Теплоизолирующий материал



Теплоизолирующий материал
Теплоизолирующий материал
Теплоизолирующий материал

Владельцы патента RU 2327575:

Мананков Владимир Митрофанович (RU)
Юсупов Камиль Хатымович (RU)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для теплозащиты ограждающих конструкций. Задачей изобретения является повышение звукоизолирующей способности теплоизолирующих материалов на основе пенофенола - вспененного полиэтилена с фольгой, создание материалов с наперед заданными звуко- и теплоизолирующими свойствами. Технический результат изобретения заключается в утилизации отходов производства пенофенола и ему подобных материалов, возможность получения теплоизолирующих материалов с заданными звукоизолирующими свойствами. Поставленная задача решается тем, что теплоизолирующий материал содержит слои фольгированного вспененного полиэтилена и промежуточный пластичный слой, а внешние слои его выполнены из лент фольгированного с одной или с двух сторон вспененного полиэтилена, при этом между лентами фольгированного вспененного полиэтилена расположен насыпной слой гранул дробленой фракции в виде склеенных кусочков фольгированного полиэтилена, которыми и образована смесь закрытых и открытых ячеек. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для теплозащиты ограждающих конструкций.

Известны применяемые при строительстве деревянных домов в качестве теплоизоляции мох и пакля. К недостаткам этой теплоизоляции относятся недолговечность, неравномерность укладки и продолжительная усадка постройки.

Известен теплозвукоизолирующий материал, выполненный из вспененного полиэтилена «Порилекс», Сертификат соответствия № РООС RU. АЯ55.Н58510, срок действия с 05.04.2002 г. Недостатком порилекса является низкая тепловая эффективность.

Известен звукоизолирующий и теплоизоляционный рулонный материал ПЕНОФОЛ, выполненный в виде многослойной структуры, состоящей из последовательных слоев вспененного полиэтилена и алюминиевой фольги. Пенофол технологичен, имеет широкий температурный диапазон использования от -60° до +100°С, выпускается в виде рулонов, удобен в применении. Техническое свидетельство Госстроя России № ТС - 07-0191-99 от 21.09.99 г.

Недостатком пенофола при использовании его в качестве теплоизоляции является увеличение толщины вспененного полимера для увеличения тепловой и звукопоглощающей эффективности.

Известен теплоизолирующий рулонный материал, выполненный в виде многослойной структуры, состоящей из слоев вспененного полиэтилена и алюминиевой фольги с промежуточным пластичным слоем.

Промежуточный пластичный слой расположен между слоями вспененного полиэтилена. Пластичный слой выполнен из материала с коэффициентом потерь энергии акустических колебаний и плотностью, превышающими коэффициент потерь энергии акустических колебаний и плотность алюминиевой фольги.

Патент Российской Федерации №2170310, МПК Е04В 1/82, 2001 г. Прототип.

Этот материал имеет в своей структуре слой из упругого тяжелого материала: свинцовых шариков, листовой отожженной меди, тяжеловат и неудобен при использовании его для теплоизоляции.

Задачей изобретения является повышение звукоизолирующей способности теплоизолирующих материалов на основе пенофола - вспененного полиэтилена с фольгой, создание материалов с наперед заданными звуко- и теплоизолирующими свойствами.

Техническим результатом изобретения является утилизация отходов производства пенофола и ему подобных материалов, возможность получения теплоизолирующих материалов с наперед заданными звукоизолирующими свойствами.

Технический результат достигается тем, что в теплоизолирующем материале, содержащем слои фольгированного вспененного полиэтилена и промежуточный пластичный слой, внешние слои теплоизолирующего материала выполнены из лент фольгированного с одной или с двух сторон вспененного полиэтилена, а между лентами фольгированного вспененного полиэтилена расположен насыпной слой гранул дробленой фракции в виде склеенных кусочков фольгированного полиэтилена, которыми образована смесь закрытых и открытых ячеек.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1-3.

На фиг.1 схематично представлено устройство получения звукоизолирующего материала, где: 1 - дробленая фракция, 2 - лента вспененного полимера, 3 - прижимные подогреваемые валы, 4 - направляющие валики, 5 - принимающий вал, 6 - подающие валы, 7 - фен с регулируемым углом наклона α.

На фиг.2 схематично представлен разрез получаемого материала, где:

1 - дробленая фракция (после термического склеивания), 2 - лента вспененного полимера, 8 - слои алюминиевой фольги.

На фиг.3 представлены значения звукоизоляции в области низких частот данного изделия в виде двух слоев вспененного полиэтилена толщиной 2,5 мм, между которыми расположен слой дробленая фракция, после термического склеивания толщиной 5 мм (сплошная ломаная линия) в сравнении с прототипом из двух слоев пенофола толщиной 3,5 мм, между которыми расположен слой металлических шариков (пунктирная ломаная линия).

Гранулы дробленой фракции 1 имеют размеры от 2 до 10 мм, толщина ленты вспененного полимера лежит в пределах от 1 до 5 мм, для пенополиэтилена поток воздуха из фена 7 с регулируемым углом наклона α имеет температуру 80-90°С.

Дробленая фракция представляет собой измельченные отходы и бракованные материалы по изготовлению вспененного фольгированного или чистого полимера, например измельченный бракованный пенофол или другой вспененный полимер.

Таким образом, происходит полная экологически чистая утилизация производства вспененных полимеров.

Дробленую фракцию 1 насыпают ровным слоем на нижнюю ленту 2 вспененного полимера. Для равномерного нанесения слоя дробленой фракции предусмотрен выравнивающий узел (на фигурах не показан). Выравнивающий узел содержит направляющие борта, расположенные вдоль нижней ленты 2, и поперечный скребок, расположенный над ней. Направляющие борта и скребок установлены с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения для формирования заданной толщины насыпаемого слоя.

Нижняя 2 и верхняя 2 ленты вспененного полимера с подающих валов 6 посредством направляющих валиков 4 подают к прижимным подогреваемым валам 3, проходя которые, дробленая фракция 1 спекается между собой и соединяется с внутренними поверхностями лент вспененного полимера 2. После прохождения прижимных подогреваемых валов 3 полученную единую полосу толщиной 10-50 мм с помощью направляющих валиков 4 наматывают на принимающий вал 5.

Технологический режим задают температурой воздушной струи, исходящей из фена 7, температурой поверхности прижимных подогреваемых валов 3, изменением угла наклона α, расстояниями между поверхностями прижимных подогреваемых валов 3, скоростью движения ленты вспененного полимера 2.

Изменением указанных параметров получают наперед заданные технические характеристики получаемого материала: плотность, пористость, толщину, соответственно физические характеристики теплопроводности и поглощения звука.

Теплоизоляционный материал формируют в виде рулона, ленты или мата. Маты могут быть использованы и в товарах народного потребления для спальных принадлежностей у охотников, туристов.

Он пригоден как для плоских конструкций, таких как стены, пол и потолок, так и для криволинейных конструкций: арочных покрытий, цилиндрических домиков, трубопроводов и т.п.

Теплоизолирующий материал может найти широкое применение, в частности при строительстве деревянных коттеджей, домов, при изготовлении теплых полов.

Падающая на материал звуковая волна разделяется на отраженную волну, волну, поглощенную верхней лентой вспененного полимера 2, и волну, прошедшую через материал.

При указанной совокупности признаков панели происходит увеличение сопротивления звуковой волне, обусловленное наличием воздушных перегородок между гранулами, пузырьками воздуха, заключенного в полиэтилене и в гранулах, перегородками из алюминиевой фольги и т.п. явлениями.

Возрастает сопротивление, обусловленное сопротивлением сжатию газа, находящегося во внутренних полостях, увеличивается затухание звуковой волны при ее прохождении в упругом слое.

Теплоизолирующий материал, содержащий слои фольгированного вспененного полиэтилена и промежуточный пластичный слой, отличающийся тем, что внешние слои теплоизолирующего материала выполнены из лент фольгированного с одной или с двух сторон вспененного полиэтилена, а между лентами фольгированного вспененного полиэтилена расположен насыпной слой гранул дробленой фракции в виде склеенных кусочков фольгированного полиэтилена, которыми и образована смесь закрытых и открытых ячеек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плитам из акрилатного стекла, используемым в качестве элеметов звукоизолирующих экранов, и к способам их получения. .

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в опытовых бассейнах для создания звукопоглощающих и звукоизолирующих элементов. .

Изобретение относится к многослойным панелям с заполнителем из звукопоглощающего материала и может быть использовано во многих отраслях промышленности, в частности в строительстве при звукоизоляции жилых и служебных помещений.

Изобретение относится к строительству, в частности к звукоизоляции при эксплуатации установок с повышенным шумом, и предназначена для использования при сооружении шумозащитных конструкций для защиты персонала от источников шумоизлучений воздухонагнетательных агрегатов (ВНА), воздуховодов, электродвигателей, редукторов, подшипников и другого оборудования.

Изобретение относится к многослойным панелям с заполнителем. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборно-разборным пространственным замкнутым конструкциям, предназначенным для снижения уровня шума и вибрации от внешних источников.

Изобретение относится к области создания легковесных широкополосных звукопоглощающих и теплоизоляционных материалов, которые могут быть использованы в авиационной и автомобильной промышленности для защитных экранов двигателей и звукопоглощающих щитов автомобильных дорог для снижения шума на местности.

Изобретение относится к области производства строительных изделий и для внесения добавочного звукопоглощения в помещения с повышенными требованиями по акустике, а также может быть использовано в каналах, воздуховодах, шахтах для снижения шума, распространяющегося по ним.

Изобретение относится к области создания легковесных звукопоглощающих и теплоизоляционных материалов, которые могут быть использованы для защитных экранов авиационных двигателей, предназначенных для снижения шума на местности, а также в других областях народного хозяйства.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении общественных и промышленных зданий с внутренними источниками шума для улучшения акустического комфорта в помещениях.

Изобретение относится к технологии переработки поливинилхлорида и может быть использовано в производстве линолеума промазным способом. .

Изобретение относится к способу изготовления трехслойных несгораемых строительных плит. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении общественных и промышленных зданий с внутренними источниками шума для улучшения акустического комфорта в помещениях.

Изобретение относится к технологии изготовления многослойных изделий, в частности к способам изготовления многослойного изделия из полимерных композиционных материалов, и может быть использовано в машиностроении, энергетике, авиационной промышленности и других областях техники.

Изобретение относится к комбинированным материалам для абсорбирующих изделий краткосрочного пользования, применяемых в виде влагопоглощающих и водонепроницаемых нагрудных стоматологических салфеток, покрывал, хирургических фартуков, перевязочных изделий и т.д.
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нетканым материалам, используемым, например, при изготовлении теплозащитной одежды, применяемой в экстремальных условиях пониженных температур в сочетании с высокой загазованностью окружающей среды, вредными выбросами и выделениями.

Изобретение относится к области получения нетканых материалов, в том числе углеродных: карбонизованных, активированных и графитированных, используемых в качестве теплоизоляционных, электропроводных и фильтрующих материалов.

Изобретение относится к многофункциональному комплекту для уменьшения шума и теплоизоляции в транспортных средствах. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способу и устройству для послойного изготовления изделий, предметов и деталей из материалов, поддающихся плавлению.
Наверх