Солнцезащитное окно

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям солнцезащитных устройств. Изобретение позволит повысить защиту помещений от поступления солнечной радиации в летние месяцы и от теплопотерь через остекление в отопительный период. Солнцезащитное окно содержит рамы со стеклами, закрепленными в коробке, дополнительную раму в межстекольном пространстве, солнечный элемент, расположенный на внешней стороне окна и соединенный с механизмом поворота. Дополнительная рама выполнена с тепловой изоляцией с имеющими упругие связи и металлизированное покрытие теплоизоляционные полимерные пластины, включающие в своей верхней крайней части металлическую вставку. Механизм поворота выполнен из токопроводящей пластины, соединенной посредством переключателя с солнечным элементом и установленной на двух шарнирно закрепленных в рамах стержнях, имеющих в межстекольном пространстве наружную резьбу и выходящих своими концами во внутреннюю раму. 5 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к солнцезащитным устройствам, регулирующим светопоступление и сокращающим теплопотери в холодный период года в помещениях объектов общественного и производственного назначения, имеющих значительные площади остекления, а также для жилых зданий.

Известен оконный блок [Патент № 2083792, МКИ Е06В 9/24, 1997], включающий раму с внутренним и наружным остеклением. В межстекольном пространстве расположены металлические коробки из профиля П-образного сечения с образованием изолированных секций, внутри каждой из которых размещены стальные поворотные пластины, шарнирно соединенные между собой общей тягой. Пластина и тяга сообщены с механизмом поворота пластин, размещенным в верхней части каждой секции.

Поворотные металлические пластины, регулирующие освещенность помещения в дневное время суток, из-за высокой теплопроводности и теплоемкости материала быстро нагреваются и будут являться дополнительным источником теплопоступлений, что негативно отразится на микроклимате помещения. Механизм поворота, состоящий из электродвигателя постоянного тока, многоступенчатого планетарного редуктора и концевых выключателей, потребует соответствующее место для его установки, что нарушит интерьер помещения, а также будет потреблять в рабочем режиме электроэнергию.

Наиболее близким техническим решением по совокупности признаков является солнцезащитное окно [Патент № 2167989, МКИ Е06В 9/24, 2001], содержащее рамы со стеклами, закрепленными в коробке, а также дополнительную раму с поляризованным стеклом. Дополнительная рама выполнена с возможностью поворота поляризованного стекла и связана с механизмом поворота, имеющим электродвигатель с системой управления. Система управления включает солнцезащитный элемент, расположенный на внешней стороне окна, и соединенный электрически с ним через блок регулирования аккумулятор, который связан посредством блока управления электродвигателем. Блок управления дополнительно соединен с фотоэлементом, расположенным на внутренней стороне окна.

В течение светового дня меняется солнечное излучение, попадающее на наружное остекление и соответственно на фотоэлемент. Учитывая это и строго заданную пультом дистанционного управления величину освещенности, следует, что для ее подержания поляризационное стекло должно практически постоянно менять свое положение за счет работы электродвигателя в механизме поворота. Аккумуляторное питание электродвигателя приведет к периодической его перезарядке, что может на некоторой промежуток времени прервать регулирование освещенности в помещении. Продолжительная работа механизма поворота потребует дополнительного расхода электроэнергии, что при существующей тенденции возрастания цен на энергоресурсы не экономично. Кроме того, поляризованное стекло не является хорошим теплоизолятором, поэтому такая установка не обеспечит значительного снижения теплопоступлений в теплый период и теплопотерь в холодный период года, что существенно отразится на микроклимате помещений, усугубляя работу систем жизнеобеспечения. Для аккумулятора, блока управления и электродвигателя необходимо дополнительное место под их установки, а это отрицательно повлияет на интерьер помещения.

Задачей изобретения является повышения защиты помещений от поступления солнечной радиации в летние месяцы и от теплопотерь через остекление в отопительный период.

Эта задача решается тем, что в солнцезащитном окне, содержащем рамы со стеклами, закрепленными в коробке, дополнительную раму в межстекольном пространстве, солнечный элемент, расположенный на внешней стороне окна и соединенный с механизмом поворота, отличительными от прототипа признаками являются закрепление в дополнительной раме, имеющей тепловую изоляцию посредством упругих связей теплоизоляционных полимерных пластин с металиризированым покрытием, включающих в своей верхней крайней части металлическую вставку, а также выполнение механизма поворота из токопроводящей пластины, соединенной посредством переключателя с солнечным элементом и установленной на двух шарнирно закрепленных в рамах стержнях, имеющих в межстекольном пространстве наружную резьбу и выходящих своими концами внутреннюю раму.

Предлагаемая конструкция солнцезащитного окна позволяет достичь высокой степени защиты остекления от солнечной радиации и соответственно от теплопоступлений в летние месяцы. Выполнение пластин в дополнительной роле из теплоизоляционного материала с металлизированным покрытием позволит сохранить теплопотери помещений в переходный и холодный период года и осуществить пассивное солнечное отопление без дополнительных энергозатрат на работу устройства.

На фиг.1 представлен вид сбоку на солнцезащитное окно в разрезе.

На фиг.2 изображен разрез I-I.

На фиг.3 - механизм поворота.

На фиг.4 - теплоизоляционные полимерные пластины в рабочем положении, вид сверху.

На фиг.5 - в нерабочем режиме.

Солнцезащитное окно включает в себя наружную 1 и внутреннюю 2 рамы, которые закреплены в коробке 3. В межестекольном пространстве установлена дополнительная рама 4 с тепловой изоляцией 5 и упругими связями 6, на противоположных концах которых закреплены теплоизоляционные полимерные пластины 7 с металлизированным покрытием. Пластины 7 в своей верхней крайней части, ближней к наружной раме, имеют легкую металлическую вставку 8.

На внешней стороне окна расположен солнечный элемент 9, который соединен посредством переключателя 10 с механизмом поворота 11 теплоизоляционных полимерных пластин 7. Механизм поворота 11 состоит из токопроводящей пластины 12, сообщенной с переключателем 10 и установленной на двух стержнях 13, шарнирно закрепленных в наружной 1 и внутренней 2 рамах. Концы 14 стержней 13 выступают в помещение по отношению к плоскости внутренней рамы 2. Стержни 13 в межестекольном пространстве имеют резьбу 15 длиной, равной расстоянию от наружной 1 до дополнительной 4 рамы.

Устройство работает следующим образом.

При воздействии солнечной радиации на солнечный элемент 9 в нем вырабатывается небольшое количество электроэнергии, которое при включенном переключателе 10 передается на токопроводящую пластину 12. В результате возникает электромагнитное поле, под воздействием которого металлические вставки 8, притягиваясь к токопроводящей пластине 12, беспрепятственно развернут из-за упругости связей 6 теплоизоляционные полимерные пластины 7 в рабочее положение. Солнечное излучение в этом случае будет проникать между теплоизоляционными полимерными пластинами 7, а также попадая на их металлизированное покрытие, лучи будут отражаться и направляться в глубину помещения. В нерабочем состоянии при отключенном переключателе 10 пластины 7 полностью перекрывают сечение дополнительной рамы 4.

Регулирование потока солнечной радиации, проникающей сквозь остекление, осуществляется с помощью изменения положения токопроводящей пластины 12. В летние месяцы, когда поступающая на остекление солнечная энергия достигает максимальных значений, токопроводящую пластину 12 следует установить с помощью стержней 13 ближе к дополнительной раме 4. Тогда ее сечение будет частично перекрыто теплоизоляционными полимерными пластинами 7, и вследствие этого незначительное количество излучения, достаточное для освещения, проникнет в глубину помещения. Это сократит теплопоступления в период высоких температур наружного воздуха и тем самым снизит холодопроизводительность систем кондиционирования воздуха.

Так как стержни 13 имеют резьбу 15 и шарнирно закреплены в наружной 1 и внутренней рамах, то свободное вращение их концов 14 переходит в линейное перемещение токопроводящей пластины 12 по резьбе 15. Если необходимо, чтобы все излучение, проходящее сквозь остекление, проникло в помещение, тогда вращением концов 14 стержней 13 целесообразно переместить токопроводящую пластину 12 в крайнее ближнее к наружной раме 1 положении, тогда пластины развернутся под углом 90° к плоскости дополнительной рамы 4 и ее сечение будет открыто. Такой режим работы следует осуществлять в переходный и холодный периоды года, чтобы максимально использовать солнечную радиацию в качестве пассивного отопления для экономии тепловой энергии.

В ночное время суток, когда на солнечный элемент 9 не попадает солнечная радиация и электроэнергия не поступает на токопроводящую пластину 12, теплоизоляционный полимерные пластины 7 за счет упругости связей 6 возвращаются в нерабочее положение, то есть полностью перекрывают сечение дополнительной рамы 4. В холодный и переходный периоды года в ночное время дополнительная рама, закрытая эффективным теплоизоляционном материалом, состоящим из отдельных полимерных пластин 7, позволяет сократить затраты теплоты на отопления помещения.

Таким образом, конструкция солнцезащитного окна позволяет регулировать поступление солнечной радиации за счет установленных в дополнительной раме 4 теплоизоляционных пластин 7 с металлизированным покрытием, которые при воздействии электромагнитного поля вызванного солнечным излучением и благодаря упругим связям 6 могут повернуться на любой угол до 90° по отношению к плоскости дополнительной рамы 4. Использование теплоизоляционного материала для пластин 7 дополнительной рамы 4 обеспечит эффективную защиту окон в холодный период года, что снизит тепловую нагрузку на систему отопления.

Солнцезащитное окно, содержащее рамы со стеклами, закрепленными в коробке, дополнительную раму в межстекольном пространстве, солнечный элемент, расположенный на внешней стороне окна и соединенный с механизмом поворота, отличающееся тем, что в дополнительной раме, имеющей тепловую изоляцию, закреплены посредством упругих связей теплоизоляционные полимерные пластины с металлизированным покрытием, включающие в своей верхней крайней части металлическую вставку, а механизм поворота выполнен из токопроводящей пластины, соединенной посредством переключателя с солнечным элементом и установленной на двух шарнирно закрепленных в рамах стержнях, имеющих в межстекольном пространстве наружную резьбу и выходящих своими концами во внутреннюю раму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для наружного остекления фасадов зданий, в конструкциях окон, в транспортных средствах. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях окон различных зданий и сооружений с регулируемым температурным режимом, в транспортных средствах.

Изобретение относится к области строительства, а именно оконных блоков. .

Изобретение относится к области строительства и может быть применено в ограждающих конструкциях зданий в районах с высокой солнечной радиацией или контрастным климатом, а также в районах с повышенными требованиями к экологии внутреннего пространства и внешнего окружения зданий.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для регулирования светопропускания через оконные блоки. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям сезонных сооружений, включающих в себя декоративные или солнцезащитные стены, а именно к конструкциям декоративных солнцезащитных водяных стен.

Изобретение относится к строительству, а именно к солнцезащитным устройствам для регулирования светопоступления в помещение. .
Изобретение относится к экранирующим устройствам для защиты от света и может быть использовано в теплицах для выращивания растений. .

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено для тепловой защиты световых проемов, ограждающих конструкций зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству зданий, а именно к конструкции оконных блоков, устанавливаемых в проемах помещений, и предназначено как для регулирования светопоступления в помещение, так и главным образом для защиты окон от несанкционированного проникновения в помещение нежелательных лиц, а также предохранения находящегося внутри помещения персонала от поражения автоматическим стрелковым оружием.

Изобретение относится к огнезащитному композиционному материалу для штор

Изобретение относится к светозащитным шторам и касается светозащитных штор вертикального типа

Изобретение относится к солнцезащитным светопрозрачным ограждающим конструкциям и может быть использовано в строительстве для наружного широкоформатного остекления фасадов монолитных с повышенной этажностью, высотных и уникальных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для наружного остекления фасадов зданий, оранжерей и т.д., а также в виде теплозащитных экранов для зданий с кондиционированием воздуха для уменьшения нагрузки на кондиционер

Изобретение относится к производству светозащитных тонировочных пленок, устанавливаемых на поверхность остекления зданий, автотранспорта, и может быть использовано для защиты внутреннего пространства, огороженного стеклянными конструкциями, а также для быстрой и многоразовой установки и снятия с внутренней поверхности оконного остекления зданий и функциональных элементов из стекла: дверей, кабин, ограждений, автомобильного и другого остекления, нуждающегося в краткосрочном изменении светопропускания

Изобретение относится к способу встраивания оптического элемента внутрь изолированного стеклопакета

Способ включает определение поверхностей остекленной конструкции, которые необходимо изготовить в виде чередующихся параллельных и/или криволинейных полос, при этом определяют коэффициенты отражения, пропускания и поглощения, показатели преломления, геометрические формы, размеры полос и необходимое изменение указанных параметров как вдоль полос, так и поперек них, а также необходимость распределения полос по зонам с разными характеристиками светопропускания так, чтобы при данных углах или диапазонах углов падения лучей через всю остекленную площадь направленно проходила только требуемая часть лучей требуемого диапазона длин волн. Для каждого угла падения в диапазоне 0÷90° определяют общий процент направленного светопропускания как отношение общей площади выходной поверхности, через которую проходят лучи, к площади всей первой приемной поверхности и изготавливают полосы на поверхностях остекленной конструкции путем дополнительной обработки наружной поверхности стекла, и/или приклеиванием на нее пленки с заранее нанесенными полосами, и/или размещением в ламинированном стекле между слоями. Технический результат - обеспечение селективного регулирования по заранее заданному закону величин световых потоков и направлений проходящих через остекленную конструкцию лучей в зависимости от их углов падения. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к панелям остекления, предназначенным для управления доступом нежелательного солнечного излучения и тепла, вызванного солнечным светом, проходящим через панель. Панель остекления включает лист 11 стекла и последовательность пространственно разделенных оптических элементов 12, размещаемых на большей поверхности стекла. Каждый элемент 12 снабжен направленной вверх поверхностью 13, выступающей за пределы плоскости стекла. Область 15 материала, обладающего коэффициентом оптической проводимости, изменяющимся по ее ширине, располагают снизу поверхности 13. Свет, попадающий на направленные вверх боковые отражающие поверхности 13, отражается вверх в область по другую сторону панели остекления. Интенсивность света, поступающего внутрь через область 15, снижается и он частично рассеивается. Элементы 12 могут быть нанесены печатным способом на стекло или на пленку, наносимую на стекло. Альтернативно, элементы могут включать профилированные детали, прикрепляемые к стеклу. Техническим результатом изобретения является управление и контроль количеством света, проходящего сквозь или воздействующего на панель остекления. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение описывает систему для управления затеняющим устройством с множеством управляемых затеняющих элементов. Система содержит по меньшей мере один детекторный блок для предоставления сигнала изображения области затенения и блок управления (5), сконфигурированный для приема упомянутого сигнала изображения, определения из упомянутого сигнала, присутствует ли характерный шаблон в упомянутой области затенения, и управления упомянутыми затеняющими элементами для уменьшения упомянутого характерного шаблона, если определяется упомянутый характерный шаблон. Затеняющим устройством является жалюзи с ламелями (3), а характерным шаблоном является полосовой шаблон (10). Описан также способ управления затеняющим устройством. Обеспечивается уменьшение пропускания прямого солнечного света и улучшение теплового комфорта и условий освещения. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

В настоящем изобретении предложены оконные жалюзи для сбора солнечной энергии с регулируемым положением. В оконных жалюзи используются солнечный датчик и амперметр для определения зависимости между углом падения солнечного света и оптимальным расположением солнечного датчика. Эта зависимость может быть далее использована для регулировки положения множества солнечных элементов. Кроме того, оконные жалюзи содержат световой датчик для определения интенсивности света в целевой области, что может быть дополнительно использовано для регулировки положения множества солнечных элементов. Предложенные жалюзи должны обеспечить эффективный сбор солнечной энергии. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх