Способ автоматического программирования и устройство автоматического программирования

Изобретение относится к устройствам и способам автоматического программирования. Техническим результатом является обеспечение эффективных операций программирования за счет выполнения простой операции расположения модели продукта на рабочую модель. Способ автоматического программирования включает первую обработку, включающую определение поверхности токарной обработки, имеющей наибольший диаметр в модели продукта, и определение центральной оси вращения определенной поверхности токарной обработки в качестве оси вращения модели продукта; вторую обработку, включающую сдвиг или поворот модели продукта так, чтобы определяемая ось вращения модели продукта соответствовала оси вращения рабочей модели; и третью обработку, включающую сдвиг модели продукта так, чтобы торцевая поверхность модели продукта, сдвинутая при второй обработке, соответствовала исходной точке программы, заданной в рабочей модели для автоматического расположения модели продукта для наложения модели продукта на рабочую модель. Устройство содержит первый блок определения поверхности токарной обработки, второй и третий блоки для сдвига или поворота модели продукта, четвертый блок для переворота направления модели продукта. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 66 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ автоматического программирования расположения изображения модели продукта на изображении рабочей модели на экране дисплея и определении области механической обработки на основе состояния расположения модели продукта, причем способ автоматического программирования содержит:

отображение изображения модели продукта и изображения рабочей модели на экране дисплея; и

первую обработку, включающую

определение поверхности токарной обработки, имеющей наибольший диаметр в модели продукта; и

определение центральной оси вращения поверхности токарной обработки, определенной в качестве оси токарной обработки модели продукта;

вторую обработку, включающую сдвиг или поворот модели продукта так, чтобы определенная ось токарной обработки модели продукта соответствовала оси токарной обработки рабочей модели; и

третью обработку, включающую сдвиг модели продукта так, чтобы торцевая поверхность модели продукта, сдвинутой при второй обработке, соответствовала исходным заранее заданным программным установкам в рабочей модели,

четвертую обработку, включающую переворот направления модели продукта на 180° относительно центрального положения модели продукта в направлении центральной оси вращения, при этом когда часть поверхности токарной обработки отсутствует, первая обработка дополнительно включает установку расстояния от центральной оси вращения до самой дальней точки диаметра поверхности токарной обработки, в котором

формируют программу цифрового управления, основываясь на автоматическом наложении модели продукта на рабочую модель, при котором ось токарной обработки модели продукта автоматически совмещают с осью токарной обработки рабочей модели при второй обработке, и торцевую поверхность модели продукта устанавливают в соответствии с исходными заранее заданным программными установками в рабочей модели при третьей обработке.

2. Способ автоматического программирования по п.1, в котором модель продукта отображают в состоянии, когда она установлена в модели зажимного приспособления.

3. Устройство автоматического программирования, предназначенное для расположения изображения модели продукта на изображении рабочей модели на экране дисплея, и определения области механической обработки на основе состояния расположения модели продукта, причем устройство автоматического программирования содержит:

первый блок, для определения поверхности токарной обработки, имеющей наибольший диаметр в модели продукта, и определения центральной оси вращения определенной поверхности токарной обработки, в качестве оси токарной обработки модели продукта;

второй блок, для сдвига или поворота модели продукта так, чтобы определенная ось токарной обработки модели продукта соответствовала оси токарной обработки рабочей модели; и

третий блок, для сдвига модели продукта так, чтобы торцевая поверхность модели продукта, сдвинутой вторым блоком, соответствовала исходным заранее заданным программным установкам рабочей модели,

четвертый блок, для переворота направления модели продукта на 180° относительно центрального положения модели продукта в направлении центральной оси вращения, при этом, когда часть поверхности токарной обработки отсутствует, первый блок устанавливает расстояние от центральной оси вращения до самой дальней точки в качестве диаметра поверхности токарной обработки, а

устройство выполнено с возможностью формирования программы цифрового управления, основываясь на автоматическом наложении модели продукта на рабочую модель, при котором ось токарной обработки модели продукта автоматически совмещают с осью токарной обработки рабочей модели во втором блоке, и торцевую поверхность модели продукта устанавливают в соответствии с исходными заранее заданным программными установками в рабочей модели в третьем блоке.

4. Устройство автоматического программирования по п.3, в котором модель продукта отображается в состоянии, когда она установлена в модели зажимного приспособления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стереологического анализа. .

Изобретение относится к анализу цифровых изображений с помощью вычислительных сеток. .

Изобретение относится к оптико-электронным способам определения формы и геометрических размеров объектов с помощью многоэлементных фотоприемных устройств. .

Изобретение относится к информационной технологии в медицине. .

Изобретение относится к области обработки изображения и может быть использовано при оценке бриллиантов. .

Изобретение относится к стереологическому анализу размерных распределений объектов, описываемых по форме эллиптическими цилиндрами. .

Изобретение относится к области стереологического анализа пространственной организации объектов, в частности, при изучении объектов по их плоскостным изображениям.

Изобретение относится к контрольно-измерительной аппаратуре и может быть использовано для выбора контрольно-измерительной аппаратуры для использования в конкретной среде управления технологическим процессом.

Изобретение относится к области информационных технологий и может быть использовано при проектировании на компьютере сложных технических изделий. .

Изобретение относится к способу задания настройки виртуального представления компоновки множества компонентов, вычислительной системе и к компьютерному программному продукту.

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для моделирования задач при проектировании вычислительных систем (ВС). .

Изобретение относится к системам проектирования. .

Изобретение относится к телекоммуникационным сетям связи, а именно к технологии проектирования, реконструкции и технического учета сооружений, оборудования и трасс телекоммуникационной сети связи.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для решения задач определения количества резервируемых элементов, обеспечивающих заданный уровень надежности системы при ограничении затрат на ее изготовление.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано для моделирования комбинаторных задач при проектировании вычислительных систем.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано для моделирования комбинаторных задач при проектировании вычислительных систем.

Изобретение относится к области информационных технологий и может быть использовано при проектировании сложных технических изделий. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах управления технологическими цроцессами (СУТП), а также в системах автоматизированного проектирования (САПР).
Наверх