Способ лечения маточных кровотечений пубертатного периода



Владельцы патента RU 2327462:

Государственное учреждение Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Российской академии медицинских наук (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения маточных кровотечений пубертатного периода. Для этого выполняют гормональный гемостаз комплексным оральным контрацептивом (КОК) в дозе 1/2 таблетки КОК каждые 4-6 часов до остановки кровотечения и в течение первого дня после остановки кровотечения. Далее суточную дозу КОК снижают на 1/2 таблетки в каждый последующий день, при достижении дозы 1 таблетка в день продолжают введение КОК еще в течение 21 дня. После этого в течение 3 месяцев внутримышечно вводят церебрум композитум в сочетании с коэнзим композитум по 2,2 мл. Введение этих препаратов чередуют с введением через 3 дня композиции церебрум композитум с убихинон композитум по 2,2 мл. При этом перорально вводят лимфомиозот и нукс вомика-гомаккорд по 10 капель 3 раза в день, а также хепель и нервохель по 1 таблетке 3 раза в день. Способ позволяет исключить возможность развития синдрома внутрисосудистого свертывания и рецидивов заболевания, снизить проявление побочных эффектов гормональной терапии, обеспечить нормализацию менструального цикла у этого контингента больных.

 

Настоящее изобретение относится к гинекологии детей и подростков и может найти применение в лечении маточных кровотечений пубертатного периода.

Состояние здоровья современных девочек характеризует двукратное возрастание уровня инвалидности, нарушение становления репродуктивной системы, увеличение доли заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением, наличие отклонений психосоматического здоровья.

Частота маточных кровотечений пубертатного периода (МКПП) в структуре гинекологических заболеваний детского и юношеского возраста колеблется от 10 до 37,3%. Свыше 50% всех обращений девочек-подростков к гинекологу составляют маточные кровотечения пубертатного периода. Почти 95% всех влагалищных кровотечений обусловлены МКПП. Наиболее часто маточные кровотечения у девочек-подростков возникают в течение первых трех лет после менархе. Большинство нарушений менструального цикла у подростков имеют функциональное происхождение. Согласно современным представлениям их патогенез связан с нарушениями циклической деятельности в системе гипоталамус-гипофиз-яичники-матка, что сопровождается изменениями эстрогенной активности.

Известно хирургическое лечение МКПП, заключающееся в раздельном выскабливании слизистой оболочки тела и шейки матки под контролем гистероскопии, показаниями к которому являются острое профузное кровотечение, не останавливающееся на фоне медикаментозной терапии, отсутствие эффекта от проводимой консервативной комплексной терапии, наличие клинических и ультразвуковых признаков органических изменений эндометрия (полипы эндометрия и/или цервикального канала), рецидивирующие кровотечения (Уварова Е.В., Богданова Е.А., Предтеченская О.А. «Применение гистероскопии у девочек с ювенильными маточными кровотечениями». Всероссийской конференции по детской и подростковой гинекологии «Современные профилактические, диагностические и терапевтические технологии в клинике детской гинекологии» М., 2000, с.74).

Указанный способ используется у девочек крайне редко из-за его травматичности.

Известен способ лечения МКПП, где на первом этапе используют ингибиторы перехода плазминогена в плазмин (транексамовую или эпсилонаминокапроновую кислоты), перорально 4-5 г в течение первого часа терапии, затем по 1 г каждый час до полной остановки кровотечения (суммарная доза не должна превышать 30 г) или внутривенно 4-5 г в течение 1-го часа, затем капельно по 1 г в час в течение 8 часов и на втором этапе - комбинированные оральные контрацептивы до 4 таблеток в день.

Недостатком способа являются опасность развития синдрома внутрисосудистого свертывания на первом этапе лечения и побочные эффекты от высоких доз КОК, обусловленные их гормональной природой, в частности анемии, высокая частота рецидивов, что возможно связано с отсутствием воздействия на регуляцию гипоталамо-гипофизарной дисфункции.

Задача изобретения - способ лечения МКПП, при котором исключается возможность развития синдрома внутрисосудистого свертывания и снижаются побочные эффекты гормональной терапии и возможность рецидива заболевания.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что на первом этапе вводят 1/2 таблетки комбинированного орального контрацептива (КОК) каждые 4-6 часов до остановки кровотечения и в течение первого дня после остановки кровотечения, затем суточную дозу КОК снижают на 1/2 таблетки в каждый последующий день, при достижении дозы 1 таблетка в день продолжают введение КОК еще в течение 21 дня, затем в течение 3 месяцев внутримышечно, вводят церебрум композитум с коэнзим композитум по 2,2 мл, чередуя с введением через 3 дня - церебрум композитум с убихинон композитум по 2,2 мл, а перорально вводят лимфомиозот и нукс вомика гомаккорд по 10 капель 3 раза в день, хепель и нервохель по 1 таблетке 3 раза в день.

В качестве комбинированных монофазных эстроген-гестагенных контрацептивных средств могут быть использованы «регулон», «марвелон» (30 мкг этинилэстрадиола (ЕЕ) и 150 мкг дезогестрела), «мерсилон», «новинет» (20 мкг ЕЕ и 150 мкг дезогестрела), фемоден (30 мкг ЕЕ и 75 мкг гестодена).

«Церебрум композитум Н» и другие указанные препараты относятся к числу антигомотоксических препаратов (Реккевиг «Гомеопатическая антигомотоксикология. Указатель симптомов и модальностей» Смоленск, 1996).

«Церебрум композитум Н» является комплексным гомеопатическим препаратом, содержащим 27 компонентов растительного и животного происхождения, а также минералов. Действие препарата: заметное улучшение функции структур диэнцефального уровня, а также внутриполушарных показателей, что свидетельствует об увеличении корково-подкоркового взаимодействия, снижение выраженности пароксизмальной активности, нормализация корковой ритмики. Препарат усиливает катаболизм катехоламинов, что объясняет его психоактивирующий эффект, оказывает холинолитическое действие, регулирующее действие на моноаминовый обмен. Препарат наиболее близок к группе нейрометаболических или ноотропных средств. Обладает антиастеническим, седативным и психостимулирующим действием, а также влияет на задержки умственного развития, улучшает память, внимание, способность к концентрации. Он может быть препаратом выбора при лечении различных психических расстройств как в детском, так и в пожилом возрасте, тяжелых неврологических заболеваний.

«Лимфомиозот» считается в антигомотоксической терапии одним из основных дренажных препаратов, применяемых на первом этапе лечения многих хронических заболеваний. В первую очередь он показан при лечении заболеваний полых (трубчатых) органов, которые обильно снабжены лимфатическими сосудами и узлами (носоглотка, трахея, бронхи, ЖКТ, мочеполовой тракт, матка, маточные трубы, влагалище) и, конечно же, заболеваний самой лимфатической системы. Активируя лимфатическую систему кишечника, он усиливает местный иммунитет слизистой кишечника и поэтому эффективен в составе комплексной терапии дисбиоза. Эффективен лимфомиозот при астеническом состоянии, астеноневротическом синдроме, соматических расстройствах, нарушениях умственного развития, развившихся вследствие различных интоксикаций организма.

«Коэнзим композитум» оказывает дезинтоксикационное, метаболическое, антиоксидантное действие. Входящие в состав препарата компоненты оказывают терапевтический эффект на блокированные или неактивные ферментные системы. Происходит активация тканевого дыхания и окислительно-восстановительных процессов в организме (цикл Кребса).

«Убихинон композитум» предназачен для компенсации клеточных поражений, вызванных хроническими дегенеративными заболеваниями.

«Хепель» предназначен для нормализации различных нарушений функций печени, при холангите и холецистите, заболеваниях печени, метеоризме, при всех хронических дегенеративных заболеваниях.

«Нукс вомика гомаккорд» является наиболее часто используемым препаратом. Сам препарат и его алкалоид действуют на весь организм, но сильнее всего на нервную систему, пищеварительный тракт и кровеносную систему.

«Нервохель» показан при повышенной нервной возбудимости, экзогенных депрессиях, психосоматических расстройствах, бессоннице.

Нижеследующие примеры иллюстрируют способ по изобретению.

Пример 1.

Пациентка Д., 14,5 лет поступила в отделение гинекологии детского и юношеского возраста ГУ Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН с жалобами на длительные кровянистые выделения из половых путей, головные боли, головокружение, слабость, быструю утомляемость, раздражительность, плаксивость, нарушение сна. Из анамнеза: отягощенность по материнской линии гинекологических заболеваний (миома матки, эндометриоз у самой матери и миома матки у бабушки), онкологических заболеваний (рак желудка у прабабушки и рак кожи у бабушки).

Родилась от первой беременности, протекавшей с токсикозом I половины беременности от молодых родителей. Роды в срок, без осложнений. Вес при рождении составил 2980 г, длина - 54 см. Грудное вскармливание до 3 месяцев.

У матери менструации с 13 лет, установились сразу, регулярные, обильные. У девочки врожденная дисплазия тазобедренных суставов. В детстве часто болела гриппом, ОРВИ (до 11 лет), пиелонефрит в 3 года, ветряная оспа в 5 лет.

Менархе с 12,5 лет в течение 5 дней. Далее менструации регулярные, через 28 дней по 10-20 дней. В январе 2004 года на фоне стрессовой ситуации (переход в другую школу), пришедшая в срок менструация перешла в кровотечение.

При осмотре: правильного телосложения. Пониженного питания (ИМТ-17,5). Рост - 165 см, вес - 46 кг. Имеется выраженный сколиоз в грудном отделе позвоночника.

При гинекологическом осмотре отмечается правильное развитие наружных половых органов, сочность вульвы, сочный бахромчатый гимен. При вагиноскопии слизистая влагалища розового цвета с хорошо выраженной складчатостью. Шейка матки цилиндрической формы, выделения обильные, кровяные с примесью слизи. При ректоабдоминальном осмотре пальпируется матка подвижная, безболезненная. Правый яичник несколько увеличен.

При дополнительном обследовании выявлено: клинический анализ крови: Нв-126; эр.-4,2; ретикулоциты-4; тромбоциты-230; п-1; л-40; Л-4,5; с-54; м-3; эоз.-2; СОЭ-2.

Биохимия крови: общ. билирубин-17,0; холестерин-3,8; глюкоза-5,3; ЩФ-184; АСАТ-13; АЛАТ-8; креатинин-40,1; натрий-141; кальций-2,39; калий-4,4; магний-1,07; железо-20,1.

Гормональный статус: ЛГ-13; ФСГ-6,4; эстрадиол-230; пролактин-352; Т-2,2; кортизол-518; прогестерон-2,0; Т3-1,7; Т4 св.-15,3; ТТГ-2,6.

Рентгенограмма черепа - без патологии. Рентгенограмма кистей рук-костный возраст опережает календарный на 1-2 года.

ЭЭГ: выявлена дисфункция мезодиэнцефальных и стволовых структур мозга. При гипервентиляции отмечаются пароксизмы.

По данным УЗИ брюшной полости выявлена двусторонняя пиелэктазия.

По данным УЗИ органов малого таза: матка 3,8×2,8×3,6 см; шейка матки-2,6 см; эндометрий-1,2 см. Левый яичник: 3,2×2,5×3,3 см с небольшим жидкостным включением 1,6 см в диаметре. Правый яичник: 3,9×2,7×3,6 см с максимальным жидкостным включением 1,5 см в диаметре. Оба яичника с мелкокистозными включениями.

При исследовании коагулограммы - изокоагуляция.

Иммунологическое исследование: снижение показателей Т-лимфоцитов и Т-супрессоров при повышении В-лимфоцитов и нормальных показателях иммуноглобулинов.

Консультирована терапевтом. Заключение: хронический пиелонефрит в стадии ремиссии. Консультирована психотерапевтом. Заключение: реакция на стресс депрессивного характера. Рекомендована терапия гелариумом.

В результате проведенного обследования был поставлен диагноз: маточное кровотечение пубертатного периода. Двусторонняя пиелэктазия. Хронический пиелонефрит в стадии ремиссии. Сколиоз. Реакция на стресс депрессивного характера.

Пациентке назначет марвелон по 1/2 таблетке через каждые 4 часа до наступления полного гемостаза (достигнут на 2-е сутки). В последующие дни проводилось снижение суточной дозы препарата по 1/2 таблетки в день. Уменьшив суточную дозу до 1 таблетки, прием марвелона был продолжен 21 день с момента полного гемостаза. После отмены марвелона была закономерная менструально-подобная реакция. На втором этапе лечения кровотечения были использованы комплексные гомеопатические препараты: церебрум композитум по 2,2 мл с коэнзим композитум 2,2 мл в одном шприце в/м, церебрум композитум и убихинон композитум по 2,2 мл через 3 дня. Кроме этого, пациентка принимала: лимфомиозот и нукс-вомика-гомаккорд по 10 капель 3 раза в день, хепель и нервохель по 1 табл. × 3 раза в день.

По окончании 3-месячной терапии комплексными антигомотоксилогическими препаратами менструации стали регулярными, через 26 дней по 5-6 дней.

При контрольном исследовании показатели гормонального статуса, УЗИ органов малого таза соответствовали нормативным параметрам.

Пример 2.

Пациентка С., 13 лет поступила в отделение с жалобами на длительные кровяные выделения из половых путей, головные боли, быструю утомляемость, рассеянность.

Из анамнеза: отмечается отягощенность наследственности по эндокринным заболеваниям (сахарный диабет у сына брата мужа по линии отца и рак поджелудочной железы у бабушки по линии матери), по психическим заболеваниям (шизофрения у бабушки по линии отца), по линии матери (нерегулярные менструации).

Девочка родилась от II беременности (I беременность - самопроизвольный выкидыш в 4 недели), протекавшей с токсикозом и угрозой прерывания беременности в I половине беременности. Роды в срок, без осложнений. Вес при рождении - 3500 г, длина - 52 см. Родилась от молодых родителей (матери было 23 года, отцу 25 лет). У матери менструации с 13 лет, нерегулярные, через 1-2 месяца, по 7 дней до беременности.

У девочки в детстве наблюдались частые бронхиты.

Менархе с 13 лет в течение 5 дней, 2-я менструация перешла в кровотечение (в течение 1 месяца). В этот период была сильная стрессовая ситуация (конфликт с преподавателем в школе). Кроме этого, мама часто наказывала девочку ремнем за различные провинности.

Объективно: правильного телосложения, удовлетворительного питания.

Рост - 158 см; вес - 48 кг.

При гинекологическом исследовании: наружные половые органы развиты правильно. При вагиноскопии - бледно-розовая окраска слизистой, умеренно выраженная складчатость влагалища. Выделения кровянистые, умеренные, без примеси слизи. При ректальном исследовании матка плотная, подвижная, безболезненная. Слева пальпируется увеличенный безболезненный яичник. Справа придатки без особенностей.

Клинический анализ крови: Нв - 139 г/л, эр.-4,4, п-4; ретикулоциты 5; тромбоциты-316; лимф.-34; с-55; Л-6; м-3; эоз.-4; СОЭ-6.

Биохимия крови: белок-86; холестерин-4,4; натрий-142, 3; кальций-2,123; калий-4,15; магний-0,5.

Коагулограмма - незначительная гиперкоагуляция.

Рентгенограмма черепа - без патологии. Рентгенограмма кистей рук костный возраст опережает календарный на 1 год.

ЭЭГ: дисфункция мезодиэнцефальных структур мозга.

Гормональный статус: ЛГ-17,2; ФСГ-8,5; Е2-188(2 фаза цикла); Т3-288; Т3-2,09; Т4 св.-13,7; ТТГ-1,3.

УЗИ органов малого таза до поступления в отделение: матка 4,8×3,5×5,3 см, небольшое кол-во свободной жидкости в позадиматочном пространстве. Шейка матки - 2,6 см. Эндометрий - 1,2 см. Левый яичник - образование кистозной структуры 4,6×2,9×0,6. Правый яичник: 2,7×1,5×2,8 см Заключение. Гиперплазия эндометрия. Киста желтого тела левого яичника. После проведенного обследования был поставлен диагноз: маточное кровотечение пубертатного периода. Гиперплазия эндометрия. Киста желтого тела левого яичника. Постгеморрагическая анемия. Хронический гастрит в стадии ремиссии.

Проведен гемостаз регулоном по 1/2 табл каждые 4 часа до полного гемостаза (гемостаз на 2-е сутки), со снижением суточной дозы в последующие дни до 1 таблетки в день. При уменьшении суточной дозы регулона до 1 табл. в день прием препарата продолжен до 21 дня, считая от первого дня от начала гемостаза. В течение последующих 3 месяцев получала еженедельно терапию антигомотоксическими препаратами: церебрум композитум и коэнзим композитум по 2,2 мл каждого, чередуя введение первого с 2,2 мл убихинон композитума. В течение 3 месяцев принимала хепель и нервохель по 1 табл. 3 раза в сутки, лимфомиозот и нукс-вомика-гомаккорд по 10 капель 3 раза в день. После проведенной терапии нормализовался менструальный цикл (период наблюдения 3 года).

Заявляемым способом пролечена 51 пациентка, менструальный цикл восстановился у 84,3% девочек. Ни в одном из наблюдений не отмечалось побочных эффектов гормональной терапии и рецидивов заболевания.

Способ лечения маточных кровотечений пубертатного периода, включающий гормональный гемостаз комплексным оральным контрацептивом (КОК), отличающийся тем, что вводят 1/2 таблетки КОК каждые 4-6 ч до остановки кровотечения и в течение первого дня после остановки кровотечения, затем суточную дозу КОК снижают на 1/2 таблетки в каждый последующий день, при достижении дозы 1 таблетка в день продолжают введение КОК еще в течение 21 дня, затем в течение 3 месяцев внутримышечно вводят церебрум композитум с коэнзим композитум по 2,2 мл, чередуя с введением через 3 дня церебрум композитум с убихинон композитум по 2,2 мл, а перорально вводят лимфомиозот и нукс вомика-гомаккорд по 10 капель 3 раза в день, хепель и нервохель по 1 таблетке 3 раза в день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и касается регуляции родовой деятельности при дородовом излитии околоплодных вод или амниотомии, проведенной с целью индукции родов.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологической гинекологии, и касается гестагенотерапии гиперпластических процессов эндометрия. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается новых сложных эфиров этоногестрела формулы 1, 2, 3, используемых для мужской и женской контрацепции.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается новых сложных эфиров этоногестрела формулы 1, 2, 3, используемых для мужской и женской контрацепции.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, и касается нового нетоксичного средства для лечения бактериального вагиноза, при это средство выполнено в виде вагинального геля.

Изобретение относится к применению дипептида общей формулы N -( -L-глутамил)-L-лизин для стимулирования функции половой системы путем модуляции нейроэндокринного статуса при старении и при гипогонадном состоянии.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к акушерству и гинекологии, и касается средств и способов лечения беременных с хронической фетоплацентарной не-достаточностью (ФПН).
Изобретение относится к области медицины и косметики, а именно к фармакологии и лечебной косметике, в частности к лекарственным препаратам или лечебным средствам, используемым для профилактики и лечения вирусных и бактериальных заболеваний человека, передающихся половым путем.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении больных туберкулезом легких. .
Изобретение относится к лечению пигментного ретинита с помощью ферментов и к фармацевтической композиции в виде набора, который можно использовать для этого лечения.

Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к области травматологии-ортопедии, в лечении ложных суставов и несросшихся переломов длинных костей. .

Изобретение относится к медицине и касается лечения инфекционных заболеваний, протекающих с синдромом ангины, в частности, у детей, и может быть использован в клинической амбулаторной практике.

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии. .

Изобретение относится к медицине, в частности дерматологии. .
Наверх