Установка для подготовки подпиточной воды систем теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях. Установка для подготовки подпиточной воды систем теплоснабжения содержит деаэратор, к которому подключены трубопроводы исходной и деаэрированной воды, емкость с щелочью, трубопровод щелочи, подключенный после насоса-дозатора, подключен к трубопроводу деаэрированной воды. Установка снабжена регулятором заданной величины рН обрабатываемой деаэрированной воды, связанным с датчиком рН обрабатываемой воды, установленным на трубопроводе деаэрированной воды после точки подключения трубопровода щелочи, а также с преобразователем частоты вращения электропривода насоса-дозатора. Технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в повышении качества подготовки подпиточной воды за счет надежного удаления CO2 из обрабатываемой деаэрационной подпиточной воды, а также за счет снижения расхода щелочи для связывания СО2. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках и на тепловых электростанциях.

Известны аналоги - установки для подготовки подпиточной воды системы теплоснабжения методом декарбонизации, подщелачивания, вакуумной деаэрации, содержащие трубопровод исходной воды, к которому трубопроводом подключена емкость с щелочью, включенный в трубопровод насос-дозатор, представляющий собой струйный насос-эжектор, соединенный с дозатором - дроссельным устройством с переменным гидравлическим сопротивлением, подключенные к дозатору датчики электрической проводимости исходной и подщелаченной воды, вакуумный деаэратор с трубопроводами исходной и деаэрированной воды (а.с. SU 1303562). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками прототипа и аналогов являются пониженные качество, надежность и экономичность подготовки воды. Пониженные надежность, экономичность и качество подготовки воды обусловлены неэффективностью регулирования расхода щелочи, а также тем, что ввод щелочи до вакуумной деаэрации связывает СО2 и не позволяет использовать вакуумную деаэрацию для удаления СО2. Кроме того, в установке-прототипе необходим повышающий расход щелочи для связывания СО2 в исходной воде.

Технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в повышении качества подготовки подпиточной воды за счет надежного удаления СО2 из обрабатываемой деаэрационной подпиточной воды, а также за счет снижения расхода щелочи для связывания СО2.

Для достижения этого результата предложена установка для подготовки подпиточной воды теплосети, содержащая деаэратор, к которому подключены трубопроводы исходной и деаэрированной воды, емкость с щелочью, включенный в трубопровод щелочи насос-дозатор.

Особенность заключается в том, что трубопровод щелочи после насоса-дозатора подключен к трубопроводу деаэрированной воды, установка снабжена регулятором заданной величины рН обрабатываемой деаэрированной воды, связанным с датчиком рН обрабатываемой воды, установленным на трубопроводе деаэрированной воды после точки подключения трубопровода щелочи, а также с преобразователем частоты вращения электропривода насоса-дозатора.

Новая совокупность элементов позволяет повысить качество, надежность и экономичность обработки воды благодаря поддержанию оптимальной дозировки щелочи в деаэрированную воду с помощью регулируемой работы насоса-дозатора и исключению режимов с излишним или недостаточным количеством дозируемого реагента.

На чертеже представлена принципиальная схема установки для обработки подпиточной воды систем теплоснабжения.

Установка содержит емкость с щелочью 1, подключенную трубопроводом 2 к трубопроводу деаэрированной воды 3. В трубопровод щелочи 2 включен насос-дозатор 4 с электроприводом 5, снабженным устройством для регулирования частоты вращения 6. Установка снабжена датчиком заданной величины рН 7, соединенным с регулятором заданной величины рН 8 обрабатываемой подпиточной воды, установленными после точки подключения трубопровода щелочи 2.

Установка для обработки подпиточной воды работает следующим образом. Исходная вода деаэрируется в вакуумном деаэраторе, где удаляется основная часть диоксида углерода СО2. Из емкости с щелочью 1 по трубопроводу щелочи 2 с помощью насоса-дозатора 4 в трубопровод деаэрированной воды 3 подается щелочь. Регулятор заданной величины рН 8 по определенной величине рН обрабатываемой воды посылает импульс к устройству для регулирования частоты вращения 6 электропривода 5 насоса-дозатора 4. В результате изменения частоты вращения электропривода 5 меняется и частота вращения рабочего колеса насоса-дозатора 4, подающего щелочь в трубопровод деаэрированной воды 3, а величина рН обрабатываемой подпиточной воды стабильно поддерживается на заданном уровне.

Удаление диоксида углерода СО2 в вакуумном деаэраторе с последующим связыванием CO2 дозированием щелочи в деаэрированную подпиточную воду по заданной величине рН позволяет надежно исключить углекислотную коррозию тракта подпиточной и сетевой воды, а также снизить расход щелочи на связывание остаточного диоксида углерода СО2.

Установка для подготовки подпиточной воды системы теплоснабжения, содержащая деаэратор, к которому подключены трубопроводы исходной и деаэрированной воды, емкость с щелочью, включенный в трубопровод щелочи насос-дозатор, отличающаяся тем, что трубопровод щелочи после насоса-дозатора подключен к трубопроводу деаэрированной воды, установка снабжена регулятором заданной величины рН обрабатываемой деаэрированной воды, связанным с датчиком рН обрабатываемой воды, установленным на трубопроводе деаэрированной воды после точки подключения трубопровода щелочи, а также с преобразователем частоты вращения электропривода насоса-дозатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнологии, светотехнике, а также в преобразовательной технике при создании источников питания и систем управления озонаторов, газоразрядных ламп различных типов, электрических фильтров, систем обеззараживания и очистки воды, формовки слоев твердых материалов и пленок и других электрических нагрузок.

Изобретение относится к способам обезвреживания сульфидно-щелочных стоков и может быть использовано на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях, использующих щелочную очистку нефтепродуктов и продуктов основного органического синтеза.
Изобретение относится к водоподготовке питьевой воды из открытых водоемов. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод коагуляцией, в частности к технологии очистки сточных вод молокоперерабатывающих заводов, содержащих, кроме неорганических соединений, высокие концентрации органических загрязнений.

Изобретение относится к области очистки и стерилизации жидких и газообразных сред электрохимическими методами, и может быть использовано для обработки питьевых и сточных вод, других жидкостей или воздуха и газов в различных отраслях хозяйства, в микробиологии, медицине и т.д.
Изобретение относится к способам обработки промывных вод водоочистных станций. .
Изобретение относится к способам обработки промывных вод водоочистных станций. .

Изобретение относится к способу очистки твердых поверхностей моющим и очищающим средством бытового и технического назначения и может быть использовано для очистки различных твердых поверхностей от минеральных и органических загрязнений.
Наверх