Осветительное устройство

Изобретение относится к области светотехники и может использоваться при оформлении интерьеров помещений, фойе клубов, театров. Сущность изобретения: осветительное устройство содержит камеру с источником света, полый зеркализованный внутри световод с оптической щелью и торцевым элементом, а также снабжено дополнительным каналом с цветной светопроницаемой стенкой. Световод расположен внутри дополнительного канала, причем световод и дополнительный канал выполнены с возможностью вращения один относительно другого. 4 ил.

 

Изобретение относится к области светотехники и касается осветительных устройств, используемых для оформления интерьеров помещений, фойе клубов, театров.

Известно осветительное устройство, содержащее камеру с источником света, полый зеркализованный внутри световод с оптической щелью [1].

Известно осветительное устройство, содержащее камеру с источником света, полый зеркализированный внутри световод с оптической щелью и торцевыми элементами [2].

Целью изобретения является создание цветового осветительного эффекта.

Цель достигается тем, что осветительное устройство, содержащее камеру с источником света, полый зеркализированный внутри световод с оптической щелью и торцевым элементом, снабжено дополнительным каналом с цветной светопроницаемой стенкой, световод расположен внутри дополнительного канала, причем световод и дополнительный канал выполнены с возможностью вращения один относительно другому.

На фиг.1 изображен продольный разрез осветительного устройства при неподвижном световоде и вращающимся дополнительном канале; на фиг.2 изображен общий вид осветительного устройства; на фиг.3 - сечение по А-А; на фиг.4 - то же, что на фиг.3 при квадратном световоде.

Осветительное устройство может быть расположено в помещении в горизонтальном, вертикальном или наклонном положениях.

Осветительное устройство содержит камеру 1 с источником света 2, полый зеркализованный внутри жесткий светодиод 3 с оптической щелью 4 и торцевым элементом 5. Световод установлен неподвижно и расположен внутри дополнительного канала 6 с цветной светопроницаемой стенкой 7. Дополнительный канал выполнен с возможностью вращения вокруг световода /привод не показан/.

Осветительное устройство работает следующим образом.

При включении расположенного в камере 1 источника света 2 световой поток направляется в полый зеркализованный внутри световод 3, откуда выходит через оптическую щель 4. Отраженный от внутренней поверхности световода и торцевого элемента 5 световой поток проходит через цветную светопроницаемую стенку 7 дополнительного канала 6, окрашиваясь в соответствии с цветовыми участками дополнительного канала.

Источники информации

1. Авт. св. SU 1118831 A1, 15.10.1984.

2. Айзенберг Ю.Б., Бухман Г.Б. и др. Комплектные осветительные устройства типа КОУ со щелевыми световодами. - Светотехника, 1981, № 11, с.20-23.

Осветительное устройство, содержащее камеру с источником света, полый зеркализованный внутри световод с оптической щелью и торцевым элементом, отличающееся тем, что снабжено дополнительным каналом с цветной светопроницаемой стенкой, световод расположен внутри дополнительного канала, причем световод и дополнительный канал выполнены с возможностью вращения одного относительно другого.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортной светотехники, а более конкретно к способам и устройствам формирования светового пучка фар транспортных средств и управления их положением относительно плоскости дорожного полотна.

Изобретение относится к тканям или другим текстильным продуктам, включающим просвещаемые волокна, и к изделию, изготовленному из этого текстильного продукта и снабженному источником света.

Изобретение относится к устройствам формирования различных режимов освещения и может найти применение в медицине, прожекторной, транспортной технике, и др. .

Изобретение относится к устройствам освещения с боковой подсветкой. .

Изобретение относится к волоконной оптике, а именно к осветительным устройствам транспорта на основе волоконно-оптических жгутов. .

Изобретение относится к волоконно-оптическим осветительным устройствам и может найти применение для подсветки различных объектов, например в микроскопах, для освещения внутренних полостей, в медицинских целях.

Изобретение относится к осветительному оборудованию, предназначенному для декоративной подсветки объектов различного назначения, например, кафе, ресторанов и т.д.

Изобретение относится к световым декоративным светильникам и может применяться в качестве интерьерного светильника, информационного знака, маркера, элемента рекламного устройства, аварийной сигнализации.

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для декоративной подсветки объектов различного назначения. .

Изобретение относится к области транспортной светотехники, а более конкретно к способам и устройствам формирования светового пучка фар транспортных средств и управления их положением относительно плоскости дорожного полотна.

Изобретение относится к области транспортной светотехники, а более конкретно к конструкциям световых приборов автотранспортных средств, методам и устройствам регулирования и корректирования положения их светового пучка.

Изобретение относится к источникам света для фар транспорного средства, работающих в режиме “ближний свет” - “дальний свет”. .

Изобретение относится к осветительному оборудованию и предназначено для индивидуального пользования в салонах транспортных средств. .

Изобретение относится к медицинской технике, относится к конструкциям хирургических светильников и позволяет выполнять юстировку и регулировку светооптических систем.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к осветительным устройствам с переменным световым пучком, и позволяет расширить эксплуатационные возможности. .

Изобретение относится к светоизлучающему устройству для излучения цветного или белого света, содержащему твердотельный источник света, элемент для преобразования света и установку световода
Наверх