Энергоустановка

Энергоустановка содержит подающий и отводящий трубопроводы для носителя тепла или холода, теплообменник, связанный с трубопроводами для носителя тепла или холода, и вентилятор с приводом, приводной средой которого является носитель тепла или холода. Теплообменник выполнен в виде радиатора, полости подающего трубопровода и теплообменника. Рабочая полость привода и полость отводящего трубопровода соединены с образованием единого канала для носителя тепла или холода. Внутри привода установлен ротор, функционально связанный с подвижной частью вентилятора, на которой закреплены лопасти вентилятора. Использование изобретения позволит упростить конструкцию установки. 10 ил.

 

Устройство относится к теплообменникам с встроенным вентилятором, которые могут быть применены в системах отопления или охлаждения бытовых и производственных помещений.

Известна энергоустановка, содержащая вентиляционное устройство, трубопроводы для носителей тепла или холода (см. SU 200554, кл. С12С 7/12, 1976).

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции.

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является энергоустановка, содержащая подающий и отводящий трубопроводы для носителя тепла или холода, теплообменник, связанный с трубопроводами для носителя тепла или холода, и вентилятор с приводом, приводной средой которого является носитель тепла или холода (см. SU 953418, кл. F28С 3/06, 1982).

Целью заявленного изобретения является упрощение его конструкции.

Эта цель достигается тем, что в энергоустановке, содержащей подающий и отводящий трубопроводы для носителя тепла или холода, теплообменник, связанный с трубопроводами для носителя тепла или холода, и вентилятор с приводом, приводной средой которого является носитель тепла или холода, согласно изобретению, теплообменник выполнен в виде радиатора, полости подающего трубопровода и теплообменника, рабочая полость привода и полость отводящего трубопровода соединены с образованием единого канала для носителя тепла или холода, внутри привода установлен ротор, функционально связанный с подвижной частью вентилятора, на которой закреплены лопасти вентилятора.

Энергоустановка поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - Кинаматическая схема устройства.

Фиг.2 - Устройство, вид сверху.

Фиг.3 - Привод с вентилятором из полых лопастей.

Фиг.4 - Привод с вентилятором из полых лопастей.

Фиг.5 - Кинематическая схема привода с вентилятором из полых лопастей.

Фиг.6 - Полые лопасти.

Фиг.7 - Кинематическая схема привода с вентилятором из сплошных лопастей.

Фиг.8 - Кинематическая схема привода с функциями теплообменника.

Фиг.9 - Устройство со спиральным теплообменником, вид сверху.

Фиг.10 - Привод. Поперечный разрез.

Энергоустановка содержит подающий трубопровод 1 для носителя тепла или холода, например пара, воздуха, воды, рассола или биоглюколя, соединенный со входом теплообменника 2, например, радиатора, выход которого соединен с концом патрубка 3. Другим концом патрубок 3 соединен с приводом 4, например, с пневмоприводом или гидроприводом, при этом рабочая полость этого привода 4 соединена с полостями трубопровода 1, теплообменника 2, патрубка 3 и вместе с ними представляет собой составляющую часть единого канала для носителя тепла или холода. Внутри привода 4 установлен ротор 5, верхним валом 6 через подшипник 7 и распорки 8 закрепленный на внутренней части корпуса этого привода с возможностью вращения. Аналогичное крепление выполнено и для нижнего вала 9, через подшипник 10 и распорки 11 закрепленного в той же части корпуса. На конце вала 9 может быть закреплен диск 12 с установленными на нем магнитами 13, а с внешней стороны тонкого дна 14 из немагнитного материала, например из нержавеющей стали, алюминия или меди, установлен коаксиально диску 12 диск 15 из магнитного материала, например железа, закрепленный, например, на валу 16, который при помощи подшипника 17 закреплен с возможностью вращения на цилиндре 18, закрепленном на нижней части корпуса привода 4, например, при помощи фланцев или приваренном к нему. Магниты 13 могут крепиться на диске 15, установленном с внешней стороны корпуса привода 4, а диск 12 в этом случае выполняется из магнитного материала и без магнитов 13. В обоих случаях эта магнитная передача представляет собой магнитную муфту. Нижняя часть привода 4 соединена с отводящим трубопроводом 20 для выхода из него носителя тепла или холода, который через него направляется в зависимости от носителя тепла или холода в окружающую среду помещения, в дренаж, в оборотную систему теплоснабжения или холодоснабжения, при этом рабочая полость привода 4 соединена с полостью трубопровода 20. Под рабочей полостью подразумевается полость привода 4, в которой расположен ротор 5. (Фиг.1 и Фиг.2)

Выход привода 4 может быть напрямую соединен с отводящим трубопроводом 20, и одновременно этот трубопровод механически связан с его ротором 5 с возможностью совместного вращения. На конце трубопровода 20 установлен распределитель 21 с укрепленными на нем полыми лопастями 22, полости которых через распределитель 21 и полость трубопровода 20 соединены с рабочей полостью привода 5, а через нее с полостью трубопровода 1, создавая единый канал для носителя тепла или холода. Одновременно полость 23 соединена через отверстия 24, выполненные в лопастях 22, с окружающей средой. В данном примере функции теплообменника выполняют лопасти 22. Данный пример может реализоваться при помощи крепления вала 9 на заглушке 25, установленной на верхнем конце трубопровода 20, а под ней в трубопроводе 20 внутри корпуса привода 4 выполнены боковые отверстия 26, а сам трубопровод через герметизированнный подшипник 27 установлен на корпусе привода 4 с возможностью вращения (Фиг.3, Фиг.4 и Фиг.5).

Теплообменник 2 может быть установлен после привода 4, а его вал 9 проходит через его корпус, на котором он при помощи герметизированного подшипника 28 закреплен с возможностью вращения на нижней части теплообменника 2, и на конце которого закреплены сплошные лопасти 19 (Фиг.7).

В нижней части привода 4 после ротора 5 могут быть выполнены проходные отверстия 29, связывающие его рабочую полость с окружающей средой, коаксиально которым могут быть установлены сопла 30, а вал 9 через подшипник 27 соединен с лопастями 19. На дне привода 4 может быть установлено общее для всех отверстий сопло 31. Внешний направляющий конусный рассекатель 32, закрепленный на краях дна привода 4, охватывает все отверстия 29, выполненные в этом дне, а внутренний рассекатель 33 конической формы охватывает подшипник 27. Оба рассекателя служат направляющими для потока воздуха, выходящего из отверстий 29. В этом примере функции теплообменника выполняет сам привод 5 (Фиг.8).

Теплообменник 2 может иметь форму спирали (Фиг.9).

На Фиг.10 показана принципиальная схема привода 4, в котором ротор 5 имеет винтовую форму. Кроме этого, лопасти 19 и 22 могут быть выполнены гофрированными, т.е. их корпус может содержать гофры 30.

Лопасти 19 и 22 вместе с валом 16, или валом 9, или трубопроводом 20, на которых они соответственно могут быть закреплены, в целом можно считать вентилятором.

Энергоустановка работает следующим образом.

Носитель тепла или холода из его источника, например, паросиловой котельной или холодильно-компрессорного цеха, поступает по трубопроводу 1 в теплообменник 2, прогревая окружающую среду, например, воздух. Пройдя теплообменник 2, носитель тепла или холода поступает по патрубку 3 внутрь привода 4, начинает вращать ротор 5 с соединенным на нем диском 12 и магнитами 13, установленными на диске 12. Магниты 13 своим вращающимся магнитным полем через немагнитное дно воздействуют на диск 15 и, увлекая его, начинают вращать этот диск вокруг своей оси, а вместе с ним и вал 16 с установленными на нем лопастями 19, т.е. включают в работу вентилятор, который нагнетает равномерно тепло или холод, образовавшиеся вокруг теплообменника 2, в отдаленные от него зоны помещения. Если магниты 13 установлены на диске 15, диск 12, вращаясь, увлекает за собой магниты с диском 15 через магнитное поле, которым они связаны, а пройдя через него, носитель тепла или холода поступает из привода 4 в трубопровод 20. Таким образом, носитель тепла или холода одновременно является приводной средой для привода 4.

При выполнении вентилятора из полых лопастей 22 носитель тепла или холода поступает в их полости 23 через отверстия 26, выполненные в трубопроводе 20, и через сам трубопровод 20 напрямую или через распределитель 21 и, пройдя через полости 23, выходит через отверстия 24, развивая дополнительную вращающую реактивную силу, одновременно прогревая или охлаждая через лопасти 22 и выходя из них зоны помещения.

При выполнении отверстий в приводе 29 носитель тепла или холода, выходя из них, нагнетается вращающимися лопастями 19 в дальние зоны помещения. А сопла рассекателей 32 и 33 направляют выходящий из отверстий воздух на наиболее работоспособные по нагнетательным свойствам зоны лопастей 19.

Выполнение корпусов лопастей 19 и 22 гофрированными увеличивает площадь их теплопередачи.

Таким образом, во всех вышеизложенных примерах ротор привода 4 функционально связан с вентилятором, т.е. с его подвижной частью, например, с валом, на котором закреплены лопасти 19, или трубопроводом, на котором закреплены лопасти 22, напрямую или через магнитное поле, а его рабочая полость соединена с полостями составных частей канала для носителя тепла или холода, например, с внутренними полостями трубопровода 1, теплообменника 2, патрубка 3, трубопровода 20 или полостями 23 лопастей 22.

Энергоустановка, содержащая подающий и отводящий трубопроводы для носителя тепла или холода, теплообменник, связанный с трубопроводами для носителя тепла или холода, и вентилятор с приводом, приводной средой которого является носитель тепла или холода, отличающаяся тем, что теплообменник выполнен в виде радиатора, полости подающего трубопровода и теплообменника, рабочая полость привода и полость отводящего трубопровода соединены с образованием единого канала для носителя тепла или холода, внутри привода установлен ротор, функционально связанный с подвижной частью вентилятора, на которой закреплены лопасти вентилятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам и может быть использовано в энергетической и смежных с ней отраслях промышленности. .

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано в устройствах обработки воздуха, устанавливаемых в зданиях и сооружениях различного назначения, в частности в жилых и общественных зданиях, в животноводческих помещениях, для осушения газа, в том числе воздуха, с одновременной его очисткой, а также для очистки других газов и теплообмена.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в энергетике, теплотехнике, химических технологиях и прочих областях производственной деятельности и в быту.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано для регенерации тепла вентиляционного воздуха (для передачи тепла, уносимого воздухом, который удаляется из помещения, воздуху, который подается в помещение).

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и предназначено для энергосбережения вторичных энергоресурсов. .

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам и может быть использовано в энергетической и смежных с ней отраслях промышленности. .

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, в которых теплоносители не смешиваются друг с другом, и может быть использовано, например, в системах вентиляции и кондиционирования воздуха для теплообмена между заборным и вытяжным воздушными потоками.

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано в устройствах обработки воздуха, устанавливаемых в зданиях и сооружениях различного назначения, в частности в жилых и общественных зданиях, в животноводческих помещениях для осушения газа, в том числе воздуха с одновременной его очисткой от водорастворимых газов, а также для очистки других газов и теплообмена, в том числе для теплообмена с газом при низком давлении

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к системам охлаждения

Изобретение относится к вращающимся холодильникам, предназначенным для охлаждения прокаленного кокса, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, коксохимической и электродной отраслях промышленности

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано, в частности, в качестве двигателя летательного аппарата (Л.А.)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в энергоустановках

Изобретение относится к теплообменному устройству для сушки, нагревания или охлаждения порошкового и гранулярного материалов и к способу производства теплообменного устройства. Теплообменное устройство для порошкового и гранулярного материала в соответствии с настоящим изобретением сконфигурировано так, что по меньшей мере один из множества теплообменников, который должен быть расположен на вале, сформирован как прочный полый дискообразный теплообменник, в котором вырезанное углубление направлено от окружной границы теплообменника к его центру; пластинчатые поверхности, простирающиеся от одной боковой кромки вырезанного углубления к другой боковой кромке следующего вырезанного углубления, сформированы в клинообразную пластинчатую поверхность; выступ, который плавно выступает в горизонтальном направлении, если смотреть сбоку, сформирован в центральной части теплообменника; и отверстие сформировано в вершине выступа, и теплообменник расположен на валу посредством вставки вала в отверстие. Технический результат - повышение эффективности работы устройства и упрощение сборки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Устройство содержит индукционный нагреватель, магнитопроводный экран, теплоизоляционный кожух, индукционную обмотку, охватывающую цилиндрическую емкость, выпрямитель переменного тока и инвертор, соединенный с индукционной обмоткой и блоком управления инвертором, датчики температуры входного и выходного потока, соединенные с блоком сравнения температур, который подключен к блоку управления инвертором и блоку управления насосом, соединенному с насосом. Оно снабжено перепускной трубой, один конец которой расположен в сечении входного нагнетательного патрубка, на входе которого механически закреплен насос, а другой конец - в сечении выходного всасывающего патрубка с автоматическим запорно-регулирующим органом, соединенным с блоком управления запорно-регулирующим органом, соединенным с блоком сравнения температура. При этом индукционный нагреватель расположен горизонтально, цилиндрическая емкость выполнена из немагнитного материала с установленной по направлению движения жидкости вертикальной стенкой, а цилиндрический элемент выполнен в виде теплообменной трубы из ферромагнитного материала, которая расположена внутри цилиндрической емкости с зазором и снабжена горизонтальными теплообменными стержнями, установленными внутри трубы в шахматном порядке, теплообменными полусферами, расположенными на ее внешней поверхности в шахматном порядке, и термодатчиком, установленным на внешней поверхности теплообменной трубы и соединенным с блоком сравнения температур. Технический результат - упрощение конструкции нагревателя и повышение надежности и автоматизации работы устройства. 4 ил.

Изобретение может быть использовано в нефтеперерабатывающей, коксохимической и электродной промышленности, в цветной и черной металлургии. Холодильник включает наружный (1) и внутренний (2) корпуса с межкорпусным пространством между ними (5), загрузочное (3) и разгрузочное (4) отверстия для сыпучих материалов и центральную водоотводную трубу (10), связанную с межкорпусным пространством (5) узлом отвода воды (9). Межкорпусное пространство (5) сообщено с вводной трубой (6) для охлаждающей воды, размещенной в зоне выгрузки кокса. Холодильник со стороны загрузочного отверстия (3) снабжен приемной камерой (8), коаксиально размещенной во внутреннем корпусе (2) холодильника с кольцевым пространством (12) между ними. Узел отвода воды (9) установлен на выходе из приемной камеры (8). Изобретение позволяет уменьшить термомеханическую нагрузку на узел отвода воды, снизить вероятность его разрушения и увеличить срок эксплуатации холодильника в 3-5 раз. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Барабанный охладитель предназначен для применения в нефтеперерабатывающей и химической промышленности. Он способен транспортировать и охлаждать горячий кусковой массив, например, прокаленного кокса с утилизацией тепла для технологических и хозяйственных целей. Кусковой массив перемещается внутри вращающегося наклонного трубного пространства, а охлаждающая вода перетекает по окружающему его межтрубному пространству (рубашке). К штуцерам входа и выхода воды у “горячего” и “холодного” концов барабана герметично присоединены гибкие напорные рукава, а барабан совершает возвратно-вращательное движение на пол-оборота в каждую сторону. Вдоль одной из образующих трубного пространства выполнена продольная плоская радиальная пластина, которая при каждом полуцикле вращения поднимает и сбрасывает на оболочку транспортируемый охлаждаемый кусковой массив. Технический результат - упрощение конструкции охладителя, повышение эффективности охлаждения. 4 ил.

Изобретение относится к вращающимся холодильникам для охлаждения кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности в установках прокаливания нефтяного кокса. Вращающийся холодильник для охлаждения кокса представляет собой теплообменное устройство типа «труба в трубе» и включает загрузочную 15 и разгрузочную 18 воронки, опирающийся на роликовые станции 23 барабан 8, привод 29 и штуцеры входа 5 и выхода 6 охлаждающей воды. Трубное пространство 1 выполнено в виде цилиндрического наклонного неподвижно закрепленного двухопорного котла 2, заполненного находящейся под давлением охлаждающей оборотной водой. Заполненное коксом межтрубное пространство 7 образовано наружной поверхностью 2 этого котла и внутренней поверхностью смонтированного вокруг него барабана 8 с открытыми торцами с закрепленными, например приваренными внутри него, винтовыми (шнековыми) лопатками 13 и плоскими радиально-направленными лопатками-полками 14. Барабан 8 выполнен с возможностью вращения и транспортировки контактирующего с наружной поверхностью котла 2 охлаждаемого кокса. Изобретение позволяет повысить эффективность работы холодильника, упростить конструкцию и обеспечить использование оборотной воды в технологических и хозяйственных целях. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх