Устройство для испытания транспортного средства

Изобретение относится к испытаниям транспортных средств и может быть использовано для испытания тележек аттракционов. Устройство содержит гибкую емкость, наполняемую текучим балластом, закрепляемую на сидении транспортного средства. Емкость прижимается к сиденью фиксатором, сила прижатия может регулироваться в необходимых пределах. В качестве балласта может использоваться вода. Технический результат заключается в облегчении обращения с устройством, возможности регулировки веса и расположения центра тяжести балласта. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам для испытания транспортных средств, в частности для испытания тележек катальных горок.

В настоящее время для испытания тележек катальных гор используются жесткие емкости, заполняемые водой, или мешки с песком.

Недостатком первых устройств является громоздкость и невозможность изменения веса емкости в соответствии с необходимым положением центра тяжести балласта.

Недостатком вторых устройств является невозможность регулирования высоты центра тяжести балласта.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в устранении отмеченных выше недостатков.

Указанный результат достигается тем, что устройство для испытания транспортного средства, содержащее наполняемую текучим балластом емкость, закрепляемую на сидении транспортного средства, снабжено пластиковым фиксатором емкости на сидении, которая выполнена гибкой. Емкость может быть выполнена в виде мешка, а в качестве балласта целесообразно использовать воду. Пластиковый фиксатор может быть выполнен S-образного профиля с углублением для средства закрепления на транспортном средстве в зоне среднего перегиба.

Для имитации пассажиров разной комплекции емкость выполняется из секций разного объема, разделенных продольными стенками, при этом емкость может содержать на противоположных концах отдельные секции определенного объема.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство для испытания транспортного средства состоит из заполняемого водой мешка 1, поджатого к сидению 2 пластиковым фиксатором 3, имеющим -образный профиль. Профиль фиксатора позволяет имитировать положение человека на сидении.

В зоне среднего перегиба фиксатор 3 имеет углубление 4 для средства 5 его закрепления на сидении.

Емкость может состоять из отдельных секций 6 разного объема и может иметь концевые секции 7 и 8, имитирующие соответственно голову и нижние конечности пассажиров.

При проведении испытаний степень заполнения мешка (соответствующих секций) балластом, а значит, и его вес можно изменять в любых выбранных пределах. Выбор веса можно сочетать с выбором положения центра тяжести. Положение центра тяжести регулируется за счет силы прижатия фиксатора 3 к сидению 2.

1. Устройство для испытания транспортного средства, содержащее наполняемую текучим балластом емкость, закрепляемую на сиденьи транспортного средства, отличающееся тем, что снабжено пластиковым фиксатором емкости на сиденьи, которая выполнена гибкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость выполнена в виде мешка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве балласта использована вода.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что пластиковый фиксатор выполнен -образного профиля.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что пластиковый фиксатор в зоне среднего перегиба выполнен с углублением для средства закрепления на транспортном средстве.

6. Устройство по любому из пп.1-3, 5, отличающееся тем, что емкость состоит из секций разного объема, разделенных продольными стенками.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что емкость выполнена на противоположных концах с отдельными секциями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования интенсивности износа бортов подвесной ленты конвейера. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования параметров трубчатого ленточного конвейера. .

Изобретение относится к строительной отрасли промышленности и может быть использовано для испытания и исследования рабочих органов для бестраншейной замены трубопроводов.

Изобретение относится к стендовому оборудованию для проведения исследований работы капельниц различных конструкций, как встроенных в полости гибкого, поливного трубопровода, так и фиксируемых на его поверхности.

Изобретение относится к области технического обслуживания и эксплуатации сложных дорогостоящих объектов. .

Изобретение относится к насосостроению, в частности к диафрагменным насосам, и может быть использовано для перекачивания различных текучих сред. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для исследования надежности и измерения электрических и механических параметров электрооборудования автомобиля, в частности для испытания подрулевых переключателей автомобиля.

Изобретение относится к стендам для исследования параметров конвейера с подвесной лентой, а именно сопротивлений движению ленты по стационарным роликам. .

Изобретение относится к области измерительной и испытательной техники. .

Изобретение относится к способам испытаний многозвенных механических систем, преимущественно космических аппаратов, на функционирование и устройствам для их осуществления и может быть использовано в ракетно-космической технике при проведении наземной отработки конструкций космических аппаратов.

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на обеспечение получения характеристик расхода поливной воды каждой капельницы в полости гибкого поливного трубопровода, как снятого с эксплуатируемой системы капельного орошения, так и вновь созданных и приобретенных в разных фирмах-производителях

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытания строительных конструкций

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для обезвешивания механизмов с гибкой конструкцией элементов при проведении наземных испытаний механизмов, рассчитанных на работу в невесомости

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования параметров опорных элементов для ленты трубчатого ленточного конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования деформации ленты ленточно-канатного конвейера с подвесными опорами

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытания грузоподъемных кранов

Изобретение относится к области автоматизированных систем мониторинга технического состояния зданий и сооружений и может быть использовано для определения опасного для эксплуатации состояния и предупреждения об опасности находящихся в них людей

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для создания стендов для измерения амплитудно-частотных характеристик устройств возбуждения виброколебаний

Изобретение относится к области механизации животноводства, в частности к устройствам для испытания молочных насосов

Изобретение относится к способам испытаний и конструкции стенда для исследования долговечности дорожных одежд с имитацией транспортных, климатических и гидрологических воздействий
Наверх