Монтажная схема электрических проводов внутри здания



Монтажная схема электрических проводов внутри здания
Монтажная схема электрических проводов внутри здания
Монтажная схема электрических проводов внутри здания
H01R9 - Структурные связи нескольких взаимно-изолированных электрических соединительных элементов, например клеммные рейки; клеммные колодки; клеммы или соединительные зажимы, устанавливаемые на опорных пластинах или в корпусе; основания для них (элементы непосредственных соединений или соединия, использующие контактные элементы, пробивающие изоляцию H01R 4/00;специально предназначенные для печатных схем, плоских или ленточных кабелей или подобных практически плоских структур H01R 12/00; соединительные устройства H01R 12/14,H01R 24/00- H01R 33/00; гибкие или поворотные линейные соединители H01R 35/00)

Владельцы патента RU 2327266:

Щитов Сергей Дмитриевич (RU)

Использование: при устройстве потребительской электросети в жилых и общественных зданиях. Технический результат заключается в повышении надежности, обеспечении максимальной пожарной безопасности, упрощении и мобильности обслуживания. Монтажная схема электрических проводов внутри здания содержит силовой ящик, квартирный щиток, электроустановочные изделия, провод, при этом между квартирным щитком и электроустановочными изделиями дополнительно расположен соединенный трехжильным проводом с каждым электроустановочным изделием клемный щит с клемниками, к каждому из которых, с одной стороны, от квартирного щитка подведены или фаза, или заземление, или нуль, а с другой стороны, к клемникам подключены, с возможностью переключения с одного клемника на другой, отдельные жилы трехжильного провода, создающие контура для освещения или для розеток. 3 ил.

 

Монтажная схема электрических проводов внутри здания относится к электромонтажным изделиям и применяется при устройстве потребительской электросети в жилых и общественных зданиях, а также в административно-бытовых корпусах промышленных объектов.

Известны «Элементы монтажа узлов электропроводок в зданиях современных конструкций» по книге А.Ф.Ктиторова «Производственное обучение электромонтажников по освещению, осветительным и силовым сетям и электрооборудованию», М., «Высшая школа, 1984, стр.105, рис.27, где показаны сопряжение узлов электропроводок, заложенных в стеновые панели, общий вид электропроводки, прокладка проводов к светильникам, место сопряжения электропроводок смежных панелей, соединение проводов в электроустановочной коробке.

В общепринятой схеме электропроводки в жилой части дома необходимо создать отдельные контура для освещения и отдельные контура для розеток. Соединения и разводку производят в специальных коробках, которые устанавливают в каждом контуре отдельно. Коробки устанавливаются в стенах, деревянных перекрытиях и т.д., при этом невсегда в удобном для монтажа месте. Несмотря на то, что они отвечают пожарным требованиям, техническим нормам, всегда остается вероятность нарушения и ослабления соединений внутри коробки, а следовательно, может привести как к нарушению работы самой схемы, так и к возникновению пожароопасной ситуации.

Стандартная схема монтажа, имея множество электроустановочных коробок в жилой части помещения, предусматривает обеспечение свободного доступа к ним, что в свою очередь портит внешний вид отделки стен, потолка помещения (всевозможные лючки, вырезки, решетки и т.д.). А в случае полной заделки доступа к электроустановочной коробке, полагаясь на их надежность, при возникновении нарушений приходится вскрывать поверхность, добираться до коробки, при этом разрушая дорогостоящий ремонт.

Известна «Электроустановочная коробка» по патенту RU 2110876 от 1994.08.25, опубл. 1998.05.10, МПК6 H02G 3/10, H02G 3/14, которая содержит призматический корпус с элементами настенной установки и ответвлений электропроводов и крышку, разъемно-соединенные посредством упруго защелкивающихся элементов, выполненных с ними за одно целое и расположенных посередине сопрягающихся стенок.

Взаимодействующие между собой упруго защелкивающиеся элементы имеют треугольное сечение, расположены на сопрягающихся поверхностях краев стенок корпуса и крышки по их периметру с разрывом в зонах повышенной жесткости по углам и выполнены или в виде выступов, или в виде выступов и ответных впадин.

Такие сборные соединения обычно используют для защитных, нулевых и т.п. проводов одинакового потенциала в промышленных распределительных устройствах, в домашних распределителях и т.д.

Ответвительные коробки необходимы для того, чтобы приходящие от электрощита основные линии развести по группам, розеточным или осветительным. Далее групповые линии заводят в коробки, но теперь соединительные, в которые приходят также и провода от лампочек с их включателями. И в той и в другой коробках выполняют соответствующие соединения и расключения.

В процессе проектирования схемы монтажа для того или иного помещения учитывают и разбивают по мощностям и по фазам все будущие потребности электроэнергии, для того чтобы избежать в процессе эксплуатации перекосов по фазам, т.е. по линиям.

Но поскольку при проектировании сложно предугадать полностью будущее потребление, перекосы все-таки возникают. Например, когда одни электроустановочные изделия, в определенных помещениях, подключенные к одной фазе, эксплуатируются постоянно и на полную мощность, а надобность в работе других электроустановочных изделях в остальных помещениях, запитанных от другой фазы, совершенно отпала. В этом случае, для того чтобы выровнять потребление электроэнергии, необходимо провести перекоммутацию по фазам, т.е. произвести необходимые переключения. В коробках такие переключения произвести невозможно ввиду того, что к коробке всегда подведен только один потенциал.

Доступ к этим коробкам должен быть всегда открыт для ремонта. Следовательно, при составлении проекта схемы электромонтажа, особенно для частных построек, специалист должен учитывать пожелания заказчика относительно расположения этих самых установочных коробок. Так как заказчик сам не всегда знает, как и какими стройматериалами будет производиться отделка комнат, помещений, согласовать и заранее предвидеть место расположение коробок невсегда представляется возможным.

Доступ к ответвительным коробкам приходится маскировать под отделку, прятать в лючки, делать вырезы и т.д., что часто совсем не гармонирует с общим внутренним эстетическим видом помещений. Как правило, заказчик требует и вовсе заделать все существующие коробки, полагаясь на их надежность. При этом пожароопасность возрастает в несколько раз.

Практика показывает, что в процессе эксплуатации рано или поздно неминуемо возникает необходимость добраться и открыть какую либо коробку. В этом случае приходится что-то ломать, портить дорогостоящий ремонт в квартире.

Коммутацию проводов в коробках, как правило, осуществляют и на клемных колодках, и скруткой. Современные клемные колодки для монтажа электропроводки выполнены из полупрозрачного или цветного пластика.

Крепление проводов в коммутационных и ответвительных коробках - дело очень ответственное, поскольку здесь плохой контакт не так заметен, как в розетке или выключателе, которые всегда в зоне нашего внимания, и неприятности могут проявиться слишком поздно. Всегда может возникнуть необходимость срочно вскрыть ответвительную коробку, поэтому это стоит иметь в виду при расстановке и перестановке мебели, размещении картин, домашней утвари и всего другого.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является монтажная схема электрических проводов внутри здания по книге «Электричество дома и на даче», Минск, «Современная школа», 2006 г., стр.53 (Рис.4) для одноквартирного жилого дома, содержащая: силовой ящик, квартирный щиток, одно- или двухламповый светильник, штепсельную розетку с защитным контактом, однополюсный герметический выключатель, штепсельную розетку без защитного контакта, милицейский фонарь, кнопочный выключатель (кнопку) для звонка, звонок, однополюсный выключатель, сдвоенный выключатель, многоламповый светильник с раздельным включением ламп, штепсельную розетку с выключателем.

Данная схема электропроводки является типичной. Ввод подают на установленный в специальном помещении (щитовой) силовой ящик, с которого питание подают на квартирный щиток, его также устанавливают или тут же в щитовой, или в отведенном пожарозащищенном месте, рядом с квартирой. И непосредственно с него уже питание своими линиями разводят на электроустановочные коробки в разные помещения. В комнатах линии, с помощью электроустановочных коробок, разбивают на группы по мощностям и по фазам, и питание подводят непосредственно к лампочкам и розеткам.

Данную схему монтажа с электроустановочными коробками сейчас применяют все электромонтажные организации, для любых помещений, при этом возникают описанные выше неудобства и недостатки.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение надежности, обеспечение максимальной пожарной безопасности, сохранение целостности внутренней отделки помещений, упрощение и мобильность обслуживания, уменьшение габаритов и расширение области применения.

Поставленная задача решена за счет того, что монтажная схема электрических проводов внутри здания содержит силовой ящик, квартирный щиток, электроустановочные изделия, провод, при этом между квартирным щитком и электроустановочными изделиями дополнительно расположен соединенный трехжильным проводом с каждым электроустановочным изделием клемный щит с клемниками, к каждому из которых, с одной стороны, от квартирного щитка подведены или фаза, или заземление, или нуль, а с другой стороны, к клемникам подключены, с возможностью переключения с одного клемника на другой, отдельные жилы трехжильного провода, создающие контура для освещения или для розеток.

Дополнение монтажной схемы электрических проводов внутри здания клемным щитом с клемниками, расположенным между квартирным щитком и электроустановочными изделиями, и соединение его трехжильным проводом с каждым электроустановочным изделием делает соединение универсальным и позволяет за счет выбора комбинаций подключения к отдельным клеммам, запитанным или от фазы или заземления или нуля, отдельных жил трехжильного провода, создавать контура для освещения или для розеток.

Такая схема подключения клемного щита к квартирному щитку с одной стороны и соединение его трехжильным проводом с каждым электроустановочным изделием с возможностью переключения с одного клемника на другой позволяет обеспечить мобильность трансформации схемы в любое время в период эксплуатации, производить перекоммутацию отдельных жил трехжильного провода и заменять электроустановочные изделия одного типа потребления на другие.

Достаточно зайти в помещение щитовой, открыть клемный щит и произвести новую коммутацию.

Выполнение всех соединений контуров, в том числе для освещения и розеток в дополнительном клемном щите, в клемниках которогох производится и монтаж и разводка всех цепей, позволяет разместить его в специально отведенном пожарозащищенном помещении, изолированном от жилой части дома, в электрощитовой в соответствии с нормами защиты самих цепей.

В предлагаемом нами техническом решении исполнители работ имеют возможность вносить требуемые изменения в монтажные схемы при смене назначения подключений, даже после завершении отделочных работ, выполнив переключения в клемном щите, легко изменив первоначальную схему по желанию заказчика.

Такая схема позволяет заменить все электроустановочные коробки, размещенные в нескольких местах, под декоративной отделкой стен и потолков в жилых помещениях, одним клемным щитом, размещенным вне жилого помещения, со свободным доступом для перекоммутации, что в свою очередь позволяет без разрушения декоративной отделки, не трогая всей проводки, менять назначение подключений, дает возможность разграничения большего количества линий с одновременным выделением защитных цепей и возможность изменения расфазировки этих линий в процессе эксплуатации во избежание какого-либо перекоса, при непредвиденном изменении заказчиком нагрузки на какой-либо линии.

В предлагаемой схеме электромонтажа необходимость в применении соединительных и распределительных коробок и их установке и создание с их помощью конкретных, неизменяемых после завершения монтажа контуров для освещения и розеток полностью отпадает.

Технический результат заключается в мобильности трансформации схемы в любое время в период монтажа и эксплуатации при замене назначения самих подключений, без вскрытия проводки, который обеспечивается за счет дополнительного клемного щита с клемниками, соединенного с возможностью переключения с одного клемника на другой трехжильным проводом со всеми электроустановочными изделиями.

На чертежах дана монтажная схема электрических проводов внутри здания, где на фиг.1 показана схема присоединения всех проводов к клемному щиту, на фиг.2 и 3 приведена подробная схема переключений в клемном щите при замене электроустановочных изделий.

Монтажная схема электрических проводов внутри здания содержит: силовой ящик 1, квартирный щиток 2, одно- или двухламповый светильник 3, штепсельную розетку с защитным контактом 4, однополюсный герметический выключатель 5, штепсельную розетку без защитного контакта 6, милицейский фонарь 7, кнопочный выключатель (кнопку) для звонка 8, звонок 9, однополюсный выключатель 10, сдвоенный выключатель 11, многоламповый светильник 12 с раздельным включением ламп, штепсельную розетку с выключателем 13, клемный щит 14, динрейки 15, клемники 16, подвод фазы 17, подвод заземления 18, подвод нуля 19, переключатель 20, контур для освещения 21, контур для розеток 22, провод 23 трехжильный.

Монтажная схема электрических проводов внутри здания выполнена следующим образом. К силовому ящику 1 подключен квартирный щиток 2. Между электроустановочными изделиями 3-13, 20 дополнительно подключен клемный щит 14, который выполнен в пожаробезопасном корпусе (не показан) и размещен в доступном месте.

В процессе монтажа все провода 23 от каждого электроустановочного изделия (всевозможных выключателей, переключателей, лампочек, светильников, люстр, розеток и т.д.) напрямую подводят прямо в клемный щит 14. И уже непосредственно в нем все запитывается, разбивается по фазам, выделяются линии, группы и производятся все необходимые расключения.

Размер клемного щита может быть разным, в зависимости от количества динреек 15, размещеных в нем. На динрейках 15 в свою очередь устанавливаются клемники 16, число которых должно быть выбрано с запасом, для того чтобы произвести все возникшие и позже монтажа новые коммутации (расключения). Монтаж между клемным щитком и электроустановочными изделиями 3-13, 20 выполнен в виде отдельного контура для каждого электроустановочного изделия из трехжильного провода 23.

Подвод фазы 17, подвод заземления 18, подвод нуля 19 осуществлен от квартирного щитка 2 к разным клемникам 16, к которым с другой стороны подключены отдельные жилы трехжильного провода 23. Назначение контура для освещения или розеток определяется подключением двух или трех жил провода 23 к определенным клеммам, запитанным от фазы 17, заземления 18 или нуля 19.

Снабжение ввода электроэнергии дополнительным клемным щитом 14 позволяет производить перекоммутации подключений при потребности в замене электроустановочных изделий в помещениях, которые показаны на фиг.2, 3.

На фиг.2, 3 приведен пример схемы электропроводки, где выполнены подвод фазы 17, подвод заземления 18, подвод нуля 19 к отдельным клемникам, к которым с другой стороны подключены отдельные жилы трехжильного провода 23 для создания отдельных контуров для освещения 21 и для розеток 22.

На фиг.2 дан пример подключения розеток 4 в контуре 22 и подключения лампочки 3 с выключателем 5 в контуре освещения 21, проводом 23.

На фиг.3 дан пример смены установочных изделий выключателя 5 на переключатель 20 и розетки 4 на переключатель 20, проводом 23.

Все три конца трехжильного провода 23 подсоединяют к соответствующим переключателям 20. В клемном щите 14 делают соответствующие переключения, по схеме «управление светом с двух мест», для этого необходимо снять ненужную перемычку и перекинуть несколько жил проводов с одного клемника на другой.

При этом никаких вмешательств в интерьер дома! Достаточно заменить и поставить переключатели на те же, уже существующие места и произвести нужные переключения в клемном щите. Этот процесс показывает отличительное преимущество предложенной монтажной схемы от традиционной.

В этом случае, в жилой части здания отсутствуют какие-либо соединения в электроустановочных коробках, что обеспечивает пожарную безопасность такого помещения. Надежность заключается еще и том, что нарушения и пробой провода на участке, где отсутствуют какие-либо соединения, ничтожно малы и практически сводятся к нулю.

Монтажная схема электрических проводов внутри здания содержит силовой ящик, квартирный щиток, электроустановочные изделия, провод, отличающаяся тем, что между квартирным щитком и электроустановочными изделиями дополнительно расположен соединенный трехжильным проводом с каждым электроустановочным изделием клемный щит с клемниками, к каждому из которых, с одной стороны, от квартирного щитка подведены или фаза, или заземление, или нуль, а с другой стороны, к клемникам подключены с возможностью переключения с одного клемника на другой отдельные жилы трехжильного провода, создающие контуры для освещения или для розеток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экскаваторного электропривода. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения. .

Изобретение относится к модулю и раме для кабельных вводов, трубных проходов и т.д. .

Изобретение относится к области прокладки электрических проводов или кабелей и касается основания монтажного короба (10), элемента закрытия (50), элемента облицовки и монтажных коробов, содержащих по меньшей мере, одну отрываемую скобу удержания (20) электрических кабелей, выполненную совместно с этим основанием монтажного короба.

Изобретение относится к концевой муфте для трубы или кабеля с торцевым отверстием и полем для маркировки. .

Изобретение относится к электротехническим средствам контроля и управления работой электробензонасоса, в частности характеризует узел соединения проводов питания электробензонасоса и датчика уровня топлива.

Изобретение относится к телекоммуникационной и технике передачи данных. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к гнездам электрического контакта, и может быть использовано в соединителях радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для присоединения и ответвления проводников в электрических цепях (силовых, управления, сигнализации, освещения и др.) переменного и постоянного тока.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к области обслуживания линий телефонной связи, точнее к устройствам для монтажа многопарных электрических кабелей, при помощи одновременного обжима множества изолированных токопроводящих жил многопарных кабелей связи в многопарных электрических соединителях с обжимными (врезными) контактами.

Изобретение относится к области электротехники. .
Наверх