Спеченный твердый сплав

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности спеченным твердым сплавам на основе карбида титана. Может использоваться для изготовления резцов, сверл, фрез. Износостойкий сплав содержит, мас.%: никель 5-10; молибден 5-10; ниобий 5-10; карбид титана 75-80. Материал обладает высокой теплостойкостью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии и касается производства спеченных твердых сплавов на основе карбида титана, которые могут быть использованы для изготовления резцов, сверл, фрез и другого инструмента.

Известен спеченный твердый сплав, содержащий, мас.%: никель 10,0-20,0; молибден 2,0-25,0; ниобий 0,05-0,1; карбид титана - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение теплостойкости сплава.

Технический результат достигается тем, что в спеченном твердом сплаве, содержащем никель, молибден, ниобий, карбид титана, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: никель 5,0-10,0; молибден 5,0-10,0; ниобий 5,0-10,0; карбид титана 75,0-80,0.

В таблице приведены составы сплава.

Таблица

Компоненты
123
Никель5,07,010,0
Молибден10,07,55,0
Ниобий10,08,05,0
Карбид титана75,077,580,0
Теплоемкость, °С10001000900

В сплаве проявляется комплексное влияние компонентов, входящих в его состав. Наполнителем является карбид титана. Никель, молибден и ниобий составляют связку. При этом никель способствует измельчению структуры сплава. Молибден и ниобий препятствуют развитию трещин.

Спеченный твердый сплав может быть получен следующим образом.

Порошки компонентов сплава смешивают в указанных соотношениях, смесь прессуют под давлением 4,5-4,8 т/см2 и спекают в электропечах при температуре 1300°С в атмосфере инертного газа или вакууме в течение 7-9 ч. При спекании связки растворяет часть карбида титана и плавится. В результате получают плотный материал, структура которого состоит из частиц карбида титана, соединенных связкой.

Источник информации

1. SU 647348, C22C 29/00, 1981.

Спеченный твердый сплав, содержащий никель, молибден, ниобий и карбид титана, отличающийся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%:

никель5-10
молибден5-10
ниобий5-10
карбид титана75-80



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения порошка из кермета, состоящего из карбидотитановой основы и карбидов, нитридов и/или боридов IVb, Vb и VIb подгрупп Периодической системы, включающий использование в качестве исходных веществ оксидов титана и элементов подгрупп, которые расплавляют в присутствии углерода в качестве восстановителя.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к технологии производства композиционных материалов из карбидных и металлических компонентов.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении деталей подшипников качения, работающих в условиях воздействия высоких температур.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления различного металлообрабатывающего инструмента. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к материалам с высокой стойкостью к абразивному износу. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к материалам с высокой стойкостью к абразивному износу и коррозии, и может быть использовано, например, при изготовлении секторов размалывающей гарнитуры дисковых мельниц для приготовления древесных полуфабрикатов.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к твердым сплавам. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к износостойким порошковым материалам для режущего инструмента на стальной основе. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению износостойких изделий из композита на основе карбида титана

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению карбидочугуна с отсутствием пор в объеме сплава, и может быть использовано для изготовления рабочих частей выглаживателей. Способ включает смешивание порошков карбида титана и серого чугуна СЧ20 в объемном соотношении 50 на 50, прессование полученной смеси под давлением 0,5 т, помещение прессовки на дно тигля и нагрев до температуры 1250-1350°С в контакте с размещенным на ней слитком чугуна той же марки, что и порошок, до полного его расплавления, выдержку при этой температуре с одновременным насыщением карбидом титана, частицы которого всплывают в жидком чугуне по мере расплавления слитка, и быстрое охлаждение. Способ позволяет значительно упростить технологию получения беспористого карбидочугуна. 1 пр., 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению шарового затвора из кермета на основе карбида титана. Структура кермета шарового затвора состоит из чередующихся зон с неперывной металлической матрицей и равномерно расположенными в ней изолированными друг от друга карбидными зернами и зон с напрерывной металлической матрицей и равномерно расположенными в ней карбидными зернами, образующими непрерывный каркас. Содержание металлической матрицы в кермете составляет 25-70 об.%. При получении шарового затвора форму с пористым карбидным полуфабрикатом после спекания не извлекают из печи подогрева и поддерживают его температуру выше температуры ликвидуса пропитывающего металла. Пропитывающий металл расплавляют в тигле, размещенном в той же камере, заливают в форму до соприкосновения с карбидным полуфабрикатом и поддерживают необходимую температуру в течение времени, обеспечивающего полную инфильтрацию расплавом металла и направленную кристаллизацию металла в поровом пространстве полуфабриката. Обеспечивается повышение качества изделия из кермета за счет формирования нескольких зон с разной структурой. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к твердым сплавам, предназначенным для изготовления износостойких изделий. Твердый сплав содержит, мас.%: молибден 1,5-2,5, кобальт 1,0-2,0, никель 4,0-8,0, хром 0,5-1,0, никелид титана 0,5-1,0, карбид вольфрама 25,0-35,0, карбид титана - остальное. Сплав имеет связку, способную сохранять свои свойства при работе в условиях высоких температур, при этом сплав характеризуется высокой износостойкостью при работе в условиях высоких температур. 2 табл.

Изобретение относится к области износостойких композиционных спеченных материалов, применяемых для изготовления вооружения бурового инструмента и опорно-центрирующих устройств, полученных методами порошковой металлургии, в частности устройств для калибровки ствола скважин. Технический результат заключается в повышении твердости и антифрикционных свойств рабочей части зубков вооружения калибратора стволов скважин, а также его стойкости к разрушению. В способе формирования зубков вооружения калибратора стволов скважин предварительно замешивают на связующем порошок высокохромистого чугуна и самофлюсующийся порошковый сплав системы Ni-B-Si при определенном соотношении компонентов с получением матрицы, после чего в полученную матрицу добавляют упрочняющую фазу в виде карбида титана при определенном соотношении. Затем полученную смесь наносят на металлическую подложку, размещенную в оправке заданной конфигурации, соответствующей в плане торцевой поверхности хвостовика зубка, и уплотняют подвижным медным пуансоном под заданным давлением, полученный продукт спекают путем циклического пропускания через него электрического тока с удельной мощностью спекания в интервале 2000-2700 Дж/мм3 в течение 1,5-3,5 с, после чего его охлаждают при комнатной температуре с получением зубка. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Иызобретение относится к изготовлению изделий из кермета на основе карбида титана, содержащего металлическую связку. Способ включает размещение порошка карбида титана в керамической форме с верхним отверстием, увлажнение порошка, установку в верхнее отверстие наддавливающего пуансона, вибрационное уплотнение, спекание в нагревательной камере печи с неокислительной средой с получением пористого карбидного полуфабриката, расплавление пропитывающей металлической связки в тигле, расположенном в упомянутой нагревательной камере, инфильтрацию карбидного полуфабриката расплавом пропитывающей металлической связки, охлаждение с обеспечением кристаллизации металлической связки в поровом пространстве карбидного полуфабриката с получением изделия. Используют керамическую форму, внутренние стенки которой покрыты звукоизоляционной удаляемой пленкой, выполненную с нижним отверстием, в котором размещают нижний пуансон. Увлажнение карбида титана жидкостью ведут путем вакуумирования керамической формы через нижнее отверстие, а вибрационное уплотнение порошка карбида титана ведут колебаниями ультразвуковой частоты, вводимыми через наддавливающий пуансон. Обеспечивается повышение твердости. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.
Группа изобретений относится к получению компактных материалов, содержащих карбиды хрома и титана, методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Способ включает приготовление реакционной смеси из порошкообразных компонентов, компактирование смеси и инициирование протекания самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). В способе по варианту 1 готовят реакционную смесь, состоящую из порошков титана и углеродистого феррохрома при отношении массы титана к массе углеродистого феррохрома от 0,2 до 0,8. В способе по варианту 2 готовят реакционную смесь, состоящую из порошков ферротитана с содержанием титана не менее 60% и углеродистого феррохрома при отношении массы ферротитана к массе углеродистого феррохрома от 0,2 до 0,8. Обеспечивается получение компактных материалов без применения специальных реакторов и приложения внешних воздействий на реакционную систему, а также обеспечивается повышение прочности скомпактированных материалов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 пр.
Наверх