Апекс-дентальный имплантат

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении патологических переапикальных процессов. Апекс-дентальный имплантат выполнен в виде монолитного титанового стержня с диаметром в поперечном сечении 1,2 мм, имеющий внутрикостную и внутриканальную части. Внутрикостная часть выполнена с резьбой круглого профиля разной высоты и постепенно увеличивающейся по направлению к корневой части имплантата длиной впадин между витками резьбы. Внутриканальная часть имеет круглую форму в поперечном сечении и равна по высоте 5 мм независимо от типоразмеров имплантата. Апекс-дентальный имплантат имеет следующие размеры общей длины в зависимости от видов хирургического вмешательства: резекция верхушки корня - 9 мм, ампутация корня на 1/3 его длины - 11 мм, высокая ампутация корня на 1/2 его длины - 13 мм. Технический результат - сохранение полноценной несъемной ортопедической покровной конструкции, удовлетворяющей функциональным и эстетическим требованиям, при различных видах хирургических вмешательств на корне зуба. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении патологических переапикальных процессов.

Известны эндодонто-эндоосальные имплантаты, выполненные в виде стержня с резьбой, причем стержень расположен в корневом канале и коронковой части зуба. (Патент РФ № 2288727, кл. А61С 8/00, 2004 г. и Патент Германии № 3637061, кл. А61С 8/02, 1987 г.)

Известные имплантаты применяются в случаях:

- хронического периодонтита с деструктивными процессом в области верхушки корня, а также с резорбцией корня;

- радикулярной кисты (резекция или ампутация корня, сопряженная с цистэктомией);

- переломы корня зуба, сопровождающиеся необходимостью удаления фрагмента корня;

- осложнения при эндодонтическом лечении зубов (перфорация, перелом эндодонтического инструмента), требующие резекции и ампутации корня.

Недостатком известных эндодонто-эндооосальных имплантатов является нецелесообразность их использования в вышеперечисленных случаях стоматологических заболеваний и травм корня зуба при наличии несъемной ортопедической покровной конструкции.

Задача изобретения заключается в сохранении полноценной несъемной ортопедической покровной конструкции, удовлетворяющей функциональным и эстетическим требованиям, при различных видах хирургического вмешательствах на корне зуба.

Технический результат достигается за счет того, что апекс-дентальный имплантат выполнен в виде монолитного титанового стержня с диаметром в поперечном сечении 1,2 мм, имеющего внутрикостную и внутриканальную части, при этом внутрикостная часть выполнена с резьбой круглого профиля разной высоты, и постепенно увеличивающейся по направлению к корневой части имплантата длиной впадин между витками резьбы, а внутриканальная часть имеет круглую форму в поперечном сечении и равна по высоте 5 мм независимо от типоразмеров имплантата.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен апекс-дентальный имплантат, на фиг.2 - апекс-дентальный имплантат в ротовой полости.

Апекс-дентальный имплантат представляет собой монолитный титановый стержень с диаметром в поперечном сечении 1,2 мм, имеющий внутрикостную (эндоосальную) часть 1 и внутриканальную часть 2. Внутрикостная часть 1 выполнена с резьбой круглого профиля разной высоты, при этом длина впадин между витками резьбы постепенно увеличивается по направлению к корневой части имплантата. Внутриканальная часть 2 имеет круглую форму в поперечном сечении и равна по высоте 5 мм независимо от типоразмеров имплантата.

В зависимости от видов хирургического вмешательства общая длина апекс-дентальных имплантатов может иметь следующие размеры:

резекция верхушки корня - 9 мм, ампутация корня на 1/3 его длины - 11 мм, высокая ампутация корня на его длины - 13 мм.

Апекс-дентальный имплантат устанавливают следующим образом.

В зависимости от клинической ситуации совершаются соответствующие хирургические манипуляции (резекция, ампутация или высокая ампутация корня, удаление фрагмента корня и т.д.). Далее через интраоперационный костный дефект осуществляется препарирование корневого канала зуба ультразвуковым эндодонтическим наконечником с использованием изогнутых алмазных насадок, постепенно увеличивая их диаметр. В зависимости от групповой принадлежности зуба подбирается апекс-дентальный имплантат соответствующего размера и адаптируется к подготовленному отверстию в корневом канале зуба. После чего с помощью штопфера для ретроградного пломбирования в канал вводится минерал триоксид агрегат ProRoot. Имплантат вводится в канал внутрикорневой частью на 5 мм. Внутрикостная часть располагается свободно, касаясь нижней стенки интраоперационного костного дефекта. Костный дефект заполняется на 70% от собственного объема остеопластическим материалом. Мобилизуется слизисто-надкостничный лоскут, рана ушивается наглухо.

1. Апекс-дентальный имплантат, выполнен в виде монолитного титанового стержня с диаметром в поперечном сечении 1,2 мм, имеющего внутрикостную и внутриканальную части, при этом внутрикостная часть выполнена с резьбой круглого профиля разной высоты и постепенно увеличивающейся по направлению к корневой части имплантата длиной впадин между витками резьбы, а внутриканальная часть имеет круглую форму в поперечном сечении и равна по высоте 5 мм независимо от типоразмеров имплантата.

2. Апекс-дентальный имплантат по п.1, отличающийся тем, что при резекции верхушки корня его общая длина составляет 9 мм.

3. Апекс-дентальный имплантат по п.1, отличающийся тем, что при ампутации корня на 1/3 его длины общая длина имплантата составляет 11 мм

4. Апекс-дентальный имплантат по п.1, отличающийся тем, что при высокой ампутации корня на 1/2 его длины общая длина имплантата составляет 13 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании пациентов с концевыми дефектами зубных рядов.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для остеогингивопластики при пародонтите тяжелой степени. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, разделу «имплантология». .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фиксации естественных зубов при пародонтите первой или второй степени при наличии включенных дефектов зубного ряда.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования на имплантатах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для реплантации зубов при пародонтите тяжелой степени. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии для шинирования между собой подвижных зубов при болезнях пародонта или закрепления зубов для предотвращения последующей подвижности.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической и хирургической стоматологии для восстанвления анатомической формы и функции отдельных зубов, а также для замещения дефектов зубных рядов съемными и несъемными протезами с опорными элементами на имплантате.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения патологической подвижности зубов при заболеваниях пародонта. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для шинирования фронтальных зубов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с пародонтитом

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии, при шинировании зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для временного или постоянного шинирования (скрепления) между собой зубов при болезнях пародонта, для скрепления зубов на различных этапах ортодонтического лечения, для профилактики перемещения или подвижности зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для лечения хронических пародонтитов
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для шинирования зубов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для ортопедического лечения заболеваний пародонта, а также для протезирования зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для устранения патологической подвижности зубов при заболеваниях пародонта

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для шинировании депульпированных фронтальных зубов со II-III степенью подвижности у больных пародонтитом
Изобретение относится к медицине, а именно к области хирургической стоматологии, и предназначено для использования при хирургическом лечении хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени. Проводят отслаивание слизисто-надкостничных лоскутов с вестибулярных и оральных поверхностей. Удаляют поддесневые зубные отложения и грануляционную ткань. Полируют поверхность корней зубов и обрабатывают костное ложе. С вестибулярной поверхности корней зубов на уровне верхней трети формируют бороздки для подслизистой фиксации обвивной лигатуры из плетеной титановой проволоки диаметром 0,2 мм, которую перед шинированием очищают и обрабатывают. Далее проводят костную пластику альвеолярного отростка с применением биоматериала в сочетании с обогащенной тромбоцитами плазмой аутокрови пациента в соотношении 1:3. Пластический материал закрывают свободными лоскутами аутонадкостницы из основания лоскутов. После чего слизистые лоскуты мобилизируют и ушивают на уровне шеек зубов узловыми швами. Способ позволяет за счет подслизистой фиксации зубов с одновременной остеопластикой альвеолярного отростка повысить эффективность хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени и сохранить фронтальные зубы с III-IV степенью подвижности, обеспечивая естественную микроподвижность шинируемых зубов. 1 пр.
Наверх