование. Технический результат: расширение технических возможностей, упрощение и ускорение операций. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к методам оценки физико-механических свойств материала путем индентирования за счет приложения одиночного ударного усилия и может быть использовано для сравнительной оценки упругих и пластических (далее - упругих) свойств нескольких разных материалов, в том числе с близким модулем упругости. Сущность: осуществляют однократное нагружение материала индентированием методом маятникового скрайбирования, измеряют результаты скрайбирования, устанавливают взаимосвязь измеренных результатов с исследуемыми физико-механическими свойствами материалов и прогнозируют эксплуатационные свойства сравниваемых материалов. Реализуют режим маятникового скрайбирования, при котором индентор в начале взаимодействия с образцом формирует на его поверхности лунку отскока. Измеряют общую длину следа скрайбирования и длину лунки. Определяют отношение общей длины следа к длине лунки и по величине отношения судят о физико-механических и эксплуатационных свойствах материала. Технический результат: упрощение способа оценки физико-механических свойств материала при маятниковом индентировании, а также прогнозирование эффективности применения сравниваемых материалов в идентичных условиях эксплуатации за счет обеспечения возможности их ранжирования по величине измеряемого при контроле параметра. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к методам оценки физико-механических свойств материала путем индентирования за счет приложения одиночного ударного усилия и может быть использовано для сравнительной оценки упругих и пластических (далее - упругих) свойств нескольких разных материалов, в том числе с близким модулем упругости. Сущность: осуществляют однократное нагружение материала индентированием методом маятникового скрайбирования. Измеряют результаты скрайбирования. Устанавливают взаимосвязь измеренных результатов с исследуемыми физико-механическими свойствами материалов и прогнозируют эксплуатационные свойства сравниваемых материалов. Реализуют режим маятникового скрайбирования, при котором индентор в начале взаимодействия с образцом формирует на его поверхности лунку отскока. Измеряют в следе, оставляемом индентором, расстояние между лункой и основной частью следа индентирования и по нему судят о физико-механических и эксплуатационных свойствах сравниваемых материалов. Технический результат: упрощение способа оценки физико-механических свойств материала при маятниковом индентировании; прогнозирование эффективности применения сравниваемых материалов в идентичных условиях эксплуатации за счет обеспечения возможности их ранжирования по величине измеряемых при контроле параметров следа индентирования. 3 табл., 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх