Установка дегельминтизации осадков сточных вод на очистных станциях

Изобретение может быть использовано в коммунальном хозяйстве для обеззараживания осадка от яиц гельминтов. Установка включает камеру дегельминтизации с элементом для прогревания осадка и магистральный воздуховод 2 воздуходувного оборудования 1 емкостей для очистки сточных вод, устройство 3 для механического обезвоживания осадка сточных вод, соединенное транспортером 4 с бункером 5. Камера дегельминтизации выполнена в виде бункера 5 с крышкой с загрузочным люком 8 и с теплоизолированными наружными поверхностями. Внутренний объем бункера 5 ограничен полыми, герметизированными по контуру бункера стенками. Элемент для прогревания осадка соединен трубопроводом с магистральным воздуховодом 2 воздуходувного оборудования 1 емкостей для очистки сточных вод и представляет собой расположенную по спирали внутри полости стенок бункера 5 трубу. Внутри бункера 5 с опорами на крышку и/или устройство для выгрузки прогретого осадка установлен вал с перемешивающим осадок приспособлением, например шнеком. Технический результат: создание энергосберегающей, технологичной установки с максимально полезным использованием для обеззараживания осадка тепла от прогретого в процессе сжатия в воздуходувном оборудовании емкостей для очистки сточных вод воздуха. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для обработки отстоя сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для обеззараживания осадка от яиц гельминтов.

Известны сооружения для дегельминтизации осадка - метантеки (С.В. Яковлев, Я.А. Карелин и др. Канализация. Учебник для ВУЗов. Изд. 5-е. М. Стройиздат, 1975, стр.632). Метантек представляет собой цилиндрический железобетонный резервуар с коническим днищем и герметическим перекрытием, в верхней части которого имеется колпак для сбора газа, откуда газ выводится для дальнейшего использования. Осадок в метантеке перемешивается и подогревается с помощью особых устройств. В зависимости от температуры, при которой происходит дегельминтизация, различают два типа процесса - мезофильное сбраживание при t=30-35°C и термофильное сбраживание при t=50-55°С. При термофильном сбраживании достигается полная дегельминтизация осадка.

Процесс дегельментизации в метантеках энергоемок, сложен, требует строительства паровых котельных. Основным недостатком метантеков является взрывоопасность при их эксплуатации.

Известна «Установка дегельминтизации осадков сточных вод на очистных станциях» (Н.И.Лихачев, И.И.Ларин и др. Канализация населенных мест и промышленных предприятий. М, Стройиздат, 1981, стр.639), включающая воздуходувное оборудование емкостей для очистки сточных вод с магистральным воздуховодом для подачи воздуха в емкости, устройство для механического обезвоживания осадка, соединенное транспортером с приемником камеры дегельминтизации. Камера дегельминтизации включает металлический транспортер, установленные над ним газовые горелки инфракрасного излучения и вытяжной зонт. Для обслуживания камеры дегельминтизации необходимы шкаф управления, вентиляторный агрегат и автоматика зажигания и контроля горения. Для работы воздуходувного оборудования установлены роторные компрессоры. Осадок, обезвоженный в механическом устройстве (центрифуге), подается транспортером в приемник камеры дегельминтизации, в нижней части которого имеются ролики, формирующие слой осадка определенной толщины. При движении по транспортеру осадок прогревается до t=60°C газовыми горелками инфракрасного излучения, вследствие чего происходит его обеззараживание и дополнительное снижение влажности.

Данное устройство имеет следующие недостатки:

Процесс дегельминтизации в устройстве энергоемок из-за наличия дополнительного автоматического оборудования для обслуживания элементов прогревания осадка в камере. Негерметичность камеры дегельминтизации устройства приводит к потерям в атмосферу воздействующего на осадок тепла от элементов прогревания. Воздуходувное оборудование емкостей для очистки сточных вод выполняет в устройстве только функцию аэрации последних, повышенная температура воздуха внутри магистральных воздуховодов практически не используется.

Изобретение решает задачу создания энергосберегающей, технологичной установки для дегельминтизации осадков сточных вод на очистных станциях с максимально полезным использованием для обеззараживания осадка тепла от прогретого в процессе сжатия в воздуходувном оборудовании емкостей для очистки сточных вод воздуха.

Задача решается с помощью установки дегельминтизации осадков сточных вод на очистных станциях, включающей камеру дегельминтизации с элементом для прогревания осадка и магистральный воздуховод воздуходувного оборудования емкостей для очистки сточных вод, где камера дегельминтизации выполнена в виде бункера с крышкой с теплоизолированными наружными поверхностями и с полыми, герметизированными по контуру бункера стенками последнего, при этом элемент для прогревания осадка соединен трубопроводом с магистральным воздуховодом воздуходувного оборудования емкостей для очистки сточных вод и представляет собой расположенную по спирали внутри полости стенок бункера трубу. Бункер с противоположной его крышке стороны запирается устройством для выгрузки прогретого осадка. Внутри бункера с опорами на крышку и/или устройство для выгрузки прогретого осадка установлен вал с перемешивающим осадок приспособлением, например шнеком.

Камера дегельминтизации выполнена в виде бункера с крышкой для придания объему камеры замкнутости и возможности загрузки в камеру валовой массы обезвоженного осадка сточных вод.

Бункер выполнен с полыми стенками с целью размещения внутри их полости элемента для прогревания осадка.

Герметизация стенок бункера в совокупности с их теплоизоляцией по наружной поверхности последнего исключает потерю тепла, выделяемого элементом для прогревания осадка, в атмосферу.

Теплоизолированная по наружной поверхности крышка бункера исключает воздействие атмосферного воздуха на прогреваемый в бункере осадок.

Элемент для прогревания осадка представляет собой расположенную по спирали внутри полости стенок бункера трубу с целью максимального увеличения и равномерности теплоотдачи стенок бункера прогреваемому осадку.

Элемент для прогревания осадка соединен трубопроводом с магистральным воздуховодом воздуходувного оборудования емкостей для очистки сточных вод с целью подвода к элементу, отвода от него и последующей транспортировки в емкости для очистки сточных вод воздуха, нагреваемого при сжатии в данном воздуходувное оборудовании.

Изобретение поясняется чертежами, где изображены на Фиг.1 - установка дегельминтизации осадков сточных вод на очистных станциях; Фиг.2 - бункер установки для дегельминтизации.

Установка для дегельминтизации сточных вод на очистных станциях (Фиг.1) включает воздуходувное оборудование 1 емкостей для очистки сточных вод с магистральным воздуховодом 2 для подачи воздуха в емкости (емкости не показаны), устройство 3 для механического обезвоживания осадка сточных вод, соединенное транспортером 4 с бункером 5. Внутренний объем бункера 5 (Фиг.2) ограничен полыми, герметизированными по контуру бункера стенками 6, крышкой 7 с загрузочным люком 8 и расположенным с противоположной крышке 7 стороны бункера 5 устройством 9 для выгрузки прогретого осадка. Бункер 5 с крышкой 7 выполнены с теплоизолированными наружными поверхностями. Внутри полости стенок 6 бункера 5 расположена по спирали труба 10. Труба 10 соединена трубопроводом 11 с магистральным воздуховодом 2 воздуходувного оборудования 3 емкостей для очистки сточных вод. Внутри бункера 5 с опорами на крышку 7 и/или на устройство 9 для выгрузки прогретого осадка установлен вал 12 с (для данного случая) шнеком 13.

Работает устройство следующим образом.

Осадок, выбранный из емкости для очистки сточных вод и частично обезвоженный в устройстве 3 для механического обезвоживания осадка, подается транспортером 4 в бункер 5 через загрузочный люк 8 крышки 7 бункера 5. В бункере 5 осадок перемешивается установленным на валу 12 шнеком 13 и одновременно прогревается до t>=60°C за счет тепла, исходящего по всему внутреннему контуру бункера 5 от его стенок 6. В качестве теплоагента используется циркулирующий в трубе 10 воздух повышенной температуры (t=90-150°C). Воздух повышенной температуры одновременно подается воздуходувным оборудованием 1 в емкости для очистки сточных вод, для аэрации последних, по магистральному воздуховоду 2 и по трубопроводу 11 через трубу 10 обратно в магистральный воздуховод 2. За счет теплоизоляции наружной поверхности бункера 5 и его крышки 7 максимальное количество тепла, исходящего от стенок 6 бункера 5, идет на прогревание осадка. Прогретый до необходимой температуры (t>=60°C) и выдержанный при данной температуре в течение времени (t>=20 мин) в бункере 5 осадок выводится из бункера 5 через устройство 9 для выгрузки осадка.

Предлагаемое устройство для дегельминтизации позволяет осуществлять полное обеззараживание и дегельминтизацию осадков сточных вод на очистных станциях в соответствии с требованиями СниП 2.04.03-85.

1. Установка дегельминтизации осадков сточных вод на очистных станциях, включающая камеру дегельминтизации с элементом для прогревания осадка и магистральный воздуховод воздуходувного оборудования емкостей для очистки сточных вод, отличающаяся тем, что камера дегельминтизации выполнена в виде бункера с крышкой с теплоизолированными наружными поверхностями, и с полыми, герметизированными по контуру бункера стенками последнего, при этом элемент для прогревания осадка соединен трубопроводом с магистральным воздуховодом воздуходувного оборудования емкостей для очистки сточных вод и представляет собой расположенную по спирали внутри полости стенок бункера трубу.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что бункер с противоположной его крышке стороны запирается устройством для выгрузки прогретого осадка.

3. Установка по п.1 отличающаяся тем, что внутри бункера с опорами на крышку и/или на устройство для выгрузки прогретого осадка установлен вал с перемешивающим осадок приспособлением, например шнеком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переработки нефтяных отходов и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства, на производственных объектах которых имеет место формирование, складирование и длительное хранение в прудах-отстойниках и шламонакопителях нефтесодержащих отходов.

Изобретение относится к области санитарной техники, может быть использовано при переработке осадка сточных вод крупных населенных пунктов и изготовлении изделий для промышленного и гражданского строительства.

Изобретение относится к установкам для забора и переработки нефтесодержащих отходов из иловых карт, амбаров, резервуаров и мест разлива нефти. .
Изобретение относится к технологии переработки тяжелых нефтяных остатков, а именно к процессу коксования, и может быть использовано на установках замедленного коксования (УЗК).

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод, в частности к анаэробной стабилизации осадка в метантенках для очистных сооружений производительностью более 50-100 тыс.

Изобретение относится к химической технологии комплексной азотнокислотной переработки фосфатной руды, в частности апатитового концентрата в сложные минеральные удобрения, и может найти применение в производстве химически осажденного карбоната кальция для стекольной, строительной и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к технике биологической очистки вод и обезвоживания иловых осадков. .
Изобретение относится к переработке жидких бытовых и промышленных отходов для получения биогаза, воды для технических нужд, серебра и цветных металлов, а именно меди, алюминия, олова, цинка, и может быть использовано при утилизации донных отложений рек и водоемов и других продуктов, загрязняющих окружающую среду.

Изобретение относится к способам утилизации и переработки влажных низкокалорийных материалов органического происхождения, в частности обезвоженных осадков коммунальных и промышленных сточных вод, путем сжигания в типовых котельных агрегатах, и может быть использовано на предприятиях различных отраслей промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к устройствам для обработки бытовых стоков, а именно к почвенным фильтрам, ботаническим площадкам, очистным сооружениям на основе круглогодичной теплицы, очистным сооружениям на основе аквакультуры, устройствам для фильтрования, хранения и утилизации очищенных вод, тепло-, энергонакопителям, и может быть использовано при очистке бытовых стоков отдельно расположенных объектов и индивидуальных жилых домов.
Изобретение относится к области обезвреживания почв и грунтов от различных загрязнений. .

Изобретение относится к способам переработки нефтяных отходов и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства, на производственных объектах которых имеет место формирование, складирование и длительное хранение в прудах-отстойниках и шламонакопителях нефтесодержащих отходов.

Изобретение относится к области переработки и утилизации иловых осадков сточных вод. .

Изобретение относится к обработке сточных вод с помощью мембранных биореакторов. .
Изобретение относится к области экологии, в частности к области утилизации и переработки твердых и жидких отходов. .

Изобретение относится к способу переработки шлама сточных вод. .

Изобретение относится к способам переработки и утилизации нефтеотходов и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и топливной энергетики, а более конкретно - к способам и устройствам для переработки различных жидких органических отходов, например навоза, птичьего помета и т.п., в биогаз (газообразное органическое топливо) и жидкое органическое удобрение.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности для обезвреживания шламов и осадков сточных вод нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств и при рекультивации полигонов промышленных отходов
Наверх