Способ подготовки рудных тел на месте залегания к выщелачиванию полезных компонентов

Изобретение относится к области геотехнологии и может быть использовано для подземного выщелачивания металлов и руд, в частности, к подготовке рудных тел на месте залегания к выщелачиванию. Способ включает взрывное разрыхление рудных залежей и подачу технологического раствора. Осуществляют взрывание вееров скважин 11 на сотрясание массива в центральной части рудного тела, а в верхней части рудного тела направленными взрывами формируют перфорационные каналы с разветвляющимися трещинами 10 по периферии каналов для нагнетания растворов. Изобретение обеспечивает равномерное площадное орошение массива, равномерное распределение выщелачивающего раствора в его объеме при минимальном объеме подготовительно-нарезных работ и без магазинирования руды. 1 ил.

 

Изобретение относится к области геотехнологии и может быть использовано для подземного выщелачивания металлов и руд, в частности, к подготовке рудных тел на месте залегания к выщелачиванию.

Известны способы подземного выщелачивания металлов [см. Кучное и подземное выщелачивание металлов. / Г.Д.Лисовский, Д.П.Лобанов, В.П.Назаркин и др. /Под ред. С.Н.Волощука. М.: Недра, 1982, 113 с.]. Подготовку массивов на месте залегания осуществляют взрывными способами, достигая дробление руды. Раздробленную руду можно выщелачивать на месте залегания.

Наиболее близким способом к предложенному является способ, раскрытый в патенте RU 2105876. Способ выщелачивания металлов включает взрывное вскрытие рудной залежи и подачу технологических растворов и электроэнергии, при этом выщелачивание металлов ведут при совпадении направления миграции растворов и электрического тока с направлением слоистости выщелачиваемых минералов.

К недостаткам данного технического решения относятся проведение большого объема подготовительно-нарезных работ в подземном пространстве, необходимость создания компенсационного пространства для магазинирования руды в блоке, сложность обеспечения равномерного орошения взорванной рудной массы по всей площади, практическая сложность реализации подачи растворов под давлением.

Задачей изобретения является взрывная подготовка малых рудных тел к выщелачиванию на месте их залегания, обеспечивающая возможность равномерного площадного орошения массива, равномерного распределения выщелачивающего раствора в его объеме при минимальном объеме подготовительно-нарезных работ и без магазинирования руды.

Поставленная задача решается способом подготовки рудных тел на месте залегания к выщелачиванию полезных компонентов, включающим взрывное воздействие на рудные залежи и подачу технологического раствора, в соответствии с которым осуществляют взрыв на раскрытие трещин в центральной части рудного тела, без непосредственного дробления и магазинирования руды, а в верхней части рудного тела направленными взрывами формируют перфорационные каналы с разветвляющимися трещинами по периферии каналов для нагнетания растворов.

Изобретения иллюстрируется чертежом, на котором приведена схема подготовки рудных тел к выщелачиванию на месте залегания.

Позиции на схеме обозначают следующее:

1 - буровой восстающий;

2 - буровая заходка;

3 - восстающий для оценки раскрытия трещин;

4 - отрезной орт;

5 - буровой штрек;

6 - потолочина для создания перфорационных каналов орошения;

7 - емкость для сбора продуктивного раствора;

8 - камера под участковый водосборник;

9 - скреперный штрек;

10 - веер скважин для создания каналов орошения;

11 - веера скважин, обеспечивающих раскрытие трещин в массиве.

Способ осуществляется следующим образом.

1. Осуществляют проходку необходимых подготовительно-нарезных выработок: бурового восстающего 1, буровой заходки 2, отрезного орта 4, бурового штрека 5, скреперного штрека 9, либо используют ранее пройденные выработки, если они обеспечивают доступ к рудному телу.

2. В центральной части блока выщелачивания (рудного тела) бурят веера скважин (11).

3. Часть скважин заполняют взрывчатым веществом, а часть оставляют свободными. Свободные скважины выполняют роль компенсационного пространства при взрывании заполненных скважин на сотрясание массива. Проводят взрыв на сотрясание массива, обеспечивающий раскрытие систем генетических трещин, имеющихся в массиве. Оценку раскрытия трещин производят геофизическими методами из специально пройденного восстающего 3

4. В верхней части блока сохраняют не нарушенный взрывом массив и формируют «оросительную» потолочину 6. Для этого из верхней буровой заходки (бурового орта) бурят шпуры, в них размещают системы кумулятивных зарядов.

5. Производят взрывание систем кумулятивных зарядов, чем обеспечивают формирование направленных перфорационных каналов с разветвляющимися трещинами по периферии перфорационных каналов. Шпуры и перфорационные каналы используются для нагнетания под давлением либо для подачи самотеком раствора при орошении массива.

6. Сбор раствора производят в камере 8, где устанавливают участковый водосборник 7.

Изобретение может быть применено на месторождениях медных, медно-цинковых, свинцово-цинковых, медно-никелевых и других полиметаллических руд для выщелачивания ценных компонентов из малых локальных рудных тел и отдельных рудных участков, оставленных за контуром разработки, для доработки бедных руд выщелачиванием, для извлечения ценных компонентов из богатых руд выщелачиванием.

Способ подготовки рудных тел к выщелачиванию полезных компонентов на месте залегания, включающий взрывную подготовку рудных залежей и подачу технологического раствора, отличающийся тем, что осуществляют взрывание вееров скважин на сотрясание массива в центральной части рудного тела, а в верхней части рудного тела направленными взрывами формируют перфорационные каналы с разветвляющимися трещинами по периферии каналов для нагнетания растворов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных пластов полезных ископаемых лавами, оборудованными очистными механизированными комплексами.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых лавами, оборудованными очистными механизированными комплексами.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке калийных и угольных пластов с труднообрушаемыми кровлями, в частности при селективной выемке полезного ископаемого с частичной закладкой выработанного пространства бутовыми полосами.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подготовки к первичной посадке многолетне-мерзлых пород кровли. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подготовки к первичной посадке многолетне-мерзлых пород кровли. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке пологих пластов с селективной выемкой полезного ископаемого. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке пологих пластов полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горному делу и, в частности, к подземной разработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для управления горным давлением при подземной разработке пологих пластов полезных ископаемых.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке пологих и наклонных удароопасных пластов, склонных к динамическим проявлениям горного давления.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано, в частности, для разработки залежей некондиционных медно-колчеданных руд с получением богатой медьсодержащей руды для переработки ее методами обогащения, гидро- или пирометаллургии.

Изобретение относится к области развития технологии комплексного химического и электрохимического доизвлечения металлов из хвостов, шламов и обедненных руд непосредственно в местах их складирования: в хвостохранилищах, шламонакопителях, горных отвалах.

Изобретение относится к геотехнологическим методам добычи полезных компонентов из недр и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых.

Изобретение относится к горному делу, в частности к технологии скважинной разработки месторождений каменной, калийной и других солей путем их растворения, и может быть использовано для интенсификации процесса насыщения растворителя в период эксплуатационного размыва камер.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проектировании, освоении и отработке скальных руд месторождений различных полезных ископаемых, в том числе таких как уран, медь, золото и др., методом подземного выщелачивания (ПВ).

Изобретение относится к горному делу, в частности к области разработки месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано при извлечении руд балансовых и забалансовых запасов при разработке полезных ископаемых.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к геотехнологическим методам обогащения полезных ископаемых. .

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых способом подземного выщелачивания с использованием газообразных окислителей. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземного выщелачивания крепких и упорных руд месторождений полезных ископаемых. .
Изобретение относится к горному делу и, в частности, может быть использовано для извлечения никеля. .

Изобретение относится к области выщелачивания руд благородных, цветных, редких и радиоактивных металлов и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при добыче урана, меди и золота
Наверх