Подборщик-очесыватель лент льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. Подборщик-очесыватель лент льна содержит установленные на раме подбирающее устройство, зажимной транспортер, очесывающий аппарат, камеру очеса с ленточным транспортером в нижней ее части перед эжекционным окном пневмотранспортера, бункер-накопитель вороха с перфорированной крышкой с возможностью его опрокидывания, расстилочное устройство. Камера очеса выполнена в виде усеченной пирамиды, большим основанием обращенной вверх с углом наклона ее боковых стенок не меньше максимального угла трения скольжения материала о стенку. Пневмотранспортер выполнен в виде разъемного пневмопровода, состоящего из двух сопряженных между собой частей. Одна из частей жестко соединена с камерой очеса, а другая расположена в бункере-накопителе вороха таким образом, что выходное сопло пневмопровода установлено в верхней его части под перфорированной крышкой. При этом пневмопровод жестко соединен с внутренней стенкой бункера-накопителя. Обеспечивается высокое качество выполнения технологического процесса уборки льна подборщиком-очесывателем лент льна. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна.

Известен льноподборщик-молотилка ЛМН-1 (Льноподборщик-молотилка ЛМН-1. М., 1966, с.3-18), содержащий подбирающий барабан, зажимной транспортер, обмолачивающее устройство, вытряхиватель, расстилочно-оборачивающее устройство, грохот, шнек, элеватор вороха. Все узлы смонтированы на раме сварной конструкции.

Недостатком данного подборщика-молотилки является низкое качество выполнения им технологического процесса, обусловленное низкой надежностью выполнения технологического процесса входящими в его состав устройствами. Так, обмолачивающее устройство в виде плющильных вальцов не обеспечивает полного выделения из ленты льна семенных коробочек. Грохот протряхивает ворох от крупной путанины, которая сходит на землю. Перед вспашкой поля ее необходимо убирать, поскольку она мешает работе пахотного агрегата. Ворох, освобожденный от крупной путанины, поступает через шнек в элеватор скребкового типа. И шнек, и элеватор имеют низкую надежность выполнения технологического процесса и неработоспособны, когда даже легкая путанина (обрывки стеблей, цветоножки) имеют повышенную влажность. Не решен вопрос сбора вороха из элеватора, который направляется в мешки.

Известен подборщик-очесыватель (В.Г.Черников, С.Г.Порфирьев, Р.А.Ростовцев. Очесывающие аппараты льноуборочных машин. М., 2004, с.168-170, прототип), содержащий смонтированные на общей раме, имеющей колесный ход, соединяемый с прицепным устройством трактора, подбирающий аппарат, зажимной транспортер, очесывающий аппарат, камеру очеса с ленточным транспортером в нижней ее части перед эжекционным окном пневмотранспортера, бункер-накопитель вороха с перфорированной крышкой с возможностью его опрокидывания, расстилочное устройство.

Недостатком известного подборщика-очесывателя является невысокое качество выполнения им технологического процесса уборки льна из-за низкого качества выполнения операции удаления продуктов очеса, причиной которого являются забивки продуктами очеса камеры очеса и бункера-накопителя.

Вероятность забивок камеры очеса ворохом обусловлена ее конструкцией. Наличие ленточного транспортера в нижней части камеры перед эжекционным окном пневмопровода предполагает необходимость выбора формы и площади нижнего сечения камеры очеса с учетом ширины ленточного транспортера. Выполнение стенок камеры очеса в форме воронки, как в известном подборщике-оборачивателе, потребует либо большой ширины ленты транспортера, что приведет к увеличению габаритов, массы машины и других ее механизмов, а также к увеличению ее энергоемкости, либо при небольшой ширине ленточного транспортера и площади нижнего сечения камеры очеса - к образованию свода из путанины в нижней части камеры и налипанию мелкого вороха на стенки в верхней ее части.

Заполнение бункера-накопителя ворохом в известном подборщике-очесывателе происходит снизу вверх, что приводит к неравномерному рассеиванию вороха по бункеру, к налипанию его на стенках и сетке бункера. В результате происходят забивки мелкой сетки. Гашение скорости воздушного потока, поступающего из пневмопровода, резко ослабляется. При опрокидывании бункера-накопителя в результате рассоединения его с пневмопроводом происходит потеря вороха и семян через отверстие в днище.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в создании подборщика-очесывателя лент льна, обеспечивающего высокое качество выполнения технологического процесса уборки льна путем совершенствования устройств системы удаления продуктов очеса.

Поставленная в изобретении задача решена путем выполнения камеры очеса в подборщике-очесывателе, содержащем установленные на раме подбирающее устройство, зажимной транспортер, очесывающий аппарат, камеру очеса с ленточным транспортером в нижней ее части перед эжекционным окном пневмотранспортера, бункер-накопитель вороха с перфорированной крышкой с возможностью его опрокидывания, расстилочное устройство, камера очеса выполнена в виде усеченной пирамиды, большим основанием обращенной вверх с углом наклона ее боковых стенок не меньше максимального угла трения скольжения материала о стенку, а также пневмотранспортера в виде разъемного пневмопровода, состоящего из двух сопряженных между собой частей, одна из которых жестко соединена с камерой очеса, а другая расположена в бункере-накопителе вороха таким образом, что выходное сопло пневмопровода установлено в верхней его части под перфорированной крышкой, при этом пневмопровод жестко соединен с внутренней стенкой бункера-накопителя. Кроме того, верхняя часть пневмопровода снабжена жестко соединенным с ним фиксирующим элементом, выполненным в виде направляющего пояска, расположенного в месте разъема пневмопровода. Выходное сопло пневмопровода снабжено козырьком, расположенным под перфорированной крышкой бункера-накопителя, угол наклона которого к продольной оси агрегата при его опрокидывании не меньше максимального угла трения скольжения материала о стенку бункера.

Заявленная конструкция камеры очеса исключает забивки ее ворохом, поскольку угол наклона боковых стенок камеры не меньше максимального угла трения скольжения материала о стенку. Кроме того, возможность задания оптимальной ширины ленточного транспортера, зависящей от формы и размеров нижнего сечения камеры очеса, исключает образование свода из путанины над ним.

Выполнение пневмотранспортера в виде разъемного пневмопровода, состоящего из двух сопряженных между собой частей, одна из которых расположена в бункере-накопителе таким образом, что выходное сопло пневмопровода установлено в верхней его части под перфорированной крышкой, позволяет заполнять его ворохом сверху вниз, обеспечивая равномерное рассеивание вороха по бункеру. Наличие козырька в выходном сопле способствует равномерному рассеиванию вороха по бункеру.

При опрокидывании бункера-накопителя угол наклона его стенок по отношению к продольной оси агрегата не меньше максимального угла трения скольжения материала о стенку, что в полной степени способствует освобождению его от вороха, исключая забивки его продуктами очеса и потери семян.

Благодаря заявленной конструкции пневмопровода, исключающей образование отверстия в днище бункера при рассоединении его в процессе опрокидывания бункера, исключены потери семян и других продуктов очеса. Наличие направляющего пояска способствует надежному воссоединению частей пневмопровода, также исключая потери продуктов очеса.

Таким образом, заявленная конструкция устройств системы вывода продуктов очеса в подборщике-очесывателе лент льна обеспечивает высокое качество выполнения технологического процесса удаления продуктов очеса и тем самым обеспечивает надежность выполнения технологического процесса уборки льна подборщика-очесывателя.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен подборщик-очесыватель лент льна, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сзади.

Подборщик-очесыватель лент льна содержит смонтированные на общей раме 1, имеющей колесный ход, соединяемый с прицепным устройством трактора, подбирающий аппарат 2, зажимной транспортер 3, очесывающий аппарат 4, камеру очеса 5 с ленточным транспортером 6 в нижней ее части перед эжекционным окном 7 пневмотранспортера 8, бункер-накопитель вороха 9 с перфорированной крышкой 10 с возможностью его опрокидывания, расстилочное устройство 11.

Подбирающий аппарат 2 предназначен для подбора просохшей ленты льна и транспортировки ее к зажимному транспортеру 3 и выполнен в виде подбирающего барабана с тремя рядами пальцев, двух ремней с коническими шипами, ведущего шкива, копирующего колеса и рамы подборщика.

Зажимной транспортер 3 служит для сжатия и транспортирования ленты льна через камеру очеса 5. Наружная поверхность обоих ремней зажимного транспортера, каждый из которых установлен на ведущем и ведомом шкивах и направляющих роликах с возможностью контактирования, выполнена волнообразной, а внутренняя поверхность верхнего и нижнего ремня зажимного транспортера 3 снабжена фиксирующим элементом в виде выступа, имеющего в поперечном сечении трапецию, с возможностью вхождения его в кольцевую канавку, повторяющую форму фиксирующего элемента, которой снабжены ведущий и ведомый шкивы и направляющие ролики каждого ремня зажимного транспортера 3.

Очесывающий аппарат 4 предназначен для отделения семенных коробочек от стеблей льна и выполнен в виде двух планчатых роторов - верхнего и нижнего, планки которых совершают плоскопараллельное круговое движение. Роторы установлены под углом к зажимному транспортеру 3.

Камера очеса 5 выполнена в виде усеченной пирамиды, большим основанием обращенной вверх с углом наклона ее боковых стенок не меньше максимального угла трения скольжения материала о стенку. В нижней ее части перед эжекционным окном 7 пневмотранспортера 8 установлен ленточный транспортер 6, который включает в себя два вальца, установленные в подшипниках качения, и транспортерный ремень. Внутренняя поверхность ремня снабжена фиксирующим элементом в виде выступа, имеющего в поперечном сечении трапецию, с возможностью вхождения его в кольцевую канавку, повторяющую форму фиксирующего элемента, которой снабжены ведущий и ведомый шкивы ленточного транспортера.

Пневмотранспортер 8 предназначен для перегрузки вороха из камеры очеса 5 в бункер-накопитель 9 и включает в себя вентилятор 12 и разъемный пневмопровод, состоящий из двух сопряженных между собой частей 13 и 14, одна 13 из которых жестко соединена с камерой очеса 5, а другая 14 расположена в бункере-накопителе 9 таким образом, что выходное сопло 15 пневмопровода 14 установлено в верхней части бункера-накопителя 9 под перфорированной крышкой 10 в виде мелкой сетки и снабжено козырьком 16 для равномерного распределения вороха в бункере 9. Пневмопровод 14 жестко соединен с внутренней стенкой бункера-накопителя 9 и снабжен направляющим пояском 17 в месте сопряжения его с другой частью пневмопровода 13. С целью упрощения конструкции и беспрепятственного подъема бункера-накопителя 9 при выгрузке вороха пневмотранспортер 8 саморазъединяется при подъеме бункера и воссоединяется при его опускании. Наличие направляющего пояска 17 обеспечивает надежное сопряжение двух частей 13, 14 пневмопровода, исключая потери семян льна в процессе транспортирования их из камеры очеса 5 в бункер-накопитель 9.

Бункер-накопитель 9 выполнен опрокидывающимся. Два гидроцилиндра и система рычагов 18 обеспечивает разгрузку вороха в транспортный прицеп с надставными сплошными бортами или другое транспортное средство. В процессе подъема бункера 9 стенка 19 постепенно наклоняется и становится продолжением дна. Угол наклона бункера-накопителя 9 в поднятом состоянии должен быть не меньше максимального угла трения скольжения материала о стенку бункера 9, чтобы обеспечить полную выгрузку вороха без зависания его на дне.

Для большего гашения скорости воздушного потока в бункере-накопителе 9 без образования концентрированных течений в верхней его части оборудована перфорированная крышка 10 в виде мелкой сетки, что обеспечивает равномерное рассеивание вороха и исключает потери семян. Чтобы не создавать гидравлического сопротивления при рассеивании вороха воздушным потоком, не следует перегружать бункер-накопитель 9 вороха.

Расстилочное устройство 11 обеспечивает устойчивый и равномерный сход расстилаемой очесанной ленты стеблей на землю. В случае необходимости это устройство может быть выполнено расстилочно-оборачивающим.

Заявленный подборщик-очесыватель лент льна работает следующим образом.

При движении агрегата по ленте льна (комли расположены справа относительно направления движения агрегата) пальцы подбирающего барабана 2 подхватывают стебли, которые ремнями подаются в зажимной транспортер 3. Проходя по зажимному транспортеру 3, стебли вводятся в зазор между роторами очесывающего аппарата 4 и подвергаются воздействию планок роторов, семенные коробочки при этом отрываются от стеблей. Образующийся ворох собирается в камере очеса 5 на ленточном транспортере 6, расположенном в нижней ее части. Благодаря выполнению камеры очеса 5 в виде усеченной пирамиды, большим основанием обращенной вверх с углом наклона ее боковых стенок не меньше максимального угла трения скольжения материала о стенку (расчетное значение угла составляет 60°), полностью исключена вероятность забивок камеры 5 продуктами очеса. Ворох не налипает на стенки камеры. Ширина ленточного транспортера 6 задана с учетом ширины камеры очеса 5 в нижней ее части и отвечает условию исключения образования свода из путанины, наличие которого зависит от длины стеблей в убираемой ленте льна. При ширине ленточного транспортера 6, равной 700 мм, и ширине убираемой ленты до 100 мм образования свода из путанины при испытании машины не обнаружено.

Ворох загружают в пневмотранспортер 8 через эжекционное окно 7 в пневмопроводе 13, которое расположено непосредственно за ленточным транспортером 6 так, что он (ворох) вбрасывается в воздушный поток, где его скорость максимальная. Далее пневмопровод 13, 14 постепенно расширяется, что вызывает преобразование динамического давления воздушного потока в статическое, за счет перепада которого преодолеваются все гидравлические потери в пневмопроводе и гасится скорость как воздушного потока, так и скорость выброса вороха в бункер-накопитель 9. Чем с меньшей скоростью воздушный поток выбрасывается в бункер-накопитель 9, тем проще его рассеять. Наличие мелкой сетки 10 в верхней части бункера-накопителя 9 способствует гашению скорости воздушного потока и равномерному рассеиванию вороха по бункеру. Заполнение бункера-накопителя 9 ворохом происходит равномерно снизу доверху. По мере заполнения бункера 9 ворохом его разгружают в тракторный прицеп. С этой целью посредством гидроцилиндров и системы рычагов 18 бункер-накопитель 9 поднимают и опрокидывают. Стенка 19 бункера откидывается и становится продолжением его дна. Максимальный угол наклона бункера в поднятом состоянии не меньше максимального угла трения скольжения материала о стенки бункера. Расчетное значение его составляет 60°. Происходит полная выгрузка вороха без зависания его на дне бункера.

Стебли льна, освобожденные от семенных коробочек, расстилаются в ленту на льнище. Расстилочное устройство 11 обеспечивает устойчивый и равномерный сход их на землю.

Изготовлен и успешно прошел госиспытания опытный образец заявленного подборщика-очесывателя лент льна на Калининской МИС. Подборщик-очесыватель лент льна показал надежную работу и высокое качество выполнения им технологического процесса уборки льна.

1. Подборщик-очесыватель лент льна, содержащий установленные на раме подбирающее устройство, зажимной транспортер, очесывающий аппарат, камеру очеса с ленточным транспортером в нижней ее части перед эжекционным окном пневмотранспортера, бункер-накопитель вороха с перфорированной крышкой с возможностью его опрокидывания, расстилочное устройство, отличающийся тем, что камера очеса выполнена в виде усеченной пирамиды, большим основанием обращенной вверх с углом наклона ее боковых стенок не меньше максимального угла трения скольжения материала о стенку, а пневмотранспортер - в виде разъемного пневмопровода, состоящего из двух сопряженных между собой частей, одна из которых жестко соединена с камерой очеса, а другая расположена в бункере-накопителе вороха таким образом, что выходное сопло пневмопровода установлено в верхней его части под перфорированной крышкой, при этом пневмопровод жестко соединен с внутренней стенкой бункера-накопителя.

2. Подборщик-очесыватель лент льна по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть пневмопровода снабжена жестко соединенным с ним фиксирующим элементом, выполненным в виде направляющего пояска, расположенного в месте разъема пневмопровода.

3. Подборщик-очесыватель лент льна по п.1, отличающийся тем, что выходное сопло пневмопровода снабжено козырьком, расположенным под перфорированной крышкой бункера-накопителя.

4. Подборщик-очесыватель лент льна по п.1, отличающийся тем, что угол наклона бункера-накопителя к продольной оси агрегата при его опрокидывании не меньше максимального угла трения скольжения материала о стенку бункера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака всех ломок. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке к получению лубяного волокна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых улучшенных по ряду характеристик модульно уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых моделей льноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах
Наверх