Способ подготовки к работе и установки воздушной фурмы доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе и установке воздушных фурм доменных печей. Способ включает снятие механическим путем с поверхности внутреннего стакана со стороны дутьевого канала и рыльной части фурмы с термообработанным алюминийсодержащим газотермическим покрытием окисленного слоя. Затем на внешнюю поверхность рыльной части фурмы наносят алюминийсодержащую обмазку. После чего фурму устанавливают в доменную печь не ранее чем через сутки после нанесения обмазки. Использование изобретения обеспечивает снижение тепловых потерь через фурму и повышение стойкости фурмы по прогару. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе и установки воздушных фурм доменных печей.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ подготовки к работе и установки воздушной фурмы доменной печи с термообработанным алюминийсодержащим газотермическим покрытием (Сталь, 2002, №6, с.11-12). Однако поверхностный окисленный слой со стороны дутьевого канала имеет более высокую степень черноты, чем поверхность металла, что приводит к более интенсивному нагреву этой части фурмы за счет излучения от горячего дутья, а тем самым к увеличению тепловых потерь через нее. Также тепловые потери имеют место и через внешнюю поверхность рыльной части за счет излучения от горна печи. Кроме того, фурмы с таким покрытием обладают невысокой стойкостью к прогару рыльной части, особенно, если они установлены над летками доменной печи из-за возникающего колебания температуры в этой части доменной печи.

Техническим результатом является снижение тепловых потерь через фурму и повышение стойкости фурмы по прогару.

Технический результат достигается тем, что в способе подготовки к работе и установки воздушной фурмы доменной печи с термообработанным алюминийсодержащим газотермическим покрытием согласно изобретению с поверхности внутреннего стакана со стороны дутьевого канала и рыльной части механическим путем снимают окисленный слой, на внешнюю поверхность рыльной части наносят алюминийсодержащую обмазку и устанавливают фурму в доменной печи не ранее, чем через сутки после нанесения обмазки. При этом более существенное повышение стойкости фурмы с обмазкой по прогару происходит, если ее устанавливают над леткой доменной печи.

При термообработке алюминийсодержащего газотермического покрытия при температуре 700-850°С, нанесенного на поверхность фурмы, происходят два процесса: взаимная диффузия алюминия и меди с образованием Cu-Al диффузионного слоя и окисление алюминиевого покрытия с поверхности. В результате образуется композиционный поверхностный слой, имеющий следующее послойное строение: оксид алюминия - Al2О3, слой Al, не участвовавший в формировании диффузионного слоя, и Cu-Al диффузионный слой. В предлагаемом способе механическим путем удаляют слой Al2О3 с высокой степенью черноты, в результате чего обнажается слой Al с низкой степенью черноты.

Известно, что медь интенсивно окисляется при температуре выше 400°С. Поверхность дутьевого канала имеет температуру 200-250°С. Кроме того, атмосфера дутья контактирующего с поверхностью дутьевого канала содержит природный газ, т.е. обладает восстановительными свойствами. Таким образом, очищенная от оксидов поверхность дутьевого канала, образующихся при температуре 700-850°С, не обретает высокую степень черноты в процессе эксплуатации фурмы.

Пример. На рыльную часть и наружный стакан шести партий воздушных фурм по 5 шт. в каждой после дробеструйной обработки чугунной колотой дробью нанесли алюминиевое газотермическое покрытие толщиной 0,4-0,5 мм и проводили термообработку фурм при температуре 850°С в течение 4 ч. Далее с поверхности внутреннего стакана со стороны дутьевого канала и рыльной части сняли шлифованием окисленный слой и нанесли на внешнюю поверхность рыльной части обмазку на основе алюмохромофосфатной связки, содержащей Al, Cr и P. Через сутки после нанесения обмазки фурмы установили в доменную печь, причем три партии из них - над летками. Среднюю стойкость фурм со снятым окисленным слоем и обмазкой сравнивали со средней стойкостью фурм с термообработанным газотермическим покрытием без снятия окисленного слоя и нанесения обмазки. Результаты сравнения представлены в таблице.

Влияние окисленного слоя и обмазки на тепловые потери и стойкость воздушных фурм с термообработанным алюминиевым газотермическим покрытием
№ партииСнятие окисленного слояНанесение обмазкиСредние тепловые потери, ккал/чСредняя стойкость, суткиМесто установки фурм
1--18280Между летками
2--18265Над летками
3-+16897Между летками
4-+16886Над летками
5+-16280Между летками
6+-16265Над летками
7++14897Между летками
8++14886Над летками

Все фурмы были заменены по причине прогара рыльной части. Из таблицы видно, что снятие окисленного слоя с поверхности внутреннего стакана со стороны дутьевого канала и рыльной части фурм с термообработанным газотермическим покрытием, нанесение на внешнюю поверхность рыльной части обмазки и установка их в печь через сутки после нанесения обмазки обеспечивают значительное снижение тепловых потерь через фурмы и повышение их средней стойкости более чем на 30%, над летками (см. партии №2 и №8 таблицы) и более чем на 20% между летками (см. партии №1 и №7 таблицы).

Кроме того, снятие окисленного слоя с поверхности внутреннего стакана со стороны дутьевого канала и рыльной части фурм с термообработанным газотермическим покрытием, нанесение на внешнюю поверхность рыльной части обмазки и установка их в печь не ранее чем через сутки после нанесения обмазки повышают стойкость фурмы по износу.

1. Способ подготовки к работе и установки воздушной фурмы доменной печи с термообработанным алюминийсодержащим газотермическим покрытием, отличающийся тем, что с поверхности внутреннего стакана со стороны дутьевого канала и рыльной части механическим путем снимают окисленный слой, наносят на внешнюю поверхность рыльной части алюминийсодержащую обмазку и устанавливают фурму в доменную печь не ранее чем через сутки после нанесения обмазки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что фурму с алюминийсодержащей обмазкой устанавливают в доменную печь над леткой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении воздушных фурм доменных печей. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям фурм доменных печей. .

Фурма // 2294381
Изобретение относится к области металлургии, а именно к устройствам продувки жидкого расплава газообразным окислителем. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при выплавке чугунов или ферросплавов с вдуванием топливных добавок (мазут, природный газ).
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к конструкциям дутьевых фурм для доменной печи. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к установкам инжекционной обработки металлургических расплавов порошковыми и пылевыми материалами. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении воздушных фурм доменных печей. .

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретно к оборудованию доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к оборудованию доменной печи для подачи природного газа в воздушные фурмы

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при выплавке чугуна в доменных печах с вдуванием природного газа в воздушные фурмы
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей

Изобретение относится к металлургии, в частности к системе охлаждения фурмы при подаче природного газа в доменную печь

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для подачи дутья и природного газа в доменную печь
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к способу вдувания угольной пыли в доменную печь
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе и установке воздушных фурм доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для ввода трубки для вдувания топлива в фурменный прибор доменной печи и ее извлечения. Фурменный прибор содержит кожух трубки для вдувания топлива, который задает ось ввода/извлечения и установлен в соосном удлинении канала трубки, через который трубка для вдувания топлива может быть введена в фурменный прибор. Предлагаемое устройство содержит линейную направляющую, каретку и монтажную опору. Каретка подвижно установлена с опорой на линейную направляющую и взаимодействует с соединительным устройством для соединения трубки для вдувания топлива с кареткой, с возможностью перемещения трубки для вдувания топлива посредством каретки в осевом направлении вдоль оси перемещения. Линейная направляющая содержит механизм для линейного перемещения каретки вдоль оси линейной направляющей и первый полузамок для установки линейной направляющей на монтажную опору, прикрепленную к фурменному прибору. Монтажная опора имеет второй полузамок, взаимодействующий с первым полузамком. Использование изобретения обеспечивает ускорение и надежность замены трубки для вдувания топлива на фурменном приборе. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх