Сплав с эффектом памяти формы

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для создания технологий, основанных на применении сплавов с эффектом памяти формы. Сплав имеет следующий состав, ат.%: никель - 43-47; ниобий - 6,5-12; цирконий - 2-10; титан - остальное. Сплав характеризуется температурным гистерезисом до 90-115°С, температурой релаксации реактивного напряжения при охлаждении Тр на уровне минус 60°С и температурой начала обратного мартенситного превращения As не ниже 20°С. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам, обладающим эффектом памяти формы (ЭПФ), и может быть использовано в нефтегазовой, металлургической, авиакосмической, угольной, химической, пищевой и других отраслях промышленности для создания прогрессивных технологий, основанных на применении сплавов с памятью формы (СПФ).

Достоинства СПФ определяют по ряду параметров, основными из которых являются температурный интервал проявления эффекта памяти, величина обратимой деформации и температурный гистерезис формоизменения. Температурный гистерезис формоизменения определяется разностью температур прямого и обратного мартенситного превращений. Увеличение гистерезиса между прямым и обратным мартенситными превращениями является одной из главных задач при использовании СПФ в качестве крепежных, самозатягивающихся и силовых устройств, особенно в изделиях, подверженных колебаниям температуры в процессе эксплуатации. Поэтому актуальной задачей является создание сплава с памятью формы, обладающего широким температурным гистерезисом между прямым и обратным мартенситными превращениями.

Известен сплав, содержащий следующие компоненты, ат.%: титан 48,0-52,0; цирконий 2,0-11,0; иттрий 0,05-0,15; никель - остальное. Температуры превращений данного сплава являются положительными (патент России №2100468 с приоритетом от 01.04.96, МПК С22С 30/00 // (С22К 1/00), «Сплав с эффектом памяти формы», опубл. 27.12.1997).

К недостаткам указанного сплава относится невозможность использования его при отрицательных температурах.

Известен сплав, содержащий 4-14 ат.% Nb, причем соотношение Ni (ат.%)/Т; (ат.%)=0,8-1,2 (например, Ni - 46 ат.%, Ti - 45 ат.%, Nb - 9 ат.%). Температура релаксации сплава находится не ниже минус 30°С (патент США №6428634, МПК С22С 30/00).

Недостатком указанного сплава является невозможность использования его в диапазоне температур эксплуатации от минус 50°С до плюс 50°С, характерных для некоторых регионов.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является расширение области применения СПФ за счет понижения температур релаксации реактивного напряжения при охлаждении Тр и повышения температуры начала обратного мартенситного превращения As.

Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, заключается в расширении температурного гистерезиса до 90-115°С, при этом температура Тр находится на уровне минус 60°С, а температура As становится не ниже 20°С.

Указанный технический результат достигается тем, что сплав с эффектом памяти формы, содержащий никель, титан, цирконий, дополнительно содержит ниобий и имеет следующее соотношение компонентов, ат.%:

никель - 43-47;

ниобий - 6,5-12;

цирконий - 2-10;

титан - остальное.

Данный технический результат достигается за счет частичного замещения титана ниобием, что позволяет понизить температуру начала прямого мартенситного превращения Ms до минус 75°С. А введение циркония в состав сплава повышает температуру начала обратного мартенситного превращения As до 20-40°С.

Таким образом, совокупность этих изменений в составе сплава, а именно выбор компонентов состава никель, ниобий, цирконий, титан и их соотношений, позволяет понизить температуру релаксации реактивных напряжений и расширить температурный гистерезис.

Если количество циркония будет больше по сравнению с заявленными пределами, то получится сплав с низкой пластичностью, а если меньше - то не будет необходимой температуры релаксации. Если количество ниобия будет больше заявленных пределов, то температура Ms будет находиться в глубокой отрицательной области, а если его количество будет меньше заявленных пределов, то получится узкий температурный гистерезис. Поэтому в обоих рассмотренных вариантах не будет достигнут желаемый технический результат.

Экспериментальная отработка сплава (табл.1) показала, что для достижения технического результата в составе сплава должно быть не менее 35 ат.% и не более 50 ат.% титана.

Таблица 1
Состав, ат.%Гистерезис, °С
NiNbZrTi
1453250115
243121030100
346,682,842,690

Сплав заявляемого состава имеет:

- температурный гистерезис 90-115°С;

- температуру обратного мартенситного превращения выше 20°С, что дает возможность хранить детали при комнатной температуре длительное время.

Сплав с эффектом памяти формы, содержащий никель, титан, цирконий, отличающийся тем, что он дополнительно содержит ниобий при следующем соотношении компонентов, ат.%:

никель43-47
ниобий6,5-12
цирконий2-10
титаностальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности для модифицирования жаропрочных сталей и сплавов магнием. .
Сплав // 2320752
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей газотурбинных двигателей и других силовых установок. .
Изобретение относится к литейным интерметаллидным сплавам на основе Ni3Al и изделиям, получаемым методом точного литья по выплавляемым моделям с монокристаллической структурой, таким как рабочие и сопловые лопатки газотурбинных двигателей, используемых в авиационной промышленности.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке бедных окисленных никелевых руд и алюминийсодержащих отходов цветной металлургии восстановительной плавкой в электропечи.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к порошковому жаростойкому сплаву на основе интерметаллида NiAl, и изделиям, получаемым из него. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к железоникелевым сплавам, обладающим высокой стойкостью против высокотемпературной коррозии в расплавах карбонатов щелочных металлов, предназначенных для длительной эксплуатации при температурах до 700°С и используемых в деталях батарей топливных элементов электрохимических генераторов.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе никеля, предназначенным для изготовления деталей и узлов, обладающих высоким уровнем износо- и коррозионной стойкости, антифрикционных свойств, применяемых в авиационной промышленности.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным жаростойким сплавам на основе интерметаллида Ni3Al и изделиям, получаемым методом точного литья по выплавляемым моделям с монокристаллической структурой, таким как, например, рабочие и сопловые лопатки, проставки соплового аппарата и другие детали газотурбинных двигателей авиационной промышленности.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для получения легированных титановых сплавов методом вакуумного дугового переплава.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур для обработки сплавов на основе титана. .
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе титана, используемых в авиастроении. .
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе титана, которые могут быть использованы в энергетическом машиностроении. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литых сплавов на основе алюминидов титана, которые могут быть использованы в авиационной и аэрокосмической промышленности для производства изделий и покрытий, в частности для производства деталей газотурбинного двигателя.
Изобретение относится к авиационной технике и цветной металлургии, а именно к созданию титановых сплавов, предназначенных для изготовления деталей и узлов авиакосмической и ракетной техники: шаровых и цилиндрических газовых баллонов, трубопроводов, агрегатов и др., работающих при минусовых температурах.

Изобретение относится к созданию титановых сплавов, предназначенных для использования в качестве конструкционного материала при изготовлении обшивки, лонжеронов, шпангоутов, фюзеляжа, крыльев, агрегатов и двигателей самолетов, работающих при повышенных температурах.
Изобретение относится к созданию титановых сплавов, предназначенных для изготовления деталей и узлов авиакосмической и ракетной техники: баллонов, шпангоутов, лонжеронов, стрингеров, нервюр, деталей крепления и др.

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано для получения высококачественных слитков из жаропрочных сплавов на основе титана, легированных легкоплавкими элементами, например алюминий, олово, кремний.
Изобретение относится к металлургии сплавов на основе титана, используемых для изготовления различных деталей и конструкций, в том числе для медицинского оборудования, инструментов и деталей, применяемых в травматологии и ортопедии.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей машин и оборудования, работающих в условиях трения и повышенного износаИзвестен сплав на основе никеля, содержащий, мас.%: никель 45,0-60,0; медь 0,1-2,0; железо 0,1-5,0; кремний 0,1-2,0; титан - остальное [1]
Наверх