Способ радиоэлектронного подавления сигналов радиолиний управления минно-взрывными устройствами

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке новых и модернизации существующих станций помех радиолиниям управления взрывом. Технический результат - повышение спектральной плотности мощности помехи и увеличение дистанции подавления радиолиний управления минно-взрывными устройствами. Для этого в способе, заключающемся в формировании мешающего сигнала в виде комбинации узкополосной помехи с широкополосной заградительной помехой, его усилении до требуемого уровня и излучении антенной системой, при этом контроль радиоэлектронной обстановки осуществляется без выключения заградительной помехи по комбинационным гармоникам, принадлежащим сигналу управления и находящимся вне диапазона частот, занимаемого заградительными помехами, из разности одновременно измеренных частот определяется частота сигнала радиолинии управления, на которой формируется прицельная помеха, длительность которой близка к длительности сигнала управления минновзрывным устройством. 2 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке новых и модернизации существующих станций помех радиолиниям управления минно-взрывными устройствами.

Известен способ радиоэлектронного подавления радиолиний управления минно-взрывными устройствами, заключающийся в формировании заградительной помехи в виде свиппирующего по частоте сигнала со специальным видом модуляции [Б.С.Исхаков, В.Л.Каргашин, Л.М.Юдин «Проблемы борьбы с радиоуправляемыми взрывными устройствами». // «Специальная техника», №2, 2000 г.].

При использовании террористами мощных командно-передающих приборов, а также в случаях управления взрывом с небольшого расстояния, радиус зоны подавления сигналов управления помехами может оказаться недостаточным для предотвращения срабатывания исполнительного прибора.

Недостатком известного способа является невысокий уровень спектральной плотности мощности, обусловленный необходимостью распределения мощности помехи в широком диапазоне частот, и, соответственно, ограничение рабочей полосы постановщика помех и его дистанции подавления.

Известен способ формирования прицельных помех, заключающийся в приеме радиосигналов, их цифровой обработке, анализе радиоэлектронной обстановки по полученным данным и формировании выходного шумоподобного сигнала с шириной полосы не более 1,0 МГц [Изделие МРП. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. ИТНЯ, 461411.011ТО].

Недостатком способа являются высокая вероятность пропуска радиосредства подавления при постановке прицельных помех и ограничение выходной мощности помех при постановке полосно-заградительной помехи.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ радиоэлектронного подавления сигналов радиолиний управления минно-взрывными устройствами по пат. РФ №2283540, Н04К 3/00, опубл. 10.09.2006, Бюл. №25, принятый за прототип.

Способ-прототип заключается в том, что постановку широкополосной заградительной помехи производят по циклограмме, включающей режим подавления и режим контроля РЭО при выключенной помехе, в режиме контроля РЭО производят селекцию радиосигналов в выбранных участках частот, по результатам проведенной селекции осуществляют выбор вида создаваемой помехи, причем длительность циклограммы значительно меньше длительности сигнала радиолинии управления минно-взрывными устройствами (РУМВУ), но достаточна для обнаружения и селекции сигнала РУМВУ, в случае обнаружения сигнала производят постановку мешающего сигнала в виде комбинации узкополосной помехи с широкополосной заградительной помехой во всем рабочем диапазоне частот помехопостановщика.

В данном способе в рабочем диапазоне частот помехопостановщика выбирают несколько участков радиочастот, в которых наиболее вероятно появление сигналов радиолинии управления минно-взрывными устройствами. Выбранные поддиапазоны частот вводят в качестве исходных данных в аппаратуру обнаружения и в течение заданного временного интервала производят предварительный анализ радиоэлектронной обстановки, по результатам которого определяют постоянно работающие радиосредства, частоты которых в дальнейшем не анализируют. Затем производят постановку широкополосной помехи во всем диапазоне частот помехопостановщика, формирование широкополосной заградительной помехи, ее усиление до требуемого уровня и излучение антенной системой производится в течение первого временного интервала. Во втором временном интервале проводится дополнительный контроль радиоэлектронной обстановки и в случае обнаружения сигнала управления принимается решение на постановку узкополосной помехи на частоте разведанного сигнала и широкополосной помехи во всем диапазоне частот помехопостановщика. Длительность формирования комбинированной помехи равна длительности первого временного интервала.

Недостатками способа-прототипа являются наличие временных интервалов (окон) для ведения радиоразведки, на которых выключают заградительную помеху, и отсутствие возможности обнаружения сигналов радиолиний управления минно-взрывными устройствами в случае их появления вне выбранных частотных поддиапазонов, а также на частотах постоянно работающих своих радиосредств, что снижает эффективность средств радиоэлектронного подавления радиолиний управления минно-взрывными устройствами.

Задача, решаемая изобретением, - повышение эффективности радиоэлектронного подавления радиолиний управления минно-взрывными устройствами.

Поставленная задача решается тем, что в способе радиоэлектронного подавления сигналов радиолиний управления минно-взрывными устройствами (РУМВУ), заключающемся в том, что постановка широкополосной заградительной помехи производится по циклограмме, включающей режим подавления и режим контроля радиоэлектронной обстановки (РЭО) при выключенной помехе, в режиме контроля РЭО производится селекция радиосигналов на выбранных участках частот, по результатам проведенной селекции осуществляется выбор вида создаваемой помехи, причем длительность циклограммы значительно меньше длительности сигнала РУМВУ, но достаточна для обнаружения и селекции данного сигнала, в случае его обнаружения производится постановка мешающего сигнала в виде комбинации узкополосной помехи с широкополосной заградительной помехой во всем рабочем диапазоне частот помехопостановщика, согласно изобретению производят режим контроля РЭО при включенной заградительной помехе, вне диапазона частот, занимаемого заградительными помехами, по сигналам, излучаемым командным передатчиком на комбинационных гармониках на частотах [n-1]FO(t) и nFO(t), где n - порядковый номер комбинационных гармоник сигнала, излучаемого командным передатчиком РУМВУ; из разности одновременно измеренных частот nFO(t) и [n-1]FO(t) определяют центральную частоту сигнала управления FO(t), полученное значение используют для перестройки частоты передатчика прицельной помехи, длительность которой близка к длительности сигнала радиолинии управления минно-взрывным устройством.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Радиолиния управления взрывом [Б.С.Исхаков, В.Л.Каргашин, Л.М.Юдин «Проблемы борьбы с радиоуправляемыми взрывными устройствами» // «Специальная техника», №2, 2000 г.] состоит из командно-передающего и исполнительного приборов.

Исполнительный прибор чаще всего состоит из радиоприемника, изначально предназначенного для приема вещательных станций или управления моделями, простейшего декодирующего устройства и примитивного исполнительного блока. Сигналы управления всегда кодируются. Чаще встречаются исполнительные приборы, использующие многочастотное (тональное) кодирование информации.

Командно-передающий прибор может быть выполнен, например, на базе бытовой или коммерческой портативной радиостанции одного из радиолюбительских ультракоротковолновых диапазонов частот. На выходе усилителя мощности, входящего в состав командно-передающего прибора, наряду с основным сигналом присутствуют и его гармонические составляющие.

Для ослабления внеполосного излучения в радиостанции применяются полосовые фильтры. Однако при ослаблениях гармоник более 60 дБ нельзя не отметить возможного ухудшения подавления из-за влияния различных датчиков (например, антенных переключателей прием/передача, выполненных, например, на pin-диодах), располагаемых в радиостанции после фильтров гармоник. Дело в том, что каждый из датчиков, как правило, содержит один или несколько pin-диодов, которые при определенной связи датчика с трактом основного сигнала способны образовывать высшие гармонические составляющие, беспрепятственно достигающие антенны (см. фиг.1) [Завражнов Ю.В. Электромагнитная совместимость радиосредств. Воронеж.: Изд-во ВГТУ, 2000. 83 с.].

Так как дистанция связи между командно-передающим и исполнительным приборами на практике составляет сотни метров, а мощность излучения находится в пределах от 2 до 5 Вт и обеспечивается прямая видимость, то разведка сигналов управления с объекта, прикрываемого помехами, возможна за счет одновременного приема с помощью рупорных антенн высших гармонических составляющих, принадлежащих сигналу управления за пределами частотного диапазона, занимаемого передатчиком заградительной помехи. Из разности одновременно измеренных частот двух соседних гармонических составляющих находим истинную частоту сигнала управления, излучаемого командно-передающим прибором. Полученное значение поступает на передающее устройство для перестройки частоты прицельной помехи.

Устройство, реализующее предлагаемый способ, представлено на фиг.1, где обозначено:

1 - управляющая ЭВМ;

2 - блокиратор сигнала радиолинии управления взрывом;

3 - блок управления;

4 - приемник;

4.2 - блок вычитания;

4.11 - первый приемный модуль;

4.12 - второй приемный модуль;

5.1 - передатчик узкополосной помехи;

5.2 - передатчик широкополосной помехи;

6 - блок питания.

Предлагаемое устройство содержит управляющую ЭВМ 1, соединенную двунаправленной шиной данных с первым входом блокиратора 2 сигнала радиолинии управления взрывом, второй вход которого подключен к приемной направленной антенне, а соответствующие выходы соединены с передающими ненаправленными антеннами и вторым входом управляющей ЭВМ 1.

Блокиратор 2 сигнала радиолинии управления взрывом содержит блок 3 управления, приемник 4, два передатчика 5.1 и 5.2 и блок 6 питания, причем первый и второй входы блока 3 управления являются соответственно входами двунаправленных шин данных блокиратора 2 и приемника 4, а первый и второй выходы блока 3 управления соединены соответственно с первыми (управляющими) входами передатчиков 5.1 и 5.2, выходы которых являются первым и вторым выходами блокиратора 2, вторые входы передатчиков 5.1 и 5.2 подключены соответственно к четвертому и пятому выходам блока 6 питания, первый, второй и третий выходы которого соединены соответственно с третьим выходом блокиратора 2, вторыми входами блока 3 управления и приемника 4.

Приемник 4 содержит два приемных модуля 4.11 и 4.12 и блок 4.2 вычитания, причем первые входы приемных модулей 4.11 и 4.12 соединены с третьим входом приемника 4, а выходы подключены к первому и второму входам блока 4.2 вычитания, выход которого соединен с двунаправленной шиной приемника 4, а третий вход блока 4.2 вычитания подключен соответственно ко вторым входам приемника 4 и приемных модулей 4.11 и 4.12.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Передатчик 5.2 по команде блока 3 управления непрерывно формирует широкополосный сигнал во всем рабочем диапазоне помехопостановщика. Высокочастотные сигналы, излучаемые командным передатчиком на частотах [n-1]FO(t) и nFO(t) с выхода направленной антенны, поступают соответственно на входы приемных модулей 4.11 и 4.12, где происходит их усиление, перенос на промежуточную частоту, детектирование и цифровая обработка. Измеренные частоты nFO(t) и [n-1]FO(t) поступают на соответствующие входы блока 4.1 вычитания, где находится центральная частота сигнала управления FO(t) (фиг.2). Информация о сигнале управления, амплитудно-частотный спектр |sСУ(f)| которого приведен на фиг.2, поступает из приемника 4 в блок 3 для передачи в управляющую ЭВМ 1 для анализа РЭО. Блок 3 управления получает команды от ЭВМ 1 и формирует все сигналы, необходимые для управления узлами приемника 4 и передатчиков 5.1, 5.2. Передатчик 5.1 по команде блока 3 управления формирует прицельную помеху на частоте FО(t), огибающая спектра которой |SП.П(f)| приведена на фиг.2. Передатчик 5.2 по команде блока 3 управления формирует заградительную помеху во всем рабочем диапазоне помехопостановщика, огибающая спектра которой |SЗ.П(f)| приведена на фиг.2. Блок 6 питания вырабатывает питающие напряжения, необходимые для работы ЭВМ 1, блока 3, приемника 4, передатчиков 5.1 и 5.2.

Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, - повышение эффективности радиоэлектронного подавления сигналов радиолиний управления минно-взрывными устройствами, т.е. повышение спектральной плотности мощности помехи и увеличение дистанции подавления.

Способ радиоэлектронного подавления сигналов радиолиний управления минно-взрывными устройствами (РУМВУ), заключающийся в том, что постановка широкополосной заградительной помехи производится по циклограмме, включающей режим подавления и режим контроля радиоэлектронной обстановки (РЭО) при выключенной помехе, в режиме контроля РЭО производится селекция радиосигналов на выбранных участках частот, по результатам проведенной селекции осуществляется выбор вида создаваемой помехи, причем длительность циклограммы значительно меньше длительности сигнала РУМВУ, но достаточна для обнаружения и селекции данного сигнала, в случае его обнаружения производится постановка мешающего сигнала в виде комбинации узкополосной помехи с широкополосной заградительной помехой во всем рабочем диапазоне частот помехопостановщика, отличающийся тем, что производят режим контроля РЭО при включенной заградительной помехе, вне диапазона частот, занимаемого заградительными помехами, по сигналам, излучаемым командным передатчиком на комбинационных гармониках на частотах [n-1]F0(t) и nF0(t), где n - порядковый номер комбинационных гармоник сигнала, излучаемого командным передатчиком РУМВУ; из разности одновременно измеренных частот nF0(t) и [n-1]F0(t) определяют центральную частоту сигнала управления F0(t), полученное значение используют для перестройки частоты передатчика прицельной помехи, длительность которой близка к длительности сигнала РУМВУ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть применено для нарушения штатной работы средств, в которых используются широкополосные многобазовые радиосигналы, путем воздействия на них помехами ретрансляционного типа.

Изобретение относится к области создания помех импульсным лазерным дальномерам и может быть использовано в технике, где используются различные излучатели. .

Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для радиоэлектронной борьбы с радиоэлектронными средствами и системами наблюдения, для скрытного активного противодействия оптико-электронным телевизионным системам наблюдения.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты помещений от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации (КИ). .

Изобретение относится к области радиоэлектронного подавления радиоэлектронных средств (РЭС) и может быть использовано для прицельной постановки помех средствам мобильной связи внутри здания.

Изобретение относится к области исследования радиолокационных характеристик объекта при использовании многочастотного импульсного зондирования и метода инверсного радиолокационного синтезирования апертуры.

Изобретение относится к способам и системам для дистанционного обнаружения металлических предметов, например оружия. .

Изобретение относится к области систем сопровождения и наблюдения за подвижными объектами и может быть использовано для управления воздушным движением. .

Изобретение относится к радиоприемной технике обработки квазинепрерывных импульсно-доплеровских сигналов и может быть использовано в радиолокационных системах, использующих зондирующие сигналы с гребенчатым спектром.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при разработке портативных нелинейных радаров для обнаружения подслушивающих устройств. .

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано для обеспечения безопасности полета вертолетов на малых высотах, а именно для предупреждения пилотов вертолетов об опасности столкновений с высоковольтными линиями электропередач (ЛЭП).

Изобретение относится к авиации, а именно к прогнозированию возможности столкновения (облета) летательного аппарата с препятствием. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для идентификации и охраны различных объектов. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для идентификации и охраны различных объектов. .
Наверх