Способ борьбы с почвенными фитопатогенными грибами и вызываемыми ими заболеваниями растений



Владельцы патента RU 2327350:

Бровцев Михаил Анатольевич (RU)
Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии (RU)
Глобус Галина Алексеевна (RU)
Морозов Вильгельм Михайлович (RU)
Гадаборшев Руслан Нурудинович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почву, семена растений или корневую систему рассады обрабатывают препаратом, полученным из штамма 3 гриба Gliocladium catenulatum Gilmann et Abbott ГНУ ВНИИСХМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ D553. Обработку почвы осуществляют препаратом в полевых условиях в смеси с минеральными удобрениями либо в закрытом грунте в сухой или жидкой форме, обработку семян путем опудривания или в жидкой форме, а обработку корневой системы рассады разведенной суспензией гриба перед посадкой. Применение препарата на любых почвах увеличивает сопротивляемость растений к поражению грибками и гнилями, стимулирует рост и развитие растений, ускоряет процесс созревания семян. 8 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а непосредственно к способу борьбы с почвенными фитопатогенными грибами и вызываемыми ими заболеваниями растений.

Известен способ применения биопрепарата триходермин в сухой форме [1]. Недостатками известного способа является то, что сухой биопрепарат триходермин вследствие образования огромной массы спор сильно "пылит", вызывая подчас аллергическую реакцию. Известный способ обеспечивает снижение заболеваемости растений на сероземе, например вертициллеза хлопчатника приблизительно на 80%, а прибавку урожая приблизительно на 70% ниже, чем заявленный способ применения биопрепарата для борьбы с почвенными фитопатогенными грибами и вызываемыми ими заболеваниями растений. Кроме того, для эффективного действия известного способа необходимо внесение в почву органики, что усложняет и ограничивает его использование. Известен способ применения биопрепарата для борьбы с почвенными фитопатогенными грибами и вызываемыми ими заболеваниями растений, полученного на основе штамма гриба Gliocladium catenulatum Gilmann et Abbott ВНИИСХМ-ВИЗР Д-43, обладающего антагонистической активностью по отношению к ряду грибов, возбудителей клубневых гнилей картофеля, а также микопаразитной активностью по отношению к возбудителю фузариоза, вертициллеза, резиновой гнили, который принимается за прототип [2]. В соответствии с известным способом биопрепарат с титром 6,5×106 конидий в 1 мл используют в виде суспензии штамма в течение 24 часов, норма расхода 10 мл на 1 кг картофеля. Недостатками известного способа является то, что он используется только для борьбы с болезнями картофеля, ограниченный срок использования биопрепарата - в течение 24 часов, недостаточно высокий титр биопрепарата. Решаемая изобретением задача - возможность использования заявленного способа в любых почвах для борьбы с грибными возбудителями сосудистых болезней и корневых гнилей растений, стимуляции роста и развития растений и ускорения процесса созревания семян.

Поставленная задача решена тем, что способ борьбы с почвенными фитопатогенными грибами и вызываемыми ими заболеваниями растений предусматривает обработку почвы или семян растений или корневой системы рассады биопрепаратом, полученным из штамма гриба Gliocladium catenulatum Gilmann et Abbott ГНУ ВНИИСХМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ D553, обработку почвы проводят в полевых условиях указанным препаратом в смеси с минеральными удобрениями в норме 30...40 кг/га, обработку почвы проводят в закрытом грунте путем разбрасывания указанного препарата в норме 50 г/м2 в сухой форме, обработку почвы указанным препаратом проводят в жидкой форме из расчета 50 мл/м2, обработку семян проводят путем опудривания указанным препаратом в норме 300...600 г на гектарную норму высева семян мелких и средних размеров, семена дополнительно увлажняют 0,2% раствором прилипателя, обработку семян проводят указанным препаратом в жидкой форме из расчета 600 мл на гектарную норму высева семян, семена протравливают не позднее чем за 30...40 дней до обработки указанным препаратом.

Заявленный способ является новым, так как он не известен из уровня техники.

Заявленный способ имеет изобретательский уровень, так как он для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

Заявленный способ является промышленно применимым, так как он может быть применен для борьбы с фитопатогенными грибами, возбудителями сосудистых болезней и корневых гнилей растений.

Заявленный «Способ борьбы с почвенными фитопатогенными грибами и вызываемыми ими заболеваниями растений» предусматривает обработку почвы или семян растений или корневой системы рассады биопрепаратом, полученным из штамма гриба Gliocladium catenulatum Gilmann et Abbott ГНУ ВНИИСХМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ D553.

Обработку почвы проводят в полевых условиях указанным препаратом в смеси с минеральными удобрениями в норме 30...40 кг/га. Обработку почвы проводят в закрытом грунте. Обработку почвы проводят в закрытом грунте путем разбрасывания указанного препарата в норме 50 г/м2 в сухой форме.

Обработку почвы указанным препаратом проводят в жидкой форме из расчета 50 мл/м2.

Обработку семян проводят путем опудривания указанным препаратом в норме 300...600 г на гектарную норму высева семян мелких и средних размеров, семена дополнительно увлажняют 0,2% раствором прилипателя, обработку семян проводят указанным препаратом в жидкой форме из расчета 600 мл на гектарную норму высева семян, семена протравливают не позднее чем за 30...40 дней до обработки указанным препаратом.

Внесение биопрепарата на семена злаковых культур, например ржи, озимой и яровой пшеницы, ячменя, овса, проса, гречихи предполагает опудривание увлажненных семян биопрепаратом в дозе 300...600 г на гектарную норму высева семян мелких и средних размеров и до 1 кг/га, например свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника.

Для лучшей удерживаемости биопрепарата в сухой форме семена увлажняют 0,2% раствором прилипателя, например, карбоксиметилцеллюлозы или другого аналогичного прилипателя в количестве 2...3% от веса семян.

В жидкой форме биопрепарат наносят на семена из расчета 600 мл на гектарную норму высева семян с разведением исходной суспензии гриба Gliocladium перед применением в 10 раз.

Корни рассады обрабатывают перед посадкой разведенной в 10 раз исходной суспензией гриба Gliocladium.

Протравливание семян проводят не позднее чем за 30...40 дней до обработки семян биопрепаратом.

Наибольший стимулирующий эффект достигается при использовании одновременно жидкой и сухой форм биопрепарата, когда его доза, приходящаяся на каждое растение, максимальная, что создает наиболее благоприятные условия для развития гриба в ризосфере растений. Так, например, через месяц после посева в варианте с двойной обработкой обнаружено максимальное количество зачатков G. catenulatum 70 тыс./г почвы, при внесении в почву сухой формы биопрепарата - 43 тыс./г почвы. Заявленный «Способ борьбы с почвенными фитопатогенными грибами и вызываемыми ими заболеваниями растений» пригоден для использования в любых почвах для борьбы с грибными возбудителями сосудистых болезней и корневых гнилей растений, стимуляции роста и развития растений и ускорения процесса созревания семян. Заявленный способ заметно снижает заболеваемость растений, например вертициллеза хлопчатника на 40%, антракноза льна - 60%, корневой гнили люцерны - на 40%, снимает острые формы поражения, улучшает качество продукции, обеспечивает увеличение урожая на 15...30%.

Источники информации

1. Сейкетов Г. Некоторые особенности биологии гриба триходерма и препарат триходермин. Труды института Микробиологии и вирусологии, г. Алма-Ата, т.12, 1969, с.3-10.

2. Штамм гриба Gliocladium catenulatum Gilmann et Abbott для получения препарата против грибных возбудителей картофеля. Авторское свидетельство СССР №1836907, опубликовано 30.08.93. Бюл. №32.

1. Способ борьбы с почвенными фитопатогенными грибами и вызываемыми ими заболеваниями растений, предусматривающий обработку почвы, или семян растений, или корневой системы рассады биопрепаратом, полученным из штамма гриба Gliocladium catenulatum Gilmann et Abbott ГНУ ВНИИСХМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ D553.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку почвы проводят в полевых условиях указанным препаратом в смеси с минеральными удобрениями в норме 30...40 кг/га.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку почвы проводят в закрытом грунте.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что обработку почвы проводят в закрытом грунте путем разбрасывания указанного препарата в норме 50 г/м2 в сухой форме.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что обработку почвы указанным препаратом проводят в жидкой форме из расчета 50 мл/м2.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку семян проводят путем опудривания указанным препаратом в норме 300...600 г на гектарную норму высева семян мелких и средних размеров.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что семена дополнительно увлажняют 0,2%-ным раствором прилипателя.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку семян проводят указанным препаратом в жидкой форме из расчета 600 мл на гектарную норму высева семян.

9. Способ по пп.6-8, отличающийся тем, что семена протравливают не позднее, чем за 30...40 дней до обработки указанным препаратом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии, фармакологии, микробиологии, точнее к получению медицинского препарата с использованием микроорганизмов - продуцентов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной микробиологии и может быть использовано для производства биологических средств борьбы с фитопатогенными грибами.
Изобретение относится к фармакологии, микробиологии, биотехнологии, может быть использовано при получении медицинского препарата, обладающего высокой гиполипидемической и противоопухолевой активностью.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности области биотехнологической переработки лигноцеллюлозных материалов. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к созданию нового штамма, используемого для получения фермента - комплекса кислых и слабокислых протеаз. .
Изобретение относится к биотехнологии, касается штамма Aspergillus oryzae 12, обеспечивающего высокий уровень синтеза кислых протеаз и ксиланазы. .
Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к средствам для борьбы с личинками жуков-щелкунов. .

Изобретение относится к генной инженерии, а именно к полипептидам GPCR Drosophila melanogaster (DmGPCR) и полинуклеотидам, которые определяют и кодируют такие полипептиды. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области биотехнологии и может найти применение при возделывании озимых кормовых культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственной микробиологии и может быть использовано для производства биологических средств борьбы с фитопатогенными грибами.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности, к биопрепаратам эффективных микроорганизмов (ЭМ) для растениеводства и которые могут быть использованы для осенней, весенней и летней обработок почвы, корневой и внекорневой подкормок в период вегетации растений, а также предпосевной обработки семян.
Изобретение относится к защите растений, в частности к способу биологической защиты растений от патогенных грибов. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению свежих цитрусовых плодов для их последующего использования в космическом питании. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к средствам для борьбы с личинками жуков-щелкунов. .
Наверх