Тарный контейнер для перевозки густеющей жидкости

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для многократного заполнения, перевозки и опорожнения токсичной густеющей жидкости, в частности гелеобразующей жидкости при заполнении гибких шланговых гидроакустических антенн. Тарный контейнер содержит прочный корпус с загрузочно-выпускным отверстием. Корпус выполнен в виде вытянутого разъемного баллона из металла, рассчитанного на внутреннее избыточное давление. Внутри баллона расположен гибкий полиэтиленовый мешок, закрепленный герметично по краям загрузочно-выпускного отверстия с заградительной решеткой. Полиэтиленовый мешок является сменным. В верхней части корпуса имеется отверстие с клапаном для выхода воздуха при заполнении контейнера жидкостью-заполнителем, а в днище контейнера сделано также несколько отверстий для прохода воздуха из воздуховода, закрепленного снаружи к днищу контейнера. Верхняя и нижняя части контейнера соединены фланцевым соединением с кольцевым резиновым уплотнением. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для многократного заполнения, перевозки и опорожнения токсичной густеющей жидкости. В частности, в производстве гибких шланговых антенн используется жидкий заполнитель - гелеобразующая жидкость. Срок жизни (т.е. время, после которого она превращается в гель) 10 часов. За это время нужно залить жидкость в тару, перевезти с химзавода и опорожнить в заполняемое изделие. В виду токсичности весь процесс заполнения, перевозки и опорожнения требует герметичности.

Известно раздаточное устройство для жидкостей с упаковкой повторного заполнения и системой соединителя по патенту РФ 2137553 от 06.03.1995. Это устройство содержит наружный контейнер из твердого материала, внутри контейнера расположена гибкая упаковка для повторного заполнения и всасывающий (нагнетающий) насос, с помощью которого жидкость заполняет гибкую оболочку и затем с помощью того же насоса выбрасывается наружу через сопло распылителя. Этот раздаточный контейнер для жидкостей обеспечивает полную герметичность хранения. Известный контейнер по пат. РФ 2137553 не может быть использован для транспортировки густеющей жидкости с повышенной вязкостью, т.к. насос при перекачке такой жидкости выйдет из строя после 1-го же использования. Кроме того, известный контейнер имеет объем, меньший, чем требуется для заполнения шланговой секции антенны.

По мнению заявителя наиболее близким аналогом заявленного изобретения является патент США №5046638 от 10.09.1991, из которого известен тарный контейнер для перевозки жидких химикатов, содержащий прочный корпус, выполненный в виде вытянутого баллона из металла, рассчитанного на внутреннее избыточное давление. Внутри корпуса расположен гибкий полиэтиленовый мешок, закрепленный герметично изнутри по краям загрузочно-выпускных отверстий.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в создании новой конструкции тарного контейнера, который позволит перевозить с химзавода сразу количество жидкого заполнителя, достаточное для заполнения шланговой секции антенны, с начальной вязкостью 1-2 Пуаз и 4-5 Пуаз в начале опорожнения контейнера, и в течение 10 часов с момента приготовления на заводе осуществить перекачку заполнителя в секцию шланговой антенны при сохранении герметичности процесса и обеспечении возможности многократного использования тарного контейнера.

Для достижения указанного технического результата в тарном контейнере, содержащем прочный разъемный корпус, внутри которого расположен сменный гибкий полиэтиленовый мешок, закрепленный изнутри герметично по краям отверстия в загрузочно-выпускном элементе, корпус выполнен в виде разъемного вытянутого баллона из металла, не создающего искры при ударе, рассчитанного на внутреннее давление до 10 атмосфер, верхняя часть корпуса составляет до одной трети общего объема корпуса и выполнена в виде колоколообразной крышки с горловиной, в горловину вставлен загрузочно-выпускной элемент в виде втулки с кольцевым резиновым уплотнением, на внутреннем торце втулки имеет узел крепления полиэтиленового мешка и заградительную решетку на отверстии, на другом, внешнем, торце расположены зажимная гайка и пробка-заглушка, полиэтиленовый мешок герметично закреплен в узле крепления мешка внутри корпуса к горловине, в верхней части крышки корпуса имеется отверстие с клапаном для выхода воздуха из контейнера при заполнении его жидким заполнителем, в днище баллона сделано также несколько отверстий малого (1 мм) диаметра для прохода воздуха из воздуховода, закрепленного снаружи к днищу баллона, верхняя и нижняя части баллона соединены фланцевым соединением с кольцевым резиновым уплотнением.

Полиэтиленовый мешок имеет внутренний объем на 10% больше чем внутренний объем контейнера и в бесшовной части имеет отверстие, равное по диаметру втулке. Мешок этим отверстием надевается на втулку и зажимается узлом крепления из двух резиновых уплотнительных колец, между которыми без складок и швов расположен полиэтилен. Идея создания конструкции тарного контейнера заключается в том, что жидкость-заполнитель, залитая в мешок внутри контейнера, при опорожнении вытесняется из мешка воздухом высокого давления, подаваемым в герметичный корпус и сжимающим мешок.

Конструкция тарного контейнера и процесс заливки шланговой антенны иллюстрированы чертежами, представленными на Фиг.1, 2 и 3.

На Фиг.1 изображен тарный контейнер в разрезе по диаметральной плоскости.

На Фиг.2 изображен полиэтиленовый мешок в сложенном виде.

На Фиг.3 изображена схема заливки шланговой антенны жидким заполнителем из тарного контейнера.

Тарный контейнер (Фиг.1) состоит из металлического корпуса 1 в виде вытянутого баллона из металла, не создающего искры при ударе, рассчитанного на внутреннее давление до 10 атм. Корпус 1 выполнен из двух частей: верхней - крышки 2 с горловиной, которая содержит втулку 4 с фланцем и кольцом - резинового уплотнения 7, на наружной части втулки имеется внутренняя и внешняя резьбы, пробку-заглушку 5, затягивающую гайку 3 и узел крепления 8 полиэтиленового мешка 9. Узел крепления содержит два резиновых уплотнительных кольца 11, между которыми зажат полиэтиленовый мешок 9, который надет на втулку 4 своим отверстием в бесшовной части мешка. Нижняя часть 12 корпуса составляет не менее 2/3 объема корпуса и соединяется с крышкой 2 посредством герметичного фланцевого соединения 13, в крышке в верхней ее части сделан воздушный канал 14 диаметром 1 мм с клапаном 15 для выпуска воздуха при заливке жидкости на химическом заводе. На внутреннем торце втулки 4, который в собранном положении находится внутри мешка 9, установлена решетка 16, препятствующая проталкиванию мешка в горловину и тем самым предотвращающая разрыв мешка. При этом решетка обеспечивает поступление жидкости в горловину втулки 4. Нижняя часть 12 корпуса содержит несколько отверстий 17 диаметром около 1 мм, которые предназначены для поступления воздуха под давлением из воздуховода 18, который снабжен гнездом 19 для подсоединения к воздушной магистрали 18 с заглушкой 20.

Полиэтиленовый мешок 9 (Фиг.2) имеет внутренний объем, на 10% больший чем внутренний объем тарного контейнера.

Мешок изготавливают по размерам контейнера так, чтобы по крайней мере одна короткая сторона 10 не имела сварного шва. Именно в этой грани делается отверстие 21, равное по величине внешнему диаметру втулки 4. Этим отверстием мешок надевают на втулку 4 между двумя резиновыми уплотнительными кольцами 11, которые прижаты гайкой 3 к корпусу крышки 2. Отсутствие клеевых соединений на прижатой ровной поверхности мешка обеспечивает отсутствие гофр, тем самым обеспечивает герметизацию мешка в тарном контейнере при подаче давления воздуха.

Тарный контейнер работает следующим образом (Фиг.3).

Сначала закрепляют полиэтиленовый мешок 9, предварительно проверенный на герметичность, в узле 8, помещают его в корпус контейнера. Собранный тарный контейнер взвешивают на весах и записывают вес в сопроводительном ярлыке.

На химзаводе заполняют контейнер рабочей жидкостью 22 через горловину, соблюдая герметичность процесса. Воздух из объема между мешком и корпусом стравливается через клапан 15. После заполнения тарного контейнера он герметизируется и в сопроводительном ярлыке фиксируется время заполнения и вес контейнера. После транспортировки к месту заполнения шланговых секций опорожнение тарных контейнеров и заполнение шланговых секций происходит по схеме, изображенной на Фиг.3.

Из втулки 4 удаляют пробку-заглушку 5. Вместо заглушки 5 устанавливают кран 6 в положении Закрыто.

Контейнер 1 переворачивают вниз горловиной и устанавливают на весы 23. Кран соединяют шлангом 24 и ниппелем герметизирующего элемента 25 шланговой секции антенны 26, а гнездо воздуховода 18 подсоединяют воздушным шлангом 27 к воздушной магистрали 28 с помощью вентиля 29 и манометра 31 и подают в тарный контейнер воздух под давлением 2-4 атм, который сжимает мешок 9 и вытесняет гелеобразующую жидкость 22 по шлангу 24 в секцию шланговой антенны 26. С момента заполнения контейнера до начала "перекачки" жидкости в секцию шланговой антенны прошло 4-6 часов, и вязкость гелеобразующей жидкости достигла значений до 5,6 Пуаз. Процесс заполнения секции антенны длится 1,5-2 часа. Гелеобразующая жидкость к этому времени будет обладать вязкостью порядка 7,0 Пуаз. Для того, чтобы закачать в шланговую секцию жидкость с такой вязкостью, требуется внешнее давление воздуха до 3-4 атм. После опорожнения от гелеобразующей жидкости контейнер открывают, удаляют использованный полиэтиленовый мешок и меняют его на новый. Никакой отмывки деталей корпуса при этом не требуется.

1. Тарный контейнер для перевозки жидких химикатов, содержащий прочный корпус, выполненный в виде вытянутого баллона из металла, рассчитанного на внутреннее избыточное давление, внутри которого расположен гибкий полиэтиленовый мешок, закрепленный герметично по краям загрузочно-выпускного отверстия, отличающийся тем, что корпус контейнера выполнен разъемным из верхней и нижней частей, верхняя часть корпуса составляет до одной трети общего объема корпуса и выполнена в виде колоколообразной крышки с горловиной, в горловину вставлен загрузочно-выпускной элемент в виде втулки с кольцевым резиновым уплотнением, на внутреннем торце втулка имеет узел крепления полиэтиленового мешка и заградительную решетку на отверстии, на другом, внешнем торце расположены зажимная гайка и пробка-заглушка, полиэтиленовый мешок является сменным и закреплен в узле крепления мешка к горловине внутри корпуса, в верхней части крышки корпуса имеется отверстие с клапаном для выхода воздуха при заполнении контейнера жидкостью-заполнителем, в днище контейнера сделано также несколько отверстий для прохода воздуха из воздуховода, закрепленного снаружи к днищу контейнера, при этом верхняя и нижняя части контейнера соединены фланцевым соединением с кольцевым резиновым уплотнением.

2. Тарный контейнер по п.1, отличающийся тем, что полиэтиленовый мешок имеет внутренний объем на 10% больше, чем внутренний объем контейнера и в бесшовной части имеет отверстие, равное диаметру втулки.

3. Тарный контейнер по п.1, отличающийся тем, что узел крепления полиэтиленового мешка содержит два резиновых уплотнительных кольца, между которыми зажат полиэтиленовый мешок, надетый на втулку своим отверстием в бесшовной части мешка.

4. Тарный контейнер по п.1, отличающийся тем, что диаметр отверстий в днище контейнера для прохода воздуха не превышает 1 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к емкостям для безопасного транспортирования и хранения высококонцентрированных жидких органических и неорганических пероксидов и может быть использовано на железнодорожном, автомобильном и водном транспорте и касается контейнера-цистерны, состоящего из одного наружного и, по меньшей мере, одного внутреннего горизонтальных цилиндрических корпусов, продольные оси которых не обязательно совпадают.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам защиты баков. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для изоляции аварийной емкости, наполненной токсичным веществом, с целью дальнейшего безопасного хранения и транспортирования к месту уничтожения.

Изобретение относится к технике транспортирования и хранения грузов и материалов, а именно к контейнерам для размещения в них агрессивных материалов типа жидкостей, пескообразных, пастообразных и прочих веществ, и может быть использовано преимущественно при создании контейнеров для транспортировки и хранения токсичных промышленных отходов (ПО).

Изобретение относится к производству минеральных удобрений и может быть использовано на складах для хранения жидких азотных удобрений. .

Контейнер // 2209165
Изобретение относится к емкостям для размещения в них пищевых продуктов, а более конкретно для размещения фруктов и ягод при их кратковременных (на период времени до двух недель) транспортировке и хранении.

Изобретение относится к емкостям для размещения в них пищевых продуктов, а более конкретно для размещения фруктов, ягод и овощей при их хранении в домашних условиях.

Изобретение относится к упаковочной технике. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хранению продуктов в герметичной таре. .

Изобретение относится к герметичной таре. .
Наверх