Здание гостиничного типа

Изобретение относится к строительству зданий гостиничного типа. Технический результат: более рациональное использование объемов здания и снижение затрат на его возведение. Здание, содержащее поверхности стен, полов и потолков гостиничных помещений, установленных по шестиугольнику сотовыми рядами, а также корпуса здания, кровлю и опоры. Сотовые ряды помещений выполнены в виде двускатных козырьков, установленных один над другим с углом при вершине 110°-160°. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству зданий гостиничного типа.

Известно здание, содержащее поверхности стен помещений, установленных по шестиугольнику в плане для достижения большей прочности (1).

Однако при этом объемы здания используются нерационально, помещения разные, по-разному расположены, и не могут использоваться в строительстве зданий гостиничного типа.

Известно здание гостиничного типа, содержащее поверхности стен, полов и потолков помещений, образующих ряды помещений, установленные один под другим (2).

Недостатком известного здания является не рационально расположенные горизонтальные ряды помещений, которые не обеспечивают образование просторных помещений общественного пользования в нижней части здания. Горизонтальные ряды помещений усложняют выполнение кровли.

Целью изобретения является рациональное использование объемов здания и снижение затрат.

Указанная цель достигается тем, что поверхности стен, полов и потолков гостиничных помещений расположены по шестиугольнику так, что образуют сотовые ряды помещений в виде арок, установленных одна над другой, и тем что поверхности стен и потолков верхнего ряда помещений образуют кровлю в виде двускатного козырька, скаты которого направлены вдоль сотового ряда помещений, а также тем, что пространство между корпусами перекрыто кровлей, выполненной в виде двускатного козырька, скаты которого направлены вдоль сотовых рядов помещений корпусов.

На фиг.1 изображено здание гостиничного типа; на фиг.2 - вид с торца; на фиг.3 - ряд помещений.

Здание содержит поверхности стен 1, полов 2 и потолков 3, гостиничных помещений 4, установленных рядами 5, а также корпуса 6 и 7 здания, кровлю 8 и опоры 9, при этом поверхности стен 1, полов и потолков 3 гостиничных помещений 4 расположены по шестиугольнику так, что образуют сотовые ряды 5 помещений в виде арок, установленных одна над другой, причем арки подобны двускатным козырькам с углом при вершине 110-160°.

Поверхности стен 1 и потолков 3 верхнего ряда 5 помещений 4 образуют кровлю в виде двускатного козырька, скаты которого направлены вдоль сотового ряда 5 помещений 4.

Пространство между корпусами 6 и 7 перекрыто кровлей 8, выполненной в виде двускатного козырька, скаты которого направлены вдоль сотовых рядов 5 помещений 4 корпусов 6 и 7.

Здание обустраивается и эксплуатируется следующим образом.

Здание может содержать помещения 4, выполненные из целиковых блоков, например железобетонных, или может быть выполнено кирпично-монолитным с боковыми стенами рядов 5 помещений 4 из кирпича.

Окна устанавливаются на внешней боковой стороне ряда 5 (с улицы), а двери на внутренней боковой стороне ряда 5 (со двора или пространства между корпусами 6 и 7).

В помещениях, образовавшихся под рядами 5 гостиничных помещений 4 (выполненных в виде арок), расположены проходы, проезды и помещения общественного пользования.

Для рационального использования объемов здания, площадки и лестницы, узлы систем и оборудование могут располагаться между корпусами 6 и 7, а коммуникации отопления, водоснабжения, канализации и др. вводятся в гостиничные помещения 4 через внутреннюю боковую сторону ряда 5 (со двора или пространства между корпусами 6 и 7).

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР № 1808083, кл. E 04 H 9/02, 1991 г.

2. Авторское свидетельство СССР № 1719569, Кл. E 04 B 1/348, 1992 г.

1. Здание, содержащее поверхности стен, полов и потолков гостиничных помещений, установленных по шестиугольнику сотовыми рядами, а также корпуса здания, кровлю и опоры, отличающееся тем, что сотовые ряды помещений выполнены в виде двускатных козырьков с углом при вершине 110-160°, установленных один над другим.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что сотовые ряды помещений установлены под кровлей, выполненной в виде двускатного козырька, скаты которого направлены вдоль скатов рядов помещений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям зданий аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и других подобных помещений, а именно к конструкциям встроенных краткосрочных гостиниц в здании вокзала.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям зданий, сооружаемых над входами в подземные переходы, имеющими на тротуаре ограждение по периметру.

Здание // 2255190
Изобретение относится к области строительства и эксплуатации имеющих в своей конструкции вращающиеся или поворотные относительно вертикальной оси зданий торгового и/или развлекательного назначений, например, для торговли, ресторанов, баров, кафе, игровых заведений и т.п.

Изобретение относится к строительству. .

Изобретение относится к продаже товаров с помощью торговых автоматов, в особенности напитков с контролируемой температурой в контейнерах. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении двухэтажных торговых арочных павильонов. .

Здание // 2114263

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д.

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п.

Изобретение относится к производству надгробных памятников, предназначенных для оформления могил усопших при захоронении их в землю. .

Изобретение относится к строительству объектов энергетики, линии электропередачи, в частности к устройству опор воздушных линий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для охраны объектов повышенной секретности, ядерно-опасных объектов, военных объектов, объектов народного хозяйства, аэропортов.

Изобретение относится к области монтажа объемных ферменных несущих конструкций. .

Изобретение относится к области строительства промышленных и гражданских сооружений, дорожного строительства, используется, в частности, в конструкциях различных сооружений типа ангаров, складов, животноводческих помещений и птицеферм; в конструкциях ограждений опасных участков дорог, ограждений промышленных предприятий и строек; в конструкциях различного рода тротуаров, пешеходных дорожек, подвесных пешеходных мостов и т.п.

Изобретение относится к оградам, например заборам из штакетника, и может быть использовано для ограждения приусадебных участков, садов, скверов и др. .

Изобретение относится к высотным сооружениям, в частности к мачтам, и может быть использовано для ветряных двигателей, дирижаблей или аэростатов, парусных судов, а также в строительстве.

Изобретение относится к одиночной вертикальной опоре воздушных линий электропередач и электросвязи. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения многоэтажных зданий общественного и преимущественно жилого назначения
Наверх