Двухчелюстная каппа

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положениях нижней челюсти) условиях. Каппа для определения состояния пародонта и костной ткани челюстей выполнена из нерентгеноконтрастной эластичной пластмассы и содержит измерительный элемент внутри. Каппа выполнена монолитно двухчелюстной с разобщением между зубными рядами в области первых антогонирующих моляров, восполненным пластмассой на всем протяжении разобщения. Измерительный элемент выполнен в виде ортодонтической проволоки с делениями и установлен в теле каппы в области первых антогонирующих моляров. В области передней группы зубов в теле каппы выполнена полость под приспособление или планку, жестко соединенную с ортопантомографом. Технический результат - улучшение объективной диагностики состояния костей лица при лечении заболеваний челюстно-лицевой области в динамике по данным ортопантомограмм с помощью простого устройства. Изобретение позволяет точно определить состояние костной ткани при первичных и повторных рентгенологических исследованиях (ортопантомография, панорамная рентгенография) в одинаково зафиксированном положении челюстей, повысить эффективность лечения заболеваний челюстно-лицевой области. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положении нижней челюсти) условиях.

Из уровня техники известна двухчелюстная каппа, содержащая базис из эластичного материала с проволочным каркасом из ортодонтической проволоки, выполненный в виде единого элемента, имеющего форму двух дуг, первая из которых соответствует зубному ряду нижней челюсти с язычной стороны, а вторая соответствует зубному ряду верхней челюсти с вестибулярной стороны, причем каркас выполнен в виде средства перемещения зубов, а базис имеет установочные поверхности для расположения зубов в окклюзионном контакте и выполнен из пористого полимера (RU 2000123362/14, кл. А61С 7/36, публ. 2001.08.10).

Известная каппа предназначена для применения в ортодонтической стоматологии и повышает эффективность лечения за счет устранения побочных эффектов при применении ортодонтического аппарата из эластической пластмассы.

Из уровня техники известна двухчелюстная каппа, выполненная монолитной из эластичного материала с гнездами для зубов верхнего и нижнего рядов, при этом каппа выполнена по форме альвеолярных отростков челюстей, имеет перемычку в зоне прикуса и частично перекрывает твердое небо. (Пат. РФ № 2116767).

Известная каппа предназначена для лечения заболеваний пародонта за счет массажа пародонта, слизистой десен и втирания в них лекарственного препарата.

Из уровня техники известна индивидуальная зубочелюстная каппа, на поверхности которой размещены фрагменты сетки посредством фрезерного станка с образованием бороздок, которые заполняют рентгеноконтрастным веществом для проведения обзорной рентгенографии. Подсчет размеров поврежденной костной ткани проводят по количеству ячеек (RU 2134454, А61С 7/36, опубл. 20.02.2002).

Из уровня техники известна зубочелюстная рентгенопрозрачная каппа из эластичного материала, включающая конгруэнтную контуру десны рентгеноконтрастную сетку с диаметром ячейки 1 мм (RU 2215810, А61С 7/36, опубл. 10.02.2005).

Недостатками последних известных капп является достаточно сложный способ определения поражений костной ткани, требующий трудоемких математических вычислений.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание устройства, способствующего точному определению состояния костной ткани при первичных и повторных рентгенологических исследованиях (ортопантомография, панорамная рентгенография) в одинаково зафиксированном положении челюстей при каждом исследовании.

Технический результат изобретения заключается в улучшении объективной диагностики состояния костей лица при лечении заболеваний челюстно-лицевой области в динамике по данным ортопантомограмм с помощью простого устройства.

Технический результат достигается за счет того, что каппа для определения состояния пародонта и костной ткани челюстей, выполненная из нерентгеноконтрастной эластичной пластмассы и содержащая измерительный элемент внутри, выполнена монолитно двухчелюстной с разобщением между зубными рядами в области первых антогонирующих моляров, восполненным пластмассой на всем протяжении разобщения, при этом измерительный элемент выполнен в виде ортодонтической проволоки с делениями и установлен в теле каппы в области первых антогонирующих моляров, а в области передней группы зубов в теле каппы выполнена полость под приспособление или планку, жестко соединенную с ортопантомографом.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Двухчелюстная каппа 1 выполнена из эластичной нерентгеноконтрастной пластмассы. Разобщение между зубными рядами составляет 3 мм в области первых антогонирующих моляров, восполненное пластмассой на всем протяжении разобщения. В тело двухчелюстной каппы в области первых антогонирующих моляров установлены измерительные элементы 2, изготовленные из отрезков ортодонтической проволоки длиной 10 мм, на которую нанесены риски (деления) в 1 мм. В области передней группы зубов в теле двухчелюстной каппы выполнена полость 3 для ее фиксации на ортопантомографе.

Двухчелюстную каппу изготавливают индивидуально для каждого пациента следующим образом.

После гигиенической обработки зубов верхней и нижней челюстей снимают оттиски для изготовления моделей из супергипса. В зуботехнической лаборатории изготавливают по моделям из супергипса с помощью вакуумного аппарата двухчелюстную каппу с разобщением между зубными рядами в области первых антогонирующих моляров в 3 мм. После этого, оставляя двухчелюстную каппу на моделях, с вестибулярной поверхности укладывают отрезки ортодонтической проволоки, например длиной 10 мм, на которую нанесены риски (деления) в 1 мм. Затем с помощью вакуумного аппарата штампуют еще одну двухчелюстную каппу с измерительными элементами, после чего снимают ее с модели. Полость для фиксации на ортопантомографе выполняют механическим способом.

Двухчелюстную каппу применяют следующим образом.

Для получения достоверной информации о состоянии пародонта должно быть произведено около шести рентгеновских снимков. При каждом последующем снимке происходит естественное смещение головы пациента относительно фиксирующего устройства ортопантомографа, что влечет за собой искажение информации о предыдущем состоянии пародонта и костной ткани. Для исключения этого фактора необходимо фиксировать голову пациента в одном и том же положении при каждом последующем снимке в цефалостате. Изготовленную индивидуально для каждого пациента по описанной выше технологии двухчелюстную каппу устанавливают в ротовую полость и фиксируют положение верхней и нижней челюстей. Затем в полость для фиксации на ортопантомографе, имеющуюся в двухчелюстной каппе, вставляют планку от ортопантомографа и делают снимок традиционным методом.

Двухчелюстная каппа для определения состояния пародонта и костной ткани челюстей, выполненная из нерентгеноконтрастной эластичной пластмассы и содержащая измерительный элемент внутри, отличающаяся тем, что она выполнена монолитно двухчелюстной с разобщением между зубными рядами в области первых антогонирующих моляров, восполненным пластмассой на всем протяжении разобщения, при этом измерительный элемент выполнен в виде ортодонтической проволоки с делениями и установлен в теле каппы в области первых антогонирующих моляров, а в области передней группы зубов в теле каппы выполнена полость под приспособление или планку, жестко соединенную с ортопантомографом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться преимущественно в детской ортопедической стоматологии при раннем удалении молочных зубов для устранения мезиального прикуса.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в стоматологии для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти.

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в ортодонтии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для ограничения открывания рта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедической стоматологии, и используется для коррекции дистального прикуса (II класса). .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к области стоматологии, и может быть использовано для присоединения съемной части протеза к несъемной. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций для защиты швов и тампонов от внешних воздействий со стороны полости рта, иммобилизации трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении, удержания тампонов и формирования небного свода.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, зубной имплантологии, и может быть использовано для протезирования больных с частичной и полной адентией в условиях атрофии альвеолярных отростков и тел челюстей.
Изобретение относится к области стоматологии и касается композиций для фиксации зубных протезов. .

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для контроля состояния тканей протезного ложа беззубых челюстей относительно друг друга и протетической плоскости на телерентгенограмме головы.
Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления металлического включения, причинного в возникновении гальванических токов в полости рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к изготовлению съемных зубных протезов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для исключения осложнений при лечении зубоальвеолярного удлинения.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для контроля постановки искусственных зубов в полных съемных протезах относительно ориентиров на лице и черепе больного.

Изобретение относится к области медицины, в частности к области стоматологии, и предназначено для исследования степени адгезии съемных протезов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации твердых тканей зубов с низкой клинической коронкой
Наверх