Синтез компонентов катализатора полимеризации

Описан способ синтеза фторированных металлоценовых компонентов катализатора, включающий контактирование по крайней мере одного фторирующего агента, включающего фтор, с одним или более алкилированных металлоценовых компонентов катализатора, включающим одну или более негалогеновых уходящих групп, с целью получения фторированного компонента катализатора, где менее чем три эквивалента фтора контактируют с каждым эквивалентом уходящей группы. Способ по настоящему изобретению иллюстрируется следующей реакцией, которая протекает в некоординирующем растворителе, таком как пентан: формула (I),

где одно или оба из Ср колец могут быть замещенными группой R, как описано в настоящем описании, и могут быть связаны мостиком. Реакцию можно проводить при любой желаемой температуре, предпочтительно от 10 до 35°С. Продукт реакции BF3 и диметилцирконоцена представляет собой фторированный цирконоцен. Мольное отношение фторирующего агента BF3 и исходного металлоцена составляет менее 2:1 (фторирующий агент : металлоцен) в одном из предпочтительных вариантов, и менее чем или равно 1,6:1 в более конкретном предпочтительном варианте, и менее чем или равно 1,5:1 в более конкретном предпочтительном варианте, и менее чем или равно 1,2:1 в еще более конкретном предпочтительном варианте. 16 з.п. ф-лы.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ получения фторированного металлоценового компонента катализатора формулы (Cp)1-2MFyX(n-y), где Х это не галогеновая уходящая группа; Ср это циклопентадиенил или лиганды, изолобальные циклопентадиенилу, один или оба из которых могут быть замещенными; каждый Ср связан с М; М представляет собой металлический центр компонента катализатора, а каждая из групп Х и F, когда присутствует, химически связана с М; n представляет собой целое число от 1 до 3; у представляет собой целое число, 1 до 3, включающий контактирование в некоординирующем растворителе

(а) по крайней мере одного фторирующего агента, включающего фтор, с

(б) одним или более не галогеновым атомом, связанным с металлом в металлоценовых компонентах катализатора, включающим одну или более не галогеновую уходящую группу, с получением фторированного металлоценового компонента катализатора, где уходящая группа (группы) обеспечивает одну углеродную связь непосредственно с металлом одного или более металлоценовых компонентов катализатора,

где менее трех эквивалентов фтора контактируют с каждым эквивалентом уходящей группы.

2. Способ по п.1, где фторирующий агент представляет собой соединение или комбинацию соединений, способных к формированию химической связи между по крайней мере одним атомом фтора и металлическим центром алкилированного компонента катализатора.

3. Способ по п.1, где фторирующий агент выбирают из соединений, включающих по крайней мере один атом фтора, и один или более атомов, выбранных из группы, состоящей из Н, Li, Na, K, Са, Ti, Zr, Sm, Nb, Та, Мо, В, Al, Ga, Ge, Re, С, Si, Sn, N, P, O, S, F, Cl, I и Br.

4. Способ по п.1, где фторирующий агент выбирают из соединений, включающих по крайней мере один атом фтора, и один или более атомов, выбранных из группы, состоящей из Н, Li, Na, K, В, С, Si, N, P, О, S, F, Cl, I и Br.

5. Способ по п.1, где фторирующий агент выбирают из фторидных соединений элементов 13-й группы.

6. Способ по п.1, где фторирующий агент добавляют в виде чистой неразбавленной композиции.

7. Способ по п.1, где ровно 2 или меньше эквивалента фтора контактируют с эквивалентом уходящей группы.

8. Способ по п.1, где ровно 1,5 или меньше эквивалента фтора контактируют с эквивалентом уходящей группы.

9. Способ по п.1, где менее двух эквивалентов фторирующего агента контактирует с эквивалентом не галогенового атома, связанного с металлом в компоненте катализатора.

10. Способ по п.1, где фторирующий агент контактирует с не галогеновым атомом, связанным с металлом в компоненте катализатора с получением продукта реакции; где продукт реакции экстрагируют углеводородным растворителем при температуре от менее чем 70°С, с образованием фторированного компонента катализатора.

11. Способ по п.10, где некоординирующий растворитель выбирают из группы, включающей линейные алканы C4-C40, разветвленные алканы, циклические алканы, ароматические углеводороды C6-C20, и их смеси.

12. Способ по п.1, где компоненты контактируют при температуре от 10 до 35°С.

13. Способ по п.1, где компоненты контактируют при температуре от 15 до 30°С.

14. Способ по п.1, где не галогеновый атом связанный с металлом в компоненте металлоценового катализатора выбирают из алкилированных металлоценовых компонентов катализатора, представленных формулами

СрACpBMXn или СрA(A)СрBMXn,

где М представляет собой металлический центр - атом элемента 4-й, 5-й или 6-й группы;

каждая группа Х связана с М и представляет собой не галогеновую уходящую группу, где одна углеродная связь непосредственна связана с металлическим центром, n равно 1 или 2;

СрA и СрB каждая связаны с М и представляют собой циклопентадиенил или лиганды, изоолобальные циклопентадиенилу;

группа (А) связана с каждым из CpA и СрB и представляет собой мостиковую группу.

15. Способ по п.1, где не галогеновый атом, связанный с металлом в компоненте металлоценового катализатора включает две С112алкильные уходящие группы.

16. Способ по п.15, где две C112алкильные уходящие группы независимо выбирают из групп, которые обеспечивают по крайней мере одну связь между металлическим центром, представляющим собой не галогеновый атом, связанный с металлом в компоненте катализатора, и одной или более группой, выбранной из атомов 12 группы, атомов 13 группы, атомов 14 группы.

17. Способ по п.1, где фторирующие агенты, включающие олово, практически отсутствуют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения нанесенного титанмагниевого катализатора для синтеза сверхвысокомолекулярного полиэтилена методом суспензионной полимеризации этилена в углеводородном растворителе.

Изобретение относится к сополимерам бутена-1, содержащим до 40 мол.% производных этилена или пропилена. .

Изобретение относится к технологии производства полипропилена и сополимеров пропилена с этиленом. .
Изобретение относится к металлоценовым каталитическим системам для полимеризации олефинов. .

Изобретение относится к способу получения нанесенного титан-магниевого катализатора для производства полиэтилена (ПЭ) и сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) методом суспензионной полимеризации этилена в углеводородном растворителе.

Изобретение относится к области получения высших олефинов, а именно 1-бутена полимеризационной степени чистоты, методом каталитической димеризации этилена. .

Изобретение относится к катализирующим полимеризацию соединения каталитическим системам, включающим эти каталитические соединения, и их применению в полимеризации этилена и по меньшей мере одного сомономера.

Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к получению политерпенов, которые могут быть использованы в качестве замасливателя стекловолокна, при производстве клеев, чувствительных к давлению, при изготовлении твердых и жидких масел и др.

Изобретение относится к модифицированным оксиднохромовым каталитическим системам на носителе для полимеризации олефинов и к способу получения полимеров и сополимеров этилена.
Изобретение относится к способам получения высокомолекулярных полимеров -олефинов, растворимых в углеводородных жидкостях, и может быть использовано для увеличения пропускной способности нефтепроводов и продуктопроводов.

Изобретение относится к способам получения высокомолекулярных высших полиальфаолефинов и катализаторам для осуществления этого способа. .

Изобретение относится к способам получения полимеров -олефинов, эффективно снижающих гидродинамическое сопротивление углеводородных жидкостей и может быть использовано при транспортировке нефтепродуктов в трубопроводах.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к способам получения полимеров высших -олефинов, эффективно снижающих гидродинамическое сопротивление (ГДС) углеводородных жидкостей.

Изобретение относится к получению политерпенов и может быть использовано в лесохимической промышленности. .

Изобретение относится к способам получения сверхвысокомолекулярных высших поли- -олефинов и катализаторам для полимеризации высших -олефинов
Наверх