Установка для микронизации зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормопроизводству. Установка включает в себя корпус с размещенной внутри камерой облучения, которая выполнена в виде двух концентрично расположенных цилиндров, образующих между собой полость для перемещения зерна. В полости внутреннего цилиндра, закрытого сверху направляющим конусом, размещены ИК-излучатели, установленные в горизонтальных плоскостях перпедикулярно выше- и нижерасположенным излучателям и на расстоянии друг от друга, увеличивающемся к центру цилиндра и уменьшающемся к его торцам. Внутренний цилиндр целесообразно выполнить из кварцевого стекла, обладающего высоким коэффициентом пропускания в ИК-области спектра излучения. Внешний цилиндр и корпус образуют полость для теплоизоляции, заполненную воздухом. Под цилиндрами расположено выгрузное устройство, выполненное в виде двух дисков с выгрузными отверстиями, имеющих общий центр и смонтированных с возможностью взаимного смещения для регулирования площади выгрузных отверстий. Ниже выгрузных дисков расположен бункер обработанного зерна. Такая конструкция установки позволяет обрабатывать зерно с меньшими энергетическими затратами, при этом обработанное зерно имеет более качественные и стабильные характеристики. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормопроизводству.

Известна установка для микронизации зерновых продуктов, содержащая рабочую камеру, загрузочный бункер-дозатор, ленточный транспортер, источники ИК-излучения, окно для выгрузки, бункер для готовой продукции. В данной установке полотно транспортера выполнено из прозрачных для ИК-излучения стержней, установленных с возможностью вращения относительно своих продольных осей в направляющих транспортера, а источники ИК-излучения установлены над и под полотном транспортера (SU 1666035, А1 30.07.91).

Известна также установка для термообработки зернового сырья, содержащая теплоизолированную камеру, размещенный внутри нее конвейер для перемещения обрабатываемого сырья, нагревательный блок, включающий ИК-излучатели, продольно расположенные над конвейерной лентой с переменным шагом по ее ширине, увеличивающимся от периферии к центру конвейерной ленты, а также блоки отражательных экранов, изготовленных из шамотного кирпича в виде ряда индивидуальных экранов, каждый из которых имеет цилиндрическую отражательную поверхность (SU №2134995, 1999.08.27).

Перечисленные технические решения обладают рядом недостатков: потери тепловой энергии за счет нагрева элементов ленточного конвейера, отражателей ИК-излучателей, конвективные потери через неплотности между камерой облучения и ленточным конвейером, большие габариты, краевые эффекты выбранной конфигурации расположения ИК-излучателей, что снижает КПД установок и качество обрабатываемого материала. В первом случае возможно просыпание пыли через промежутки между стержнями конвейера и попадание ее на ИК-излучатели, что снижает эффективность ИК-излучателей и срок их службы. Также фактором, влияющим на снижение срока службы ИК-излучателей и их эффективности, для приведенных выше технических решений, является нахождение ИК-излучателей в зоне облучения материала, где происходит веделение влаги и пыли.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является установка для микронизации зерна, содержащая камеру облучения с каркасом и защитным кожухом, ленточный конвейер, установленные над верхней лентой конвейера ИК-излучатели с отражателями. ИК-излучатели известной установки установлены в шахматном порядке (SU 1684578, А1 15.10.91.).

Недостатками данной установки являются потери энергии на нагрев отражателей, элементов ленточного конвейера и потери во внешнюю среду через зазор между камерой облучения и конвейером, большие габариты. Также в данной установке выбранное шахматное расположение ИК-излучателей приводит к неравномерности теплового поля выше 20% значения на расстоянии, начиная с отметки около 3/8 ширины ленточного конвейера (считая, что ширина конвейера совпадает с шириной секций ламп) и далее к его краям на линиях, проведенных через оси ИК-излучателей центрального ряда, что в свою очередь становится причиной разброса качественных показателей около 17% от общей массы обработанного зерна.

Задачей изобретения является создание технического решения, направленного на снижение энергетических затрат процесса микронизации зерна, повышение надежности и компактности конструкции, и получение более качественного и стабильного по своим характеристикам обработанного зерна.

Техническим результатом от использования изобретения является повышение качества обработанного продукта при снижении энергоемкости обработки с одновременным уменьшением разброса качественных характеристик обработанного зерна.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке для микронизации зерна, содержащей корпус, загрузочный бункер, камеру облучения с ИК-излучателями и выгрузное устройство, камера облучения выполнена в виде двух концентрично расположенных цилиндров, образующих между собой полость для перемещения зерна, ИК-излучатели размещены в полости закрытого сверху направляющим конусом внутреннего цилиндра и установлены в горизонтальных плоскостях перпендикулярно выше- и нижерасположенным излучателям и на расстоянии друг от друга, увеличивающемся к центру цилиндра и уменьшающемся к его торцам, при этом выгрузное устройство установлено ниже цилиндров и выполнено в виде двух дисков с выгрузными отверстиями, имеющих общий центр и смонтированных с возможностью взаимного смещения для регулирования площади выгрузных отверстий, и бункера обработанного зерна, расположенного ниже выгрузных дисков.

Целесообразно между корпусом и внешним цилиндром камеры облучения выполнить зазор для теплоизоляции.

Также для повышения надежности и КПД установки необходимо использовать внутренний цилиндр камеры из кварцевого стекла.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид установки, продольный разрез; на фиг.2 изображена конструкция рабочего органа выгрузного устройства; на фиг.3 изображен нагревательный блок (облучения); на фиг.4 - внутренний цилиндр, вид сверху.

Установка для микронизации зерна содержит корпус 5 с размещенными внутри концентрично расположенными внешним и внутренним цилиндрами 4,6, образующими между собой полость 13 для перемещения зерна. Внутренний цилиндр 6 выполнен из кварцевого стекла, обладающего высоким коэффициентом пропускания в ИК-области спектра излучения. Между внешним цилиндром 4 и корпусом 5 имеется полость для теплоизоляции, заполненная воздухом. Внутри кварцевого цилиндра 6, закрытого сверху направляющим конусом, размещены ИК-излучатели 7, каждый из которых расположен в горизонтальной плоскости перпендикулярно выше- и нижерасположенному ИК-излучателю, на расстоянии между ними, увеличивающемся к центру цилиндра 6 и уменьшающемся к торцам цилиндра 6. Сверху кварцевый цилиндр 4 закрыт направляющим конусом 3, служащим дном приемного бункера 1, который в свою очередь может быть закрыт крышкой 2. Под цилиндрами расположено выгрузное устройство, состоящее из взаимно смещающихся и имеющих общий центр верхнего и нижнего дисков 8, 9. В зависимости от смещения дисков 8 и 9 образуются выгрузные отверстия 11 площадью, определяемой производительностью установки. Предусмотрена возможность вращения дисков 8, 9 от регулируемого электропривода 10. Ниже выгрузного диска 9 находится бункер 12 обработанного зерна.

Установка для микронизации зерна работает следующим образом. В приемный бункер 1 засыпают предварительно очищенное от пыли и примесей зерно, которое под собственным весом ссыпается в полость между внутренним и внешним цилиндрами 6, 4 до верхнего выгрузного диска 8, выгрузные отверстия 11 которого закрыты. После заполнения полости включают блок ИК-излучателей 7 и при достижении требуемой экспозиции, в зависимости от вида обрабатываемого зерна, включают электропривод 10 выгрузных дисков 8, 9, предварительно открыв выгрузные отверстия 11 на величину необходимой производительности. Обработанное зерно через выгрузные отверстия 11 ссыпается в приемный бункер 12. После опустошения бункера 1 и полости 13 между цилиндрами 4 и 6 отключаются электропривод 10 и ИК-излучатели 7.

Конструктивное исполнение выгрузных дисков 8 и 9 выгрузного устройства изображено на фиг.2. Диски имеют общий центр и выполнены смещающимися относительно друг друга с выгрузными отверстиями, образующими взаимным положением ту площадь выгрузных отверстий, которая требуется для необходимой величины расхода выгружаемого зерна. Бункер 12 обработанного зерна расположен ниже выгрузных дисков.

Конфигурация расположения ИК-излучателей 7 (типа КГТ 220-1000) изображена на фиг.3. Каждый ИК-излучатель расположен перпендикулярно относительно выше- и нижерасположенного ИК-излучателя на расстоянии, увеличивающемся к центру цилиндра и уменьшающемся к его краям. Такая конфигурация ламп позволяет получить равномерное тепловое поле по поверхности кварцевого цилиндра при эффективном использовании ламп.

Расположение ИК-излучателей 7 в горизонтальной плоскости внутри цилиндра 6 показано на фиг.4.

Установка может работать как автономно, так и в составе другого технологического оборудования приготовления комбикормов.

При использованном расположении ИК-излучателей в данной конструкции установки удается получить достаточно равномерное тепловое поле по поверхности внутреннего цилиндра камеры облучения при его высокой плотности, что позволяет достигать высокой производительности при меньших габаритах установки. Изолирование ИК-излучателей от рабочий зоны установки препятствует попаданию в зону ламп пыли и влаги, что повышает срок службы ламп. Также снижены затраты энергии на транспортировку зерна в камере облучения за счет просыпания зерна под действием собственного веса и дозирования выгрузным устройством, рабочим органом которого является составной вращающийся составной диск с регулируемыми по площади отверстиями.

Таким образом использование изобретения позволяет проводить процесс микронизации при меньших затратах энергии, получать обрабатываемое зерно со сравнительно одинаковыми качественными характеристиками.

1. Установка для микронизации зерна, содержащая корпус, загрузочный бункер, камеру облучения с ИК-излучателями и выгрузное устройство, отличающаяся тем, что камера облучения выполнена в виде двух концентрично расположенных цилиндров, образующих между собой полость для перемещения зерна, ИК-излучатели размещены в полости закрытого сверху направляющим конусом внутреннего цилиндра и установлены в горизонтальных плоскостях перпендикулярно выше и нижерасположенным излучателям и на расстоянии друг от друга, увеличивающимся к центру цилиндра и уменьшающимся к его торцам, при этом выгрузное устройство установлено ниже цилиндров и выполнено в виде двух дисков с выгрузными отверстиями, имеющих общий центр и смонтированных с возможностью взаимного смещения для регулирования площади выгрузных отверстий, и бункера обработанного зерна, расположенного ниже выгрузных дисков.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что между корпусом и внешним цилиндром камеры облучения имеется зазор для теплоизоляции.

3. Установка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что внутренний цилиндр камеры облучения выполнен из кварцевого стекла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для обработки покрытия контейнеров, в частности к способу и к соответствующему устройству для сушки защитных покрытий на контейнерах.

Изобретение относится к способам сушки высоковлажных материалов растительного и животного происхождения: овощей, фруктов, овощной зелени и лекарственных трав, мяса, рыбы, с применением нагрева ИК-излучателями в импульсном режиме нагрев-охлаждение.

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, в частности пероксидных соединений щелочных и щелочноземельных металлов. .

Изобретение относится к технике сушки древесины, в частности к процессу бескамерной непрерывной сушки строительного материала. .

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термообработки сыпучих зернопродуктов в пищевой и комбикормовой отраслях. .

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, таких как овощи, фрукты, ягоды, огородная и дикорастущая зелень, грибы, мясо и т.д. .

Изобретение относится к устройствам для термической обработки различных видов зернового сырья и может быть использовано для обработки фуражного зерна и для изготовления разнообразных пищевых зерновых продуктов (быстроразвариваемых круп, зерновых хлопьев, диетических продуктов, обжаренных семечек, зерен кофе, сои и т.д.).
Изобретение относится к сушильной технике и может найти применение в пищевой, медицинской, фармацевтической и химической отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для фильтрования, промывки и сушки отфильтрованного осадка. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности, а в частности - к способам и средствам подготовки зерна и зернобобовых к хранению и переработке.

Изобретение относится к устройствам для конвективной сушки сыпучих материалов и может использоваться преимущественно в сельском хозяйстве и в элеваторной промышленности в составе сушилок или охладителей зерна.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки семян различных сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сушке зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сушильной установке для зерновых, культур и гранулированных материалов. .

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности для сушки сыпучих и гранулированных материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых шахтных зерносушилок. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например гранулированных и сыпучих материалов, сыпучих зернистых материалов, в частности зерна, и может найти применение в сельском хозяйстве, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно к производству пищевых добавок. .
Наверх