Электрофильтр

Изобретение относится к области электрической очистки газов и пыли (дисперсных взвесей) и может быть использовано преимущественно в теплоэнергетике, в химической, металлургической промышленности и промышленности стройматериалов. Электрофильтр содержит корпус с диффузором и конфузором соответственно на входе и выходе, расположенные в корпусе осадительные и коронирующие электроды с системой подвеса, газораспределительные элементы, установленные в диффузоре, механизм встряхивания, электропитание и бункеры. В диффузоре установлены элементы в виде треугольных призм с углом наклона грани 20-30° относительно горизонта, при этом шаг между элементами равен 0,5-1,0 высоты треугольной призмы. Элементы расположены по отношению к горизонту вертикально или горизонтально, с зазором между ними и нижней поверхностью электрофильтра не менее 0,5 высоты треугольной призмы элемента. Электрофильтр снабжен теплоизоляцией, установленной в системе подвеса коронирующих электродов непосредственно внутри электрофильтра. Технический результат изобретения заключается в повышении степени очистки газов от пыли и повышение надежности и работоспособности электрофильтра. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области электрической очистки газов от пыли (дисперсных взвесей) и может быть использовано преимущественно в теплоэнергетике, в химической, металлургической промышленности и промышленности стройматериалов.

Известен электрод, содержащий корпус с диффузором и конфузором соответственно на входе и выходе, расположенные в корпусе осадительные и коронирующие электроды с системой подвеса, газораспределительные элементы, установленные в диффузоре, механизм встряхивания, электропитание и бункеры (см. Справочник по пылезолоулавливанию под ред. А.А.Русанова, М.: Энергия, 1975 г., с.188-190).

Недостатками известного электрического фильтра является то, что он не обладает достаточной эффективностью, так как система газораспределения, состоящая из плоских газораспределительных решеток, не обеспечивает эффективного распределения пылегазового потока по сечению электрофильтра.

К недостаткам известного электрофильтра относится ненадежность конструкции подвеса электродной системы на изоляторах при температуре очищаемых газов свыше 250°С.

Указанные выше недостатки снижают степень очистки газов от пыли и надежность работы электрофильтра.

Задача заявляемого изобретения заключается в повышении степени очистки газов от пыли и повышение надежности и работоспособности электрофильтра.

Задача решается за счет того, что электрофильтр, содержащий корпус с диффузором и конфузором соответственно на входе и выходе, расположенные в корпусе осадительные и коронирующие электроды с системой подвеса, газораспределительные элементы, установленные в диффузоре, механизм встряхивания, электропитание и бункеры, снабжен установленными на входе диффузора элементами в виде треугольных призм с углом наклона грани 20-30° относительно горизонта, при этом шаг между элементами равен 0,5-1,0 высоты треугольной призмы элемента.

В электрофильтре элементы могут быть расположены по отношению к горизонту вертикально или горизонтально.

В электрофильтре зазор между элементами и нижней поверхностью электрофильтра может быть равен не менее 0,5 высоты треугольной призмы элемента.

Электрофильтр может быть снабжен теплоизоляцией, установленной в системе подвеса коронирующих электродов непосредственно внутри электрофильтра.

Установка на входе диффузора элементов в виде треугольных призм с углом наклона граней 20-30° к горизонтали обеспечивает дополнительное распределение пылегазового потока по сечению электрофильтра, осуществляя первичное дросселирование пылегазового потока, выходящего из дымохода. Таким образом, повышается качество очистки газов от пыли. Кроме того, установка теплоизоляции в системе подвеса коронирующих электродов непосредственно внутри электрофильтра повышает надежность его работы, обеспечивает снижение воздействия тепловыделений.

На фиг.1 изображен описываемый электрофильтр, на фиг.2 - узел А фиг.1, на фиг.3 - узел В фиг.1.

Электрофильтр содержит корпус 1 с диффузором 2 и конфузором 3 и бункерами 4. В корпусе расположены осадительные электроды 5, коронирующие электроды 6 с изоляторными коробками 7. Электрофильтр содержит механизм встряхивания 8, соединенный с источником питания 9. В диффузоре 2 корпуса 1 установлены газораспределительные элементы 10. На входе диффузора 2 установлены элементы 11 в виде треугольных призм с углом наклона грани 20-30° относительно горизонтальной оси. Элементы расположены с шагом, равным 0,5-1,0 высоты треугольной призмы элемента. Выполнение элементов таким образом обеспечивает дросселирование пылегазового потока, выходящего из газохода. В системе подвеса коронирующих электродов внутри изоляторной коробки 8 установлена теплоизоляция 12.

Электрофильтр работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в электрофильтр, проходит между элементами 11, которые осуществляют первичное дросселирование пылегазового потока, выходящего из газохода, распределяя поток по сечению электрофильтра. После чего пылегазовый поток попадает в активную зону электрофильтра, проходит через поля высокого напряжения, создаваемого между осадительными 5 и коронирующими 6 электродами высоковольтными источниками питания 9. Пыль под действием электрического поля перемещается к осадительным электродам 5 и оседает на них, а очищенный газовый поток выходит из электрофильтра. После нарастания на электродах слоя пыли происходит их встряхивание. Уловленная пыль удаляется с электродов с помощью системы регенерации, использующей массу молотков механизма встряхивания, ударяющих периодически по электродам. Устройство регенерации состоит из привода, расположенного за пределами корпуса электрофильтра, соединенного с валом, на котором располагаются ударные элементы различной массой для осадительных 5 и коронирующих электродов 6, которые расположены на валу соответственно отряхиваемым электродам. Ударные элементы расположены на валу по винтовой линии, в результате чего встряхивание осадительных электродов 5 осуществляется последовательно вслед за поворотом вала. После встряхивания пыль попадает в бункера 4 электрофильтра, из которых она удаляется. Удаление уловленной пыли осуществляется либо постоянно, либо периодически.

Таким образом, за счет установки на входе диффузора элементов в виде треугольных призм осуществляется дополнительное распределение пылегазового потока по сечению электрофильтра, что повышает качество очистки пылегазового потока. Кроме того, снижение воздействия тепловыделений за счет установки теплоизоляции непосредственно внутри электрофильтра в системе подвеса коронирующих электродов повышает надежность работы электрофильтра.

1. Электрофильтр, содержащий корпус с диффузором и конфузором соответственно на входе и выходе, расположенные в корпусе осадительные и коронирующие электроды с системой подвеса, газораспределительные элементы, установленные в диффузоре, механизм встряхивания, электропитание и бункеры, отличающийся тем, что он снабжен установленными на входе диффузора элементами в виде треугольных призм с углом наклона грани 20 - 30° относительно горизонта, при этом шаг между элементами равен 0,5 - 1,0 высоты треугольной призмы элемента.

2. Электрофильтр по п.1, отличающийся тем, что элементы расположены по отношению к горизонту вертикально или горизонтально.

3. Электрофильтр по п.1 или 2, отличающийся тем, что зазор между элементами и нижней поверхностью электрофильтра равен не менее 0,5 высоты треугольной призмы элемента.

4. Электрофильтр по п.1, отличающийся тем, что он снабжен теплоизоляцией, установленной в системе подвеса коронирующих электродов непосредственно внутри электрофильтра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выравнивания пылегазового потока по сечению аппаратов и предварительной очистки газов, в частности в электрофильтрах, и может быть использовано в энергетике и других отраслях при часто изменяющихся технологических режимах основного производства.

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленных газов в электрофильтрах и может быть применено на предприятиях металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и других производствах для повышения степени очистки отходящих газов.

Изобретение относится к области электрической очистки газов от взвешенных частиц и может быть использовано в черной и цветной металлургии, энергетике, цементной промышленности и других отраслях народного хозяйства при очистке газов в электрофильтрах для защиты окружающей среды.

Изобретение относится к технике обеспыливания . .

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в электрофильтрах тепловых станций. .

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в электрофильтрах тепловых станций. .

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в электрофильтрах тепловых электростанций. .

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в электрофильтрах тепловых электростанций. .
Изобретение относится к области очистки газа, а именно к способу отделения частиц и/или капель веществ микронного и субмикронного размера от потока газа, и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии.

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии.

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др.

Изобретение относится к электрофильтрам и может использоваться для очистки газов. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, и предназначено для центральных систем аспирации.

Изобретение относится к медицинской и санитарной технике для насыщения воздуха легкими отрицательными ионами
Наверх